Абсурдность человеческого существования...

Здесь обсуждаются философские вопросы - Что такое любовь? Что есть Бог, душа? Зачем мы живем? и т.д.
Старожил
Сообщения: 2092
Зарегистрирован: 10 апр 2008, 18:24
Репутация: 0

Сообщение Katarios » 05 мар 2009, 10:19

тему не читала.. прочитала только название.. и скажу, что вопрос поставлен неверно! существование - Не абсурдно!
абсурдно человеческое сознание! или еще точнее самосознание! :)

Старожил
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 27 апр 2008, 02:28
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Birdy » 07 мар 2009, 18:16

Katarios писал(а): существование - Не абсурдно!
Поддерживаю!
Katarios писал(а): абсурдно человеческое сознание! или еще точнее самосознание! :)
И это правда. :yes: Сознание, как раз, и "отвечает" за то, какой ярлык наклеить на нашу жизнь -- "абсурдная" или "полная смысла".
...и это пройдет.

Старожил
Сообщения: 2158
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 22:48
Репутация: 0

Сообщение Единовременная » 07 мар 2009, 18:35

Katarios писал(а): абсурдно человеческое сознание!
Ежели оно не было бы абсурдным, а укладывалось в схему, у него не было бы возможности себя развивать. А так берется маленькая частичка абсурда и думается, как же ее вместить в схему? В результате приходится расширять и даже видоизменять схему, чтобы ее разместить. Таким образом и происходит развитие сознания. А как же без абсурда? А откуда тогда юмор брать?

Старожил
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 27 апр 2008, 02:28
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Birdy » 07 мар 2009, 22:44

Единовременная писал(а):...берется маленькая частичка абсурда и думается, как же ее вместить в схему? В результате приходится расширять и даже видоизменять схему, чтобы ее разместить. Таким образом и происходит развитие сознания. А как же без абсурда? А откуда тогда юмор брать?
Это называется "подгонка решения под желаемый результат".
Замечательный способ! Есть только один недостаток -- тому, кто каждый раз "видоизменяет схему" под внутренний абсурд, можно забыть об Истине. :bye:
...и это пройдет.

Иногда заходит
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 26 сен 2008, 09:36
Репутация: 0

Сообщение Ма Джана » 08 мар 2009, 13:07

Человек – прекрасен! Прекрасен, как цветок на восходе солнца. Наполнен любовью, нежностью и неустанно стремящийся к гармонии.

Старожил
Сообщения: 2158
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 22:48
Репутация: 0

Сообщение Единовременная » 09 мар 2009, 01:22

Birdy писал(а):
Единовременная писал(а):...берется маленькая частичка абсурда и думается, как же ее вместить в схему? В результате приходится расширять и даже видоизменять схему, чтобы ее разместить. Таким образом и происходит развитие сознания. А как же без абсурда? А откуда тогда юмор брать?
Это называется "подгонка решения под желаемый результат".
Замечательный способ! Есть только один недостаток -- тому, кто каждый раз "видоизменяет схему" под внутренний абсурд, можно забыть об Истине. :bye:
Ничего подобного, совсем наоборот. Схема - это застывшая в сознании картина мироздания. Если в нее не вписывается существующий факт ("кусочек абсурда"), значит картина неверна. Картина на самом деле всегда неверна и должна совершенствоваться, поэтому совершенствование схемы - позитивный процесс. :bye:

З.Ы.
Ма Джана писал(а):Человек – прекрасен! Прекрасен, как цветок на восходе солнца. Наполнен любовью, нежностью и неустанно стремящийся к гармонии.
Это Вы о Birdy? ;) :wink:

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 15:49
Репутация: 10
Пол:

Сообщение Бэнкэй » 09 мар 2009, 14:02

Человек – прекрасен! Прекрасен, как цветок на восходе солнца. Наполнен любовью, нежностью и неустанно стремящийся к гармонии.
Согласно этому определению человек - растение, бо он в любви, но немудр и безволен.Спасибо.
Что ж вы с этой любовью носитесь, как умный человек с разукрашенной сумкой?Остальное где?
То то любителей развелось с дубами обниматься.Сами по энергетике ниже дуба.Но понять это нечем, мозгов то нет, одна любовь.
Кактусы нашей жизни.
:flowers:

Старожил
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 27 апр 2008, 02:28
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Birdy » 09 мар 2009, 17:35

Единовременная
Моя полемика не носит принципиального характера. Это игра. Чтобы мозг "не застаивался". Прошу это учесть и не воспринимать слишком серьёзно мои возражения.
Единовременная писал(а): Схема - это застывшая в сознании картина мироздания.
Почему так однозначно? Схемой может быть и "принцип взаимодействия", и "принцип кодирования и передачи данных", и "принцип классификации явлений и предметов"... Много разных понятий у слова "схема".
Единовременная писал(а): Если в нее не вписывается существующий факт ("кусочек абсурда")
Как же так? У Вас "факт" равен "абсурду"?
Единовременная писал(а): Картина на самом деле всегда неверна и должна совершенствоваться, поэтому совершенствование схемы - позитивный процесс.
Мне представляется, что правильным было бы сказать так:
"Картина мира в сознании "познающего субъекта" всегда неверна и обречена на постоянное совершенствование, поэтому совершенствование "схемы мира" посредством расширения субъективного знания -- позитивный и перманентный процесс"
...и это пройдет.

Старожил
Сообщения: 2158
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 22:48
Репутация: 0

Сообщение Единовременная » 09 мар 2009, 18:31

Birdy писал(а): Моя полемика не носит принципиального характера. Это игра. Чтобы мозг "не застаивался". Прошу это учесть и не воспринимать слишком серьёзно мои возражения.
Ваши игры мутят воду и уводят от истины. Они представляют собою юношеский энергетический вампиризм.
Последний раз редактировалось Единовременная 10 мар 2009, 22:57, всего редактировалось 1 раз.

Посетитель
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 00:33
Репутация: 0

Сообщение Tristan » 10 мар 2009, 02:13

Человек...Этим гордиться надо....Представте себя абсолютно левым существом, которое смотрит на Землю и сравнивает Человека со всеми остальными существами...Человек с омощью идеи создал всё вокруг себя...Создал новый мир...Идея - искра Творца, Всевышней Идеи...То есть Человек - это связь между физ. миром и ментал. миром...

Старожил
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 27 апр 2008, 02:28
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Birdy » 10 мар 2009, 17:27

Единовременная писал(а): Ваши игры мутят воду и уводят от истины. 8) Они представляют собою юношеский энергетический вампиризм.
Спасибо за столь высокую оценку.
И примите мои искренние сожаления по поводу того, что мой "энергетический вампиризм" мешает Вам вести людей к Истине (очевидно, к "Вашей истине". какая же ещё может быть, кроме вашей? ведь так?)
Единовременная писал(а): Если бы Вы не ставили своей целью выискивание неточностей в высказываниях и провоцирование их авторов на защиту, автор темы уже успел бы получить кучу дельных советов о работе с интуицией.
То, что Вы так мило называете "неточностями", на самом деле показатели ошибочности ваших рассуждений.

Что касается автора темы и дельных советов о "работе с интуицией", я, во всяком случае, высказал своё мнение определенно и четко: НАУЧИТЬСЯ ИНТУИЦИИ НЕЛЬЗЯ! Научиться интуиции -- это всё равно что научиться любить -- НЕВОЗМОЖНО!
Интуиция либо есть, либо её нет. Тренировать интуицию, всё равно что тренировать зрение...

Я всё сказал. Можете продолжать "сеять" свою истину. Даю слово -- мешать не буду! :bye:
...и это пройдет.

Ответить

Вернуться в «Философия»