Низ Ладошки

Здесь Вы можете разместить свои работы наброски, эскизы, рисунки, картины, фотографии, монтаж и компьютерную обработку изображений, а также рукоделие.
Ответить
Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Низ Ладошки

Сообщение ATOR » 18 фев 2013, 22:40

Рассказик написал. Только что из печки! )

Интересная история! Началась на Байкале. Лет десять назад занесло на Байкал, как и положено, с обязательной прививкой от энцефалита. За несколько месяцев делать надо! Но оно стоило того. Такое количество шаманов на квадратный метр – фантастическое зрелище! Ходишь, смотришь, и мудрости набираешься. Нет, я серьезно. Вот представьте – телефон разрядился, тогда хилые были аккумуляторы, не то что сейчас. Смотрю – человек идет. Одетый так, как шаманы любят, и по мобиле чего-то говорит. Подхожу, улыбаюсь, говорю – мне очень-очень надо позвонить! Дайте ваш телефон. А он руку от уха отводит, смеется, раскрывает ладонь, а там – деревянный талисман с хтонически духом каким-то. Но! Ушастым таким! Нифига себе, думаю! Круто! Вот оно – здесь и сейчас! Черт побери, но ведь круто, если вы поняли, о чем я! Надо себе такого же завести. (И завел-таки потом!)

Так. Это предисловие было. Услышал недавно (случайно!) редкое словосочетание. И вспомнил все это. Там всего два слова. Не смейтесь. Это очень интересные слова: Низ Ладошки! Вы слышали такое? Я – уже слышал. А вы – еще может и нет. Поэтому. Слушайте, блин!

Перед закрытием байкальской тусовки я стоял в очереди, чтобы купить диск под названием “Круг”. Нет-нет! Это не тот Круг, о котором вы подумали. Ну, Владимирский Централ и т.п. Это такой (согласно рекламе) диск шаманский, слушая который, с закрытыми глазами, входишь в этот самый Круг. Только я тогда особо не думал – что там и для чего. Есть диск. Есть деньги. Есть Байкал. Есть шаманы! Много! Вот и все. А правда – не правда. Работает – не работает. Не думалось об этом. Стою. А передо мною девушка. Попа такая. Оттопыренная чуть. Нормально попа. И она покупает последний диск. А мне – не хватает.
И говорит так:
- Извините! Ну, бывает.
- Бывает, - соглашаюсь я. – Без обид.
А она так:
- Вот вижу – вы обиделись.
А я ей:
- А вот и не обиделся. Пойдемте покушаем. Я угощаю.
А она засмущалась и говорит:
- Сразу скажите, что вам диск этот очень нужен.
А я:
- Да забудьте вы про него!
(Покушали).
И разболтались донельзя. И она сказала, что живет в Москве недалеко от меня, и может сделать копию диска, и передать потом. Да-да. Возле остановки, там где Универмаг “Москва”. Или возле перехода. Но это все ерунда. Болтали-болтали-болтали. А потом она говорит – покажи ладони. Зачем? Странные просьбы. Впрочем, для таких мест – нормальные. Хиромантка типо? Показал.
- Чисто! – сказала она.
- А то! – ответил я. И не удержался: - Как у этого… Понтия Пилата! Во!
- Пришла пора, - сказала она, вставая из-за стола. – Пойдем!
- Куда? – осторожно так поинтересовался я.
- Узнаешь!
- Да??? Вау! Супер! Пойдем!

Мы подошли к ее палатке, ветер к тому времени поднялся. Залезли туда. Не-не! Это совсем не то, о чем вы уже подумали! Не будьте такими стереотипно-воспринимающими реальность. Клянусь – совсем другое. Но тоже – очень интересное. Она показала свою правую ладонь, ближе к основанию которой было несколько шрамов.
- Знаешь что это?
- Не знаю, - ответил я. – Но, думаю, лучше мне пойти отсюда.
(Да-да. Первые мысли были – секта, ее мать, страшняя!)
- Не спеши. Ты стоял за диском? Ты хочешь в Круг? Понимаешь, недавно начат новый круг…
(Ничего я не понял, но мысли были такие: обидно – симпатичная такая, а вона – шизофреничка, к сожалению).
- Ты думаешь я шизофреничка? – улыбнулась она.
- Разумеется! – честно ответил я. – Такая вот. Шизофреничка с чуть оттпопыренной попой.
Она расхохоталась.
А потом стала рассказывать. И рассказывала очень долго. А потом я разрешил ей сделать ножом шрам на своей руке, и она на своей сделали. Ну, это как в кино про индейцев. Только по-другому чуть. Братание этакое. Кровосмешение, блин.
- Когда надо войти в круг – я пальцами шрамики эти, в самом низу ладошки прижимаю. Сосредотачиваюсь. Это здорово!
- Ну, не знаю. Не знаю! Как вы людей выбираете, по каким критериям?
- Как? Сердцем…
- И все? У меня во дворе алкаш дядя Петя живет – очень милый и душевный человек. Мне что? Приехать теперь и… Не поймет.
- Нет, надо тем, кто поймет. Ты ведь понял?

Я понял. Сейчас у меня на ладони… Нет¸ не много, но есть. Есть маленькие шрамики. Я их называю “байкальскими”. Это как цепочка. Которую можно сложить в круг. Только и всего.
А потом мы встретились в Москве. Она дала мне диск. Он тоже оказался очень хорошим. Когда я слушаю его с закрытыми глазами – я вижу самых разных шаманов. Они стоят в степи (почему-то), и их руки подняты к Небу и Солнцу. А если в этом момент прикоснуться пальцами к шрамикам, сжать руку в кулак, другими словами, то этот круг становится совсем большим.
Вот и все. Сразу сказу, что услышал вот про “низ ладошки” и решил написать. А то давно я ничего не писал. От этого говорят – талант пропадает. )

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5807
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 01:55
Репутация: 11

Re: Низ Ладошки

Сообщение Alarma » 05 мар 2013, 02:40

Для меня опять очень интересные открытия..Как говорится иди на встречу страху ..Хороший рассказ , не знаю ,как кому ,а мне кое ,что обьяснил..я поняла ,в чем дело.Дед военный приехал с моею бабушкой на Байкал....Моя мать родилась в Забайкалье ,ст Харанор..роды принемал местный знахарь...я теперь да же знаю ,кем он был и почему у меня реакция на шаманство.Прослужили они там 10лет..я в шокеее...

Ответить

Вернуться в «Наше творчество»