Вопросы практикующим медитации задаем здесь

На этом форуме вы можете поделиться своим опытом медитативной практике и обсудить любые вопросы, связанные с медитацией
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1690
Зарегистрирован: 03 сен 2013, 21:13
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Не медитируется

Сообщение минт » 08 дек 2013, 06:17

groom писал(а):
минт писал(а): Но это лишь в Вашем мире - то что есть
Разве только в моем?
То что есть - это просто то, что происходит в сознании любого живого существа чем бы оно ни занималось. Выходите ли вы в астрал или ведете автомобиль - это просто происходит.
Но многие человеческие существа (практически все) увлекаются такой игрой - привязываются в своем сознании к разным штукам и пытаются ими овладеть или, наоборот, от них избавиться.
Эта игра стара как мир, но никак людям не надоест.
Судя по всему и вы принадлежите к этим игрокам.

Если сложно назвать жизнь реальностью, кто то играется в нее со всеми. Но есть события которые столбят сознание на действия, изменяющие привычные стереотипы мышления. Необходимо найти инструмент, который раскроет запутанное сознание. И вот медитация с самим собой способствует тому. Как Вы это назовете, так оно и сработает в Вашем сознании. Простите я не играю с собой, мне это не интересно. Главное, я реален и чем я больше узнаю о себе, тем моя реальность будет богаче событиями жизни.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1807
Зарегистрирован: 13 июл 2011, 14:55
Репутация: 1
Пол:

Re: Не медитируется

Сообщение OldMan » 03 янв 2014, 22:43

Согласен с groom

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 21:42
Репутация: 3169
Пол:

Re: Не медитируется

Сообщение Jack » 04 янв 2014, 01:57

sapognik
а зачем именно сидеть без мыслей? какого эффекта вы хотите добиться от медитации?
в зависимости от цели есть очень много медитаций и они все разные, и большинство из них не ставит цели просто сидеть без мыслей.

нужно определиться чего вы хотите добиться с помощью медитации и затем подобрать себе медитацию для этой цели.

есть расслабляющие медитации, на реализацию, на достижение цели, на здоровье и т.п. - очень много.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3990
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 19:28
Репутация: 58
Пол:

Re: Не медитируется

Сообщение Андрей Голубев » 04 янв 2014, 09:48

сидеть "без мыслей" равносильно тому, что бы отпилить себе ноги, что бы посидеть. задача медитативных практик - думать о нужном и все. больше смысла в них нет.
сидение в лотосе и пение мантр это не духовная практика. это практика сидения в лотосе и практика пения мантр.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1807
Зарегистрирован: 13 июл 2011, 14:55
Репутация: 1
Пол:

Re: Не медитируется

Сообщение OldMan » 04 янв 2014, 11:24

Jack
Отсутствие ВД, это один из этапов медитации. Он нужен для того, что бы выйти за пределы разума. Что бы подключится к общему сознанию (абсолюту, Богу и т.д.), этого нельзя сделать пока вы заняты мирскими проблемами. После этого, уже идет настройка на конкретные цели.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3990
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 19:28
Репутация: 58
Пол:

Re: Не медитируется

Сообщение Андрей Голубев » 04 янв 2014, 11:40

OldMan писал(а):Отсутствие ВД, это один из этапов медитации.
вы сами то проходили этот этап? ВД никуда не девается, просто он перестает быть главным. нету "остановки ВД". есть "выход" из него, как "выход" из тела, но сам ВД никуда не девается.
сидение в лотосе и пение мантр это не духовная практика. это практика сидения в лотосе и практика пения мантр.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1807
Зарегистрирован: 13 июл 2011, 14:55
Репутация: 1
Пол:

Re: Не медитируется

Сообщение OldMan » 04 янв 2014, 11:56

Андрей Голубев
Не суть, зебра в бело-черную полоску или в черно-белую.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3990
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 19:28
Репутация: 58
Пол:

Re: Не медитируется

Сообщение Андрей Голубев » 04 янв 2014, 12:01

OldMan писал(а):Не суть
суть, суть.
сидение в лотосе и пение мантр это не духовная практика. это практика сидения в лотосе и практика пения мантр.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1807
Зарегистрирован: 13 июл 2011, 14:55
Репутация: 1
Пол:

Re: Не медитируется

Сообщение OldMan » 04 янв 2014, 12:06

Андрей Голубев
В любом случае это происходит, как бы мы это не называли. Остановкой, перемещением, заглушением....Без этого работать не будет.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3990
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 19:28
Репутация: 58
Пол:

Re: Не медитируется

Сообщение Андрей Голубев » 04 янв 2014, 13:14

OldMan писал(а):как бы мы это не называли.
отрубить руку и научиться ей пользоваться, согласитесь, разные вещи.
сидение в лотосе и пение мантр это не духовная практика. это практика сидения в лотосе и практика пения мантр.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1807
Зарегистрирован: 13 июл 2011, 14:55
Репутация: 1
Пол:

Re: Не медитируется

Сообщение OldMan » 04 янв 2014, 13:25

Андрей Голубев
Мне нет интереса спорить с вами, и я не собираюсь этим заниматься. Для вас критичны определения, для меня же мало имеет значение как это назвать. Это слова, а я не автор словаря Даля.
Мы оба согласны в том, что (как бы мы это не называли) этот этап необходим. И на этом точка, блестать эрудицией я не собираюсь.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 18:12
Репутация: 28
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Не медитируется

Сообщение Ирина Лунева » 04 янв 2014, 13:29

sapognik писал(а): а медитация не выходит. Подскажте, пожалуйста, может я, что-то упустил?
Не переживайте. У меня вообще она никогда не выходит. Я делаю проще..просто отдыхаю, либо занимаюсь любимым делом. Если надо освободить голову , то гуляю по лесу, любимым местам в городе, слушаю любимую музыку. Пребываю в полном покое..Щебет птиц в лесу, суета зверушек..величественная архитектура старинных зданий и многое другое..даже вышивание крестиком). тоже созерцание картин великих художников, желательно классиков.выбирайте себе по вкусу занятие..
советую классическую музыку..Мое любимейшее произведение Лакримоза..медитируешь..и наслаждаешься вечностью))).
бодрость и накопление энергии после всех перечисленных занятий Вам гарантированна.

Добавлено спустя 1 минуту 59 секунд:
Мир создан так , чтобы мы им наслаждались..а мы забиваем голову практиками...к чему? Если дано..делать будете..Не дано..практика Вам не в помощь, а лишь в погибель нашему воспаленному мозгу.
Все будет правильно. На этом построен мир. (с)

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3990
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 19:28
Репутация: 58
Пол:

Re: Не медитируется

Сообщение Андрей Голубев » 04 янв 2014, 14:43

OldMan писал(а):Мне нет интереса спорить с вами, и я не собираюсь этим заниматься.
ну вот, а обесчали ПЕЧЕНЬКИ!
сидение в лотосе и пение мантр это не духовная практика. это практика сидения в лотосе и практика пения мантр.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1807
Зарегистрирован: 13 июл 2011, 14:55
Репутация: 1
Пол:

Re: Не медитируется

Сообщение OldMan » 04 янв 2014, 16:38

Андрей Голубев
Да будет так.
Изображение

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1805
Зарегистрирован: 14 окт 2012, 19:00
Репутация: 83
Пол:

Re: Не медитируется

Сообщение Тот кто ищет » 04 янв 2014, 21:20

Согласен с Андреем...нету остановки как таковой...есть переключение, но это не объяснишь на словах.
Кто ищет тот всегда найдёт

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3990
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 19:28
Репутация: 58
Пол:

Re: Не медитируется

Сообщение Андрей Голубев » 04 янв 2014, 23:36

OldMan писал(а):Да будет так.
какой милый мальчуган!
сидение в лотосе и пение мантр это не духовная практика. это практика сидения в лотосе и практика пения мантр.

Иногда заходит
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 21 янв 2014, 20:24
Репутация: 0
Пол:

Новичок в медитации

Сообщение Rothman » 22 янв 2014, 16:21

Всем привет. Я новичок на сайте да и вообще новичек во всем. Мое имя Андрей, мне 27. Давно мечтал найти друзей с кем было бы интнресно поговорить на темы медитаций. Тема очень интересна так как ранее читал много про ОШО а вот к практикам никак не мог приступить. Занимался хатхой йогой во одно время и все было классно, общее состояние на высщем уровне :). Я помню после занятий мы делали мертвую позу для раслаблении, я в ней так кайфовал что только одни слова на голову приходили "Боже , как же классно жить!". Потом я эмигрировал в другую страну забросил йогу и начел активно качаться, купил тренажеры и по графику делал определенные физические нагрузки. Пил энэргетик до а после белок в виде порошка вообщем одну фигню пил только. Качался 3 года до 2013 года ноября. Оставил качалку так как это не мое и начел йогой снова заниматься по утрам, с начало чищу легкие а потом пару упражнений как раньше но вот только без инструктора. Гдето месяца три назад начялись какието тревоги приходить в мои мысли , всякий бред о смерти или болезни. Вообщем чтото неладное твориться с моим психо эмоциональным состоянием. Как только я приехал в новую страну , начял учить язык и искать работу . Нашел работу, от родителей ушел отдельно жить и сам по себе. На первой работе было тяжело немного так как новый менталитет и язык новый, люди другие т.д. Вообщем стрессов я нахватался по полной так как люди вокруг эгоисты и коварно по отношении ко мне относились, а я то в чужой в стране и понять их немного тяжело. Сменил работу в прошлом году, женился и вот два месяца как у меня начились проблемы с психо эмоциональным состоянием. Начялись какието боли в плечах появляться и потом половино головы как будто держит от виска до носа то вторая половины головы. Думаю это с нервной системой проблемы начались. Жена , до меня , встречалась с оооооочень негативным парнем и у нее после него были проблемы со здоровьем. К доктору ходила и проверялась , и ничего не находили, а вот голова болит у нее периодически и страхи у нее всегда. Она очень нежный по своей натуре и расказывать о своем состоянии не хотелось бы. Я не любитель жаловаться но с вами буду открытым чтобы поняли о чем я. Детсво у меня было не из лучших, жил с дедом и бабкой и они много давили на меня и никогда не давали свободу в слове. Состояние тогда еще подростком было ужасное, забитый, злой на всех. Потом прошло как ушел от них. Зла не держу а иногда есть что держу нувот помню всю несправедливость. На данном этапе моей жизни я стал бояться все время чегото и это очень тревожит. Мусора в моей голове накапилось очень много. Знаю из прочитоного материала про медитацию что помогает освободить свой ум от всего. Вот решил с вами поделиться :) . Было бы классно в вашу семью прилепиться и научиться чемуто новому да и жену потом втянуть в эти учения, знаю что ей это больше надо . Готов слушать и выполнять все как научите. Неплохо бы и исцелиться как то :)

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 16 дек 2007, 19:05
Репутация: 746
Пол:

Re: Новичок в медитации

Сообщение Delta » 22 янв 2014, 16:32

практика йоги снимает блоки, но сам процесс очищения может быть болезненным, у многих бывает депрессия, обострение заболеваний, мысли дурные в начале практики
Обучаю работе с Таро и рунами, а также денежной магии:

Обучение Таро Уэйта с нуля

Курс обучения магии рун

Отзывы и благодарности

Иногда заходит
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 21 янв 2014, 20:24
Репутация: 0
Пол:

Re: Новичок в медитации

Сообщение Rothman » 22 янв 2014, 16:36

Думаю что во время очищения сплывает все и это мы все видим, отчего и пугаемся, думаю. Я не знаю только догадываюсь. К хорошим советам и полезным практикам всегда готов и отктрыт

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 16 дек 2007, 19:05
Репутация: 746
Пол:

Re: Новичок в медитации

Сообщение Delta » 22 янв 2014, 16:43

Совет основной один - разбирать все всплывающее, анализировать причины возникшего состояния (страха, конкретных убеждений и опасений и пр.), не внешние причины, а внутренние. А дальше принимать соответствующие меры, с помощью методов йоги или психологических техник корректировать, у вас прекрасный шанс сейчас есть понять и увидеть все мешающие вам установки и воспоминания.
Обучаю работе с Таро и рунами, а также денежной магии:

Обучение Таро Уэйта с нуля

Курс обучения магии рун

Отзывы и благодарности

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Медитация»