Если бы осталось жить всего один день. Что бы вы сделали?

Здесь обсуждаются философские вопросы - Что такое любовь? Что есть Бог, душа? Зачем мы живем? и т.д.
Посетитель
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 18 май 2012, 08:25
Репутация: 0
Пол:

Если бы осталось жить всего один день. Что бы вы сделали?

Сообщение Ева11 » 22 мар 2013, 09:05

Lucky в теме "Смысл жизни" натолкнул на данную тему. Возможно она уже поднималась.

Представим, что сегодня последний день моей или ваше жизни. У нас есть немного времени.

Как кто его будет использовать?

Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 22 мар 2013, 08:23
Репутация: 0
Пол:

Re: Если бы осталось жить всего один день. Что бы вы сделали

Сообщение Yoth » 22 мар 2013, 20:27

Проведу его с любимым человеком

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 14:57
Репутация: 0
Пол:

Re: Если бы осталось жить всего один день. Что бы вы сделали

Сообщение zay9090 » 22 мар 2013, 20:29

Потрачу все накопления,оторвусь ))
Девушки такие девушки !..)

Посетитель
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 18:31
Репутация: 2
Пол:

Re: Если бы осталось жить всего один день. Что бы вы сделали

Сообщение ТаКоторая » 22 мар 2013, 20:34

Попрошу у всех прощения. И попрошу, чтобы не грустили, а радовались за меня.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 19:28
Репутация: 5
Пол:

Re: Если бы осталось жить всего один день. Что бы вы сделали

Сообщение Lucky » 22 мар 2013, 20:35

Ева11
Замечательная тема, спасибо) утром отвечу
где же ты

Посетитель
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 18 май 2012, 08:25
Репутация: 0
Пол:

Re: Если бы осталось жить всего один день. Что бы вы сделали

Сообщение Ева11 » 23 мар 2013, 02:47

Кстати многие перед смертью говорят слова призннаия в любви. Интересно почему

Аватара пользователя
Приз зрительских симпатий в БЭ на ТМ
Сообщения: 1553
Зарегистрирован: 21 июл 2011, 13:25
Репутация: 0
Пол:

Re: Если бы осталось жить всего один день. Что бы вы сделали

Сообщение PALITRA » 23 мар 2013, 03:08

Я бы позвала в гости всех, кто мне по настоящему дорог. И провела бы с ними весь день. И да, сказала бы как их люблю и еще спасибо. А комп и телефон я вообще бы выключила. А еще съездила бы одна на природу, хоть на часик. И побродила бы по улицам родного города
"Следуй за своим вдохновением, и Вселенная откроет тебе двери там, где раньше были стены" (Джозеф Кэмпбелл)

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 19:28
Репутация: 5
Пол:

Re: Если бы осталось жить всего один день. Что бы вы сделали

Сообщение Lucky » 23 мар 2013, 09:44

Наверное я бы простился с родными и уехал куда нибудь подальше от города, провел бы этот день в тишине, наедине с собой, в размышлениях.
Но с другой стороны я бы прожил этот день точно так же, как и любой другой, с одной лишь разницей, я осознавал бы каждое мгновение.

Знание о скорой кончине это невероятно мощный стимул для развития осознанности, но еще больший стимул это осознание внезапной кончины, к примеру если бы на медосмотре мне сказали: "парень, ты можешь помереть в любую секунду", то уверен что после этих слов я бы уже не остался прежним. Только представьте себе осознание внезапной смерти, какая это потрясающая сила, для людей познавших ее уже не существует никаких "потом, завтра, с понедельника", есть только безупречное действие и ничего больше. Но даже это не главное, выпав из зоны комфорта, можно сказать "обнулившись" людям не составляет никакого труда почувствовать свой путь и не важно чем это окажется, какой-то невероятной духовной работой или банальным мытьем полов, не имеет никакого значения, если это идет от сердца. В такие моменты личность слаба, как никогда, а дух напротив усиливает свое влияние.

В итоге я хочу сказать, что большинство людей и я в том числе прямо сейчас не живем в полном смысле этого слова, давайте будем честны с собой, мы мертвы или крепко спим, кому что больше нравится) Нет ну личность, то конечно живет и живет строго в зоне комфорта, ну а как же дух, то что мы изредка чувствуем его храп или бормотание, неужели нам этого достаточно? Как ожить тем, кого миновала шоковая терапия в виде страшных диагнозов и прочего? а фиг его знает, пойду съем ченить и почитаю ленту вконтакте :smile:
где же ты

Аватара пользователя
Главный редактор журнала ТМ
Сообщения: 2722
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 19:47
Репутация: 230
Пол:

Re: Если бы осталось жить всего один день. Что бы вы сделали

Сообщение Шуламит » 23 мар 2013, 10:14

А я бы, наверное, не стала делать ничего особенного. Продолжала бы обычные дела. Потому что, если я начну грустить, что-то срочное доделывать, то это только испортит всё оставшееся время. Долгие проводы - лишние слёзы. ИМХО.

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 13:45
Репутация: 0

Re: Если бы осталось жить всего один день. Что бы вы сделали

Сообщение Наталья 88 » 23 мар 2013, 10:43

А я бы собрала всех своих родных и любимых (в идеале), устроила бы праздник, чтобы все веселились, смеялись до слез и танцевали. чтобы потом не грустили обо мне и не плакали. Убедила бы всех что ничего страшного в смерти нет и я всегда буду с ними.
хорошо конечно заниматься благотворительностью, помогать всем людям, но больше всех переживают близкие, поэтому в этот день я бы провела все время с ними. И мне очень нравится фильм "Главное не бояться", думаю я бы поступила именно так ))

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3990
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 19:28
Репутация: 58
Пол:

Re: Если бы осталось жить всего один день. Что бы вы сделали

Сообщение Андрей Голубев » 23 мар 2013, 11:14

делал бы то, что делаю всегда. жизнь бы не изменилась.
сидение в лотосе и пение мантр это не духовная практика. это практика сидения в лотосе и практика пения мантр.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5757
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 20:04
Репутация: 441
Пол:

Re: Если бы осталось жить всего один день. Что бы вы сделали

Сообщение Червь пустыни » 23 мар 2013, 11:54

не знаю даже :egg:

привела бы мысли в порядок
постаралась бы осознать всю свою жизнь
сказала бы Аллаху спасибо за такой опыт
@}->--

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 17:45
Репутация: 2
Пол:

Re: Если бы осталось жить всего один день. Что бы вы сделали

Сообщение Wild woman » 23 мар 2013, 11:58

А мне давно пришло осознание смерти, поэтому я живу каждый день, как последний, точно знаю, что, когда об этом узнаю (а может и нет!) совершенно ни о чем не буду жалеть! В этом по моему мнению и заключается осознание жизни!
Устраивать праздники, собирать родных, уехать подальше, попросить прощения, признаться в любви и прочее- а что собственно мешает это сделать сегодня? Сейчас? Это ваше нежелание на самом деле!
А если смерть будет внезапной и не будет времени на все эти мечты и иллюзии?
Единственный способ взобраться на вершину лестницы–преодолевать ступеньку за ступенькой. И Вы внезапно обнаружите у себя все необходимые качества, навыки и умения, нужные для достижения успеха, которыми Вы, вроде бы, никогда не обладали.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3990
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 19:28
Репутация: 58
Пол:

Re: Если бы осталось жить всего один день. Что бы вы сделали

Сообщение Андрей Голубев » 23 мар 2013, 12:03

Wild woman писал(а):А если смерть будет внезапной и не будет времени на все эти мечты и иллюзии?
вот по этому и реинкарнируют.
сидение в лотосе и пение мантр это не духовная практика. это практика сидения в лотосе и практика пения мантр.

Аватара пользователя
Главный редактор журнала ТМ
Сообщения: 2722
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 19:47
Репутация: 230
Пол:

Re: Если бы осталось жить всего один день. Что бы вы сделали

Сообщение Шуламит » 23 мар 2013, 12:06

Андрей Голубев
А так бы не стали, что ли? :smile:

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3990
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 19:28
Репутация: 58
Пол:

Re: Если бы осталось жить всего один день. Что бы вы сделали

Сообщение Андрей Голубев » 23 мар 2013, 12:14

Шуламит писал(а):А так бы не стали, что ли?
а хрен знает. я не парюсь на этот счет.
сидение в лотосе и пение мантр это не духовная практика. это практика сидения в лотосе и практика пения мантр.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4808
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 19:07
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Если бы осталось жить всего один день. Что бы вы сделали

Сообщение Верушка » 23 мар 2013, 12:20

спокойно отношусь к умиранию. это естественно и неизбежно. поэтому это был бы обычный день. разве что написала бы завещание, кому и куда определить мое имущество.
ЗЫ. в принципе, у каждого любой день - может стать последним. пресловутый кирпич на голову - никто не отменял))))
Когда и, главное, как произошел странный виток эволюции, в результате которого появились бараны, внешне неотличимые от людей?!

Посетитель
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 18 май 2012, 08:25
Репутация: 0
Пол:

Re: Если бы осталось жить всего один день. Что бы вы сделали

Сообщение Ева11 » 23 мар 2013, 16:19

Lucky,да, соглашусь.

Мы считаем что у нас дофига времени, и какие приступить к каким то свершениям еще успеется.

---

В свой последний день, я скажу еще раз что очень люблю тому кого люблю)

А потом видимо уже сосредоточусь на этом моменте перехода или как его еще можно назвать.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4593
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 19:32
Репутация: 12
Пол:

Re: Если бы осталось жить всего один день. Что бы вы сделали

Сообщение Годива » 23 мар 2013, 16:37

Уладила бы юридические дела. Сняла бы деньги со сберкнижки, дабы наследникам их не выцарапывать потом у государства. Подготовила бы себе последнюю одежду. Написала бы отказ от вскрытия и подготовила документы.
Написала бы письма дочерям, которые им нужно открыть будет в день восемнадцатилетия.
И провела бы время с семьёй.
*
Диагностирую методом просмотра на картах Таро

Тема для отзывов viewtopic.php?f=53&t=25368

..."ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить" Евангелие от Матфея

Участник
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 10 июл 2011, 16:19
Репутация: 0
Пол:

Re: Если бы осталось жить всего один день. Что бы вы сделали

Сообщение Lottarend » 24 мар 2013, 11:52

Ну, я бы сказал, что начал бы готовить "отчет". Что делал в этой жизни, считаю ли полезным для себя, вспомню все свои жадные и алчные мыслишки, от которых получал удовольствие, припомнил бы все свои поступки. Для кого? Мало ли для кого... может и для себя, может для друга, которому я потом смогу рассказать о том, как прошла моя жизнь на Земле. В любом случае, после завершения жизни ей нужно подвести итог.
Хе, может бы попробовал сочинить предсмертные стихи в духе самураев.
Завещаний бы никаких оставлять не стал, писать кому то что-то тоже... в общем, постарался бы воспринять в духе "успокоился и пошел себе дальше".
Ночью бы не спал, как обычно, а просто сидел бы и ждал.
Wherever there is good - there is evil as well

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Философия»