Непосильной ноши не бывает?

Здесь обсуждаются философские вопросы - Что такое любовь? Что есть Бог, душа? Зачем мы живем? и т.д.
Ответить
Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 21:05
Репутация: 0
Пол:

Непосильной ноши не бывает?

Сообщение Мария1978 » 22 фев 2013, 21:08

Уважаемые форумчане, здравствуйте!
Я недавно здесь, но многие темы мною прочитаны. Здесь много мудрых, опытных людей, с удовольствием читаю многие посты - кто-то делится своими знаниями, кто-то мыслями, кто-то своими сомнениями и страхами..
Говорят "бог непосильного креста не даёт" - я говорю это без привязки к христианству - я человек верящий , но не религиозный). Значит ли это, что все превратности судьбы, все неприятности и трагедии, случающиеся с нами, необходимы нам? Что мы не должны сломаться, а должны пережить это, сделав определённые выводы и ...что? Мы станем лучше? или чище? Или что-то искупаем? Это проверка, наказание, испытание? Что это?
Меня заставила об этом задуматься моя собственная жизнь... Я жила (сейчас это поняла)) прекрасно и легко - мне легко было в школе, в институте, на работе. Мне всё нравилось, никогда ни с кем не ругалась, все как-то хорошо ко мне относились, даже люди, славившиеся тяжелым характером легко со мной общались. Я 11 лет прожила с первым мужем, родила дочь, потом мы развелись - без скандалов и упрёков. Через некоторое время шок - у папы рак - стомирование, реанимации, больницы, химия, реабелитация... потом оклюзия бедренной артерии (закупорка) - операцию нельзя, в итоге папа еле ходит. Я вышла второй раз замуж, дочка второго мужа приняла прекрасно - скоро стала называть его папой. Взяли вкредит машину, вроде всё хорошо....этим летом у мамы инсульт - реанимация, больница, реабелитация... а у нас ноль целых в заначке, только из Сочи приехали, отдыхали - пришлось взять кредит на реабелитолога, массажиста и логопеда У мужа на работе начался косяк за косяком - деньги 3 или 4 месяца не платили. Осенью у мамы второй инсульт - очень тяжелый, парализация правой стороны, потеря двигательных и речевых функций, левое полушарие мозга серьезно поражено... приходится брать еще кредит... лечим - логопеды, массажисты, реабелитологи... мамочка.. эх.. да что там говорить - лежит большой ребенок - иногда радуется иногда расстраивается... это уже не она(. Муж долго жил с первой женой - деток у них не было - не получалось..поэтому ждал, ну когда же я ему радостную новость скажу.. Я в конце ноября беременнею - муж возносит благодарственные молитвы.. А 8 января муж уезжает на несколько дней на машине по делам... И всё.. ни звонка, ни смс... В розыск подала - ну это отдельная тема, о полиции))
И вот я осталась с мамой и папой-инвалидами, дочей, и беременным пузиком (говорят там сынок). Одна. С кредитами. Без машины. Работать мне до лета - там уйду в декрет... то есть будут суды, опишут захудалое имущество в моей комнате.. собственности никакой у меня нет... папу это подкосит окончательно... у него сердце больное( выйду из декрета и буду полжизни выплачивать все эти долги... Я не хочу думать о том, что с моим мужем случилось самое плохое.. не хочу думать, что он сбежал от проблем или от меня.. не хочу... но думать что-то надо. Надеяться, что откроется дверь и вернется мой любимый человек... конечно надеюсь..
Вот что это? Я расплачиваюсь за что-то? Я должна пережить это и воскреснуть как птица-феникс? Или мне надо камнем ко дну, как му-му? Как мне справиться? Почему всё валится в кучу? Посоветуйте, подскажите, в каком ключе воспринимать всё? У меня сейчас полная апатия.. ну пару-раз в неделю истерики.. видимо защитная реакция организма, плюс гормоны беременные.. не способна я оценить ситуацию. Помогите, пожалуйста..
Заранее прошу прощения, если подобная тема уже была - не нашла
Ты всё ещё тревожишься — что будет? А ничего. Всё будет так, как есть.

Посетитель
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 19 фев 2013, 03:15
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Непосильной ноши не бывает?

Сообщение Volniy » 23 фев 2013, 00:52

Понимаете, нет такого понятия "ноша" как такового. Наша жизнь состоит из множества мелочей, деталей, которые как мозаика формируют настоящее и будущее. Каждая мелочь имеет значение. Любой поступок, движение. действие , слово.
Я считаю, что никто не видит истинного положения вещей. Даже те ясновидящие. Есть что то схожее, что можно увидеть. Какие то схожие детали. Но опять же, мы даём название этим деталей. Почему вы к примеру как и многие люди считают что наша планета называется Земля? Что квадрат -квадратный? Мы даём название этим вещам. Нас с детства обучают что это чёрный цвет, это стул, это собака.
У каждого свой "путь" в жизни.Нельзя помочь всем "обездоленным", нельзя уничтожить всех убийц и воров.
Должна быть полярность. Вы считаете, что у вас всё "ужасно"? У людей ест ситуации и похуже. Представьте инвалида без одной руки и ноги, который живёт на улице. У него нет помощи ни откуда. Родственники отказались от него выкинув на улицу и отобрав квартиру.
Вам могу посоветовать не "складывать руки".Тем более, вам есть ради кого жить. Ради той жизни, которая уже есть от вас и которая внутри вас. Жизнь сама по себе не бывает лёгкой. Ну, а что касательно ситуации, которую вы имеете на данный момент - здесь причины могут быть в вас, могут в ваших родственниках, или в предках.. Случайностей не бывает.
Победив себя - победишь всех.

Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 21:05
Репутация: 0
Пол:

Re: Непосильной ноши не бывает?

Сообщение Мария1978 » 23 фев 2013, 10:05

Volniy, спасибо за ответ.
Нет, я не считаю, что у меня всё ужасно.. помню всегда, что многим живётся гораздо хуже.. я не о том - для чего я свои перипетии описала - первая половина жизни прошла спокойно, а дальше понеслось - почему? Я где-то ошиблась? или так "на роду написано"?
Ты всё ещё тревожишься — что будет? А ничего. Всё будет так, как есть.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3043
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 00:04
Репутация: 28
Пол:

Re: Непосильной ноши не бывает?

Сообщение glatcher » 23 фев 2013, 14:39

По большому счету, без разницы. При любом раскладе для вас сейчас самая основная задача - ситуацию переварить максимально безболезненно. И ради себя, и ради ребенка. Силы нужны, и много, и раздергиваться на разбор возможных вариантов смысла нет, не тот момент. Мобилизуйтесь и решайте задачи по приоритетам. Как выносить и родить здорового ребенка, что делать с кредитом, что с родителями. Муж о себе в состоянии сам позаботиться. Составьте план действий при самом худшем развитии сценария и займитесь текущим. Как полегче станет, самоанализ - в помощь.
"Для того, кто искусен в изменениях, даже хаос упорядочен."
Чжуихэ цзи

"Пока не потеряно все, не потеряно ничего"

Иногда заходит
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 фев 2013, 15:01
Репутация: 0
Пол:

Re: Непосильной ноши не бывает?

Сообщение Людмила13 » 23 фев 2013, 15:18

Ну Вы молодец, Мария! В смысле силы духа. Я бы уже давно расклеилась напрочь. А Вы держитесь! Думаю не надо и далее пасовать перед трудностями. Если у Вас это сейчас получается, думаю, при желании и надо дальше так держать. Просто собраться и сказать: " я так могу". И смочь...Понимаю, что сказать проще чем сделать, но тем не менее... @}->--

Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 21:05
Репутация: 0
Пол:

Re: Непосильной ноши не бывает?

Сообщение Мария1978 » 23 фев 2013, 19:08

glatcher писал(а):При любом раскладе для вас сейчас самая основная задача - ситуацию переварить максимально безболезненно. Мобилизуйтесь и решайте задачи по приоритетам.
Спасибо!
Согласна с Вами, но вот никак не "мобилизуется")) - напала какая-то апатия, ничего не хочу, на ходу полусплю - то ли защитная реакция нервной системы, то ли гормоны беременные шалят, не знаю. Вот я и вдарилась в размышления, чтоб хоть немного мозг включился

Добавлено спустя 6 минут 8 секунд:
Людмила13 писал(а):Ну Вы молодец, Мария! В смысле силы духа. Я бы уже давно расклеилась напрочь. @}->--
Спасибо! @}->--
Какая уж тут сила))- была б сила духа, я б по форуму слёзы не размазывала, а дело делала)). А так, по честному - была одно время мысль о суициде. А потом подумала - на кого я родителей и дочь брошу? И вдруг "красиво уйти не получится"? Останусь инвалидом - и что? А может это наоборот слабость - это я себя так отговариваю и успокаиваю)) Не знаю.
Последний раз редактировалось Мария1978 23 фев 2013, 19:09, всего редактировалось 1 раз.
Ты всё ещё тревожишься — что будет? А ничего. Всё будет так, как есть.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3043
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 00:04
Репутация: 28
Пол:

Re: Непосильной ноши не бывает?

Сообщение glatcher » 23 фев 2013, 19:17

Лучше поспите, но с заданием - найти решение. У вас стресс, пусть ум отдохнет, а подсознание поработает))) тока без фанатизма

Добавлено спустя 8 минут 17 секунд:
Мария1978
Тем женщины и сильны, что сначала поплачут, а потом дело делают :smile:
Держитесь, у вас все получится. У деток, даже еще не пришедших силы есть, и видимо, возможности, я несколько случаев знаю, мамочки объясняли им ситуацию в ключе "тебе сложно тут будет, надо бы наладить", и разруливалось.
"Для того, кто искусен в изменениях, даже хаос упорядочен."
Чжуихэ цзи

"Пока не потеряно все, не потеряно ничего"

Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 21:05
Репутация: 0
Пол:

Re: Непосильной ноши не бывает?

Сообщение Мария1978 » 23 фев 2013, 19:30

glatcher писал(а):"тебе сложно тут будет, надо бы наладить", и разруливалось.
А что? Мысль :smile:
Вдруг он только и ждёт, когда его неразумная мать о помощи попросит))
Женщины вообще меня поражают иногда, такие случаи, такие трагедии, а они тянут свою лямку и ведь умудряются вытягивать! мне бабушка в своё время говорила - внуча, мужчины-слабый пол, не женщины. У мужчины какое предназначение - родился, вырос, женился, дом построил, сына родил, а потом ушёл на войну и геройски погиб :smile: А нам всю жизнь сына растить и дом ремонтировать :smile: . Надеюсь мужчины не обидятся на меня - это, конечно, шутка @}->--
Ты всё ещё тревожишься — что будет? А ничего. Всё будет так, как есть.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3043
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 00:04
Репутация: 28
Пол:

Re: Непосильной ноши не бывает?

Сообщение glatcher » 23 фев 2013, 19:41

Лучше бы шутка, а не программа.... проверьте себя на всякий случай, нигде не цепляет?
"Для того, кто искусен в изменениях, даже хаос упорядочен."
Чжуихэ цзи

"Пока не потеряно все, не потеряно ничего"

Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 21:05
Репутация: 0
Пол:

Re: Непосильной ноши не бывает?

Сообщение Мария1978 » 23 фев 2013, 20:52

glatcher писал(а):Лучше бы шутка, а не программа.... проверьте себя на всякий случай, нигде не цепляет?
Оёёёй! а как проверить? Все мы женщины мечтаем быть ЗАмужем, сидеть на могучей шейке, свесив ножки...
Ты всё ещё тревожишься — что будет? А ничего. Всё будет так, как есть.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3043
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 00:04
Репутация: 28
Пол:

Re: Непосильной ноши не бывает?

Сообщение glatcher » 23 фев 2013, 21:14

проверить можно на примерах, как у бабушки складывалось с мужьями, у мамы, самой фразу покатать на языке: нигде не отдается в теле, по событиям жизни, если ничто не резонирует, то отбой и спатеньки :smile:
"Для того, кто искусен в изменениях, даже хаос упорядочен."
Чжуихэ цзи

"Пока не потеряно все, не потеряно ничего"

Участник
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 05 июн 2011, 09:25
Репутация: 3

Re: Непосильной ноши не бывает?

Сообщение yadviga » 23 фев 2013, 21:58

Я хотела пожелать вам не отчаиваться, разные у людей бывают ситуации. И многие проходят через множества страданий.Просто запомните, все можно изменить, кроме смерти. Это я поняла, когда у меня умерла любимая бабушка.
В этот момент я ничего не чувствовала, плюс меня оставил и не поддержал мой любимый, а потом родной дядя пытался отобрать имущество моей семьи.
Все проблемы разрешимы, главное,что вы живы и ваши близкие.

Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 21:05
Репутация: 0
Пол:

Re: Непосильной ноши не бывает?

Сообщение Мария1978 » 24 фев 2013, 10:05

yadviga писал(а): Все проблемы разрешимы, главное,что вы живы и ваши близкие.
Спасибо большое, Вы правы! @}->--
Ты всё ещё тревожишься — что будет? А ничего. Всё будет так, как есть.

Посетитель
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 19 фев 2013, 03:15
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Непосильной ноши не бывает?

Сообщение Volniy » 04 мар 2013, 05:36

Мария1978 писал(а):Volniy, спасибо за ответ.
Нет, я не считаю, что у меня всё ужасно.. помню всегда, что многим живётся гораздо хуже.. я не о том - для чего я свои перипетии описала - первая половина жизни прошла спокойно, а дальше понеслось - почему? Я где-то ошиблась? или так "на роду написано"?
Жизнь человека не состоит из спокойных моментов, или неспокойных. Также нет чёткой "поочерёдности " "белой и чёрной полосы".
Как я уже говорил причина может быть в вас, в ваших родственниках, или знакомых. Возможно причина в каком то определённом предмете находящемся у вас дома. И такое может быть.
Победив себя - победишь всех.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Философия»