Добры ли мы?

Здесь обсуждаются философские вопросы - Что такое любовь? Что есть Бог, душа? Зачем мы живем? и т.д.
Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 20:04
Репутация: 431
Пол:

Добры ли мы?

Сообщение Червь пустыни » 20 апр 2013, 16:10

@}->--

Предлагаю каждому высказаться на тему доброты -- как он понимает ее, живет ли он в соответствии с этим пониманием
Равна ли доброта безусловной любви или это нечто отличное?

@}->--

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Добры ли мы?

Сообщение ATOR » 20 апр 2013, 16:14

Адекватная доброта - да. Но перед ней понятие справедливости, и - никуда не деться - адекватного восприятия реальности. Иначе может быть как в этой песенке, точнее - это из притчи песенка сделанная... Про доброту. В этом нет ничего плохого, для Вселенной. Но девушку - все одно жаль.

В зной день у дороги умирала змея,
Вдруг увидела чьи-то ноги - мимо девушка шла
"Девушка, помоги мне! - прошипела змея -
"Видишь я умираю, не побрезгуй что змея."
"Девушка, помоги мне! - прошипела змея -
"Видишь я умираю, не побрезгуй что змея."

Девушка убежала, но вернулась потом -
Ведь змея умирала, и взяла её в дом
Ты змея, ну что же, будешь доброй, как я.
Ты змея, ну что же, будем мы с тобой друзья.
Ты змея, ну что же, будешь доброй, как я.
Ты змея, ну что же, будем мы с тобой друзья.

Вот прошло три недели - вновь здорова змея.
"Девушка, что мне делать? Я должница твоя,
Дай же мне на прощанье, поцелую тебя,
Дай же мне на прощанье, не побрезгуй что змея.
Дай же мне на прощанье, поцелую тебя
Дай же мне на прощанье, не побрезгуй что змея.

И змея укусила прямо в губки её
Девушка лишь спросила, лишь спросила: "За что?!"
И змея прошипела, в рану выплеснув яд:
"Ты сама виновата, ты ведь знала: я - змея."
И змея прошипела, в рану выплеснув яд:
"Ты сама виновата, ты ведь знала: я - змея."
И змея прошипела, в рану выплеснув яд:
"Ты сама виновата, ты ведь знала: я - змея."

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 20:04
Репутация: 431
Пол:

Re: Добры ли мы?

Сообщение Червь пустыни » 20 апр 2013, 16:36

С точки зрения обычного человека (наверное) -- доброта смешна. Тот же монах, что подметает перед собой дорожку дабы не наступить на червячка -- смешон. Но потому он и монах -- в социуме такое поведение невозможно :cry:
а невозможно ли? @}->--
не буквально конечно это надо воспринимать
но надо ли стараться
или вообще -- овчинка выделки не стоит?

elp
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 21:24
Репутация: 3
Пол:

Re: Добры ли мы?

Сообщение elp » 20 апр 2013, 16:58

Червь пустыни писал(а):Тот же монах, что подметает перед собой дорожку дабы не наступить на червячка -- смешон. Но потому он и монах -- в социуме такое поведение невозможно :cry:
а невозможно ли?
Я аккуратно хожу по улицам после дождя, стараясь не наступать на червяков, или улиток, это не смешно это нормально.
Моя работа находится в тихом месте (вокруг лес), и когда начинаются жабьи свадьбы, этих принцев не целованных масса лазит под ногами . Вывесили на стекло на выходе/входе надпись "ОСТОРОЖНО не наступите на жабу".
Доброта это нормально, мне жалко человека которому больно, но честно говоря, когда адекватный человек сам руки в кипяток засовывает хотя его предупреждали что горячо, просили не делать этого, предупреждали о последствиях......а он всё равно засунул, вроде сам дурак, но именно доброта заставляет помогать ему пережить эту боль, а не долбить мозг "Я же тебе говорила, я же предупреждала, вот видишь........".
Для меня доброта это набор качеств и умений, умение прощать, сочувствовать, желание помогать и делится.
А на червяков я не наступаю ни потому что добрая, а потому что я их вижу и имею возможность переступить.
"Ад и рай - в небесах", - утверждают ханжи.
Я, в себя заглянув, убедился во лжи:
Ад и рай - не круги во дворе мирозданья,
Ад и рай - это две половины души.

Омар Хайям

Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 04 янв 2013, 17:46
Репутация: 0
Пол:

Re: Добры ли мы?

Сообщение Майя Златогорка » 20 апр 2013, 17:30

В моем понимании делать добро-делать так, чтобы другой человек (или много человеков :) ) испытали счастье, радость, любовь.
В зависимости от уровня менталитета и мудрости, а также морально-нравственной матрицы свершающего добро человека содержание сего деяния значительно варьируется.
Само по себе добро-это определенная жертвенность по отношению к людям, в связи с чем нельзя отрицать похожесть между проявлением доброты и абсолютной любовью.
Нет сомнений, что в случае адекватного восприятия реальности и четкого осознания потребностей другого человека (или людей), творить "добро" здорово.Но я предпочитаю не лезть пока не попросят.
Вот.
:love:

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 19:28
Репутация: 5
Пол:

Re: Добры ли мы?

Сообщение Lucky » 20 апр 2013, 17:46

для людей конечно доброта это хорошо и здорово, вот только некоторые любят все формы существования мерить по себе, а это полнейшая глупость) надо понимать, что наша человеческая шелуха вроде жалости, злобы или доброты - вселенной просто до лампочки. нет, приятно конечно думать, что боженька неприменно накажет твоих обидчиков, а за твое доброе дело подкинет печенек :smile: в сказке оно всегда легче жить :smile:
где же ты

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 20:04
Репутация: 431
Пол:

Re: Добры ли мы?

Сообщение Червь пустыни » 20 апр 2013, 18:25

elp писал(а): но именно доброта заставляет помогать ему пережить эту боль, а не долбить мозг "Я же тебе говорила, я же предупреждала, вот видишь........".
@}->--

это очень важно, особенно с детьми. @}->-- а мы так часто об этом забываем

Добавлено спустя 5 минут 33 секунды:
Майя Златогорка писал(а):Само по себе добро-это определенная жертвенность по отношению к людям, в связи с чем нельзя отрицать похожесть между проявлением доброты и абсолютной любовью.
знаете, вот как то слух режет само слово -- жертвенность. Даже не знаю почему. Вот девушка из песенки -- она же не думала про жертвенность, да? Просто кому то было больно, и она помогла @}->--

Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:
Lucky писал(а): надо понимать, что наша человеческая шелуха вроде жалости, злобы или доброты - вселенной просто до лампочки. нет, приятно конечно думать, что боженька неприменно накажет твоих обидчиков, а за твое доброе дело подкинет печенек :smile: в сказке оно всегда легче жить :smile:
знаете, Лаки, вот думаю про мать Терезу. Она в сказке жила? @}->--

Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 04 янв 2013, 17:46
Репутация: 0
Пол:

Re: Добры ли мы?

Сообщение Майя Златогорка » 20 апр 2013, 19:43

знаете, вот как то слух режет само слово -- жертвенность
соглашусь,стилистически слово не совсем уместно подобрано.всё таки когда приносят жертву,ожидают что-то взамен, будь то защита, покровительство или другие какие ништяки))

возможно,"благотворительность" подошло бы больше)) я имела ввиду как раз таки бескорыстность действия.
..хотя и здесь можно поспорить.например, чувство "сам от своей хорошести офигеваю" дорогого стоит и стимулировать его появление намеренно не отрицает самого факта свершения блага (добра).
:yes:

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 20:04
Репутация: 431
Пол:

Re: Добры ли мы?

Сообщение Червь пустыни » 20 апр 2013, 20:00

"сам от своей хорошести офигеваю"
первый тормоз на пути к прогрессу :smile: мертвая зона\точка @}->--

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5807
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 01:55
Репутация: 11

Re: Добры ли мы?

Сообщение Alarma » 20 апр 2013, 20:27

Не нам о себе судить, это будет субтективным самообманом, в этом вопросе могут говорить только те , кто знает человека .
А вообще добрым быть плохо , кто как может пытается сесть на голову , поэтому приходиться становится грубым , поэтому добрые люди- порой резки ,или грубоваты , это элементарный инстикт самосохранения , не прихоть , а мера ..
Агрессивным и злобным живется проще , они ''уши воском не заливают ''(Золушка) , от них отбегают , да и покоя больше , мобильный всегда включены и не беспокоят посуточно ..и т.д..
А ''золотой середины '' быть не может в добре , держать балансировку , между безразличием и злом , возможно только очень высокодуховным , находясь в Дзене непрерывно .

https://www.youtube.com/watch?v=e8gKzre ... ata_player


https://www.youtube.com/watch?v=N8D-Ivv ... ata_player

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 20:04
Репутация: 431
Пол:

Re: Добры ли мы?

Сообщение Червь пустыни » 20 апр 2013, 21:01

а не нужно говорить, нужно просто спросить самое себя: ко всем ли я добр? или то к тем, кто по моему мнению заслуживает доброты? почему я не добр к тому, кто отличен от меня?



нельзя сказать, что добрым быть плохо
может мы не умеем быть добрыми от сердца? без корысти?

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2791
Зарегистрирован: 13 мар 2013, 13:41
Репутация: 392
Пол:

Re: Добры ли мы?

Сообщение warriorspirit » 20 апр 2013, 21:15

Червь пустыни такая тонкая тема. Захотелось ответить - это мои мысли сегодня)))) Вы меня всегда радуете этакими каверзными рассуждениями - в хорошем смысле. Отвечу кратко, не по филасофски)))), а по теме: Добро -та, Добро -ты, Добро - те. Да! Нужно быть добрым. Я стараюсь быть, но не "есть". Заменяя порой на - справедливость.
Равна ли доброта безусловной любви или это нечто отличное?
- Нет не равна. Быть добрым, даже искренне - очень просто. Обнять необъятное - любить безусловно, тяжело, но возможно. Испытано лично. Благодарю за возможность высказать мысль.
Поблагодарить можно здесь
Вперед нас ведут не резоны и доводы, а воля и желание П.Коэльо Изображение

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5807
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 01:55
Репутация: 11

Re: Добры ли мы?

Сообщение Alarma » 20 апр 2013, 21:20

Червь пустыни

может мы не умеем быть добрыми от сердца? без корысти?
Все может быть , вот только я не встречала корыстливых людей , с рублем в кошельке , у них как то пруха на каждой улице ''по вагону ништяков насыпанно '', а у не корысливых , только чужие заботы , да свои хлопоты , вот и звереють ))



https://www.youtube.com/watch?v=uiNN58z ... ata_player
@}->--

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 20:04
Репутация: 431
Пол:

Re: Добры ли мы?

Сообщение Червь пустыни » 20 апр 2013, 21:29

warriorspirit писал(а):[Я стараюсь быть, но не "есть". Заменяя порой на - справедливость..
@}->-- как и мы все -- очень трудно соответствовать идеалу
- Нет не равна. Быть добрым, даже искренне - очень просто. Обнять необъятное - любить безусловно, тяжело, но возможно. Испытано лично. Благодарю за возможность высказать мысль
а мне кажется эти две крепко друг на друга завязаны.
потому как когда просыпается любовь к самым малым ходючим и ползучим, понимаешь значение слова доброта @}->--


Alarma

я говорила больше о моральной корысти @}->-- не ждем ли мы в ответ какого то особого признания, отношения? не говорит ли в нас тщеславие в тот момент?

Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:
- А теперь скажи мне, что это ты все время употребляешь слова "добрые люди"? Ты всех, что ли, так называешь?
- Всех, - ответил арестант, - злых людей нет на свете.
- Впервые слышу об этом, - сказал Пилат, усмехнувшись, - но, может быть, я мало знаю жизнь! Можете дальнейшее не записывать, - обратился он к секретарю, хотя тот и так ничего не записывал, и продолжал говорить арестанту: - В какой-нибудь из греческих книг ты прочел об этом?
- Нет, я своим умом дошел до этого.
- И ты проповедуешь это?
- Да.
- А вот, например, кентурион Марк, его прозвали Крысобоем, - он - добрый?
- Да, - ответил арестант, - он, правда, несчастливый человек. С тех пор как добрые люди изуродовали его, он стал жесток и черств.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2791
Зарегистрирован: 13 мар 2013, 13:41
Репутация: 392
Пол:

Re: Добры ли мы?

Сообщение warriorspirit » 20 апр 2013, 21:34

а мне кажется эти две крепко друг на друга завязаны.
потому как когда просыпается любовь к самым малым ходючим и ползучим, понимаешь значение слова доброта
вы правы, добавить нечего. Но для меня это истинная безусловная доброта, но не истинная любовь. Извините :love: Мы все такие разные...))))) и в этом есть своя прелесть @}->--
Поблагодарить можно здесь
Вперед нас ведут не резоны и доводы, а воля и желание П.Коэльо Изображение

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 20:04
Репутация: 431
Пол:

Re: Добры ли мы?

Сообщение Червь пустыни » 20 апр 2013, 21:37

:love:

конечно
мы все как кусочки одного пазла -- каждый из нас несет информацию, каждый из нас -- дополнение к другим
только хотелось бы увидеть всю картинку целиком (это не в тему сорьки) @}->--

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2791
Зарегистрирован: 13 мар 2013, 13:41
Репутация: 392
Пол:

Re: Добры ли мы?

Сообщение warriorspirit » 20 апр 2013, 21:42

:smile: брависсимо! с языка сорвали))))))))
Поблагодарить можно здесь
Вперед нас ведут не резоны и доводы, а воля и желание П.Коэльо Изображение

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5807
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 01:55
Репутация: 11

Re: Добры ли мы?

Сообщение Alarma » 20 апр 2013, 21:43

Червь пустыни

я говорила больше о моральной корысти
А какая может быть моральная корысть ,только перераздутое Эго может этого хотеть и вообще понимать , я да же сразу и не поняла подтекста .
https://www.youtube.com/watch?v=FUn8d39 ... ata_player
А вообще рекомендую , все 4серии пепесмотреть , есть тут немного интересного , опережающего вопросы ..


https://www.youtube.com/watch?v=4xIHRC6 ... ata_player

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 20:04
Репутация: 431
Пол:

Re: Добры ли мы?

Сообщение Червь пустыни » 20 апр 2013, 22:24

@}->--

спасибо

elp
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 21:24
Репутация: 3
Пол:

Re: Добры ли мы?

Сообщение elp » 20 апр 2013, 22:44

Alarma писал(а): А вообще добрым быть плохо , кто как может пытается сесть на голову , поэтому приходиться становится грубым , поэтому добрые люди- порой резки ,или грубоваты , это элементарный инстикт самосохранения , не прихоть , а мера ..
Я не согласна с этим утверждением. Доброта не имеет ничего общего с мягкотелостью или бесхребетностью, неумением отстаивать своё мнение и говорить нет, грубым при этом быть не обязательно.
Добрые люди бывают, замкнутыми, нелюдимыми, неразговорчивыми, могут иметь очень специфический внешний вид и типаж.


По поводу корысти....я часто включаю обаяние и доброжелательность "на люди", конечно ловлю свою выгоды, потому что они автоматом включаются в игру, как в мультике про улыбку. Мне выгодно чтоб все вокруг, были счастливы и довольны, потому что тогда они меня не будут дёргать, и я могу быть доброй потому что мне так хоца, а не потому что когда человек плачет его НУЖНО успокоить.
"Ад и рай - в небесах", - утверждают ханжи.
Я, в себя заглянув, убедился во лжи:
Ад и рай - не круги во дворе мирозданья,
Ад и рай - это две половины души.

Омар Хайям

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Философия»