страх и опасение

Здесь обсуждаются философские вопросы - Что такое любовь? Что есть Бог, душа? Зачем мы живем? и т.д.
Старожил
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 27 апр 2008, 02:28
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Birdy » 20 мар 2009, 18:11

thalassa писал(а): ... я и пополнила списочек, поленившись давать определение страху как общему понятию и подогнать под него уже различные виды страха. И так понятно, для тех, кто не из коррекционной.


Выделенное видите? В этом-то всё и дело.

Насчет названия темы. Люди потому и открывают темы, потому и задают вопросы, что им важно разобраться что к чему. И если они чего-то недопонимают, или ошибаются, то очень важно, чтобы те, которые уже знают, не отвечали как попало, "поленившись", т.к. воленс-или-неволенс вводят людей в заблуждение.

В одном Вы правы -- если б не было такой зануды, как я, то Вам было бы лучше -- "молотили" бы с умным видом что попало, мало беспокоясь о правильности высказываний. :D
thalassa писал(а): А к чему Ваши "разговоры о словах" мы то с Вами знаем.
О чем Вы? :dont_know:
...и это пройдет.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3206
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 22:31
Репутация: 0

Сообщение AlisaA » 20 мар 2009, 18:20

thalassa писал(а): А к чему Ваши "разговоры о словах" мы то с Вами знаем.
О чем Вы? :dont_know:[/quote]


Агаааа, наступила стадия провокаций .... :)

thalassa :no: :-Р
Любовь не слепа, просто она позволяет видеть вещи, которые другие люди не видят

Старожил
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 27 апр 2008, 02:28
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Birdy » 20 мар 2009, 18:59

thalassa писал(а): Birdy : личную неприязнь (и не надо ее отрицать...
И не собираюсь ничего отрицать -- Вам лучше знать о моих чувствах! :D
...и это пройдет.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3206
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 22:31
Репутация: 0

Сообщение AlisaA » 20 мар 2009, 19:07

thalassa писал(а):AlisaA, так и быть, поясню.
Ваш так называемый ответ - типа "это индивидуально", "каждому свое", "раз на раз не приходится" и т.д. - можно дать с таким же успехом на почти любой вопрос. Формально это ответ, содержательно - нет.
Отвечу на Ваш вопрос, почему я решила, что Вы предполагаете, что я хочу вас огорчить: по Вашей с самого начала необоснованной агрессивной манере общения с мной. Как будто Вы обороняетесь, а я Вас обидела. Восстановлю кратко. Наше знакомство с Вами началось с того, если я не ошибаюсь, что Вы выхватили мою реплику из диалога с Birdy и попросили пояснить ее, пошутив при этом мило - мне правда понравилось - цитатой из "Покровских ворот": "Заметьте, не я это предложил!" Я Вам объяснила как могла, что имела в виду, начав с продолжения Вашей шутки, предложив выпить по рюмашке - намек на тот же фильм из желания создать приятную атмосферу. Вы мне в ответ - "Ну если только ядику". Я Вам - "У Вас своеобразное чувство юмора" Вы мне - "В каждой шутке только доля шутки". Из чего и последовал мой закономерный вопрос, не маньяк ли Вы, или же я Вас чем-то обидела? На этот мой вопрос Вы тоже не ответили. Но не и не упустили из его виду, т.к. теперь припоминаете здесь, что я Вас "назвала маньяком". Но откуда-то ведь растут ноги Вашей немотивированной агрессии. И смайлики с улыбками и цветами ее не скроют.
Зачем Вы уже дюжину раз реагируете на мои посты, если они для Вас "занудные"? Вас ведь никто не заставляет.
Вы определитесь, Вам все-таки скучно со мной, или весело? - а то то я якобы занудствую, то веселю. "Вы вся такая внезапная, такая противоречивая" (шутка и цитата из того же фильма).
Агаааа, наступила стадия провокаций
Каких провокаций, о чем Вы? :dont_know: Шестое чувство нашептало что-то?

Birdy, при чем тут умный вид? Вы не замечаете, что все больше погружаетесь в собственные фантазии?

Обоим: личную неприязнь (и не надо ее отрицать, типа мы невозмутимые, ничего личного, мы выше этого, мы просто мимо проходили) лучше высказать в личке. Флуд в темах - еще раз - не приветствуется. Если уж Вы так печетесь о благе топикстартера...
Последнее. я имею ввиду то, что Обоим - просто пять баллов :)

thalassa, Вас часто обижают в жизни? Почему Вы видите агрессию и личную неприязнь во всем? И еще, очень похоже, что Вы живете принципу "существуют два мнения, одно мое, другое - неправильное". :) Зачем же Вы так загружаете себя всякими подозрениями. Радуйтесь! Общайтесь! Дискутируйте и спорьте (это тоже бывает во благо) отстаивая свою точку зрения! Но зачем приписывать свои лично сделанные выводы своим собеседникам, которых Вы не знаете вовсе? Будьте более гибки в общении :bye:
P.S. Смайликами я всегда выражаю именно те эмоции, которые присутствуют в тот момент, когда я пытаюсь изложить свои мысли .... собственно так же, как и многоточиями .... :yes:
Любовь не слепа, просто она позволяет видеть вещи, которые другие люди не видят

Собеседник
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 02:25
Репутация: 0

Сообщение Viola99 » 20 мар 2009, 23:52

Мне надоедает вся эта возня с Вами. Вам есть еще что сказать по существу? Если нет - пока!
Ребята! Давайте жить дружно! (с) Кот Леопольд

:flowers: :love: :flowers: :friends:
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3206
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 22:31
Репутация: 0

Сообщение AlisaA » 21 мар 2009, 01:09

[quote="thalassa Вам есть еще что сказать по существу? Если нет - пока! :love:[/quote]

Нет. Это все :)
Любовь не слепа, просто она позволяет видеть вещи, которые другие люди не видят

Старожил
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 15:19
Репутация: 0

Сообщение Inkvisitor » 21 мар 2009, 07:54

Birdy, ты случаем не знаешь что это за болезнь:
Я могу сидеть часами в коробке, если смогу согнуть и разогнуть ноги и руки, и мне ничего. Если же я буду ограничен в движениях, то это для меня плохо и я начинаю паниковать.

Старожил
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 27 апр 2008, 02:28
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Birdy » 21 мар 2009, 09:41

Inkvisitor писал(а):Birdy, ты случаем не знаешь что это за болезнь:
Я могу сидеть часами в коробке, если смогу согнуть и разогнуть ноги и руки, и мне ничего. Если же я буду ограничен в движениях, то это для меня плохо и я начинаю паниковать.
Я не психолог, потому не могу ручаться за правильность своего диагноза. На мой взгляд, это одна из форм клаустрофобии, редуцированная симптомом Ласега; либо -- наоборот.

Короче говоря -- в гробах спать тебе не рекомендуется -- высыпаться не будешь! :D
...и это пройдет.

Собеседник
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 22:43
Репутация: 6

Сообщение Alibaba » 21 мар 2009, 23:54

Birdy писал(а):Страх перед будущим. -- ?
Почти. Точное значение слова "опасение" - страх перед будущей опасностью.

Сейчас "опасаться" употребляют исключительно в значении "робеть". Это упрощение. Изначально это слово означало не эмоцию, а действие. Действие по предотвращению ожидаемых неприятностей.
"Идти с опаской", к примеру, означало "взять с собой в дорогу оружие".
Последний раз редактировалось Alibaba 26 мар 2009, 01:01, всего редактировалось 1 раз.
Нам не страшны авторитеты!

Старожил
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 27 апр 2008, 02:28
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Birdy » 24 мар 2009, 04:10

Alibaba писал(а): Точное значение слова "опасение" - страх перед будущей опасностью.
Т.е., опасение - синоним страха. Тем самым, по сути дела, Вы подтверждаете, что опасение и страх -- понятия тождественные.
Так в чем тогда разница?
Alibaba писал(а): Сейчас "опасаться" употребляют исключительно в значении "робеть".
Мне известны и другие употребляемые значения этого слова: неуверенность, осторожность, тревога, нехорошее предчувствие...
Alibaba писал(а): Изначально это слово означало не эмоцию, а действие. Действие по предотвращению ожидаемых неприятностей.
К сожалению, мне неизвестна такая этимология слова "опасение".
Alibaba писал(а): "Идти с опаской", к примеру, означало "взять с собой в дорогу оружие".
А что означало "говорить с опаской"?


По сути.
В словаре Ушакова читаем: "Опасение -- ...страх перед чем-нибудь, боязнь чего-нибудь."

У Даля: "Страх -- боязнь, робость, сильное опасение, тревожное сосотояние души от испуга, от грозящего или воображаемого действия."

В словаре Ефремовой: "Зловещий -- 1)// Вселяющий страх, тревогу, опасение."; "Пугающий -- 1) Внушающий страх, боязнь, опасение..."

Как видите, "опасение" (у всех без исключения!) -- это интенсивность проявления эмоции.

Широко (издавна) применяемые выражения, как то: "страх перед будущим (вариант - неизвестным)", "страшась грядущего" или "опасаясь, что страх овладеет...", прямо и косвенно подтверждают, что деление на страх и опасение по времени проявления эмоции не соответствуют ни традициям русского языка, ни канонам психиатрии: "Страх классифицируется как (...) реальный и воображаемый (предполагаемый)."
...и это пройдет.

Собеседник
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 22:43
Репутация: 6

Сообщение Alibaba » 24 мар 2009, 21:56

Birdy писал(а):...К сожалению, мне неизвестна такая этимология слова "опасение"....
Опасение происходит от "опасъ".

Цитата из этимологического словаря русского языка: Опасъ (защита, осторожность), производное от опасти (обезопасить, защитить).

У того же Даля есть фраза:"От волков собакой опасаюсь"...Мало осталось тех, кто её поймёт. :)
Нам не страшны авторитеты!

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Философия»