Народные приметы

Разные приметы и все о них. Как работают приметы. Разные народные приметы.
Иногда заходит
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 18:39
Репутация: 0
Пол:

Народные приметы

Сообщение Dr_Martens » 19 янв 2013, 21:27

Имеют ли смысл такие народные приметы как: черная кошка дорогу перебежала, нельзя отмечать день рождения до его наступления иначе делаешь свою жизнь короче, нельзя видиться до свадьбы и тому подобные приметы, имеют ли они смысл если я не верю в них и не придаю значения при их упоминании ?
Умножающий познание, умножает скорбь свою (с)

Аватара пользователя
Главный редактор журнала ТМ
Сообщения: 2722
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 19:47
Репутация: 230
Пол:

Re: Народные приметы

Сообщение Шуламит » 26 янв 2013, 19:47

Dr_Martens
Эти приметы не имеют значения. Это суеверия.
Кошке нужно куда-то попасть, вот она и перебежала дорогу. От кошки ваша судьба никак не изменится. Так же как и от дня рождения - можете хоть за полгода его отмечать. @}->--

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 729
Зарегистрирован: 03 окт 2012, 15:31
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Народные приметы

Сообщение Терминалия » 26 янв 2013, 19:53

Если верить в приметы, то они и будут сбываться, поэтому верить в них не надо.
Но, подсознание сильнее чем сознание, поэтому если вы хоть чуть чуть прислушиваетесь к приметам, лучше их соблюдать. Я например в приметы не верю, сейчас не верю. Раньше все равно проскальзывало - это нельзя, а это можно. На праздник церковный нельзя мыть голову - заболеешь. А надо ее помыть, махнув рукой мыла, ( где то до 23 лет раз 5 помыла на церковные праздники) 2 раза заболела. Сейчас категорически в приметы не верю, малейший страх - большой импульс для притяжения плохого - Ах, мне черная кошка дорогу перебежала, все сегодня день плохой - или к чему эта примета даже не помню. Страх малый испытал - и все день у тебя такой и будет.
У меня больше нет никого, кроме того кто придумал меня

Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 11:45
Репутация: 0
Пол:

Re: Народные приметы

Сообщение Талисита » 03 фев 2013, 00:13

А что такое примета ? Это некое логическое умозаключение о некой связи между определенными событиями, при этом у каждого народа - свои приметы.
А верить нужно только в свои собственные, если таких нет - ну значит нет, а народные и действовать не будут, если в них не верить и себя заранее не программировать на то или иное событие связанное с приметой.
В своих бедствиях люди склонны винить судьбу, богов и все что угодно, но только не себя самих...

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Народные приметы

Сообщение zemleroika » 08 фев 2013, 11:34

Если в вашей системе координат перебегающие черные кошки к неприятностям, то можно логически (но не рационалистически)) предположить, что окружающий мир таким образом как бы намекает вам. Но если вы, например, живете в доме с несколькими черными кошками, для равновесия лучше данную примету убрать из системы координат) или заменить. Или использовать только по особым случаям)

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 729
Зарегистрирован: 03 окт 2012, 15:31
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Народные приметы

Сообщение Терминалия » 12 мар 2013, 15:25

Вот не верю в приметы, но вот знак то какой то хоть тресни все равно есть, причем у меня такого еще не было - смотрю на улице на человека - обозналась прям. Думала приехал знакомый, вроде недавно с города уехал. А он тут, конечно это не он был. но к чему это ?
У меня больше нет никого, кроме того кто придумал меня

Иногда заходит
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 мар 2013, 11:25
Репутация: 0
Пол:

Re: Народные приметы

Сообщение Бесконечная история » 26 мар 2013, 11:53

думаю что суеверия :)

Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 03 май 2012, 14:47
Репутация: 0
Пол:

Re: Народные приметы

Сообщение Luna999 » 29 мар 2013, 15:06

Здравствуйте!Хочу спросить у знающих-есть ли такая примета,что голубь сел на плечо и что она означает??Просто моя дочка сегодня шла на работу и ей на плечо сел сизый голубь..она прошла несколько метров с ним.потом он взлетел и улетел .Она немного взволнована,я успокоила ее ,сказав,что просто ручной голубь был.А что думаете вы?Или просто не стоит обращать на это внимания?

Иногда заходит
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 15:46
Репутация: 0
Пол:

Re: Народные приметы

Сообщение Maxima » 29 апр 2013, 15:35

У меня когда-то голубь прилетел прямо в окно и сел на подоконник. После этого тоже ждала каких-то событий, но ничего... Очевидно, эта птица действительно искала хозяина :smile:

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 729
Зарегистрирован: 03 окт 2012, 15:31
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Народные приметы

Сообщение Терминалия » 06 май 2013, 10:59

Maxima писал(а):У меня когда-то голубь прилетел прямо в окно и сел на подоконник. После этого тоже ждала каких-то событий, но ничего... Очевидно, эта птица действительно искала хозяина :smile:

К нам на дачу с мужем как то птица залетела, где то слышала что к беременности, так в скором времени и вышло.
У меня больше нет никого, кроме того кто придумал меня

Иногда заходит
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 15:46
Репутация: 0
Пол:

Re: Народные приметы

Сообщение Maxima » 06 май 2013, 22:59

Терминалия писал(а):
Maxima писал(а):У меня когда-то голубь прилетел прямо в окно и сел на подоконник. После этого тоже ждала каких-то событий, но ничего... Очевидно, эта птица действительно искала хозяина :smile:

К нам на дачу с мужем как то птица залетела, где то слышала что к беременности, так в скором времени и вышло.
Ой, ведь правда! Это где до примерно перед моей беременностью случилось! А я ждала после этой птички чего-то плохого, потому и не сопоставила... Значиит, птица - это хорошо, это к пополнению :smile:

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 729
Зарегистрирован: 03 окт 2012, 15:31
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Народные приметы

Сообщение Терминалия » 07 май 2013, 09:29

Елки палки, у меня никогда такого не было, познакомилась с мч, он уехал из города.
Уже раз 5 за последние 2 мес вижу на него похожих мч, вылуплюсь и думаю - он ?
Нет, не он. А недавно вообще вечером 2 мч подошли, вместе просто смеялись на лавочке, разговаривали , один ну копия на внешность моего. И еще пытался в гости затащить. Ну к чему это ?
У меня больше нет никого, кроме того кто придумал меня

Иногда заходит
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 15:46
Репутация: 0
Пол:

Re: Народные приметы

Сообщение Maxima » 07 май 2013, 15:12

Терминалия писал(а):Елки палки, у меня никогда такого не было, познакомилась с мч, он уехал из города.
Уже раз 5 за последние 2 мес вижу на него похожих мч, вылуплюсь и думаю - он ?
Нет, не он. А недавно вообще вечером 2 мч подошли, вместе просто смеялись на лавочке, разговаривали , один ну копия на внешность моего. И еще пытался в гости затащить. Ну к чему это ?
Возможно, какой-то своеобразный "привет" астральный от вашего знакомого? У меня очень часто случается так, что иду по городу, встречаю человека, похожего на какого-то своего знакомого и вспоминаю о нем. Проходит каких-то полчаса и вот, уже встречаю этого самого знакомого. Такая ситуация повторялась очень часто.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5807
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 01:55
Репутация: 11

Re: Народные приметы

Сообщение Alarma » 07 май 2013, 15:21

Терминалия
Я с Вас балдю .. :smile:
Это видно ,такой типаж ,очень распостраненный ..очень похож , формой одежды ,стандарный рост и стрижка ,полубокс , не буду углубляться , в фирмы и марки одежды)))

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 729
Зарегистрирован: 03 окт 2012, 15:31
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Народные приметы

Сообщение Терминалия » 07 май 2013, 16:28

Alarma писал(а):Терминалия
Я с Вас балдю .. :smile:
Это видно ,такой типаж ,очень распостраненный ..очень похож , формой одежды ,стандарный рост и стрижка ,полубокс , не буду углубляться , в фирмы и марки одежды)))

там не форма одежды, стандартный рост т.п. ну телосложение может и можно назвать стандартным , но физиономия ?
Кстати, мне сказали что то что я вижу похожих людей на того мч, значит скоро егоу вижу, приедет короче
У меня больше нет никого, кроме того кто придумал меня

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: 18 ноя 2011, 09:15
Репутация: 0
Пол:

Re: Народные приметы

Сообщение anchous41 » 08 май 2013, 01:10

Терминалия
Я понимаю о чем вы. У меня было такое. В период расставания с любимым,мы не виделись совсем, даже случайных встреч на дороге не было, хотя живем в одном небольшом городе,иногда он подолгу был в отъезде. Разумеется я очень хотела его видеть. И на улицах нашего города стала встречать многих похожих на него...Это было какое-то помешательство...Несколько раз еду по мосту на машине,по пешеходной дорожке идет ОН...чуть руль не отпустила,при этом я понимаю,что, во-первых, он не ходит пешком,во-вторых его нет в данный момент в городе. И так несколько раз...практически в одном месте я встречала того двойника. Ну реально копия - и внешне, и манера передвижения, какие-то жесты. Думала мне пора в желтый дом...
Как только наше общение возобновилось, двойника я встречать перестала... :shock:
Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. ©
Меня нужно любить совершенно необыкновенно, чтобы я поверила. ©

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 729
Зарегистрирован: 03 окт 2012, 15:31
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Народные приметы

Сообщение Терминалия » 08 май 2013, 12:46

anchous41 писал(а):Терминалия
Я понимаю о чем вы. У меня было такое. В период расставания с любимым,мы не виделись совсем, даже случайных встреч на дороге не было, хотя живем в одном небольшом городе,иногда он подолгу был в отъезде. Разумеется я очень хотела его видеть. И на улицах нашего города стала встречать многих похожих на него...Это было какое-то помешательство...Несколько раз еду по мосту на машине,по пешеходной дорожке идет ОН...чуть руль не отпустила,при этом я понимаю,что, во-первых, он не ходит пешком,во-вторых его нет в данный момент в городе. И так несколько раз...практически в одном месте я встречала того двойника. Ну реально копия - и внешне, и манера передвижения, какие-то жесты. Думала мне пора в желтый дом...
Как только наше общение возобновилось, двойника я встречать перестала... :shock:
вы хотите сказать, что это навязчивое ваше желание его видеть вызывало появление двойни
ков ? Или все таки к его появлению знак ? У меня было желание бывшего мч видеть , но таких двойников не встречалось.
Кстати, по поводу бывшего мч, я его хотела видеть , но мне не внешне попадались мч а по характеру похожие на него, ну вроде как напитана магнетически вибрациями от первого мч поэтому мне притягивались похожи на него , а теперь первый раз в моей жизни внешне начали притягиваться и совершенно на другого человека.
У меня больше нет никого, кроме того кто придумал меня

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: 18 ноя 2011, 09:15
Репутация: 0
Пол:

Re: Народные приметы

Сообщение anchous41 » 08 май 2013, 12:50

Терминалия писал(а):вы хотите сказать, что это навязчивое ваше желание его видеть вызывало появление двойников ? Или все таки к его появлению знак ?
Да, у меня было именно так. Это никак не было связано с его появлением. Так как появился он вновь в моей жизни очень не скоро после появления двойников (особенно запомнился тот дядечка на мосту).
Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. ©
Меня нужно любить совершенно необыкновенно, чтобы я поверила. ©

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 729
Зарегистрирован: 03 окт 2012, 15:31
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Магия на май

Сообщение Терминалия » 08 май 2013, 15:25

Знаете года 2 назад в инете находила этот список. Мне нужно было на старом кладбище найти могилу родственицы, я на ней ни разу не была. А кладбище огромное, сектора поделены неизвестно как. Вобщем полдня по кладбищу ходила, потом вспомнила про 3 - е мая . Попросила свою покойную тетку найти могилу пробабушки, машинально пошла вверх, и вдруг взгляд прям на ее могилу упал.

Май

1 мая - магический день. Ночь на 1 мая называют Вальпургиевой ночью и разгулом всякой дьявольской силы, сбором ведьм и колдунов. Женщины устраивают обрядовую пляску у костра. Травы в эту ночь имеют чудодейственную силу для приворотов, зомбирования и любой другой магии. Травники собирают травы для лечения пациентов. Утром до восхода солнца знахари, колдуны и ведьмы собирают росу для своих снадобий и зелий. Эта роса, как и травы, имеет особую магическую силу. В этот день купаются в реках, озерах, тем самым очищают себя холодной водой от негативной энергии и от болезней. В этот день никому ничего не дают - ни денег, ни спичек, ни др., чтобы не накликать беду в дом.

2 мая - окуриванием трав очищают дом. Или для очищения энергетики дома кладут в комнатах разрезанную луковицу или чеснок.

3 мая - посещают могилы, общаются с покойными родственниками. Происходит контакт с загробным миром. Задают вопросы, получают ответы. В этот день никогда не устраивают свадьбы.

6 мая - устраивают праздник в честь Перуна (славянского бога грозы и молнии). Полезно умыться дождевой водой во время грозы (смыть патологию). Утром, до восхода солнца, купаются в водоемах. Утреннюю воду несут домой и бросают в нее золото и серебро, чтобы в доме был достаток. В этот день вечером хорошо посидеть у костра, набраться сил от энергии Огня (энергии Янь). У костра полезно перекусить. Утренней росой умываются - она полезна от сглаза и разных недугов и для людей и для животных. Ночью - разгул нечистой силы. Магия. Защита от магии. Секс-магия. Секс в эту ночь (на 7 мая) гармонизирует любовные (семейные) отношения.

8 мая - сильный магический день. Дьяволова жатва. Занимаются любой магией. Особенно агрессивной, направленной на подавление воли и решение различных тяжб и вопросов. Ночью гадают и привораживают. Можно загадать вещий сон и получить ответ на вопрос, который требует быстрого решения.

9 мая - энергетически сильный день. Встречают восход солнца, разжигают костры, поют песни, занимаются любовью.

14 мая - в этот день ничего никому не дают взаймы. Нежелательна торговля. Ночью жгут костры, сжигают весь хлам, накопившийся за зиму.

15 мая - магия денег и торговли. Барыш-день. Торговцы стараются что-либо выгодно продать, чтобы весь год торговать с выгодой. Заговаривают торговое место. Наводят магию на бизнес.

22 мая - энергетически сильный день. Стараться быть на свежем воздухе, набираться энергии. Хорошо встретить восход солнца, заняться любовью на природе.
У меня больше нет никого, кроме того кто придумал меня

Старожил
Сообщения: 2371
Зарегистрирован: 27 ноя 2011, 20:10
Репутация: 157
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Магия на май

Сообщение Jaine » 08 май 2013, 16:01

Хорошая тема. @}->--
Добавлю.

МАЙ
01.05. Косма (Кузьма). Сеять свёклу и морковь. Для хорошего урожая три утренние зари, перед посевом, смачивают семена природной водой (из реки, родника, озера, колодца). В знак благодарности, в водоём бросают медную монетку.
02.05. Иоанн Ветхопещерник. Женщины и девушки ходят угощать Весну.
03.05. Феодор Трихина (Власяничник). Посещение кладбища.
04.05. Иануарий (Януарий). Прокул (Прокл). На Прокла нечистую силу проклинают. В деревнях старики выходят за околицу, поворачиваются лицом на запад и выкрикивают проклятия нечисти.
05.05. Лука, апостол. Сажать на грядки лук. Перед посевом ходят в баню.
06.05. День Георгия Победоносца.(Егорий Вешний, Егорий Храбрый). Покровитель воинов-христиан. Хозяин лесных зверей. Юрьев день. Праздник пастухов. Первый выгон скота на пастбища. Женщины обходят своих коровушек, держа в руках соль и икону святого Георгия. Читают заговор. (Егорий, батюшка, победи, Власий наблюди, Владычица спаси и сохрани.) Выгоняют на пастбище, ударив вербой.
Юрьева роса снимает сглаз и порчу, лечит болезни. Росу собирать с восходом Солнца. Роса собранная до восхода — вредна.
07.05. День Саввы и Евсея. Пришёл Евсей — овсы отсей. Сей овёс в грязь — будешь князь.
08.05. Апостол и евангелист Марк (Ключник). Считается, что Марк Ключник владеет ключами от влаги небесной-дождей. Ему молятся о них. С этого дня дожди уже не холодные, а тёплые, летние. Ожидают прилёта стай певчих птиц.
09.09. Раньше день именовался Глафира Горошница. Заговаривали и сажали горох.
Теперь этот день наполнен особой энергией. Русская Православная церковь поминает усопших воинов, за веру, Отечество и народ жизнь свою положивших, и всех страдальчески погибших в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.
Если вам Русская Земля радная, не стоит тревожить её в этот день.
10.05. Симеон (Семён) Ранопашец. Начало ранней пахоты.
11.05. Максим. Если день ясный и тёплый — начинать отпаивать больных берёзовым соком. Если день пасмурный — на перекрёстке ловить в ладонку тёплый южный ветер. Ладонку вешают на шею больному.
12.05. 9 мучеников. Им моляться от девяти напастей: чтоб не ломало, не томило, не жгло, не трясло, не вязало, не слепило, не оглушало, с ног не валило и в мать-сыру землю не сводило.
День целителей и исцеления.

Девять святых мучеников
Феогнид, Руф, Антипатр,
Феостих, Артем, Магн,
Феодот, Фавмасий и Филимон,
исцелите раба Божия (...)
от девяти недуг,
от девяти напастей,
чтоб его не ломало,
не томило,
не жгло, не знобило,
не трясло,
не вязало,не слепило,
с ног не валило,
в Мать Сыру Землю не сводило.
Слово мое крепко
Крепче железа.
Ржа ест железо, а мое слово и ржа не ест.
Заперто мое слово на 77 замков,
замки запечатаны,
ключи в Окиан-море брошены,
Кит-рыбой проглочены.
Аминь.


13.05. Апостол Иаков (Яков)Заведеев. Заговоры на укрепление здоровья.
14.05. Начало мая по ст. стилю. Третья встреча весны. В мае жениться — всю жизнь маяться. Пророк Иеремия (Еремей Запрягальник).
В старину, прежде чем засевать землю, служили молебен святому пророку Иеремии. Затем выходили в поле, кланялись на все четыре стороны, бросали в каждую сторону по горсти жита, и только потом начинали сев. В некоторых местностях клали поклоны на три стороны, исключая северную (или западную).
Многие соблюдают обычай: в день сева никому не давать взаймы.
15.05. Борис и Глеб сеют хлеб (Сеятели).Начинают петь соловьи. Барыш-день. (Борис - барыш. Очевидно от созвучия слов пошёл обычай). Торговым людям надо что-нибудь с выгодой продать в этот день, чтобы весь год быть с барышом.
16.05. Мавра(Марфа) Молочница. У коров прибывает молоко. Оно считается особенно целебным в эту пору. Заговоры на молоко.
17.05. Пелагия (Пелагея). День баклушников (резцов деревянных ложек). Проводят обряд ограждения огорода от «завидущих», от порчи и сглаза.
18.05. Ирина (Арина)Рассадница. Сводить порчу и болезни на огонь. (Костёр из травы).
Иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша».
19.05. Иов Многострадальный (Росенник, Горошник) Утренняя роса снимает сглаз и порчу, исцеляет.
Сажать огурцы и горох.
Заговор:

Сею, сею бел горох.
Уродися мой горох,
и крупен, и бел,
и сам-тридесят,
женам на потеху,
молодым ребятам - на веселье.


20.05. Воспимание явления в небе Креста Господня в Иерусалиме. Нил Сорский.
Любечской и Жировицкой икон Божией Матери.
Купальница. Вёдра с водой утром выставляют на солнце, в полдень окачиваются с заговорами.
21.05. Апостол и евангелист Иоанн Богослов (Иван Долгий). Арсений Пшеничник.
Пекут обетные пироги для угощения странников (прохожих людей), нищих, бедных соседей.
22.05. Николай Чудотворец. Николин день. Никола Вешний. Праздник конюхов. На Николу выгоняй лошадей в поле. Дождь в этот день обладает целебной силой. Начало летних купаний.
23.05. Апостол Симон Зилот. Собирать травы и коренья. Кладоискатели возлагают особые надежды на этот день.
24.05. Мокий Мокрый. Указывает погоду на лето.
Мефодий и Кирилл — учителя словенские.
25.05. Епифанний. Утро Епифана в красном кафтане — жди лета сухого, «пожарного». Рябиновка. Заговаривать дом от пожара и молнии.
26.05. Гликерия (Лукерья) Комарница. Много комаров — готовь по ягоды коробов, много мошек — готовь по грибы лукошек.
27.05. Исидор (Сидор) Огуречник. Сажают огурцы. Если весь день ясный — хороший урожай огурцов. Если ветер дует с юга — к хорошему урожаю огурцов. Первый посев льна.
28.05. Пахомий (Пахом) Бокогрей. Пришёл Пахом — запахло теплом. Разгар посевных работ.
29.05. Феодор Освященный (Федор Житник). Сеять жито (ячмень).
30.05. Евдокия.
31.05. Феодот (Федот) Овсяник. Продолжается посев льна.
Сто подлецов и двести трусов мой тревожат покой —
Но быть врагом, однако, надо уметь.
А ваши кости просто хрустнут под моею ногой,
Вам принеся вполне бесславную смерть.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Приметы»