Медитация и питание. Как питаться при занятиях медитацией. Медитации и вегетарианство. Медитации и правильное питание

На этом форуме вы можете поделиться своим опытом медитативной практике и обсудить любые вопросы, связанные с медитацией
Новичок
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 20:51
Репутация: 0

Медитация и питание. Как питаться при занятиях медитацией. Медитации и вегетарианство. Медитации и правильное питание

Сообщение Герой » 15 янв 2011, 14:23

Скажите в медитативных практиках важно питание?
Например есть мясо или пить молочную продукцию?
Или необходимо полное вегетарианство?

Посетитель
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 02 дек 2010, 10:39
Репутация: 0

Сообщение Genesis » 15 янв 2011, 16:35

Вегетарианство желательно, так как помогает отдалиться от физического.

Но есть такая "болезнь медитации", когда сознание после медитаций возвращается в физическое тело, но продолжает находиться на повышенных вибрациях. Ухудшается физическая память, ухудшается внимание и способность концентрироваться на объектах физического уровня. У меня такое было, когда слишком сильно вдавался в высокие материи. В этом случае советуют приземляться и временно отказываться от вегетарианства.
Но скажу честно, сам вегетарианство никогда не практиковал, не требовалось. Только читал про него.
Сказать, что прям необходимо - не скажу.
А это не я, это всего лишь моя проекция.

Новичок
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 20:51
Репутация: 0

Сообщение Герой » 15 янв 2011, 17:05

Genesis писал(а):Вегетарианство желательно, так как помогает отдалиться от физического.

Но есть такая "болезнь медитации", когда сознание после медитаций возвращается в физическое тело, но продолжает находиться на повышенных вибрациях. Ухудшается физическая память, ухудшается внимание и способность концентрироваться на объектах физического уровня. У меня такое было, когда слишком сильно вдавался в высокие материи. В этом случае советуют приземляться и временно отказываться от вегетарианства.
Но скажу честно, сам вегетарианство никогда не практиковал, не требовалось. Только читал про него.
Сказать, что прям необходимо - не скажу.
Спасибо большое за ответ!

Посетитель
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 02 окт 2010, 23:42
Репутация: 0

Сообщение Derrek » 03 фев 2011, 04:14

Я медитирую каждый день, и иногда ем мясо. Мне никак это не мешает, легко ухожу в транс и на разные уровни.
Медитации - это помощь Света и улучшает здоровье и всю жизнь.
:love:
Свет уже близок, скоро осветит нашу Землю и настанет Новая Жизнь.)

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2394
Зарегистрирован: 20 май 2010, 23:09
Репутация: 0
Пол:

Сообщение xekimmux » 04 фев 2011, 02:00

Герой писал(а):Например есть мясо или пить молочную продукцию?
Или необходимо полное вегетарианство?
Я тоже не отказываюсь от мяса и молока. Медитации медитациями, но организму откуда-то надо получать полезные вещества. Главное, во всем знать меру :wink:

Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 20781
Зарегистрирован: 17 июл 2010, 15:53
Репутация: 7087
Пол:

Сообщение olya_ya » 04 фев 2011, 11:04

Герой
от молока не отказываюсь, но сама порой чувствую, что мясо бывает лишним. по разному....

Старожил
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 13 сен 2007, 22:29
Репутация: 5
Пол:

Сообщение LiBera » 10 авг 2011, 22:35

Genesis писал(а):Вегетарианство желательно, так как помогает отдалиться от физического.

Но есть такая "болезнь медитации", когда сознание после медитаций возвращается в физическое тело, но продолжает находиться на повышенных вибрациях. Ухудшается физическая память, ухудшается внимание и способность концентрироваться на объектах физического уровня. У меня такое было, когда слишком сильно вдавался в высокие материи. В этом случае советуют приземляться и временно отказываться от вегетарианства.
Но скажу честно, сам вегетарианство никогда не практиковал, не требовалось. Только читал про него.
Сказать, что прям необходимо - не скажу.
Извините, но в простонародье эту "болезнь" называют просто -"глюк" или "полёт на глюках"
Медитация, если она хотя бы является концентрацией - первой ступенькой к медитации, приводит к полностью противоположному результату, т.к. ум берётся под контроль и перестаёт метаться, у вас же картина совсем противоположная - мечущийся ум, невозможность концентрации внимания, без которой не возможна НИ ОДНА МЕДИТАЦИЯ.

добавлено спустя 13 минут:
Скажите в медитативных практиках важно питание?
Например есть мясо или пить молочную продукцию?
Или необходимо полное вегетарианство?
У любой пищи есть тонкая составляющая. Если взять растения, то они спокойны, невозмутимы, у них нет ума как такового, они не мыслят. Если взять животных, то они по своей природе суетливы, ревнивы, жадны, агрессивны и т.д, прибавьте к этому то, что они мыслят, и с какими мыслями они встречают смерть, плюс гормоны стресса, всё вы это впитываете, причём даж не представляете в каком объёме, если даж тот кто пищу готовит её наделяет этой тонкой составляющей, что говорить о хозяине плоти. Поэтому безусловно плоть живых существ неблагоприятна для духовного роста и развития, и будет притормаживать сей процесс. Есть или не есть, вам выбирать самим.

Молоко и топлёное масло - питают и укрепляют ум, что оч хорошо для внутреннего покоя, хотя при питании мясом, даж не знаю будет ли работать, и с какого момента заработает после отказа

А вообще первые христиане были сектой, которая не употребляла мяса, об этом есть письменное упоминание. И даж один старец, говоривший о пользе поста говорил, что для духовного развития лучше всего растительная пища, которая не отупляет ум и не отучняет тела, рыба, как он говорил, отупляет и тело отучняет , но в меньшей степени, чем мясо, мясо он говорил, что духовным искателям вредно, а мирянам можно, но НЕ ПОЛЕЗНО.

Вот и думайте. :)
Лактовегетарианка уже более 3 лет, всё Ок, всего хватает, на мясо и иже с ним не тянет, отвернуло от спиртного, поняла что вкус не нравится и не нравился никогда.
Вы плохо отзываетесь о человеке, просто потому, что дурное в вас отразилось в нём. К нему самому это не имеет никакого отношения. Добро и зло – лишь отражение вашего внутреннего бытия

Иногда заходит
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 22 авг 2011, 00:21
Репутация: 0
Пол:

Сообщение enamorada » 23 авг 2011, 00:09

Провела три недели в буддистском монастыре, где кормили исключительно вегетарианской пищей. Местами очень острой - без скидок на то, что ты приезжий. Кормили дважды - утром и перед обедом, после 12 есть нельзя было.
Когда ехала, боялась, что не выдержу. Выдержала без проблем. Мяса ни разу не захотелось. И есть после 12 тоже. И голода не было.
Видимо, потому, что общее состояние было спокойным и сбалансированным - по 10 - 15 часов полной концентрации. И энергии появилось просто фонтан.
все умрут, а я грейпфрут

Иногда заходит
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 12 июл 2011, 11:40
Репутация: 0

Сообщение olmek1 » 24 авг 2011, 18:59

Для серёзного ученика вегетарианство обязательное условие. Никакого мясного, алкоголя, хлеба на дрожжах, табака и кофе. Всё это искючается навсегда. Кто развивает сиддхи тому не рекомендуется есть сыр. Также надо постепенно уменьшать количество сахара.

Старожил
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 13 сен 2007, 22:29
Репутация: 5
Пол:

Сообщение LiBera » 24 авг 2011, 19:06

Кто развивает сиддхи тому не рекомендуется есть сыр.
зачем их развивать?
А вообще, они побочный продукт продвижения от себя к Себе. Их нельзя развить, но можно выявить те, что есть и научится их использовать

Сыр с сычугом нельзя всем вегетарианцам, сычуг добывается из желудка телят, а вот сыры типа брынзы, адыгейского(без сычуга), панир можно.

Другой вопрос пост, когда ограничивают себя в питании больше обычного

Сычуг так же добавляют в творог, как правило с низким содержанием жира, в частности в глазированных сырках.

А так же все продукты, типа йогурта, творожков, желатинок, желе и иже с ними, в которых в составе присутствует желатин, получаемый из костей коров.
Вы плохо отзываетесь о человеке, просто потому, что дурное в вас отразилось в нём. К нему самому это не имеет никакого отношения. Добро и зло – лишь отражение вашего внутреннего бытия

Старожил
Сообщения: 2264
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 22:18
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Сообщение Из леса » 26 авг 2011, 21:23

Добавил бы, что питание зависит от места обитания, образа жизни и физических нагрузок, или их отсутствия. Шаолиньские монахи, и различного рода восточные "боевики" мясо ели, о чём упоминается в старых трактатах, и едят сейчас. В различных направлениях йоги отношение к мясу тоже разное. Поэтому однозначно не рискнул бы утверждать, что мясо вредно.
Года вегетарианства мне хватило, есть с чем сравнивать.

Иногда заходит
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 12 июл 2011, 11:40
Репутация: 0

Сообщение olmek1 » 27 авг 2011, 17:53

У вегетарианцев меньше страхов! Каждый человек содержит в себе определённое количество одержателей. Животные тоже пропитаны ими. Так что поедая плоть мы наследуем и определённое количество одержателей. Страхи это следствия одержания! В древних оккультных книгах они называются отпечатками. Так что разница есть и очень существенная.

Старожил
Сообщения: 2264
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 22:18
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Сообщение Из леса » 27 авг 2011, 23:15

Гораздо важнее дышать чистым воздухом и пить чистую воду.
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Суть же мольбища их: лес и камение и реки и блата, источники и горы и холмы, солнце и месяц и звёзды...

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3730
Зарегистрирован: 20 май 2009, 01:35
Репутация: 80
Пол:

Сообщение Wolf4 » 28 авг 2011, 14:49

В последние полгода я постоянно хочу есть. Поел, через час уже голодный :( мучает жуткий голод, иногда занимаюсь медитацией, успокоением если хочу есть ночью, просто ложусь спать, бывает через силу.
С другой стороны я помню, как зимой снова стал общаться со стихиями и познавать их, но на этот раз со стихией земли ближе. Стал чувствовать её в себе. Я понимаю, для меня это честь питать в себе стихию земли, но мне от этого бывает плохо :( А ведь должно быть наоборот! Земля - энергия, она во мне, а значит дает силы, а тут наоборот. Я многое могу перетерпеть и как сильный маг, через многое пройду, но это ослабляет меня, надо что-то делать... :(
- Сильные люди никогда не вешают проблемы на целый человеческий род, они понимают, если где-то ошиблись, значит или не там ищут, и не то, что нужно, или начинают осознавать то, что им самим надо меняться.

Мои стихи https://tonkimir.ru/viewtopic.php?f=32 ... 4&start=20

Аватара пользователя
Есть личные сообщения
Сообщения: 24118
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 21:57
Репутация: 4979
Пол:

Сообщение Parzifal » 28 авг 2011, 14:59

Wolf4
могут быть медицинские причины, нужно обследоваться.

Старожил
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 13 сен 2007, 22:29
Репутация: 5
Пол:

Сообщение LiBera » 28 авг 2011, 15:37

В последние полгода я постоянно хочу есть. Поел, через час уже голодный мучает жуткий голод, иногда занимаюсь медитацией, успокоением если хочу есть ночью, просто ложусь спать, бывает через силу.
С другой стороны я помню, как зимой снова стал общаться со стихиями и познавать их, но на этот раз со стихией земли ближе. Стал чувствовать её в себе. Я понимаю, для меня это честь питать в себе стихию земли, но мне от этого бывает плохо А ведь должно быть наоборот! Земля - энергия, она во мне, а значит дает силы, а тут наоборот. Я многое могу перетерпеть и как сильный маг, через многое пройду, но это ослабляет меня, надо что-то делать...
А не может такого быть, что вы просто оч тревожитесь и беспокоитесь и от этого едите, а вовсе не от голода?

Всё в проявленном мире - комбинация 5 первоэлементов, даж почва, камень, минералы и т.д. включают в себе все 5 первоэлементов(эфир или пространство, воздух, огонь, воду и землю), ваше тело не исключение, оно тож комбинация этих первоэлементов, естественно все комбинации имеют разные пропорции и сформированы разным воздействием на них гун.
Вы плохо отзываетесь о человеке, просто потому, что дурное в вас отразилось в нём. К нему самому это не имеет никакого отношения. Добро и зло – лишь отражение вашего внутреннего бытия

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3730
Зарегистрирован: 20 май 2009, 01:35
Репутация: 80
Пол:

Сообщение Wolf4 » 28 авг 2011, 15:41

LiBera писал(а):А не может такого быть, что вы просто оч тревожитесь и беспокоитесь и от этого едите, а вовсе не от голода?
Нет, нет. Не тревожусь и не беспокоюсь : ) я волк терпеливый.
Бывает иногда правда, что еда поднимает настроение, ибо надо чему-то радоваться, но это редкость )
- Сильные люди никогда не вешают проблемы на целый человеческий род, они понимают, если где-то ошиблись, значит или не там ищут, и не то, что нужно, или начинают осознавать то, что им самим надо меняться.

Мои стихи https://tonkimir.ru/viewtopic.php?f=32 ... 4&start=20

Старожил
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 13 сен 2007, 22:29
Репутация: 5
Пол:

Сообщение LiBera » 28 авг 2011, 15:48

Нет, нет. Не тревожусь и не беспокоюсь : ) я волк терпеливый.
Бывает иногда правда, что еда поднимает настроение, ибо надо чему-то радоваться, но это редкость )
вопрос не в терпеливости, а беспокойство и тревожность могут быть и без причины и их часто заедают.

Если вы всё время голодны, то либо вы едите порциями меньше чем груднички, либо у вас булемия, заболевание мозга, когда не работает центр насыщение и мозг всё время посылает сигналы, мол голоден.

Тут уж сами решайте, серьёзная болезнь или таки тревожность с привычкой заедать, еда успокивает
Вы плохо отзываетесь о человеке, просто потому, что дурное в вас отразилось в нём. К нему самому это не имеет никакого отношения. Добро и зло – лишь отражение вашего внутреннего бытия

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3730
Зарегистрирован: 20 май 2009, 01:35
Репутация: 80
Пол:

Сообщение Wolf4 » 28 авг 2011, 15:54

LiBera
я решу, что всё излечимо, это бред у меня просто) психологически есть хочется, даже если физически нахавался)) но хорошо бы, чтобы этого не было
Но если я питаю стихию земли, это моя любимая стихия, хотя все у меня любимые), то уживусь конечно.
- Сильные люди никогда не вешают проблемы на целый человеческий род, они понимают, если где-то ошиблись, значит или не там ищут, и не то, что нужно, или начинают осознавать то, что им самим надо меняться.

Мои стихи https://tonkimir.ru/viewtopic.php?f=32 ... 4&start=20

Старожил
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 13 сен 2007, 22:29
Репутация: 5
Пол:

Сообщение LiBera » 28 авг 2011, 16:11

LiBera
я решу, что всё излечимо, это бред у меня просто) психологически есть хочется, даже если физически нахавался)) но хорошо бы, чтобы этого не было
Но если я питаю стихию земли, это моя любимая стихия, хотя все у меня любимые), то уживусь конечно.
собственно, что и следовало доказать... заедаете

ну... для этого нужно что бы ваш ум был всё время спокоен и под вашим контролем, в случае физиологических проблем, нужен иной подход :)

Никого и ничто вы не питаете, не впадайте в иллюзию, хотя... свои мысли, мыслеформы вы можете питать, подпитывать и давать им жить в вашем уме, преломляя действительность, но это уже другая тема для разговора.
Вы плохо отзываетесь о человеке, просто потому, что дурное в вас отразилось в нём. К нему самому это не имеет никакого отношения. Добро и зло – лишь отражение вашего внутреннего бытия

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Медитация»