Об Истине Относительной и Абсолютной

Здесь обсуждаются философские вопросы - Что такое любовь? Что есть Бог, душа? Зачем мы живем? и т.д.
Старожил
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 08:55
Репутация: 1

Об Истине Относительной и Абсолютной

Сообщение Queen of Swords » 24 мар 2009, 14:14

Есть что нибудь объективное в этом мире? Что то абсолютное?И что тогда есть истина?И каковы ее критерии?
Планы, которые осуществляются, стоят дороже, чем несбывшиеся мечты в начале пути.(с)

Собеседник
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 02:25
Репутация: 0

Сообщение Viola99 » 24 мар 2009, 15:02

Лично для меня абсолютным является Творец,Создатель,Бог. Называйте как угодно,суть одна. Законы мироздания(некоторые нам даже известны,например, творя зло-ты получишь зло в ответ и наоборот) тоже незыблемы. А вот с истиной сложнее,у каждого она своя,так же как и дорога,по которой пробирается к ней ищущий.
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 15:49
Репутация: 10
Пол:

Сообщение Бэнкэй » 24 мар 2009, 21:51

В раджа-йоге целью йогачирина было слияние с Абсолютом.С Отцом или Создателем.Он и есть Абсолют.Истина там же.А уж восприятие этой Истины вами - относительно.Более или менее.
:friends:

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 21:40
Репутация: 1

Сообщение Karma » 24 мар 2009, 23:15

Согласна с предыдущими ораторами :yes: :friends: :ya za:
Это как лабиринт - где вход там и выход. Истина состоит в том, что Творец есть Абсолют. А мы все мудрствуем лукаво, блуждая в лабиринтах собственных фантазий.
У Бога нет других рук кроме наших.

to know, to understand, to be

Моя религия-это мой способ поиска истины.

Ни один человек не является островом...

Иногда заходит
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 15 мар 2009, 02:05
Репутация: 0

Re: Об Истине Относительной и Абсолютной

Сообщение DE.AL » 31 мар 2009, 03:26

Queen of Swords писал(а):Есть что нибудь объективное в этом мире? Что то абсолютное?И что тогда есть истина?И каковы ее критерии?
Несомненно!Объективным в нашем мире являются "уравнения"...данные и переменные меняются ,но вот "уравнения"...схема взаимодействия ,неизменна всегда...если упростить это утверждение...
например троичность всего в нашем мире...и взаимодействие её элементов...будущее с прошлым связанно настоящим...пространство и материя временем...дух с телом душой...
Грубо конечно ...но так оно всё наверное и обстоит...действующие лица любого действия непостоянны ,в отличии от вариантов их взаимодействия...
AChD RASh AChDVThV RASh IIHVDV ThMIRThI AchD

Старожил
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 27 апр 2008, 02:28
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Re: Об Истине Относительной и Абсолютной

Сообщение Birdy » 01 апр 2009, 11:28

Queen of Swords писал(а):Есть что нибудь объективное в этом мире? Что то абсолютное?И что тогда есть истина?И каковы ее критерии?
Моя личная максима, которой горжусь: Истина есть очевидность.
...и это пройдет.

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 21:40
Репутация: 1

Re: Об Истине Относительной и Абсолютной

Сообщение Karma » 01 апр 2009, 21:00

Birdy писал(а):
Queen of Swords писал(а):Есть что нибудь объективное в этом мире? Что то абсолютное?И что тогда есть истина?И каковы ее критерии?
Моя личная максима, которой горжусь: Истина есть очевидность.
Явно спорная максима. Истина нечто большее чем очевидное.

Все что видим мы видимость только одна.
Далеко от поверхности мира до дна.
Полагай несущественном явное в мире,
ибо тайная сущность вещей не видна.
Омар Хайям
У Бога нет других рук кроме наших.

to know, to understand, to be

Моя религия-это мой способ поиска истины.

Ни один человек не является островом...

Старожил
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 27 апр 2008, 02:28
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Re: Об Истине Относительной и Абсолютной

Сообщение Birdy » 01 апр 2009, 21:04

Karma писал(а): Истина нечто большее чем очевидное.
Например?
(рубаи Хайяма в качестве Вашего ответа не засчитывается!)
...и это пройдет.

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 21:40
Репутация: 1

Re: Об Истине Относительной и Абсолютной

Сообщение Karma » 12 апр 2009, 18:36

Birdy писал(а):
Karma писал(а): Истина нечто большее чем очевидное.
Например?
(рубаи Хайяма в качестве Вашего ответа не засчитывается!)
Ой, Birdy, простите, только сейчас заметила, что Вы задали мне вопрос, sorry.

Бог- это истина, хоть и не очевидна, но сущности, проходящие свои уроки на земле, так вжились в роли людей, что и существование их собственного Творца оспаривают.
У Бога нет других рук кроме наших.

to know, to understand, to be

Моя религия-это мой способ поиска истины.

Ни один человек не является островом...

Старожил
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 27 апр 2008, 02:28
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Re: Об Истине Относительной и Абсолютной

Сообщение Birdy » 12 апр 2009, 18:45

Karma писал(а): Бог- это истина...
Это Вы так думаете. Атеисту, например, это совсем не очевидно.

Видите как всё просто? -- То, что для Вас очевидная истина, для меня, например, совсем и не истина. И попробуйте убедить меня в обратном! 8)

Истина для человека то, что ему (человеку) кажется очевидным. :-Р И ничего с этим не поделаешь... :yes:
...и это пройдет.

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 21:40
Репутация: 1

Re: Об Истине Относительной и Абсолютной

Сообщение Karma » 12 апр 2009, 19:05

Birdy писал(а):Истина для человека то, что ему (человеку) кажется очевидным. :-Р И ничего с этим не поделаешь... :yes:
Вот именно, что только кажется, а что кажется- это еще не значит истина.
В корень зрить надобно, как сказал Козьма Прутков. А корень скрыт от глаз человеческих, от того и атеисты. Не всё на зуб да на глаз познается. :-Р
У Бога нет других рук кроме наших.

to know, to understand, to be

Моя религия-это мой способ поиска истины.

Ни один человек не является островом...

Старожил
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 27 апр 2008, 02:28
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Re: Об Истине Относительной и Абсолютной

Сообщение Birdy » 12 апр 2009, 19:22

Karma писал(а): Вот именно, что только кажется, а что кажется- это еще не значит истина.
Так ведь и Ваша истина Вам только кажется. Доказательств, подтверждающих Вашу истину, никаких у Вас нет!

А максима моя звучала так: "Истина есть очевидность", -- слово "кажется" всплыло в процессе дискуссии.

На самом деле, конечно, истина -- это очевидность. И если Вы хорошенько об этом подумаете (лет эдак двадцать!), то, уверен, согласитесь со мной. И не потому, что я такой умный и "истинный", а потому, что иного объяснения поведению и убеждениям людей просто нет... :yes:
...и это пройдет.

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 21:40
Репутация: 1

Re: Об Истине Относительной и Абсолютной

Сообщение Karma » 12 апр 2009, 20:17

Birdy писал(а):Так ведь и Ваша истина Вам только кажется. Доказательств, подтверждающих Вашу истину, никаких у Вас нет!
На самом деле, конечно, истина -- это очевидность. И если Вы хорошенько об этом подумаете (лет эдак двадцать!), то, уверен, согласитесь со мной. И не потому, что я такой умный и "истинный", а потому, что иного объяснения поведению и убеждениям людей просто нет... :yes:
Но Вы утверждаете, что люди - эманации Бога, частицы одного целого, хотя у Вас тоже нет доказательств. Вы в это просто поверили. В этом вся фишка- иногда истина скрыта от нас и не столь очевидна, до неё ещё докопаться нужно(лет эдак двадцать). :bye:
У Бога нет других рук кроме наших.

to know, to understand, to be

Моя религия-это мой способ поиска истины.

Ни один человек не является островом...

Старожил
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 27 апр 2008, 02:28
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Re: Об Истине Относительной и Абсолютной

Сообщение Birdy » 12 апр 2009, 22:12

Karma писал(а): Но Вы утверждаете, что люди - эманации Бога, частицы одного целого, хотя у Вас тоже нет доказательств. Вы в это просто поверили.
Для меня вера не догма. Я открыт и готов к тому, чтобы меня переубедили (скажу по секрету то, что уже однажды говорил: я ни во что не верю так, как должно верить убежденному человеку. я сомневаюсь во всём. и то, что я сегодня поддерживаю одну точку зрения, вовсе не значит, что я её поддержу завтра.)
Karma писал(а): В этом вся фишка- иногда истина скрыта от нас и не столь очевидна, до неё ещё докопаться нужно(лет эдак двадцать).
Формула до боли проста: то, что для человека не является очевидным, не признаётся истинным.

Истина не самоопределяющаяся величина. Истина -- это предикат очевидности, а очевидность -- это внутренняя убежденность (в своём знании, или в своей вере, не суть важно) человека. И когда Христос говорил: "Истинно говорю вам!...", -- это была всего лишь его субъективная истина, но не общая для всех истина, которую бы разделяли все.
...и это пройдет.

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 21:40
Репутация: 1

Re: Об Истине Относительной и Абсолютной

Сообщение Karma » 13 апр 2009, 21:54

Birdy писал(а): Для меня вера не догма. Я открыт и готов к тому, чтобы меня переубедили (скажу по секрету то, что уже однажды говорил: я ни во что не верю так, как должно верить убежденному человеку. я сомневаюсь во всём. и то, что я сегодня поддерживаю одну точку зрения, вовсе не значит, что я её поддержу завтра.)
Тому, кто убедит Вас в том, что существует личная карма и инкарнация, памятник воздвигнуть нерукотворный :)
И для меня вера не догма, вопросов больше, чем ответов и червь сомнений покоя не дает.
А если бы истина была бы столь очевидна, то человечество не ломало бы себе голову столетиями над одними и теми же вопросами и Вы ни в чем бы не сомневались. А раз во всем сомневаетесь, то значит нет внутренней убежденности и до истины ещё не докопались. И когда Христос говорил: "Истинно говорю вам!...", --он знал о чем говорил, для него тайн не было и он был носителем абсолютной истины.
У Бога нет других рук кроме наших.

to know, to understand, to be

Моя религия-это мой способ поиска истины.

Ни один человек не является островом...

Старожил
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 08:55
Репутация: 1

Сообщение Queen of Swords » 14 апр 2009, 09:13

Пора наверное и мне включится :)
Когда я поднимала эту тему, меня терзали сомнения, что ничего объективного в этом мире нет.Что Вселенная каждого человека индивидуальна и никогда не совпадет ни с чьей другой, даже в мелочах.
Для себя сделала вывод, что так и есть. Сомневаться - это нормально и даже хорошо. Статичность убивает, а перемены суть постоянство. Поняла выражение Истина есть очевидность.(Birdy). Но это субъективная Истина. Пришла к выводу, что объективной все же нет. :dont_know: Но меня это уже не мучает :)
DE.AL тоже хорошо сказал, законы конечно применимы, но.... сколько уравнений так еще и не решены! :)
И Истина не будет существовать, если ее не примут.(для конкретного индивида).
Планы, которые осуществляются, стоят дороже, чем несбывшиеся мечты в начале пути.(с)

Собеседник
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 22:43
Репутация: 6

Сообщение Alibaba » 14 апр 2009, 13:05

Queen of Swords писал(а):...ничего объективного в этом мире нет...

А субъективное есть? Если да, то ...это объективно?
Нам не страшны авторитеты!

Старожил
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 27 апр 2008, 02:28
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Re: Об Истине Относительной и Абсолютной

Сообщение Birdy » 16 апр 2009, 10:57

Karma писал(а): А раз во всем сомневаетесь, то значит нет внутренней убежденности и до истины ещё не докопались.
Вот, и Вы со мной и согласились! :friends: Рад, что смог убедить. :yes:

Почему я так говорю? Потому, что использованное вами выражение "внутренняя убежденность" тождественно моей "очевидности": очевидность -- это и есть внутренняя убежденность! :yes:

Поэтому: когда нечто становится для человека очевидным (т.е. обретается внутренняя убежденность), оно становится истинным! Иначе -- никак.

Напоследок коротЕнькая притча:

"Однажды Мастер Никеда сказал своим ученикам:
— В мире нет Абсолютной Истины.
Один из учеников спросил:
— А эта истина абсолютна?
— Нет, конечно, — улыбнулся Мастер."
:bye:
...и это пройдет.

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 21:40
Репутация: 1

Re: Об Истине Относительной и Абсолютной

Сообщение Karma » 16 апр 2009, 20:35

Birdy писал(а):Поэтому: когда нечто становится для человека очевидным (т.е. обретается внутренняя убежденность), оно становится истинным! Иначе -- никак.
А если сегодня Вы утверждаете одно, имея в этом внутреннюю убежденность, а через некоторое время Ваши взгляды меняются и вчерашние убеждения уже не кажутся истинными, то где гарантия что сегодняшняя внутренняя убежденность в чем-то является истинной ? А истина - это величина переменная или постоянная ? Реальность многогранна и каждый видит свою субъективную истину, но это не значит, что он не заблуждается. Думаю, существует абсолютная истина, эталон, вне зависимости от того, что мы об этом думаем, думаем ли вообще и является ли она для нас очевидной. Вот потому,может быть, мы здесь на Земле и паримся, чтобы до абсолюта докопаться.
У Бога нет других рук кроме наших.

to know, to understand, to be

Моя религия-это мой способ поиска истины.

Ни один человек не является островом...

Собеседник
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 26 июл 2008, 20:46
Репутация: 0

Сообщение Идущая в ночи » 16 апр 2009, 21:43

Относительная и абсолютная истины – вещи разнопорядковые: относительная истина – это атрибут субъективного характера, существующий и эволюционирующий исключительно в сознании человека. Это развитие образа действительности в сознании человека. Абсолютная истина – атрибут объективного характера, объективная данность, существующая независимо от того, какие представления о ней имеет человек – h.s., биокод которого не рассчитан на её раскрытие, поскольку сам находится как бы внутри абсолютной истины... Познать абсолютную истину, то есть источник своего происхождения, по всей видимости, человеку не дано. Таким образом, относительная истина существует и эволюционирует в форме субъективных представлений человека, но как бы в оболочке абсолютной истины – объективной реальности, подняться над этой реальностью человек не может в силу детерминированности его познавательных возможностей генетическим кодом homo sapiens.
Ночью приходят сны,а в них те,кого мы так любим...

Ответить

Вернуться в «Философия»