Псевдоальтруизм

Здесь обсуждаются философские вопросы - Что такое любовь? Что есть Бог, душа? Зачем мы живем? и т.д.
Старожил
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 08:55
Репутация: 1

Псевдоальтруизм

Сообщение Queen of Swords » 16 мар 2009, 09:50

Не все люди совершают добрые поступки по велению сердца.Некоторые при этом руководствуются фразой "Делай добро и оно тебе вернется". То есть они делают доброе с рассчетом, что оно вернется. А некоторые, творя добро, хотят выглядеть социально желательными или удовлетворяют свое Эго. Как вы считаете, засчитываются ли человеку такие псевдоальтруистические поступки?На кармическом или еще каком то уровне?
Планы, которые осуществляются, стоят дороже, чем несбывшиеся мечты в начале пути.(с)

Старожил
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: 03 мар 2008, 15:51
Репутация: 3

Сообщение Ables » 16 мар 2009, 13:15

в нашем мире настолько все относительно....где добро там и зло.....
не думаю, что кто то сидит и засчитывает......
:bye:
всё иллюзорно...

Собеседник
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 20 авг 2008, 00:00
Репутация: 0

Сообщение Lilly » 16 мар 2009, 14:58

Думаю, что засчитываются...если результат действительно - добро. А уж с какими там дальновидными планами это делается, мне кажется, по большому счету не важно.

Старожил
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 27 апр 2008, 02:28
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Re: Псевдоальтруизм

Сообщение Birdy » 16 мар 2009, 15:30

Queen of Swords писал(а): Как вы считаете, засчитываются ли человеку такие псевдоальтруистические поступки?
ИМХО: засчитываются.

В конечном-то счете Космосу глубоко начхать какие мотивы двигали тем, кто сделал добро. Главное, что добро состоялось! А коли так, то и ответный сигнал не может быть со знаком минус и, значит, псевдоальтруист получит свой "бонус" за доброе (по факту) деяние.

Делайте добро! И с альтруистических мотивов, и корысти ради -- как угодно! Только делайте! :yes:
...и это пройдет.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3206
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 22:31
Репутация: 0

Сообщение AlisaA » 16 мар 2009, 15:45

А мне кажется, что когда человек совершает добрые поступки не для чего-то, а просто потому что ему хочется это делать, то уже сам факт осознания того, что ты сделал другому приятное - прекрасное чувство! И только лишь ради одного этого стоит дарить людям добро - чтобы увидеть радость и счастье в их глазах!
Любовь не слепа, просто она позволяет видеть вещи, которые другие люди не видят

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 7377
Зарегистрирован: 19 апр 2008, 19:56
Репутация: 2090
Пол:

Сообщение Luna » 16 мар 2009, 16:11

Главное - делать добро от чистого сердца, с удовольствием, с желанием его совершать. Сама по себе мысль "Сделаю добро и оно ко мне вернется" мне не кажется меркантильной - слишком размытые рамки у понятия того, какое именно добро, как и когда должно возвращаться. Поэтому с такой "задумкой" неискренний человек вряд ли станет что-то делать...
Вот мысля типа "дам-ка я Клаве стакан сахару, а завтра приду попрошу 100 рублей, она после этого точно не откажет..." - это уже расчет...
:D
А то, что каждый из нас, совершая благородные поступки, в душе надеется на то, что и к нему будут относиться так же, то это вполне нормально. :yes:

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3206
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 22:31
Репутация: 0

Сообщение AlisaA » 16 мар 2009, 17:15

Luna писал(а):А то, что каждый из нас, совершая благородные поступки, в душе надеется на то, что и к нему будут относиться так же, то это вполне нормально. :yes:
Luna, исходя из Вашего поста выше, получается ,что Вы сами себе противоречите :yes: просто Вы описали один и тот же случай, только в разных формах, - про Клаву... и про надежду, при совершении благродных поступков .... Суть одна и таже.
Я бы наверное позволила бы себе поразмышлять об этом с другой стороны, думая о возникновении желания сделать благородный поступок для другого человека. мне кажется здесь возможны как минимум два варианта - просто захотелось сделать добро для человека, или очень хочется совершать добрые поступки именно для какого-то определенного человека. Согласитесь, что мотивы в этих двух случаях совершенно разные. И если говорить о втором, то тогда и Ваше утверждение о том, что совершая благородные поступки человек в душе надеется на такое же отношение к себе, приобретает совсем иной смысл..... :yes:
Любовь не слепа, просто она позволяет видеть вещи, которые другие люди не видят

Старожил
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 08:55
Репутация: 1

Re: Псевдоальтруизм

Сообщение Queen of Swords » 16 мар 2009, 17:26

Birdy писал(а): ИМХО: засчитываются.

В конечном-то счете Космосу глубоко начхать какие мотивы двигали тем, кто сделал добро. Главное, что добро состоялось! А коли так, то и ответный сигнал не может быть со знаком минус и, значит, псевдоальтруист получит свой "бонус" за доброе (по факту) деяние.

Делайте добро! И с альтруистических мотивов, и корысти ради -- как угодно! Только делайте! :yes:
Эх... то есть, человек глубоко корыстный (я не имею в виду "прикармливание" хороших людей, но и это тоже) будет столь же похвально, как и искренний поступок от чистого сердца, просто потому что захотелось? И будет ли ДОБРОМ то, что сделано с расчетом?? Не обязательно расчет в хорошем отношении. Это может быть что угодно. Например, собственное Эго.Самоутверждение таким образом.И подчас люди ничего не требуют взамен, но все равно неискренни.
Значит, можно пойти творить "добро" направо-налево...
Планы, которые осуществляются, стоят дороже, чем несбывшиеся мечты в начале пути.(с)

Собеседник
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 20 авг 2008, 00:00
Репутация: 0

Re: Псевдоальтруизм

Сообщение Lilly » 16 мар 2009, 17:28

Queen of Swords писал(а):Значит, можно пойти творить "добро" направо-налево...
Главное, чтобы оно не оказалось "медвежьей услугой" :bye:

Старожил
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 27 апр 2008, 02:28
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Re: Псевдоальтруизм

Сообщение Birdy » 16 мар 2009, 21:29

thalassa писал(а): я не думаю, что доброе дело всегда должно быть вопреки естественной склонности, что если сделал по склонности и сам радуешься тому, что сделал доброе, то это уже эгоизм и только для себя, и поступок нехорош. Ерунда.
Хорош-нехорош -- это действительно ерунда! Кому-то хорош, а кому-то нехорош...

Важен здесь, на мой взгляд, сам мотив поступка. Что движет человеком? Почему у него рождается желание сделать доброе дело? Какие подспудные (природные) механизмы срабатывают?

ЧТО ЛЕЖИТ В ОСНОВЕ подобных побуждений?
...и это пройдет.

Посетитель
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 00:33
Репутация: 0

Re: Псевдоальтруизм

Сообщение Tristan » 17 мар 2009, 01:20

Queen of Swords писал(а):Не все люди совершают добрые поступки по велению сердца.Некоторые при этом руководствуются фразой "Делай добро и оно тебе вернется". То есть они делают доброе с рассчетом, что оно вернется. А некоторые, творя добро, хотят выглядеть социально желательными или удовлетворяют свое Эго. Как вы считаете, засчитываются ли человеку такие псевдоальтруистические поступки?На кармическом или еще каком то уровне?
Думаю нет))...Потому что это одно из проявлений эгоизма)....
Человек альтруист это тот, кто говорит себе: "Поступлю так ,ибо это правильно", или вообще ничего не говорит, или чёт подобное)))....Но "правильно" не за общепринятыми стереотипами и моралью, а за собственным желанием...

Старожил
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 08:55
Репутация: 1

Re: Псевдоальтруизм

Сообщение Queen of Swords » 17 мар 2009, 21:28

Birdy писал(а):
Важен здесь, на мой взгляд, сам мотив поступка. Что движет человеком? Почему у него рождается желание сделать доброе дело? Какие подспудные (природные) механизмы срабатывают?

ЧТО ЛЕЖИТ В ОСНОВЕ подобных побуждений?
А вот как раз, если у человека нет желания сделать этот поступок, но он его совершает??Это ведь уже не желание.А природные механизмы - это уже биологическая детерминанта, которая направлена чисто на выживание. Опять же, ни о каких желаниях здесь речи быть не может. Мы можем говорить здесь о воле, кстати.. но воля бывает разная......и когда человек руководствуется ЧИСТОЙ волей, он совершает поступки чистые, искренние. Но все остальные проявления будут искажены разного рода факторами.
Опять же, может быть желание, а может быть каприз...
Tristan писал(а):Человек альтруист это тот, кто говорит себе: "Поступлю так ,ибо это правильно", или вообще ничего не говорит, или чёт подобное)))....Но "правильно" не за общепринятыми стереотипами и моралью, а за собственным желанием...
Позволю себе заметить, что человек вообще ничего не скажет в данном случае. А просто сделает :) собственные желания всегда правильные, разве нет? 8) :ice:
Планы, которые осуществляются, стоят дороже, чем несбывшиеся мечты в начале пути.(с)

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3206
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 22:31
Репутация: 0

Re: Псевдоальтруизм

Сообщение AlisaA » 18 мар 2009, 00:09

Queen of Swords писал(а):
Birdy писал(а): И будет ли ДОБРОМ то, что сделано с расчетом?? Не обязательно расчет в хорошем отношении.
Queen of Swords, Скажите пожалуйста, что Вы имеете ввиду говоря о расчете в хорошем отношении?
Любовь не слепа, просто она позволяет видеть вещи, которые другие люди не видят

Собеседник
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 02:25
Репутация: 0

Re: Псевдоальтруизм

Сообщение Viola99 » 18 мар 2009, 00:45

Как вы считаете, засчитываются ли человеку такие псевдоальтруистические поступки?На кармическом или еще каком то уровне?[/quote]

Представила себе небесную бухгалтерию,бородатых ангелов в очках,сосредоточенно считающих грехи и добротетели на счетах. :D
ИМХО. НЕЗАСЧИТЫВАЕТСЯ!!!
Это как в комп.программе,одна лишняя точка,кавычка...
Чистое небо и ясное солнце это одно,а легкая облачность,это уже другое. Но может я ошибаюсь? :dont_know:
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 21:40
Репутация: 1

Сообщение Karma » 18 мар 2009, 13:57

Когда-то прочитала такую фразу, что

"если тебе сделали добро,
то помни об этом всю жизнь,
а если ты сделал добро,то забудь."

Я это к тому,что лучше делать добро без надежды на компенсацию от того, кому было сделано добро. Иначе не получивший компенсацию может быть разочарован из-за человеческой неблагодарности и он сам того не понимает, что все, что он делает(добро или зло) для кого-то -он делает это прежде всего для себя. Таков закон Кармы. А поговорка"не делай добра- зла не будет"- от скудости души.
Всем добра ! :flowers:
У Бога нет других рук кроме наших.

to know, to understand, to be

Моя религия-это мой способ поиска истины.

Ни один человек не является островом...

Собеседник
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 02:25
Репутация: 0

Сообщение Viola99 » 18 мар 2009, 14:05

Когда-то прочитала такую фразу, что

"если тебе сделали добро,
то помни об этом всю жизнь,
а если ты сделал добро,то забудь."


Отличные слова! Взяла бы себе для подписи. :wink:
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".

Старожил
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 08:55
Репутация: 1

Сообщение Queen of Swords » 18 мар 2009, 18:00

AlisaA, имеется в виду , что человек совершает добрый поступок в рассчете, что человек сделает что то хорошее в ответ. Или начнет его уважать. Короче, ЧТОБЫ К ЧЕЛОВЕКУ ЗА ЭТОТ ПОСТУПОК ХОРОШО ОТНОСИЛИСЬ.
Кстати, по поводу слов Karma. Я считаю, что если все время помнить о своем добре (так сказать), то оно как раз и не вернется. Ибо будет в блоке. Так что "альтруисты" должны остаться в проигрыше! :D :D
не получивший компенсацию может быть разочарован из-за человеческой неблагодарности - факт! Leider... :'( Я заметила такую вещь. Если о человеке хорошо думать и надеяться, что он сделает что о хорошее, он показывает себя с неблаговидной стороны и разочаровывает. А когда не ждешь от него ничего, а он так раз - и сделает что нибудь... обязательно это будет приятное, и так обрадуешься! что есть еще хорошие люди... :yes:
а надежда - это вообще смерть... медленная и мучительная...
Планы, которые осуществляются, стоят дороже, чем несбывшиеся мечты в начале пути.(с)

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 17:12
Репутация: 3
Пол:

Re: Псевдоальтруизм

Сообщение фрау Снежко » 18 мар 2009, 18:06

Queen of Swords писал(а):Не все люди совершают добрые поступки по велению сердца.Некоторые при этом руководствуются фразой "Делай добро и оно тебе вернется"
Если есть псевдоальтруизм, то должна быть где-то и псевдолюбовь. :Secret:

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 21:40
Репутация: 1

Сообщение Karma » 18 мар 2009, 21:57

Queen of Swords писал(а): Кстати, по поводу слов Karma. Я считаю, что если все время помнить о своем добре (так сказать), то оно как раз и не вернется. Ибо будет в блоке. Так что "альтруисты" должны остаться в проигрыше! :D :D
не получивший компенсацию может быть разочарован из-за человеческой неблагодарности - факт! Leider...
а надежда - это вообще смерть... медленная и мучительная...
Все наши поступки идут в нашу копилку-душу либо со знаком "плюс" либо "минус" и альтруисты в проигрыше никогда не будут. А надежда - это не только смерть, это еще и воскрешение...мир дуален... :yes:
У Бога нет других рук кроме наших.

to know, to understand, to be

Моя религия-это мой способ поиска истины.

Ни один человек не является островом...

Старожил
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 08:55
Репутация: 1

Сообщение Queen of Swords » 23 мар 2009, 08:14

А как же Монизм, Нигилизм и Принципиальный Релятивизм? :read:
ПОНяла, что тема глупая. Добра и зла не существует. А что делать - делать, по Воле своей, не навязывая ее другому :yes:
Планы, которые осуществляются, стоят дороже, чем несбывшиеся мечты в начале пути.(с)

Ответить

Вернуться в «Философия»