Самая не только великая Книга, но и полезная?

Здесь обсуждаются философские вопросы - Что такое любовь? Что есть Бог, душа? Зачем мы живем? и т.д.
Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Самая не только великая Книга, но и полезная?

Сообщение ATOR » 08 июн 2013, 12:11

По итогам недавнего спора, в реале.

Спор начался после того, когда один человек выдал банальную и общеизвестную фразу - самая великая книга, которая оказала влияние на человечество - Библия. Тут посыпались возражения - только ли позитивным было это влияние? Чего больше для человечества в этом, если внимательно посмотреть. Ну а потом понеслось - Коран и т.д.
А я задумался, и понял, что самой ценной для человеков, практически, могу только Книгу Перемен признать. Со своей стороны. Но написана так, да и сама философия - довольно сложны, для понимания и пользования. Мне вообще кажется, что ее всю жизнь изучать можно, а точнее - не изучать, а попутно и применять изученное, иначе она смысла не имеет.
Интересно мнение форумчан. А вы за какую книгу? Если можно с небольшим обоснованием. И упор тут на полезности, все-таки, стоит делать.

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 31 дек 2012, 04:36
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Самая не только великая Книга, но и полезная?

Сообщение Korvok » 08 июн 2013, 13:49

Букварь! Я читать научился.
Собираясь встретиться с драконом, вы можете не найти никого, кроме червяка.

Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 13:03
Репутация: 0
Пол:

Re: Самая не только великая Книга, но и полезная?

Сообщение Razuvei » 09 июн 2013, 11:16

Жизнь. Великая и интересная книга, с кучей сюжетов, событий, отличного опыта, практики и теории. Ну а так да, поддерживаю Korvok'а, Букварь, это вещь!

Участник
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 31 июл 2011, 10:49
Репутация: 0

Re: Самая не только великая Книга, но и полезная?

Сообщение topspin114 » 11 июн 2013, 23:43

Самая нужная, самая необходимая та книга которая даёт понятие нашему Бытию.
Считаю - теософия на базе Агни Иога, Т.Д. - ЕПБ. Одно но. Необходимо самому из мозаики
сложить целостную картину. И она складывается... И даёт целостное представление
Последний раз редактировалось topspin114 11 июн 2013, 23:51, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4808
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 19:07
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Самая не только великая Книга, но и полезная?

Сообщение Верушка » 11 июн 2013, 23:49

букварь.
не знаешь грамоте - можешь спокойно пустить божественные декреталии на выкройки. :smile:
Когда и, главное, как произошел странный виток эволюции, в результате которого появились бараны, внешне неотличимые от людей?!

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 03 май 2012, 18:00
Репутация: 0
Пол:

Re: Самая не только великая Книга, но и полезная?

Сообщение Citronella » 12 июн 2013, 00:00

Вообще, можно брать любую великую и знаменитую книгу, и искать зерна истины.
Илиада, например....
Но мне на ум первым делом пришла книга - Панчатантра. Пять книг мудрости.
1 - «Утрата дружбы» , 2 - «Обретение друзей» , 3 -«Сказание о войне ворон и сов», 4 - "Гибель достигнутого» , 5 - «Опрометчивые деяния» . Их в детстве как сказки читала, повзрослев перечитывала и много нового открывала. А еще детей классно так воспитывать должны сказки Шарля Перро, с его изысканными и остроумными моралями и пост-моралями)))
Тут полезности масса) А Шекспир....??? мир же не меняется :)))
Только нужно все читать правильно, выискивая нужности и полезности. Одна моя знакомая говорит, что чтение, без выписок в тетрадь мудрых мыслей и последующего анализа - тупое чтение.
- Для некоторых и море - легенда.
Владивосток 3000

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Самая не только великая Книга, но и полезная?

Сообщение ATOR » 12 июн 2013, 00:13

Верушка писал(а):букварь.
не знаешь грамоте - можешь спокойно пустить божественные декреталии на выкройки. :smile:
Ну, к сожалению, для многих часто все букварем и ограничивается. ) Иногда смешно бывает - смотришь какой-нить магуйский сайт, так все красиво.. А потом прямую речь магуя этого услышишь и думаешь - хм.. что-то тут не так. ) Что это ваще такое? А это нанятые рерайтеры помогают, имидж создают. ))

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5807
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 01:55
Репутация: 11

Re: Самая не только великая Книга, но и полезная?

Сообщение Alarma » 12 июн 2013, 00:34

Вот с вашей легкой руки и достала Книгу Перемен с дальней полки ..
Настроение швах конечно было , но составила гексограмму , получила 55 Фен ))) оказуется у меня все оосинь хорошо , а я и не догадовалась ..Мудрая книга ,но понять ее до конца сложно ,всегда открывается ,что то новое и по другому ,а нуклиарная ваще удивила ))
Вы меня извените люди добрые , но читать я научилась до школы , нас принимали в школу , показав букварь и просив читать вверх ногами , школы были переполненны и не читающих не брали ))поэтому букварь это было уже потом ..
Библия , бралась мною штурмом ..а после иеговых и 50 тников , честно говоря и не открываю ,кто как хочет ,так и трактует ..
В 1 классе читала Киплинга ) и Беляева ,по ночам , а в 3кл О.Генри ,вот он произвел впечатление с детсва ..Цвейг , Кабо Абе , Шекпир , Гетте ,Пикуль .. шокировал А .Шопенгауер ..сегодня И Цзин удивил ..в каждом возрасте и времени своя великая книга , вот например почему не вспомнить картены Нострадамуса , многое сбылось , нашу Полынь реку горькую (Чернобыль ,это Полынь ) во всем мире знають ..

псы .. ТС а не могли бы вы прокоментировать 55 гексаграмму ?!

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Самая не только великая Книга, но и полезная?

Сообщение ATOR » 12 июн 2013, 00:42

А то я такой трактователь этой Книги. ) Ага. )
Линии хорошие, но требует распространения света вокруг себя, чтобы и другим доставалось (я про близкое реальное окружение). Как и любая ситуация - требует движения, и претит попытке надолго это зафиксировать. Но можно ведь и вверх двигаться..) И это тоже движение. Из бытового совсем - щас посмотрел - требует откладывать часть средств.. Как-то так. ) Часто изобилие дается авансом, разово как бы, но потом высчитывается, а проценты - уже от отношения ко всему этому зависят. Может и без процентов. ) Да и на долгий срок. Так что и незаметно будет.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5807
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 01:55
Репутация: 11

Re: Самая не только великая Книга, но и полезная?

Сообщение Alarma » 12 июн 2013, 00:47

ATOR
Спасибо ,большое !! но в том и прикол , что лично у меня все наоборот сейчас , полоса препятствий кая то ))может мне просто настроение подержали ?! ))Авансом ))
Я не очень понимаю , как использовать описание к триграммам ?! Цвета ,вкус , предметы , там большое количество перечисленно , по мимо основного значения , у Вас в Вашем переводе есть такое , этоне во всех изданиях ?

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Самая не только великая Книга, но и полезная?

Сообщение ATOR » 12 июн 2013, 00:53

А я не знаю, какой перевод у вас..) У меня - приличный такой перевод, вроде (по объему). Еще раз - я не особый фанат этой книги. Но она иногда напоминает о себе, и несет много ценного. А насчет правду сказала или нет - опять-таки - в особом состоянии надо делать. Почти медитативном. Чтобы ВД прикусил язык. Так что тут ничего не скажу, кроме того, что может объективно все куда лучше, чем воспринимается?

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5807
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 01:55
Репутация: 11

Re: Самая не только великая Книга, но и полезная?

Сообщение Alarma » 12 июн 2013, 01:02

ATOR
Даа..состояние и правдо было не очень .. но под Оракул делалось , фиг знает ..
Спасибо ,завтра переиграю , но есть в этой книге и фишка ,когда выпадают опять теже монеты и триграммы ))) вот ,как хош ,верь не верь , а работает ..

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Самая не только великая Книга, но и полезная?

Сообщение ATOR » 12 июн 2013, 01:03

Вы три монетки берете? Или 18?

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5807
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 01:55
Репутация: 11

Re: Самая не только великая Книга, но и полезная?

Сообщение Alarma » 12 июн 2013, 01:06

:shock: Три, или бусики ,но вчера монетки брала ,я правда по ним конкурс делала ,в сундучке ..
Я про 18 и не знала ..

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Самая не только великая Книга, но и полезная?

Сообщение ATOR » 12 июн 2013, 01:09

Ну, как бы считается, что надо отобрать 18 монет, и юзать только их, для этого дела, я такое читал.. И подбрасывать по три штуки - бросил - отложил.. ) Китайцы вообще ритуал из этого делают.. С благовониями, запросом духам и богам и т.д.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5807
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 01:55
Репутация: 11

Re: Самая не только великая Книга, но и полезная?

Сообщение Alarma » 12 июн 2013, 01:18

ATOR
В смысле отобрать ?! Вы какими юзаете ?! У меня китайские , их я много купила , но использую три , спасибо , вот вы находка в трудный момент , всегда , что то подскажете ! Спасибо ,еще сегодня наюзаю )))) @}->--
http://i.piccy.info/i7/7f819253a2a23f4b ... 001425.jpg

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Самая не только великая Книга, но и полезная?

Сообщение ATOR » 12 июн 2013, 15:00

Юзать можно любыми, главное, чтобы одного номинала. Китайские сувенирные - тоже пойдут по идее. Суть в чем - видел некоторые сразу три подкидывают, и это ошибка - надо поочередно, по одной. Три бросил так, поочередно, и так далее..

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5807
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 01:55
Репутация: 11

Re: Самая не только великая Книга, но и полезная?

Сообщение Alarma » 12 июн 2013, 23:28

ATOR
Вот это номер , конечно ж я не так делала , да и по моей книге: сразу 3 монеты использовать ..
Дааа ..чем же я тогда занималась..)))
Хотя веду тетрадь с записями гексаграмм , част верно , а по супер правильному , наверно еще кручче ))
@}->--

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Самая не только великая Книга, но и полезная?

Сообщение ATOR » 13 июн 2013, 01:02

Ну, не думаю, что это принципиально... ) Но все одно - китайцы - источник - установили свои правила..

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5807
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 01:55
Репутация: 11

Re: Самая не только великая Книга, но и полезная?

Сообщение Alarma » 13 июн 2013, 14:53

Разница получилась значимая , с медитативом , и настроем и подбрасыванием , так трусила ,что душу с них повытрушивала )
У меня классная вышла N1!!! @}->-- никогда не попадала на нее ..
Вселяет оптимизм и поднимает дух и правда в нужное время приходит эта книга , а еще и советы по эксплуатации ))))

Добавлено спустя 9 минут 16 секунд:
псы.. ,а Вы трусили ?! что выпало если не секрет ? :smile:

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Философия»