Что такое медитация как явление?

На этом форуме вы можете поделиться своим опытом медитативной практике и обсудить любые вопросы, связанные с медитацией
Новичок
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 28 апр 2009, 09:23
Репутация: 0

Сообщение Scalolaz » 13 июн 2009, 05:42

Alibaba писал(а):Боюсь, что этот контакт может блокировать все другие...а что, если они тоже нужны.
Я говорил, внутренний Учитель неукоснительно соблюдает закон свободы воли. Ни один твой контакт Он не прервет без твоего на то согласия. Больше того, с ним можно договориться о том, чтобы он не вмешивался в тот или иной контакт, или, допустим, "только разборы полетов". Впрочем, это уже реклама. За уши тянуть кого бы то ни было мне "не рекомендуется", хотя, как видишь, и не запрещается. :)

Собеседник
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 22:43
Репутация: 6

Сообщение Alibaba » 13 июн 2009, 11:49

Scalolaz писал(а):...внутренний Учитель неукоснительно соблюдает закон свободы воли....
Так то оно так...Иначе и быть не может. Вопрос в том, действительно ли непрерывный контакт с Учителем сочетаеся с иными...Не получится ли "сало в шоколаде"? Ответ, впрочем, уже очевиден. :yes:
Нам не страшны авторитеты!

Новичок
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 28 апр 2009, 09:23
Репутация: 0

Сообщение Scalolaz » 13 июн 2009, 16:29

Alibaba писал(а):
Scalolaz писал(а):.

Так то оно так...Иначе и быть не может. Вопрос в том, действительно ли непрерывный контакт с Учителем сочетаеся с иными...Не получится ли "сало в шоколаде"? Ответ, впрочем, уже очевиден. :yes:
Страшно?



Изображение

Собеседник
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 22:43
Репутация: 6

Сообщение Alibaba » 13 июн 2009, 22:30

Есть немного. :Secret:
Нам не страшны авторитеты!

Новичок
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 28 апр 2009, 09:23
Репутация: 0

Сообщение Scalolaz » 14 июн 2009, 01:32

Alibaba писал(а):Есть немного. :Secret:
Сказал бы уж прямо, "не люблю я шоколад", а он поди начнет, малина вредна для почек, сало для печени?... :D

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 20:36
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Аннун » 30 июл 2009, 15:59

Alibaba писал(а):а что вы можете сказать о возможности находиться в медитативном состоянии непрерывно, сочетая его с повседневной деятельностью?
На мой взгляд вообще такой вариант далеко не самый лучший. Хотя кому как, наверное. Только я здесь беру не совсем тот вариант, когда это постоянный контакт с "внутренним Учителем", который был здесь описан выше, и когда по мере необходимости приходит этот "содержательный поток". А вариант, когда общее состояние медитации в целом всем ее возможным вариантом, потоком сочетается с повседневной деятельностью, тут фактически чуть ли не в двух состояниях находишься одновременно. Такой вариант довольно тяжелый. У меня случилось не так давно, что пришлось без передышки, переключений провести так почти двое суток. В итоге слишком много видишь, слишком много чувствуешь. Тот информационный поток, к которому ты оказываешься подключен в таком состоянии, переваривает тебя через всю окружающую информацию. Наступает настоящее состояние прокачки. Чувствуешь себя чуть ли не пьяным, и что твой мозг вот-вот поплывет. Постепенно возникает сильное давление на голову, и внутренне начинаешь дергаться от того, что хочешь расслабиться, а вместо этого получаешь еще большее напряжение. Ибо в таком состоянии ни о каком расслаблении речи уже не идет.
Просто что-то вроде нескончаемого полутранса.
Эй-м-хотеп

Собеседник
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 22:43
Репутация: 6

Сообщение Alibaba » 30 июл 2009, 23:54

Аннун писал(а):...Такой вариант довольно тяжелый....Чувствуешь себя чуть ли не пьяным, и что твой мозг вот-вот поплывет...Просто что-то вроде нескончаемого полутранса.
На ночь надо отключаться...А так, мне нравится...ощущение томления во всём теле...и сверхнагрузки в таком состоянии переносить легче. Ради этого, собственно, и экспериментировал.
Нам не страшны авторитеты!

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 20:36
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Аннун » 31 июл 2009, 18:39

Если на ночь отключаться, то тут другое дело. Передышка все-таки :) У меня просто в тот момент это "накатило" так, что я не могла произвести такое отключение.
Эй-м-хотеп

Иногда заходит
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 18:37
Репутация: 0

Re: Что такое медитация как явление?

Сообщение MAN on FIRE » 22 авг 2009, 22:12

Медитация,наверно по другому звучало бы,как- посмотри на себя и осознай, кто "ТЫ".Это скорее мыслительный процесс без цели ,без направления ,без желания.Это случается,другово слова не подберу.
Осознав кто "ТЫ"-проявишь себя для того,кто приблизится к тебе.

Новичок
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 28 апр 2009, 09:23
Репутация: 0

Re: Что такое медитация как явление?

Сообщение Scalolaz » 24 авг 2009, 17:56

MAN on FIRE писал(а):Медитация,наверно по другому звучало бы,как- посмотри на себя и осознай, кто "ТЫ".Это скорее мыслительный процесс без цели ,без направления ,без желания.Это случается,другово слова не подберу.
Осознав кто "ТЫ"-проявишь себя для того,кто приблизится к тебе.
Для тех, кто идет сам, а не ждет, что его в какой-нибудь тусовке научат, это именно случается, ты прав. И хорошо, если сразу сумел без цели, без направления, без желания, - такое встречается уже гораздо реже.

Посетитель
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 10:30
Репутация: 0

Сообщение Колдун-мудрец. » 25 янв 2010, 14:48

Итак, слово «медитация» происходит от латинского «meditatio» – «размышлять, обдумывать» и обозначает состояние, когда человек пытается сконцентрировать свои мысли и ощущения на определенной идее, объекте или же максимально полно прочувствовать ту или иную эмоцию. При этом важной и трудной на первых порах задачей становится отсечь все другие посторонние мысли, звуки и воспоминания.

Новичок
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 28 апр 2009, 09:23
Репутация: 0

Сообщение Scalolaz » 22 фев 2010, 21:37

Колдун-мудрец. писал(а):Итак, слово «медитация» происходит от латинского «meditatio» – «размышлять, обдумывать» и обозначает состояние, когда человек пытается сконцентрировать свои мысли и ощущения на определенной идее, объекте или же максимально полно прочувствовать ту или иную эмоцию. При этом важной и трудной на первых порах задачей становится отсечь все другие посторонние мысли, звуки и воспоминания.
Тогда получается, что размышлять и переживать в комфортных условиях - медитация... Если вы хотя бы осознаете, или реально видите, чувствуете откуда берутся ответы в этом состоянии - соглашусь. Когда научаешься отличать банальные ощущения и мысли от медитативных, медитировать можно и в людном месте незаметно для окружающих. Изображение

Участник
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 11 дек 2008, 21:14
Репутация: 0

Re: Что такое медитация как явление?

Сообщение Vantala » 25 фев 2010, 17:47

Scalolaz писал(а):
MAN on FIRE писал(а):Медитация,наверно по другому звучало бы,как- посмотри на себя и осознай, кто "ТЫ".Это скорее мыслительный процесс без цели ,без направления ,без желания.Это случается,другово слова не подберу.
Осознав кто "ТЫ"-проявишь себя для того,кто приблизится к тебе.
Для тех, кто идет сам, а не ждет, что его в какой-нибудь тусовке научат, это именно случается, ты прав. И хорошо, если сразу сумел без цели, без направления, без желания, - такое встречается уже гораздо реже.
Думаю, здесь немного перепутаны понятия, потому что, медитация без цели и направления - это не медитация, а впадение в неконтролируемый транс, или просто - ступор (состояние полусна), в общем, не важно, как обозвать)
В случае, описанном выше, есть чёткие цель и направлени - "осознать кто Ты" посредством "взгляда на себя" (это близко воззрениям дзогчен, дзэн). Почему вы их не замечаете - не знаю)...насчёт "желания" думаю, что раз есть цель, направление и главное - действие, значит не могло не быть желания, возможно не явно проявленное, интуитивное, потому не замеченное)

Есть два основных способа медитации.
Один - это однонаправленная медитация, сосредоточение, а другой -
аналитическая медитация. В результате применения 2-го способа мы приближаемся к верному пониманию с помощью логического анализа, проходя 4 уровня состояния ума (заблуждение, сомнение, гипотеза, логическое осознание). С помощью 1-го способа добиваемся уровня непосредственного познания, уже внелогического, прямого постижения.
Как правило, аналитическая предваряет интуитивную и формирует для неё фундамент.
Но не бывает правил без исключений) Возможно, такой фундамент уже имел место быть)
Alibaba писал(а):
а что вы можете сказать о возможности находиться в медитативном состоянии непрерывно, сочетая его с повседневной деятельностью?


На мой взгляд вообще такой вариант далеко не самый лучший. Хотя кому как, наверное. Только я здесь беру не совсем тот вариант, когда это постоянный контакт с "внутренним Учителем", который был здесь описан выше, и когда по мере необходимости приходит этот "содержательный поток". А вариант, когда общее состояние медитации в целом всем ее возможным вариантом, потоком сочетается с повседневной деятельностью, тут фактически чуть ли не в двух состояниях находишься одновременно. Такой вариант довольно тяжелый. У меня случилось не так давно, что пришлось без передышки, переключений провести так почти двое суток. В итоге слишком много видишь, слишком много чувствуешь. Тот информационный поток, к которому ты оказываешься подключен в таком состоянии, переваривает тебя через всю окружающую информацию. Наступает настоящее состояние прокачки. Чувствуешь себя чуть ли не пьяным, и что твой мозг вот-вот поплывет. Постепенно возникает сильное давление на голову, и внутренне начинаешь дергаться от того, что хочешь расслабиться, а вместо этого получаешь еще большее напряжение. Ибо в таком состоянии ни о каком расслаблении речи уже не идет.
Просто что-то вроде нескончаемого полутранса.
Всё верно, вариант не самый лучший ...в случае попыток "прыжка через ступени".
Этот вариант правомерен и естественен для медитации випассана (випашьяна), которая является методом РАЗВИТИЯ прямого видения (адекватного восприятия). Но этап випашьяны предваряет медитация шаматха (самадхи) - направленная на достижение и удержание данного уровня восприятия. Если первая ступень освоена в полной мере, практика второй не влечёт за собой отрицательных побочных эффектов, в виде тех, которые были Вами описаны.
Над каждым правилом есть другое, неизвестное тебе...

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Медитация»