Развиваем осознанность

На этом форуме вы можете поделиться своим опытом медитативной практике и обсудить любые вопросы, связанные с медитацией
Ответить
Собеседник
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 19 янв 2014, 23:41
Репутация: 0
Пол:

Развиваем осознанность

Сообщение Будда » 02 мар 2014, 19:10

Уважаемые друзья,желающим познать лучше себя и окружающий мир,расширить границы своего восприятия, предлагаю интересное упражнение.Это упражнение похоже на игру.Выполняя его,многие из вас поймут,что частично каждый из нас когда-то выполнял его.Задача упражнения следующая,нужно представить что в Ваше сознание или в Ваш мозг,энергетическое поле,как хотите так и называйте,приходитв гости другое сознание высшего порядка.Его цель,находиться рядом с Вами на определенный срок и наблюдать за миром в котором Вы живете,за поведением,за эмоциями Вашими и других людей,с кем общаетесь.Можете разрешить ему смотреть на мир Вашими глазами,послушать музыку,попробовать пищу.На знакомые Вами вещи пусть наблюдает своим сознанием через Ваши органы чувств.Когда что -то делаете или разговариваете по своим делам,пусть наблюдатель смотри на вас,вслушивается в Вашу речь,в Ваши эмоции,как Вы реагируете на внешние раздражители. Желаю успехов.Буду благодарен тому,кто напишет в теме о своем опыте,после выполнения этого упражнения.
Любовь-это когда всё есть,и нет ничего лишнего.
Счастье-это когда всё есть,и нет ничего лишнего,и всё это увеличивается в размерах:-)

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 01 фев 2014, 22:07
Репутация: 4
Пол:

Re: Развиваем осознанность

Сообщение Sedrion » 03 мар 2014, 01:03

Упражнение классное, выполняю его наверно раз по 50 в день, не меньше, концентрации и овд пока не хватает удерживать хотя бы несколько хороших минут во время повседневных действий =) Бывает секунд 10 могу так удерживаться пока не отвлекусь и внимание не "уедет", бывает и до 3-5 минут, это если сидеть и ничего не делать. Кпд с утра и вечером самый высокий, особенно утром пока "свежий" =)
Эффект сложно отследить, так как я занимаюсь ещё некоторыми упражнениями и непонятно что откуда появляется =) Если в общих чертах - эмоции становятся более текучими, проще их менять, это раз. Замечаешь за собой бессмысленные действия (покусывание губ и т.п.) улучшается контроль тела, координация. Более глубоко чувствуешь тело. Котэ начинает часто тереться, мурлыкать и мешать медитировать =)) Так же развивается энергетическая чувствительность, когда вниманием касаешься вещей\мест\животных\людей есть определенный "вкус", с опытом думаю можно будет эти вкусы весьма точно интерпретировать. Остальные плюшки я отношу к эффектам других упражнений =)

Собеседник
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 19 янв 2014, 23:41
Репутация: 0
Пол:

Re: Развиваем осознанность

Сообщение Будда » 03 мар 2014, 07:26

Sedrion
:-)Много чего можно о себе узнать интересного.Если не остановка ВД ,то контроль появляется точно.У меня,например,наблюдатель появился в следствии медитации и помог избавиться от вредных привычек,взять под контроль эмоции и дисциплинировать себя во многих начинаниях.Желающим практиковать ОСы,это упражнение в самый раз,ведь во сне часто находится не я,а наблюдатель:-)
Любовь-это когда всё есть,и нет ничего лишнего.
Счастье-это когда всё есть,и нет ничего лишнего,и всё это увеличивается в размерах:-)

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 01 фев 2014, 22:07
Репутация: 4
Пол:

Re: Развиваем осознанность

Сообщение Sedrion » 04 мар 2014, 01:46

Я занимаюсь по фиери, там есть отдельная техника касательно деления сознания и создании автономного "наблюдателя", но я до этого не дорос ещё =))
Интересно услышать про вашего наблюдателя, где он ощущается физически, чем он является или точнее как интерпритируется с вашей точки зрения, какие возможности взаимодействия и т.п.

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 960
Зарегистрирован: 19 авг 2010, 12:12
Репутация: 58

Re: Развиваем осознанность

Сообщение Горизонт » 04 мар 2014, 10:42

Сознание и мозг - разные вещи и сознание не в мозге находится.

Собеседник
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 19 янв 2014, 23:41
Репутация: 0
Пол:

Re: Развиваем осознанность

Сообщение Будда » 17 мар 2014, 22:28

Горизонт
У людей разное восприятие и понимание устройства сознания.Упражнение не состоит в споре,где расположено сознание,сверхсознание и подсознание.

Добавлено спустя 13 дней 11 часов 17 минут 7 секунд:
Sedrion
По ощущениям,наблюдатель находится над головой,на расстоянии метра.Субъективно считаю что наблюдатель является моим сверхсознаним.Когда наблюдатель соединяется с моим сознанием,появляется ощущение осознанности,как в песне ,, Будто я египтянин,И со мною и Солнце и зной,И царапает небо когтями Легкий Сфинкс, что стоит за спиной." :smile:
Любовь-это когда всё есть,и нет ничего лишнего.
Счастье-это когда всё есть,и нет ничего лишнего,и всё это увеличивается в размерах:-)

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Медитация»