Вопросы практикующим медитации задаем здесь

На этом форуме вы можете поделиться своим опытом медитативной практике и обсудить любые вопросы, связанные с медитацией
Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 22878
Зарегистрирован: 09 дек 2015, 18:20
Репутация: 2747
Пол:

Re: Вопросы практикующим медитации задаем здесь

Сообщение Бульдожио » 02 фев 2021, 02:34

ленивый скорпион писал(а):
01 фев 2021, 23:14
У меня проблемы с позвоночником
Проблемы мед. характера (здоровье)? Или просто во время медитаций тело не можете контролировать в определенной позе?
Личная страница
viewtopic.php?f=89&t=177199

Контакты - [email protected]

Собеседник
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 09 ноя 2020, 22:20
Репутация: 143
Пол:

Re: Вопросы практикующим медитации задаем здесь

Сообщение ленивый скорпион » 02 фев 2021, 21:01

Бульдожио
Спасибо за отклик .Да проблемы со здоровьем .Позвоночные грыжи .Не всегда в лотосе удается расслабить тело ,и не думать .Иногда наоборот плохо стает ,ломка какбы .

Собеседник
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 09 ноя 2020, 22:20
Репутация: 143
Пол:

Re: Вопросы практикующим медитации задаем здесь

Сообщение ленивый скорпион » 02 фев 2021, 21:09

olya_ya
Спасибо за совет .Я каждый день прохожу почти 6 км .Иногда на велосипеде это же расстояние . + у меня работа на ногах целый день .Вечером наоборот хочется расслабить тело ,выспятся .

Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 20765
Зарегистрирован: 17 июл 2010, 15:53
Репутация: 7086
Пол:

Re: Вопросы практикующим медитации задаем здесь

Сообщение olya_ya » 02 фев 2021, 21:21

ленивый скорпион
у вас неравномерная нагрузка, знаю о чем говорю, сама раньше на ногах была целый день. Такой дисбаланс так же влияет на то, что организм не может расслабиться, перенапряжение в одном месте и его нехватка в другом.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3361
Зарегистрирован: 19 апр 2018, 12:39
Репутация: 1788
Пол:

Re: Вопросы практикующим медитации задаем здесь

Сообщение Ellga » 02 фев 2021, 21:24

ленивый скорпион
А вы пробовали расслабляться лёжа, как медитацию проводите.
Хорошо помогает комплекс несложных асан перед сном, но тут нужен инструктор на первых порах. После йоги в шавасане приходит просто отличное и глубокое расслабление (у многих). Будете спать как младенец.

Собеседник
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 09 ноя 2020, 22:20
Репутация: 143
Пол:

Re: Вопросы практикующим медитации задаем здесь

Сообщение ленивый скорпион » 02 фев 2021, 21:38

Ellga
Спасибо .

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3338
Зарегистрирован: 03 янв 2019, 16:34
Репутация: 1466
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Вопросы практикующим медитации задаем здесь

Сообщение Дикобраз » 03 фев 2021, 21:42

ленивый скорпион
А чего вы хотите достичь своими практиками?

Собеседник
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 09 ноя 2020, 22:20
Репутация: 143
Пол:

Re: Вопросы практикующим медитации задаем здесь

Сообщение ленивый скорпион » 03 фев 2021, 21:48

Дикобраз
Больше всего , избавить голову от дурных мыслей .Чтоб можно было сосредоточится .Здорове также .

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3338
Зарегистрирован: 03 янв 2019, 16:34
Репутация: 1466
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Вопросы практикующим медитации задаем здесь

Сообщение Дикобраз » 03 фев 2021, 21:50

ленивый скорпион писал(а):
03 фев 2021, 21:48
Больше всего , избавить голову от дурных мыслей .Чтоб можно было сосредоточится .Здорове также .
А какие дурные мысли, можете пример привести?

Собеседник
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 09 ноя 2020, 22:20
Репутация: 143
Пол:

Re: Вопросы практикующим медитации задаем здесь

Сообщение ленивый скорпион » 03 фев 2021, 21:59

Дикобраз
Они разные .Восновном самоедство .Не достойный ничего. Страх остатся без работы .Иногда так разгоняет что боль в солнечном сплетении . Их много ,зацыкленность щас по легче ,пан атаки тоже прошли .НО мысли как разрушают меня ,не знаю как объяснить .

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3338
Зарегистрирован: 03 янв 2019, 16:34
Репутация: 1466
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Вопросы практикующим медитации задаем здесь

Сообщение Дикобраз » 03 фев 2021, 22:23

ленивый скорпион писал(а):
03 фев 2021, 21:59
Они разные .Восновном самоедство .Не достойный ничего. Страх остатся без работы .Иногда так разгоняет что боль в солнечном сплетении . Их много ,зацыкленность щас по легче ,пан атаки тоже прошли .НО мысли как разрушают меня ,не знаю как объяснить .
Ну тогда вы выбрали не подходящий инструмент на мой взгляд для решения своих задач.
Потому - что у медитации нет такой функции решать подобные задачи. По крайне мере в том виде, который выбрали.
Сидение в позе лотоса не решает подобных вопросов. В конце концов, медитация это процесс - состояние, а не какая - то конкретная поза. Потому - что есть например медитация при ходьбе, да и вообще чем бы не занимались можно медитировать. Если это конечно не какие - то действия, которые требуют сосредоточения внимания.

На самом деле у нас любят все усложнять, если медитировать то только в позе лотоса в 5 утра и главное, что бы гудок был направлен на север в сторону звезды Шивы. Люди любят придумывать себе сложности и условности, это типа делает жизнь осмысленной и интересной. Но это не так увы, все эти условности и сложности не дают ни грамма смысла.

Хотя медитация в определённых позах тоже имеют смысл, но совсем для другого.

Собеседник
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 09 ноя 2020, 22:20
Репутация: 143
Пол:

Re: Вопросы практикующим медитации задаем здесь

Сообщение ленивый скорпион » 03 фев 2021, 22:37

Дикобраз
Вы меня сильно рассмешили .Гудок на север ))) .Спасибо за советы .Просто лежать тоже не лежится ,спокойствие не приходит .Хотя я на много легче себя чувствую на данный момент чем несколько месяцев назад ! И в глубине души понимаю что пение мантры и позы не всем подойдут .Я читал немного психологию ,и понимаю что все зависит от моих мыслей ,также почитав форум ,тоже появилась какаято ниточька понимания .Но оно кратковременно .Я как забываю ,переключатель какойто .Бац и тараканы шепчут ,и кошки скребут .Сегодня иду домой ,погода хорошая спокойно .Выхожу с работы О Моя любимая погода ,не буду спишить ! Даже не понял как дома оказался ,всю дорогу какието мысли не давали покоя .Несколько раз осознано пытался остановить их и даже не замечаю как мои размышления опять меня накрывают .Боюсь что могу сума сойти . Какой инструмент Вы можете посоветовать ? Спасибо .

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3338
Зарегистрирован: 03 янв 2019, 16:34
Репутация: 1466
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Вопросы практикующим медитации задаем здесь

Сообщение Дикобраз » 03 фев 2021, 23:24

ленивый скорпион
Дело не в психологии вовсе.

Давайте рассмотрим ваш процесс медитации.
Вы садитесь в позу лотоса, закрываете глаза и начинаете дышать. Своё внимание вы концентрируете на дыхании или визуализации, верно?

То есть фактически, все что делаете это осмысленно дышите верно?

Конечно дыхательные техники успокаивают нервную систему в какой то степени. Но эффект коротковременный, и действует только тогда когда медитируете, верно?

Здесь есть несколько важных моментов:
1. Останавливаете диалог
2. Осознанно дышите

Но все это требует сопротивления мыслям, верно?

Так вот секрет весь в том, что нужно мыслить осмысленно. О чем я говорю?

Вам нужно просто дать вашему уму думать, и отслеживать то что он думает.

Ум состоит из пяти интеллектов:
1. Логический интелект
2. Эмоциональный интеллект
3. Чувственный интеллект
4. Импульсивный интеллект
5. Инстинктивный или рефлекторный интеллект

Они все нам нужны обязательно.

Осмысление своих мыслей заключается не в противодействии, а в понимании какие мысли от куда идут.

Например, когда мы идем с работы до дома, то используем самый примитивный. Но все они работают одновременно и без остановки. Что бы обеспечить наш комфорт и выживание. И надо быть дураком, что бы их в чем то винить и считать злом.

Так вот, пока вы идете домой, чем заниматься остальным уровням? Внимание в это время спит. Понимаете о чем я?

Ваши страхи, это инстинкты, которые поднимаются с самого низа и раскручиваются до размеров слона наверху.

А что должно воину делать с страхом? Идти ему на встречу, потому - что только так можно его победить. От страхов бессмысленно бегать. Вы будите бежать быстрее, он тоже будет бежать быстрее. Говоря проще - тупое занятие, все равно, что убегать от снайпера.

Ум как собака, у хорошего хозяина собака покладистая и воспитанная. У плохого дурная и не послушная. Хороший воспитывает собаку, плохого воспитывает собака. Но нужно понимать, что воспитание это сотрудничество, а не экзекуции. Понимаете?

Вот сейчас судя по всему у вас ситуация плохого хозяина. Ваш ум воспитывает вас. Вам нужно понять самого себя, в буквальном смысле.

Так вот Вам инструмент:
Наблюдайте за собой и анализируйте, не делая выводов. Хорошо или плохо, просто констатация факта. Ясность придет сама собой. Вот это действительно будет работа в нужном направлении на мой взгляд.

Собеседник
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 09 ноя 2020, 22:20
Репутация: 143
Пол:

Re: Вопросы практикующим медитации задаем здесь

Сообщение ленивый скорпион » 03 фев 2021, 23:53

Дикобраз
Дикобраз писал(а):
03 фев 2021, 23:24
То есть фактически, все что делаете это осмысленно дышите верно?
Да верно ,я стараюсь думать о воздухе как он заходит и тд. Я устал думать , очень устал думать .Я понял что я пытаюсь все контролировать ! А по факту не получается ,только хуже от этого . Вот и цель не думать чтоб не разрушать себя .Не могу насладится как раньше природой .Прихожу в любимые места ,мысли сели меня ,время прошло ,а я дуб дубом в землю в рос .
Ум как собака, у хорошего хозяина собака покладистая и воспитанная. У плохого дурная и не послушная. Хороший воспитывает собаку, плохого воспитывает собака. Но нужно понимать, что воспитание это сотрудничество, а не экзекуции. Понимаете ? Да я не раз себя и не два переключаю ,воспитаю .Иногда не плохо получается перевести мысли о дочери ,это помогает и я улыбаюсь . сомнений много в себе ,или я правильно делаю что мысли стараюсь поменять ? Понимаю что я не понимаю !Несколько раз прочитал ваш пост Спасибо ,есть над чем поработать .Я не знаю почему но я почему-то думал что при медитации мысли отключаются ,тело расслабляется .И у меня несколько раз это было ! И был эффект ,настроение ,бодрость .С моим мозгом ваш пост нужно еше не раз перечитать .Еше раз спасибо !

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3338
Зарегистрирован: 03 янв 2019, 16:34
Репутация: 1466
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Вопросы практикующим медитации задаем здесь

Сообщение Дикобраз » 04 фев 2021, 00:33

ленивый скорпион
Смена мыслей, это очередная вариация побега. Переключать себя тоже не нужно.

Есть два вопроса, которые человек в разуме должен обязательно задавать себе.

1. Почему?
2. Зачем?

И надо быть последовательным, сначала поймите мысли, потом эмоции, потом чувства, потом страхи. Не надо пытаться понять все сразу, это все равно что жанглировать десятью шарами, не умея жанглировать одним.

Например:
Подумали вы о потере работы. Дайте мысли пройти, не надо останавливать. Когда вы её увидели, она сама остановится. Мысли меняют направление очень быстро.

Задайте себе вопрос - Почему я об этом подумал?

Что бы ответить на этот вопрос, нужно найти причину. А для этого надо детально расмотреть цепочку мыслей.

Когда причина будет понятна, спросите себя - Зачем я об этом подумал?

Что бы ответить на этот вопрос, нужно знать причину. Зная её вы сможете определить действительно эти мысли, что - то меняют или нет.

Если эти мысли ничего не меняют, то зачем тогда на них акцентировать внимание?

Это на уровней мыслей, будет достаточно легко. Дальше когда перейдете на уровень эмоций будет не много сложнее. Потому - что эмоции более инертны, то есть они не меняют направление так быстро как мысли. Чувства ещё более инертны.

Не переживайте, на это просто надо не много больше времени.

Пытаться все контролировать, это глупое занятие. А главное - зачем? Наши мысли, чувства, эмоции, страхи имеют право на существование.

Вы никогда не сможете остановить полностью ум, пока живы. По одной простой причине - ум и вы, это не одно и тоже.

Посмотрите фильм - Револьвер. Там это хорошо раскрыто.

Собеседник
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 09 ноя 2020, 22:20
Репутация: 143
Пол:

Re: Вопросы практикующим медитации задаем здесь

Сообщение ленивый скорпион » 04 фев 2021, 01:21

Дикобраз
Дикобраз писал(а):
04 фев 2021, 00:33
1. Почему?
Дикобраз писал(а):
04 фев 2021, 00:33
2. Зачем?
Я задаю эти вопросы себе . Я щас не так уже переживаю как раньше .Раньше было намного сложнее ! Пока сложно все что Вы написали ,уложить в голове . Револьвер Гай Ричи 2005 г? Спасибо .

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3338
Зарегистрирован: 03 янв 2019, 16:34
Репутация: 1466
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Вопросы практикующим медитации задаем здесь

Сообщение Дикобраз » 04 фев 2021, 01:30

ленивый скорпион
Да, Гай Ричи. Не много спойлерну, мысли это миражи, ум это миражи.
Человека можно заставить поверить, в что угодно при определённых условиях. Например в смертельную болезнь или в мистера Голда.

Разумеется, что Вам сейчас не понятно. Мне потребовалось 10 лет, что бы понять. Не все сразу.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3338
Зарегистрирован: 03 янв 2019, 16:34
Репутация: 1466
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Вопросы практикующим медитации задаем здесь

Сообщение Дикобраз » 04 фев 2021, 01:45

ленивый скорпион
На счет медитаций, можете продолжать их делать, никто не запрещает.

Тот тип медитации, который вы практикуете скажем так нужен для подзарядки. По сути это методика пранического дыхания. Таких методик много, в цигуне например они тоже есть.

Ещё медитации практикуют для входа в особые состояния, но это очень сложно. И только одной концентрации на дыхании их не достичь.

Я как то пробовал, не знаю, получилось или нет. Но было состояние, что я не ощущал тело вообще. Пустота и дыхание, когда внимание переключил с дыхания осталась только пустота. Сколько я в ней пробыл не знаю, но очнулся от того, что просто дыхание остановилось и кислород кончился в лёгких.

Честно говоря ощущения жуткие, во первых потому - что кажется, что ты умер и ожил. Во вторых пустота сама по себе жуткая, когда ничего нет кроме тебя. Хотя в этот момент ты даже не уверен, а есть ли ты, или есть пустота. А может ты и есть пустота. Бред короче говоря.

Не рекомендую повторять мой опыт. Такие медитации надо делать с очень опытным учителем.

Собеседник
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 09 ноя 2020, 22:20
Репутация: 143
Пол:

Re: Вопросы практикующим медитации задаем здесь

Сообщение ленивый скорпион » 04 фев 2021, 14:55

Дикобраз
Фрагмент как он спускался в лифте и пропал свет ,мне очень хорошо знаком ! Я именно такое не раз в себе замечал !!! И я смеюсь от этого и говорю с ним .Оно как раздвоение личности у меня .Именно это заставило читать психологию .А потом и визиты к психотерапевту с прозбами ложи меня сума схожу !!! А в ответ говорят неа ,ежай домой ,не один шизик не один псих сам себя таковым не считает !!! И если ты осознал что с тобой это происходит , значить не шизик .Сказал психика сбой дала . Сказал чтобы перестал читать психологию . Ходил на рыбалку ,но не одевал наживку на крючок ,чтоб научился не ожидать ! Я остерегаюсь практик ,так как не знаю чем это может закончится . Люцифаги ,всякие сущи ,не хочется с ними иметь дела .
Дикобраз писал(а):
04 фев 2021, 01:45
Честно говоря ощущения жуткие, во первых потому - что кажется, что ты умер и ожил. Во вторых пустота сама по себе жуткая, когда ничего нет кроме тебя. Хотя в этот момент ты даже не уверен, а есть ли ты, или есть пустота. А может ты и есть пустота. Бред короче говоря.
похожее тоже было .Я часами молился и просил чтоб забрали все чувства .Я наверно сам себя так накрутил ! Но фак что чувства пропали .И пару дней ни еды ,ни эмоций ,ничего .Просто растением пролежал пару дней глядя в подушку .Короче бред бредовый .Но всеравно начел анализировать какой был ,и какой сейчас .Разница есть ,в лудшую сторону .Может еше не нашол способ как себя принять или успокоить .Спасибо за фильм .Первый фильм за 2 года который посмотрел с интересом ,на одном дыхании .

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3338
Зарегистрирован: 03 янв 2019, 16:34
Репутация: 1466
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Вопросы практикующим медитации задаем здесь

Сообщение Дикобраз » 04 фев 2021, 19:06

ленивый скорпион
Отлично. Теперь посмотрите мирный воин, тоже хороший фильм.
Только не надо воспринимать фильмы как руководство к действию. Идея должна привести к размышлениям и собственным выводам, а не к подражанию.

Вообще я очень люблю кино, но я люблю умные фильмы.

К слову о Люцифере, по своим выводам я могу сказать, что он вовсе не зло. Но даже если мы возьмем классическую христинскую концепцию, если читать внимательно то вовсе он не зло.

Выявитель желаний человеческих да, каратель возможно. Но обвинять в том, что он проявляет темные стороны человека (освещает), это все равно что обвинять тест на беременность, что он полоски показывает. Не говоря об остальном, что просто звучит как глупость.

Кстати, если вам интересно, то прочитайте про Люцифера и Геспера(или Веспера). Кстати чтение хорошой книги, хорошо приводит мозги в порядок.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Медитация»