Ножи

Разные приметы и все о них. Как работают приметы. Разные народные приметы.
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1921
Зарегистрирован: 17 фев 2022, 16:59
Репутация: 763

Re: Ножи

Сообщение Life_Hiromantiya » 08 янв 2024, 03:07

CasperNata писал(а):
07 янв 2024, 22:21
Не чужие, а свои же, теневые. Они не конфликтуют в таком случае.
Свои не конфликтуют. Но, тогда надо понимать что присвоенные это далеко не свои.
CasperNata писал(а):
07 янв 2024, 22:21
Зачем менять нос и уши?)
То-то и оно! Это в качестве "железобетонного" примера, что ничего изменить нельзя.
CasperNata писал(а):
07 янв 2024, 22:21
Ну к примеру, жертва притягивает агрессора. Или созависимый зависимого. И т.д. Разве эти настройки нельзя поменять?
Если мы говорим не о настройке балансировки сход-развала автомобиля, то нельзя.

Механически рассматривать человеческие качества(здесь подкрутил, там подвинтил, вкл/выкл и прокачал, вольюме наболтал) значит упускать главное, мы же не железки.
CasperNata писал(а):
08 янв 2024, 00:59
В тени много всего, что можно взять и присвоить без проработок, как есть. Таланты тоже в тени имеются.
Это значит Осознать. Но не присвоить своё же.
CasperNata писал(а):
08 янв 2024, 00:59
Созависимый не возникает рядом с зависимым. Он уже им является. И притягивает зависимого, равно, как и зависимый созависимого.
Почему-же? Что у нас мало примеров когда человек без зависимостей "ломается" по слабохарактерности или другим причинам, и проваливается в зыбучие пески вместе с зависимым?!
fay_do писал(а):
08 янв 2024, 02:08
Эти истории больше относятся к кармической отработке.
Да или к извлечению кармических уроков.

Старожил
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 05 янв 2018, 01:33
Репутация: 497
Пол:

Re: Ножи

Сообщение CasperNata » 08 янв 2024, 03:50

Life_Hiromantiya
Присвоить - сделать своим. То, что в тени нам кажется, что совсем не наше. Совсем не про нас. Чужое и отвергаемое на уровне сознания. Осознать, что это тоже своё. Мне кажется, присвоить - подходящее слово.

Как это ничего изменить нельзя? Допустим жертва или травматик так ими и останутся, не взирая на работу над собой. С психоаналитиком или самостоятельно, с чем угодно. Осознание триггеров и работа с тенью тоже не меняет ничего? Меняет же.

В зыбучие пески вместе с зависимым проваливается тот, у кого склонность к созависимому поведению. Контрзависимый не увязнет. Дистанцируется на столько, на сколько возможно.
Мало того, если рядом с зависимым находится ярко выраженный созависимый, то шансы у зависимого на излечение стремятся к нулю. А вот рядом с контр зависимым шанс есть.
Si vis amari, ama...

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3163
Зарегистрирован: 15 май 2020, 22:09
Репутация: 6069
Пол:

Re: Ножи

Сообщение fay_do » 08 янв 2024, 06:16

CasperNata писал(а):
08 янв 2024, 02:43
Присвоить, потому что в тени наше-то наше, но нами отвергаемое. Сознанием отвергаемое. Это то, что "точно не про нас". А потом оказывается, что очень даже про нас
Здесь присутствует доля истины.. Сознание, да, отвергает, пока теневое не станет осознанным. Т.е. оно в тени сознания. И, конечно, его нужно вытянуть из бессознательного, чтобы иметь возможность проработать.
CasperNata писал(а):
08 янв 2024, 02:43
Гиперконтроль, зависимость от мнения, ответственность
Давайте всё же не будем путать понятия. То, что Вы перечислили не всегда относится к созависимости. Созависимость подразумевает - быть зависимым от чье-то КОНКРЕТНОЙ зависимости. Я не работала с зависимыми, но 11 лет брала созависимых в работу и до победного. Каждый случай отличается по многим и многим показателям. Это и время проработки, и податливость созависимого на перепрограммирование, его расположенность или не расположенность к гипнотическому воздействию, желание/не желание стать свободным ОТ пристрастия другого человека.
Гиперконтроль. Это характерная особенность чела, и она может быть совсем не связана с одержимостью алкоголем, наркотой, игроманией. Это желание всё, абсолютно всё, держать под своим контролем. Что называется, ни шагу влево, вправо. При том, что контролируемый не пьёт, не курит и отличник.
Зависимость от мнения. Этим страдает бо́льшая часть социума. Скажу больше, если чел вне зависимости от мнения других при некоторых обстоятельствах, то он на грани стать асоциальной личностью.
Ответственность. Качество хорошее, если не имеется в виду гиперответственность. Чаще проявляется в виде страха, что в чем-то не справится, берёт на себя ответственность и за других.
CasperNata писал(а):
08 янв 2024, 02:43
на которого обрушится вот эта гиперопека созависимой матери
Никакой гиперопеки она не проявляет по сей день. И, по её словам, несмотря на горе от потери ребёнка (при чём она осознаёт, что потеряла его гораздо раньше кончины), почувствовала себя свободной и счастлива в семье, т.к. жизни не было никому.
Другое дело, если мать и не была созависима
У нас уже на эту тему получается какой-то спор. Ну, не могу же я здесь выложить свои научные труды по созависимым и работе с ними. Наберите в поисковике "созависимость в психотерапии" или "в психологии". Правда, в основном рассматриваются случаи созависимостей в парах. Да и от Темы мы отошли с этой со-зависимостью))
CasperNata писал(а):
08 янв 2024, 03:50
То, что в тени нам кажется, что совсем не наше. Совсем не про нас. Чужое и отвергаемое на уровне сознания
А как же таланты?.. Они тоже кажутся не нашими. Но на самом деле они наши, хотя и не раскрыты.
Вспомним классическое представление энергий Ян и Инь в человеке - в идеале считается, что у женщины 70 % женских энергий и 30% - мужских; у мужчины - 70 мужских и 30 женских. Вот эти 30% слабо проявлены, но они вещь наши, мы их не присваиваем, они нам даны от рождения. Если мы начинаем заменять своё проявленное женское на часть мужского, то создаём внутренний дисбаланс, который со временем станет заметен и окружающим.
Lilichka писал(а):
07 янв 2024, 15:45
ее функции защитные и умение "кусаться" в нужный момент
Примерно так :)) А до поры пусть по-тихому сидят эти "30%"))

Старожил
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 05 янв 2018, 01:33
Репутация: 497
Пол:

Re: Ножи

Сообщение CasperNata » 08 янв 2024, 07:48

fay_do писал(а):
08 янв 2024, 06:16
таланты
Да, таланты тоде можно найти на теневой стороне. Его можно обнаружить по восхищению. Что нас прям вот завораживает. Например, как кто-то играет на музыкальном инструменте. Там определённо есть талант.
А про созависимость много можно рассуждать) Для меня интересная тема. И не ради спора. И ваши труды я бы с удовольствием почитала.
На мой взгляд очень ëмное определение склонного к созависимому поведению человека - это:
Созависимый полностью сосредоточен на удовлетворении потребностей других людей, особенно зависимого. При этом свои собственные потребности он тотально игнорирует.
Сегодня жена не может ни спать, ни есть из-за очередного запоя мужа, завтра она счастлива, что он закодировался, но находится в перманентной тревоге, что запьет и вся её жизнь вертится вокруг него. Тут и жертва, и великомученица, и перекладывание ответственности за своё корявое всё на внешнюю причину (пьянство мужа). Это не может всё ниоткуда взяться рядом с пьяницей. Оно есть, поэтому и пьяница рядом.
Про мужские энергии. Внутренний мужчина, пусть эти 30%, но он разный бывает. Безвольный тюфяк, который ни защитить, ни структуртровать, ни действовать - нигде не помощник. Это по сути отцовский комплекс. А, если не было отца, деда, брата? Из чего формировать? Понять его и ему из тени качеств нужных вытащить. Совсем девочкой-девочкой быть такое себе. Женщиной - да. Но нужен этот компонент, чтобы женскую всеобъемлющую направлял в нужное русло.
Si vis amari, ama...

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1921
Зарегистрирован: 17 фев 2022, 16:59
Репутация: 763

Re: Ножи

Сообщение Life_Hiromantiya » 09 янв 2024, 03:17

CasperNata писал(а):
08 янв 2024, 03:50
Как это ничего изменить нельзя? Допустим жертва или травматик так ими и останутся, не взирая на работу над собой. С психоаналитиком или самостоятельно, с чем угодно.
Честно говоря, я не понимаю что значит "работать над собой". Заболел у человека зуб, он идёт к доктору и лечит, а не работает над собой. Параллельно делает выводы, что к этому привело и как не допустить повторения. Что здесь уже изменить?

Аналогично и человеческие качества о которых мы говорим. В разной среде человек может раскрыть свои худшие качества, лучшие качества, остаться законсервированным или достойным, вариантов множество. Но, у него практически всегда есть выбор, оставаться там где место не его или двигаться дальше, сделав выводы и прийти к осознанию. А вот выбор этот всегда обусловлен и предрешен задолго до того, как он всплывёт.
CasperNata писал(а):
08 янв 2024, 03:50
В зыбучие пески вместе с зависимым проваливается тот, у кого склонность к созависимому поведению. Контрзависимый не увязнет. Дистанцируется на столько, на сколько возможно.
Хорошо так складывается всё на уровне рассуждений, но жизнь бывает подкидывает такие виражи, что все теории рушатся. И очень сильные и хорошие люди, не склонные до этого к зависимостям, могут попасть в беду и опустить руки, отчаяться. Вот таким душа сама тянется помочь, но и такие люди, сами идут на контакт и готовы трудиться, как оказывается. Другое дело забулдыги, которые осознанно влезают "во все тяжкие", бьют баклуши обвиняя в этом всех и вся, и их всё устраивает и так, тут голый номер безнадега.ком

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2863
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 07:13
Репутация: 1231
Пол:

Re: Ножи

Сообщение Marta777 » 09 янв 2024, 03:27

Life_Hiromantiya писал(а):
05 янв 2024, 18:12
CasperNata
Такое происходит при диссонансе энергетики, нарушается защита и организм подвержен физическим сбоям в том числе. Как правило с быта всё начинается в качестве предупредительного сигнала
Ага,ещё лампочки электрические обычно летят как перелетные птицы из строя в этих случаях тоже :yes:
may-9-21
"В действительности все иначе, чем на самом деле."
Антуан де Сент-Экзюпери.

Старожил
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 05 янв 2018, 01:33
Репутация: 497
Пол:

Re: Ножи

Сообщение CasperNata » 09 янв 2024, 08:23

Life_Hiromantiya
Зуб - это всё таки физический объект. Я же всё про психику. У кого что болит)
С чего вдруг мне понадобился Анимус. Надоело, что из раза в раз с помощью манипуляций мама из меня верёвки вьëт. Манипуляции, обидки, "ты плохая, ты виновата". Вот и озадачилась: что же такое во мне, что я не могу обозначить границы. И изо дня в день после разговора с мамой чувствую себя выжатым лимоном. И это не только с мамой. Мама просто, как яркий показатель или указатель. И дело-то не в маме. Вот и озадачилась этим. Как это изменить. По началу хотя бы просто спокойно сказать: нет. Без чувства вины и последующего уничтожающего внутреннего диалога. Оказалось это меняется. Долго, с ломками, но меняется.

Помочь выбраться из зависимости человеку, который просит о помощи и хочет этого - это не созависимость.
Фото брата я выставляла в жив-мертв. Вот там у его родителей созависимость. Они не живут свою жизнь, а живут его жизнь. Всё вертится вокруг его потребностей. Когда малыш рождается, под него и его потребности подстраивается жизнь матери. Потому что малыш не может о себе позаботиться и мать знает как. Это естественная созависимость, нужная для выживания младенца. Временная. Когда малышу 46 лет - это патология.
Si vis amari, ama...

Старожил
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 05 янв 2018, 01:33
Репутация: 497
Пол:

Re: Ножи

Сообщение CasperNata » 09 янв 2024, 08:24

Marta777 писал(а):
09 янв 2024, 03:27
лампочки
И стаканы у меня перелётные тоже стали))
Si vis amari, ama...

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3163
Зарегистрирован: 15 май 2020, 22:09
Репутация: 6069
Пол:

Re: Ножи

Сообщение fay_do » 09 янв 2024, 22:51

CasperNata писал(а):
09 янв 2024, 08:23
С чего вдруг мне понадобился Анимус. Надоело, что из раза в раз с помощью манипуляций мама из меня верёвки вьëт
Ага! Вот тут мы и попались, обе)
Только я проигрывала разные роли при маминых бзиках. Они могли быть мужскими, женскими, старушечьими, детскими.. Я могла быть кем и даже чем угодно; могла излучать, а могла и забирать. Мама оставалась прежней!! Вся семья могла замечать мои перемены, возможно, мама тоже, но её поведение не менялось. Спустя годы экспериментов, решила, что хочу быть собой. И, конечно, мама осталось собой)) Да, у меня была зависимость от её настроений, слов, поступков (но ни я, ни моя сестра не были со-зависимыми — это к слову, не более). А мне, взрослея, захотелось быть свободной от её тирании. Чем сильнее она пыталась воздействовать на нас, тем изощрённее получала противодействие. Очень любит обзывать самыми мерзкими словами людей, всех. И тут обозвала меня в очередной раз) Я ответила: человек не может породить зверя, а зверь может родиться только от зверя. Под вопли возмущения на всю округу я ушла. На следующий день звонит, как ни в чём не бывало) Сделала вывод, что до неё таки дошло)) Но я знаю, что это не последний раз потому, что она такая, и не станет другой, в каком облике я бы не предстала и, какую роль бы ни играла. Мой старший племянник всего на 12 лет меня младше, их двое (было), так и с мужским полом, но обязательно кровниками, она ведёт себя одинаково одержимо.
Повторюсь, но теперь точно поняла, что затея с Анимусом совершенно напрасна.
Да, нужно и это вполне возможно менять себя изнутри, но так, чтобы именно Вам стало комфортно при общении с такими вампирами; научиться выставлять стену между нападающим и собой; просить Силы о защите от энергетических вампиров.
А так, осуждая, негодуя, мы становимся ничем не лучше их; мы настолько же порочны, как они. Но мы ведь хотим быть лучше? Тогда меняем своё отношение к тем, кто нам кажется несовершенен

Старожил
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 05 янв 2018, 01:33
Репутация: 497
Пол:

Re: Ножи

Сообщение CasperNata » 09 янв 2024, 23:50

fay_do
Анимус нормальный, крепкий и обеспечивает как раз защиту. Я её не осуждаю и менять никого не хочу - она вольна быть такой, какой ей нравится. "Ты должна слушать маму! Я же мать!"))) Контроль и осуждение. Что ты делала (буквально всё: куда ходила, с кем говорила, что купила) и почему не так, как я хочу. Агрессия у неё наступает тогда, когда я ей не уделяю "должного внимания". Если я не позвонила один день. На другой будет истерика: я плохая мать, ты со мной вот так, бросила и не спросишь. Ревностно очень относится. Даже к моим детям меня ревнует. Как к врагам к ним относится. Она не старая и не одинокая, не больная. У меня есть сестра ещё. Но там другие отношения. Меня же просто за горло держит.
Пару месяцев назад обозначила, что звонить буду не чаще, чем раз в неделю. И мне звонить, только в срочных случаях. Она истерила, но я настояла. Хоть она и вынесла мозг сестре, а та мне) Но я устояла. Работала с чувством вины. Отпускает. И легче дышать.
Si vis amari, ama...

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1921
Зарегистрирован: 17 фев 2022, 16:59
Репутация: 763

Re: Ножи

Сообщение Life_Hiromantiya » 10 янв 2024, 01:41

CasperNata писал(а):
09 янв 2024, 08:23
Зуб - это всё таки физический объект. Я же всё про психику. У кого что болит)
Это был пример для более понятной аналогии, чтобы второй абзац такой расплывчатой и многогранной темы, которая Вас интересует, не сбил с толку.
CasperNata писал(а):
09 янв 2024, 08:23
Мама просто, как яркий показатель или указатель. И дело-то не в маме. Вот и озадачилась этим. Как это изменить. По началу хотя бы просто спокойно сказать: нет. Без чувства вины и последующего уничтожающего внутреннего диалога. Оказалось это меняется. Долго, с ломками, но меняется.
То что было, то прошло, и этого не изменить. То, что будет это новый выбор, его не меняют а выбирают, т.е. новые причины которые влекут за собой ряд следствий. Вот и всё. А от подмены понятий ровным счётом ничего не меняется, но, имеет свои следствия.
fay_do писал(а):
09 янв 2024, 22:51
Только я проигрывала разные роли при маминых бзиках. Они могли быть мужскими, женскими, старушечьими, детскими..
Прекрасно понимаю о чём Вы. Мне это известно и свойственно, только за маленьким исключением, я не играю роли и четко отдаю себе отчёт в этом. Я ощущаю, что во мне уберегся тот ребёнок, которым я была, моя юность всё также свежа в душе, мудрость моих бабушек и дедушек при мне(не всех конечно, далеко не всех), свойственно мужество с храбростью и при этом я спокойно остаюсь женщиной, но это не роли и не разная я, это всё живая часть меня, которая может открываться с разными но очень близкими людьми и открываться по-разному. Но! Также чётко я понимаю и выявляю чужие энергоструктуры, не свойственные моему духу. Которые я никогда не смогу принять даже в дар и не стану ломать себя, чтобы быть удобной.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1921
Зарегистрирован: 17 фев 2022, 16:59
Репутация: 763

Re: Ножи

Сообщение Life_Hiromantiya » 10 янв 2024, 01:51

CasperNata писал(а):
09 янв 2024, 08:24
Marta777 писал(а):
09 янв 2024, 03:27
лампочки
И стаканы у меня перелётные тоже стали))
Есть такое. У кого лампочки, у кого посуда, техника, сантехника, тухнут продукты, вянут все цветы, либо всё валится из рук или вообще всё сразу по "бытийке".

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Приметы»