Жить как воин?

Здесь обсуждаются философские вопросы - Что такое любовь? Что есть Бог, душа? Зачем мы живем? и т.д.
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2837
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 23:19
Репутация: 242
Пол:

Re: Жить как воин?

Сообщение Прохожий » 05 июн 2013, 14:43

Lottarend писал(а):Самураи тут совершенно ни при чем, это просто к слову пришлось
Не случайная оговорка. Бусидо в переводе означает Путь Воина.
Я не мешаю Вам верить в любые фантазмы.
Но оставляю за собой право назвать бред бредом.

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 31 дек 2012, 04:36
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Жить как воин?

Сообщение Korvok » 05 июн 2013, 14:44

Lottarend писал(а):Для осуществления Цели на руках не должно быть цепей. Однако есть понятие "общественная норма", которая в большей степени определяется уровнем развития народа, страны, уровнем материального комфорта, образованием... соответственно для того, чтобы выйти из уровня обывателя и идти к своей Цели, Воин не должен действительно осознавать себя частью общества и среди основных задач ставить "основные общественные ценности". Это в большей степени отчужденность от других людей, поскольку лишние связи сковывают не хуже реальных цепей...
Что касается нормы видения Воина в прошлом, то тут простое мнение. В основном человек, перенимая традиции и воспитание, перенимает и уклад жизни. Однако в условиях жесткого, безжалостного притеснения одних людей - другими, не скрытого и открыто выставленного на поверхность, для появления цели возникает гораздо больше мотивации, чем при жизни по большей части сытой и относительно довольной.
Все верно. Воин может следовать общественным нормам только тогда, когда это соответствует его интересам, собственной морали.
В моем понимании, быть Воином означает - отказаться от себя и следовать к цели. Когда ты личность, ты развит разносторонне, когда ты поддерживаешь свою индивидуальность, у тебя есть множество интересов и стремлений. Я же говорил про то, чтобы быть инструментом для достижения Цели, полностью отказавшись от всего остального.
Это не Воин тогда, а фанатик какой-то. Воин должен быть личностью.
Собираясь встретиться с драконом, вы можете не найти никого, кроме червяка.

Участник
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 10 июл 2011, 16:19
Репутация: 0
Пол:

Re: Жить как воин?

Сообщение Lottarend » 05 июн 2013, 14:49

Прохожий писал(а):Не случайная оговорка. Бусидо в переводе означает Путь Воина.
Ничего не знаю о Бусидо и нет желания читать это. Но, видимо, образ самурая сильно засел в головах современной молодежи, к коей отношусь и я, не в последнюю очередь за счет развлекательных книжек типа "Сёгун"...
В любом случае - эта тема не про самураев.
Korvok писал(а):Это не Воин тогда, а фанатик какой-то. Воин должен быть личностью.
Ну, я немного уже сам запутался, если честно, в том, кого именно я считаю воином -) Это просто такой увлекательный образ, части которого еще не встали на свои места.
Wherever there is good - there is evil as well

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 31 дек 2012, 04:36
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Жить как воин?

Сообщение Korvok » 05 июн 2013, 15:02

Воин- эгоист, которому плевать на общепринятые нормы. Пойдет по трупам, если это необходимо для осуществления его Целей. Сам себе на уме, авторитетов нет. Страх смерти- отсутствует.
Представление о Воине у меня примерно такое.
Собираясь встретиться с драконом, вы можете не найти никого, кроме червяка.

Участник
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 10 июл 2011, 16:19
Репутация: 0
Пол:

Re: Жить как воин?

Сообщение Lottarend » 05 июн 2013, 15:07

Ну да, отморозок еще тот. Я в шутку -)
Примерно так же это вижу и я, но все же считаю, что Воин: "больше машина, чем человек". Личность тут для меня отходит на второй план.
Wherever there is good - there is evil as well

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 31 дек 2012, 04:36
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Жить как воин?

Сообщение Korvok » 05 июн 2013, 15:10

Машиной должен кто-то управлять. Это не Воин тогда, это раб. Но каждый останется при своем.

Ну, захотел кто-нибудь стать Воином? :D
Собираясь встретиться с драконом, вы можете не найти никого, кроме червяка.

Участник
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 10 июл 2011, 16:19
Репутация: 0
Пол:

Re: Жить как воин?

Сообщение Lottarend » 05 июн 2013, 15:14

Так в том то и смысл, чтобы подчиняться поставленной Цели, и отринуть все остальное. От начала и до завершения задачи...
Wherever there is good - there is evil as well

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 31 дек 2012, 04:36
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Жить как воин?

Сообщение Korvok » 05 июн 2013, 15:17

На счет эмоций. В моем понимании, Воин должен убрать только одну эмоцию- НЫТЬЕ. Да и не только Воин, вообще все люди. Фу.

Нет ничего плохого, если Воин будет радоваться своим достижениям, гордиться собой. В этом лишь плюсы.

Добавлено спустя 2 минуты 32 секунды:
Lottarend писал(а):Так в том то и смысл, чтобы подчиняться поставленной Цели, и отринуть все остальное. От начала и до завершения задачи...
Это не значит отсутствие личности. Это просто высокая концентрация на выполнении поставленной задачи. Не личность и свою цель та сформировать не сможет, так, лишь под влияем других людей, все время будет выполнять чужие потребности.
Собираясь встретиться с драконом, вы можете не найти никого, кроме червяка.

Участник
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 10 июл 2011, 16:19
Репутация: 0
Пол:

Re: Жить как воин?

Сообщение Lottarend » 05 июн 2013, 15:28

Полагаю, вы правы. Да, именно это я и имел в виду.
А насчет эмоций - если уж взялся за такое серьезное дело, как достижение Цели, то любые эмоции неуместны. Они затуманивают разум и не дают возможности принимать осмысленные, адекватные решения.
Wherever there is good - there is evil as well

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 31 дек 2012, 04:36
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Жить как воин?

Сообщение Korvok » 05 июн 2013, 15:47

Кому как. Уже достигнутое будет помогать Воину не сворачивать с пути, будет придавать ему веру в свои силы. В трудные момент, самодовольно смотря назад, на то, сколько преград уже позади, Воин будет увереннее двигаться вперед, ведь такая огромная работа проделана не напрасно.
Собираясь встретиться с драконом, вы можете не найти никого, кроме червяка.

Участник
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 10 июл 2011, 16:19
Репутация: 0
Пол:

Re: Жить как воин?

Сообщение Lottarend » 05 июн 2013, 15:55

Вера в свои силы не нужна, если Цель стоит во главе всего. Воин просто движется и движется к ней до тех пор, пока она не будет выполнена. На этом пути эмоции лучше оставить за бортом.
Wherever there is good - there is evil as well

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 31 дек 2012, 04:36
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Жить как воин?

Сообщение Korvok » 05 июн 2013, 16:02

Как двигаться без веры? У вас правда робот какой-то. Воин- живой.
Собираясь встретиться с драконом, вы можете не найти никого, кроме червяка.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2671
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 13:22
Репутация: 1
Пол:

Re: Жить как воин?

Сообщение Почтальон » 05 июн 2013, 16:18

Korvok
Воин- живой.
В пределах дозволенного программой :smile:

Участник
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 10 июл 2011, 16:19
Репутация: 0
Пол:

Re: Жить как воин?

Сообщение Lottarend » 05 июн 2013, 16:22

Эх, ну вот оставили бы нашу беседу в покое тогда, если это не для вас... вместо того, чтобы хохотать и смеяться. Проявите воспитанность.
Wherever there is good - there is evil as well

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2671
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 13:22
Репутация: 1
Пол:

Re: Жить как воин?

Сообщение Почтальон » 05 июн 2013, 16:28

Lottarend
Ок

Посетитель
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 14:35
Репутация: 0

Re: Жить как воин?

Сообщение strannik8 » 09 июн 2013, 20:41

Недавно прочитал одну статью на тему воина, мне понравилось
В современном мире воин превратился в архаизм. Люди забыли, что психология воина, бойца, энергетика - это качество жизни является непреходящей ценностью. Во всяком случае для мужчины. Нельзя жить не бойцом, не воином, не защитником, потому что воин и энергия - это синонимы. Даже если человек не размахивает мечом или пистолетом, это еще не значит, что он не воин, что ему нечего отстаивать и не за что бороться.

В последнее время воин превратился в феномен продажности. Главное - подороже перекупить его, а потом он будет защищать любую идею. В древности же воины боролись только за правое дело. Само воинское представление о жизни было неразрывно связано со справедливостью. (Другое дело, что в разных ситуациях справедливость выглядит по-разному.) Успешное ведение боя возможно лишь при осознании абсолютной справедливости и оправданности своих действий. Для чего это нужно и кому? Сильна ли твоя империя благодаря тебе? Защищаешь ли ты свою семью? Воин должен чувствовать эту справедливость. В противном случае он слаб и неуспешен.

Собеседник
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 05 окт 2011, 14:30
Репутация: 2

Re: Жить как воин?

Сообщение dark moon » 09 июн 2013, 23:06

точка бессметрного воина - тс(позиция с которой воспринимается мир,условно,наработка соответствующих позиции качеств) на самом верху манипуры. ничего сверхестественного нет в этом,нужно только работать..
Все можно,но за все придется отвечать.
Если бы ты ведал, из какого источника текут людские суждения и интересы, то перестал бы домогаться одобрения и похвалы людей. Марк Аврелий

никаких услуг не оказываю.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3990
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 19:28
Репутация: 58
Пол:

Re: Жить как воин?

Сообщение Андрей Голубев » 31 июл 2013, 17:35

настоящий воин воюет только с собой. в этом суть пути Воина. термин "единоборство" об этом и говорит. один и борьба. просто большинство воспринимает это как "мое кун-фу лучше! выходи на битву!".
сидение в лотосе и пение мантр это не духовная практика. это практика сидения в лотосе и практика пения мантр.

Иногда заходит
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 12:53
Репутация: 0
Пол:

Re: Жить как воин?

Сообщение Артем. » 02 сен 2013, 14:24

Для меня воин это человек положивший свою жизнь на службу другим,человек победивший свой эгоизм и вставший на путь помощи ближнему.
Он всегда готов сделать все дабы помочь другим.
Человек без эгоизма не устрашиться не кого и не чего, поэтому воин всегда борется со своим эгоизмом внутри себя и это борьба длинной в жизнь. И этот подвиг война всегда достоин награды.

Я думаю так.
Жизнь война это жизнь без эгоизма,жизнь ради других.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2671
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 13:22
Репутация: 1
Пол:

Re: Жить как воин?

Сообщение Почтальон » 02 сен 2013, 14:28

Артем.
Он всегда готов сделать все дабы помощь другим.
Это т.н. комплекс "Спасателя". Погуглите "жертва, тиран , спасатель"
Лучшая помощь - не мешать, особенно когда особо и не просят. :smile:
жизнь ради других.
Это предательство себя.
Последний раз редактировалось Почтальон 02 сен 2013, 14:44, всего редактировалось 1 раз.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Философия»