Вопросы практикующим медитации задаем здесь

На этом форуме вы можете поделиться своим опытом медитативной практике и обсудить любые вопросы, связанные с медитацией
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 20781
Зарегистрирован: 17 июл 2010, 15:53
Репутация: 7087
Пол:

Re: Запах во время медитации

Сообщение olya_ya » 21 мар 2014, 00:29

GalaPon
может быть всплыло что-то из воспоминаний в виде запаха) вариантов много, но никто кроме вас на этот вопрос не ответит. Ассоциации, ассоциации... Вообще не вижу в этом ничего дурного :smile:

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 09 июн 2012, 13:37
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Запах во время медитации

Сообщение DeLand » 21 мар 2014, 02:58

GalaPon
Очень интересно - где на самом деле "хранится" этот запах, ведь мы его реально ощущаем.
У меня то же был такой опыт. В одном из упражнений - медитаций, связанных с поиском ресурса и возвращением в детство - отчетливо услышала запах махорки. Именно такой - какую курил мой дед, скручивая папироски из газетной бумаги.
И не стоял вопрос , что в квартире этого нет. Этого запаха вообще в окружающем пространстве уже не существует.

Когда знаешь - что все наши воспоминания хранятся где-то , ничего не теряется - это одно. И пусть даже вспомнишь какие-то образы, картины.
Но запах? И именно запах - как то, с чем ты сталкивался в детстве.
Не просто где то в определенном месте почувствовал, и пошли воспоминания. А как запах , как нечто физическое возникло в современной квартире, спустя 40 лет, от источника?

Аватара пользователя
Победитель БЭ на ТМ 2013 III место, 2022 I место
Сообщения: 1707
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 22:51
Репутация: 182
Пол:

Re: Запах во время медитации

Сообщение ПРО3ЕРПИНА » 21 мар 2014, 03:46

GalaPon
и тут появился такой вкусный и отчетливый запах духов. После этого к сожалению вышла из-за шума в доме :cry: В доме такого запаха не нашла.
Хорошо, что запах приятный) Иногда так себя проявляет присутствие высших сил) Так что это хороший знак. К сожалению, понять его природу и тем более объяснить - пока довольно сложно. Кто-то видит вспышки света, кто-то вот так вот - запахи приятные. Это значит, что у вас эта чувственная часть наиболее развита, раз вы обонянием уловили. Также можете внезапно чувствовать неприятные запахи, не понятные, которые исчезают так же резко, как появляются - так себя проявляют деструктивные энергии и структуры, можете использовать это как дополнительные подсказки и ориентиры. При этом вы можете заметить, как эти запахи, может ощущать кто-то другой, находящийся рядом, а может и не ощущать. Это зависит от личной чувствительности и ее порога.

Но и озвученное olya_ya тоже имеет место быть) нужно вспомнить, что в тот момент в медитации было помимо запаха. Если никаких мыслей и воспоминаний и вообще явление кажется странным - скорее всего это явление Высших Сил, как данный вам знак, что в правильном направлении двигаетесь)
Милана Сварожич, психолог

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3043
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 00:04
Репутация: 28
Пол:

Re: помогите разобраться

Сообщение glatcher » 23 мар 2014, 21:40

а какой смысл с этим бороться? доверьтесь телу
"Для того, кто искусен в изменениях, даже хаос упорядочен."
Чжуихэ цзи

"Пока не потеряно все, не потеряно ничего"

Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 20781
Зарегистрирован: 17 июл 2010, 15:53
Репутация: 7087
Пол:

Re: Последствие медитации

Сообщение olya_ya » 29 мар 2014, 20:53

kivra
Смотря на что медитация) а вообще трясучка довольно часто сопровождает открытие каналов и работу над блоками.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3043
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 00:04
Репутация: 28
Пол:

Re: Последствие медитации

Сообщение glatcher » 29 мар 2014, 21:29

olya_ya да, но обычно это сопровождается разогревом. Высвобождение энергии при снятии блоков, это понятно, а почему озноб? Просто эн. дисбаланс, перебор инь, или другое объяснение?
"Для того, кто искусен в изменениях, даже хаос упорядочен."
Чжуихэ цзи

"Пока не потеряно все, не потеряно ничего"

Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 20781
Зарегистрирован: 17 июл 2010, 15:53
Репутация: 7087
Пол:

Re: Последствие медитации

Сообщение olya_ya » 29 мар 2014, 21:31

glatcher
совсем не всегда сопровождается разогревом. Может быть связано с инь, более подробно можно сказать только если знаешь что за медитация. Озноб может быть побочкой очищенияя

Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 25 фев 2014, 00:33
Репутация: 0

Re: помогите разобраться

Сообщение bezrunv » 31 мар 2014, 16:25

glatcher
благодарю за ответ, только увидела его, @}->--
От себя никуда не уйдёшь.
От себя — круглый год бездорожье,
Для себя не работает ложь,
Правду скрыть от себя невозможно.

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 08 мар 2013, 16:44
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: помогите разобраться

Сообщение Перун » 31 мар 2014, 20:50

bezrunv писал(а):спасибо, за ответ, а что насчет энергии, которая сидит в самом низу, и поднимается на время, и опять там проявляется:smile: , что это значит и как с этим бороться?
буду признательна за ответ?
Бороться с этим не нужно, всему свое время и терпение. @}->--

Иногда заходит
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 23 апр 2014, 21:46
Репутация: 0
Пол:

странные ощущения при медитации

Сообщение nikulra » 26 апр 2014, 21:44

У меня при медитации есть ощущение раздуваемости или как бы надуваемости тела (в особенности рук, ног) и при этом чувствуется тяжесть. Занимаюсь медитативной практикой не так давно, но после сеанса приходит легкость и прилив сил.. Кроме того, пытаясь отключиться от мыслей, возникают какие-то видения, образы, незнакомые лица.. не могу разобраться, что это - просто плод моего воображение играет или что-то большее???

Старожил
Сообщения: 1049
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 18:29
Репутация: 0

Re: странные ощущения при медитации

Сообщение Leral1 » 26 апр 2014, 22:10

nikulra писал(а):и при этом чувствуется тяжесть.
Касательно тяжести - такое у многих бывает, не думаю, что здесь что-то страшное и смертельное :) все мы разные, поэтому и медитацию каждый воспринимает по-своему)) вы - так, кто-то - иначе ;)))

после сеанса приходит легкость и прилив сил..
Так это ведь хорошо, что прилив сил :)))
Кроме того, пытаясь отключиться от мыслей, возникают какие-то видения, образы, незнакомые лица.. не могу разобраться, что это - просто плод моего воображение играет или что-то большее??
Это вполне нормально. Не думаю, что это воображение. Практики могут вполне давать такой эффект. Я когда медитировала - решила пройтись по прошлым жизням своим (реинкарнации), в этом мне помогала женщина, которая очень давно практикует подобные вещи - моя наставница, так сказать, и у меня тоже всплывали различные образы, начиная от того, что я видела какие-то здания (то небоскребы Нью-Йорка, то просто пустыни, или загородные дачи, какие-то коттеджные поселки, и доходило вплоть до того, что видела словно отрывки военных времен, видела и кладбища, и как закапывали в ямы людей), и абсолютно незнакомых людей видела - как вы.
Лично у меня это было связано с моими реинкарнациями, точнее, моей души, и тут родословная подключалась - связь с моими предками, т.к. всплывали картинки очень давних времен, когда меня еще не было на этом свете. Вернее, не меня, а моего физического тела. :))
С чем у вас это связано - вам должно быть виднее. Практикуйтесь дальше, может, постепенно выяснятся такие нюансы))

Иногда заходит
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 23 апр 2014, 21:46
Репутация: 0
Пол:

Re: странные ощущения при медитации

Сообщение nikulra » 27 апр 2014, 14:13

Интересно)) спасибо Вам за комментарий :wink:
Только вот жутковато иногда..

Иногда заходит
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 23 апр 2014, 21:46
Репутация: 0
Пол:

Медитация Кутхуми

Сообщение nikulra » 02 май 2014, 19:18

В начале все шло хорошо..я даже в какой-то момент так хорошо погрузилась, почувствовала поток энергии (покалывание в спине) но только на отрезке с 3ей по 4ую чакру, и на 4ой чакре застряла.. Потом в течении медитации будто все тепло сконцентрировалось на 6ой чакре.. После медитации осталась тяжесть в области груди, трудно дышать, дискомфорт (часто бывает и без медитации).. Получается, у меня сильный блок на 4ой чакре? Почему тяжесть осталась?

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3043
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 00:04
Репутация: 28
Пол:

Re: Медитация Кутхуми

Сообщение glatcher » 02 май 2014, 20:48

По одной медитации сложно сказать, блок обычно проявляется и при других обстоятельствах тоже, надо в комплексе смотреть.
"Для того, кто искусен в изменениях, даже хаос упорядочен."
Чжуихэ цзи

"Пока не потеряно все, не потеряно ничего"

Посетитель
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 12 фев 2011, 18:52
Репутация: 0

посоветуйте, пожалуйста, новичку

Сообщение perhaps yes » 13 май 2014, 01:02

Всем доброго времени суток.
Как начать медитировать? Все, что обсуждается в других ветках, для продвинутых.

Что посоветуете на собственном опыте? Какие упражнения?
Хорошо получается работать с энергией Безусловной Любви.

Спасибо. :love:

Иногда заходит
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 09 апр 2014, 20:19
Репутация: 0
Пол:

Re: посоветуйте, пожалуйста, новичку

Сообщение Tень » 13 май 2014, 16:15

perhaps yes
медитации разные бывают,их бесчисленное множество. нужно научиться владеть своей концентрацией,вниманием и более-менее уметь быстро расслаблять тело. это все, что нужно.
Можете на огонь пробовать,только не долго вначале. На Арканы Таро. Можно вообще "на пустоту".

Посетитель
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 12 фев 2011, 18:52
Репутация: 0

Re: посоветуйте, пожалуйста, новичку

Сообщение perhaps yes » 14 май 2014, 00:30

Tень писал(а):perhaps yes
медитации разные бывают,их бесчисленное множество. нужно научиться владеть своей концентрацией,вниманием и более-менее уметь быстро расслаблять тело. это все, что нужно.
Можете на огонь пробовать,только не долго вначале. На Арканы Таро. Можно вообще "на пустоту".
Спасибо за то, что откликнулись.
Вы советуете попробовать на огонь?
Свечка подойдет?

Иногда заходит
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 09 апр 2014, 20:19
Репутация: 0
Пол:

Re: посоветуйте, пожалуйста, новичку

Сообщение Tень » 14 май 2014, 01:04

perhaps yes
подойдет что угодно. все зависит от ваших целей. можно и без ничего обойтись.
если хочется на огонь - пожалуйста, любой источник огня подойдет. в идеале чтобы ничего не отвлекало, совсем в идеале - на природе. желательно, как уже говорил, чтобы был навык концентрации внимания, остановки внутрененнего диалога.
попробуйте сначала палочки воображаемые крутить. сначала просто представляете,1,2,3. потом крутите их.

Посетитель
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 12 фев 2011, 18:52
Репутация: 0

Re: посоветуйте, пожалуйста, новичку

Сообщение perhaps yes » 14 май 2014, 01:26

вот, хотела тоже обсудить цели со знающим человеком.
знаю, что медитация расслабляет и помогвет успокоиться. и что медитирующий человек лучше владеет собой и своими эмоциями.
а какие могут быть еще цели?
и как узнать, что получается? что я не просто сижу в кресле и мне хорошо, а что у меня получается?

Иногда заходит
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 09 апр 2014, 20:19
Репутация: 0
Пол:

Re: посоветуйте, пожалуйста, новичку

Сообщение Tень » 14 май 2014, 01:49

узнаете,не ошибетесь.
можно настраиваться на разные качества, на разные энергии. из элементарного, тот же огонь - при должной настройке, почувствуете и впитаете его качества,проведете через себя, зарядитесь, так сказать.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Медитация»