Ощущение энергии при медитации чакр

На этом форуме вы можете поделиться своим опытом медитативной практике и обсудить любые вопросы, связанные с медитацией
Ответить
Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 04 ноя 2019, 23:26
Репутация: 4
Пол:

Ощущение энергии при медитации чакр

Сообщение Avana » 04 ноя 2019, 23:51

Здравствуйте, хочу задать вопрос. Я с лета этого года практикую музыкальную медитацию чакр. Примерно через пару месяцев после начала, я начала чувствовать энергию на аджне, при медитации некоторых чакр. Например я медитировала на муладхару или на манипуру, а энергию начала ощущать на аджне, вместо той чакры на которую медитировала. А сейчас энергию чувствую на аджне, когда я медитирую абсолютно на все чакры и только там. Хотела бы знать, почему так? Что это значит?

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Ощущение энергии при медитации чакр

Сообщение Марс_Пламенный » 05 ноя 2019, 02:04

Avana

потому что в процессе медитации у вас идет концентрация сознания. А концентрация сознания ощущается в передних долях мозга, там где вы предполагаете нахождение адждны
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 04 ноя 2019, 23:26
Репутация: 4
Пол:

Re: Ощущение энергии при медитации чакр

Сообщение Avana » 05 ноя 2019, 02:37

Марс_Пламенный писал(а):
05 ноя 2019, 02:04
Avana

потому что в процессе медитации у вас идет концентрация сознания. А концентрация сознания ощущается в передних долях мозга, там где вы предполагаете нахождение аджны
Ммм, это хорошо или плохо? Я очень аджну хочу развить, мне стали нравятся эти ощущения на ней и во время медитации я просто расслабляюсь и наслаждаюсь. Еще при медитации в последнее время я ярко начала ощущать щекотание на лбу и что то типа мурашек, последнее время мурашки от лба до носа стали доходить. Это значит что аджна развивается?

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Ощущение энергии при медитации чакр

Сообщение Марс_Пламенный » 05 ноя 2019, 02:54

Avana


Концентрация сознания в медитации приводит к двум результатам:

1) Энергетические ощущения - ясность, легкость, движение энергии по нервной системе, вдоль позвоночника отдающая мурашками, движения легкости по рукам, ногам, по всему телу, приятные расслабляющие ощущения.

2) Биохимические - выделения гормонов, эндорфинов из гипоталамуса - что создает ощущение эйфории и кайфа. Поскольку концентрация сознания может усилить приток крови и влиять на нервную систему гормональных желез. Это дает стимуляцию их работы.
Avana писал(а):
05 ноя 2019, 02:37
это хорошо или плохо?
Это никак. Обычные ощущения. Хорошо будет если вы будете пользоваться этим во благо. А если начнете изображать себя волшебницей, экстрасенсом со способностями, или избранной - тогда плохо. Или если начнете бежать от реальности в медитативную практику чтобы покайфовать вместо того чтобы прилагать усилия по развитию личностных качеств через преодоление трудностей.

Что Вы называете аджной? Что это в вашем понимании?
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 04 ноя 2019, 23:26
Репутация: 4
Пол:

Re: Ощущение энергии при медитации чакр

Сообщение Avana » 05 ноя 2019, 03:15

Марс_Пламенный писал(а):
05 ноя 2019, 02:54



Это никак. Обычные ощущения. Хорошо будет если вы будете пользоваться этим во благо.
Конечно во благо, у меня есть цель.
Avana писал(а):
05 ноя 2019, 02:37
Что Вы называете аджной? Что это в вашем понимании?
Это 6 чакра
Avana писал(а):
05 ноя 2019, 02:37
если начнете бежать от реальности в медитативную практику чтобы покайфовать вместо того чтобы прилагать усилия по развитию личностных качеств через преодоление трудностей.


Хочу сказать, что мне даже медитировать не надо, достаточно подумать или вспомнить об аджне, на улице, в метро или при просмотре фильма, и я сразу ощущаю на ней энергию.
Что за личные качества через преодоление трудностей вы имеете ввиду?
Последний раз редактировалось Avana 05 ноя 2019, 03:18, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 04 ноя 2019, 23:26
Репутация: 4
Пол:

Re: Ощущение энергии при медитации чакр

Сообщение Avana » 05 ноя 2019, 03:17

Марс_Пламенный писал(а):
05 ноя 2019, 02:54
Avana


Концентрация сознания в медитации приводит к двум результатам:

1) Энергетические ощущения - ясность, легкость, движение энергии по нервной системе, вдоль позвоночника отдающая мурашками, движения легкости по рукам, ногам, по всему телу, приятные расслабляющие ощущения.

Покалывание на кончиках пальцах рук тоже ощущаю и иногда на ступнях. Даже если не медитирую.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Ощущение энергии при медитации чакр

Сообщение Марс_Пламенный » 05 ноя 2019, 03:21

Avana писал(а):
05 ноя 2019, 03:15
Это 6 чакра
Если Вы думаете что существует некий физический или энергетический постоянный объект под названием чакра - то ваша практика принесет вам вред.
Avana писал(а):
05 ноя 2019, 03:15
Что за личные качества через преодоление трудностей вы имеете ввиду?
Человек как субъект реальности двигается в потоке перемен, в потоке событий. Важна мобильность, способность адаптироваться под изменения, в том числе способность не застревать в одном и том же образе себя, а динамично развиваться. Каждый этап жизни может требовать разных качеств. Иногда противоречивых, которые нельзя создать или использовать вместе. Для этого нужно от чего-то отказаться. Поэтому, в жизни человека существуют трудности, события, которые принуждают развивать в себе какие-то качества. Воля, терпения, любовь, сострадание, внимательность, отрешенность, и так далее.

Вы рискуете заиграться в чакры и аджну - если привяжитесь к ней, как к центру вашей практики.

Самое страшное для практикующего - это использовать энергию для формирования образа себя. В какой-то момент этот образ себя становится слишком энергозатратным и человек его уже не может поддерживать. Он очень болезненно разрушается.

Поэтому в ряде учений предлагается двигаться по Пути на легке.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 04 ноя 2019, 23:26
Репутация: 4
Пол:

Re: Ощущение энергии при медитации чакр

Сообщение Avana » 05 ноя 2019, 03:36

Марс_Пламенный писал(а):
05 ноя 2019, 03:21

Человек как субъект реальности двигается в потоке перемен, в потоке событий. Важна мобильность, способность адаптироваться под изменения, в том числе способность не застревать в одном и том же образе себя, а динамично развиваться. Каждый этап жизни может требовать разных качеств. Иногда противоречивых, которые нельзя создать или использовать вместе. Для этого нужно от чего-то отказаться. Поэтому, в жизни человека существуют трудности, события, которые принуждают развивать в себе какие-то качества. Воля, терпения, любовь, сострадание, внимательность, отрешенность, и так далее.
Аа я вас поняла) Вы хотите сказать, что я дурью маюсь и мне лучше пойти заняться своей жизнью, бытовухой, земными делами?)
Если честно, то я своим развитием занялась не от скуки) Мне интересна психология, вопросы кармы, и многое другое. Я хочу помогать людям разбираться в их проблемах и разбираться в причинно-следственных связях

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Ощущение энергии при медитации чакр

Сообщение Марс_Пламенный » 05 ноя 2019, 03:59

Avana писал(а):
05 ноя 2019, 03:36
Вы хотите сказать, что я дурью маюсь
Нет. Вы заняты исследованием некоей новой для вас области и состояний, которые при этом возникают.
Avana писал(а):
05 ноя 2019, 03:36
Если честно, то я своим развитием занялась не от скуки)
Продолжайте.
Avana писал(а):
05 ноя 2019, 03:36
Я хочу помогать людям разбираться в их проблемах и разбираться в причинно-следственных связях
На каком основании? Полагаете что Вы в праве помогать людям подсказывать? Это все равно что школьнику в домашних заданиях помогать и делать все вместо него. Он так читать и писать не научиться.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 04 ноя 2019, 23:26
Репутация: 4
Пол:

Re: Ощущение энергии при медитации чакр

Сообщение Avana » 05 ноя 2019, 12:37

Марс_Пламенный писал(а):
05 ноя 2019, 03:59


На каком основании? Полагаете что Вы в праве помогать людям подсказывать? Это все равно что школьнику в домашних заданиях помогать и делать все вместо него. Он так читать и писать не научиться.
Если школьнику не указать на ошибки, он не поймет, правильно ли он написал и прочитал)

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Ощущение энергии при медитации чакр

Сообщение Марс_Пламенный » 05 ноя 2019, 13:46

Avana

Согласен
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 04 ноя 2019, 23:26
Репутация: 4
Пол:

Re: Ощущение энергии при медитации чакр

Сообщение Avana » 05 ноя 2019, 18:03

В общем то я так и не получила ответ на свой вопрос) Если при медитации нижних чакр, вся энергия чувствуется в лобных долях мозга, это значит нижние энергетические центры дают энергию верхнему энергетическому центру(6 чакре)? Нижние энергетические центры не пострадают от этого? Не отразится ли это негативно на тех сферах жизни,за которые эти нижние центры отвечают? Хотелось бы об этом знать поподробнее. Я с этой целью тему и создала.
Последний раз редактировалось Avana 06 ноя 2019, 04:24, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 04 ноя 2019, 23:26
Репутация: 4
Пол:

Re: Ощущение энергии при медитации чакр

Сообщение Avana » 05 ноя 2019, 19:00

Или наоборот, нижние чакры качают энергию у аджны?

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Ощущение энергии при медитации чакр

Сообщение Марс_Пламенный » 06 ноя 2019, 01:46

Avana

Если Вы спрашиваете меня, то я убежден что чакр не существует. И ваши вопросы мне кажутся вымышленными. Поскольку ознакамливаясь более детально с тантрой я не нашел подтверждения сущестования чакр и графические изображения пяти чакр появились только в 16 веке. А семи чакр еще позже.

Я считаю что чакры это символы для медитаций, которые содержат в себе смысл и свойства разных состояний, типов энергий и уровней восприятия.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Участник
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 29 ноя 2008, 19:49
Репутация: 180
Пол:

Re: Ощущение энергии при медитации чакр

Сообщение андрей темный » 06 ноя 2019, 03:04

Марс_Пламенный писал(а):
06 ноя 2019, 01:46
Avana

Если Вы спрашиваете меня, то я убежден что чакр не существует. И ваши вопросы мне кажутся вымышленными. Поскольку ознакамливаясь более детально с тантрой я не нашел подтверждения сущестования чакр и графические изображения пяти чакр появились только в 16 веке. А семи чакр еще позже.

Я считаю что чакры это символы для медитаций, которые содержат в себе смысл и свойства разных состояний, типов энергий и уровней восприятия.
С Вашего позволения....абсолютно поддерживаю!) Ваше видение! Так же не существует ЦНС и периферийной НС, так сказать "нервных центров", "нервных" органов), меридианов...простите оговорился, нервов) Движения энергии...вот опять,оговорился, нервных импульсов по ним...туда сюда...возможные способы концентрации...импульсов на них и их управления, физическое проявление и применение...Как же это все в картинку поместить то...в 3, а лучше 4 D формате....) А если еще использовать химию тела, ну например питание, особое дыхание....циркадные ритмы и т.д. так это вообще ужас получается... не "чело век", а какой то трансформатор, с катушками индуктивности...простите)
С уважением! :wink:

Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 04 ноя 2019, 23:26
Репутация: 4
Пол:

Re: Ощущение энергии при медитации чакр

Сообщение Avana » 06 ноя 2019, 14:24

Может кто знающий ответить про чакры?

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 30 июн 2011, 20:04
Репутация: 126
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Ощущение энергии при медитации чакр

Сообщение Ирий » 06 ноя 2019, 18:10

Avana, Вам всё верно ответили.
При умственных усилиях, мозг так или этак перестраивается, поэтому и таковы ощущения.
Как "нарастёт" необходимое, ощущения ослабнут. Главное не зацикливаться, не забывать основ, и при этом идти дальше: "физика", "энергия", "эмоции", "мысли" итд.

Если хотца диагностики: то в раздел диагностика, либо к кому-нибуть из спецов в платных кабинетах; поскольку "такая" активность, всегда проявление частного порядка.

для примера, когда переходил на "чакровую", были очень болезненные ощущения "распирания" на сердечном и горловом уровнях, насоветовали и на предполагали на форумах столько всего, что жизни не хватило бы всё проверить)))
ларчик открывается просто: практика-практика-практика.
успеха.
...мы вырвем столбы, мы отменим границы...(с)Крематорий
люди, являющие собой прескриптивизм, бревна в своём глазу не имут(с)Ирий. однако

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Медитация»