Статья. Тру и не тру!

Здесь Вы можете разместить свои работы наброски, эскизы, рисунки, картины, фотографии, монтаж и компьютерную обработку изображений, а также рукоделие.
Ответить
Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Статья. Тру и не тру!

Сообщение ATOR » 17 апр 2012, 16:24

Есть традиции. Что такое традиция? Устоявшиеся основы поведения, в тех или иных обстоятельствах, которые способствуют сохранению необходимых условий для выживания, сохранения и т.п. Рода, племени, нации даже может. Все это знают!
Думаю, все знают, что традиции подвержены изменениям – часто это происходит мучительно, болезненно… В такие времена общество (род, племя и т.д.) раскалываются на тех, кто утверждает – нельзя трогать! Это ведь традиция! И на тех, кто говорит – погода изменилась, к примеру, и ходить голыми – печальная, до мурашек на коже, до посинения, традиция. Даешь одежку, короче! Ну, хорошо, если до войны не дойдет, в итоге. В идеале – все просто – традиция должна видоизменяться постепенно, сообразно с изменениями, вызовами времени, новыми знаниями и т.д. Т.е. процесс проходит легко, плавно, и даже безболезненно для общества. Гармонично. Хотя, всегда найдется пара старикашек, который будут ходить и грозить кулаками…Есть такая порода! Но идеал – редкость.
И вот если с социальными, даже политическими традициями проще, хотя может и кровавее, то в делах религиозных, эзотерических, магических и оккультных все гораздо сложнее… Прошу прощения у тех, кто может обидеться за то, что вот так, через запятую написал: религиозных, эзотерических… Сложнее. Идет разделение на “тру” и не “тру”. И если последние более либеральны, поскольку не очень ограничены традициями, и смотрят чуть шире на мир, то “тру” часто ощетиниваются, начинают злиться и… Часто сие заканчивается банальными, а самое печальное – непродуктивными срачами. И в Интернете тоже. Не получается мирно. Идет битва за копирайт. Разумеется, он у “тру”, по их мнению. А я думаю – он посередине между “тру” и не “тру”.
В чем я вижу проблему этих самых “тру”? В закостенелости сознания. Но я был бы необъективным, если бы не отметил проблему не “тру” – неумение отделять, порой, зерна от плевел, поедание, своего рода всего, что попадается под руку, или рождается в голове. В идеале – гармония рулит. Но с ней – сложно. Но стремиться – надо, поскольку это одна из таких штук, немногих, к которой надо стремиться.
Что побудило написать эту статью? Обрадовался, когда на перекрестках ЖЖ встретился с человеком, которая называет себя (и надо полагать является, я без иронии) “настоящей шаманкой”. То есть налицо стопроцентная “тру”. Я живу не в Туве, и до Байкала мне, также как и до Алтая – далеко. И я обрадовался! Вот думаю – как хорошо, можно поговорить с человеком! Пообщаться! На интересующие меня темы… Хех! Ага. Размечтался! У меня нет официальных регалий, которые делают людей “тру”, хотя, при желании, и энном количестве денежных знаков можно стать хоть супер-тру, формально. Формально – неинтересно. Поэтому и нафиг надо. Меня тут же идентифицировали как не “тру”.

(Немного отвлекусь. Чуть даже эмоционально. Вот так: аааа!!!! Прямо сейчас пишу, а по почте пришло уведомление, что меня зафрендил “тру” шаман! В 15:55 по мск. Ура! Пообщаюсь с ним, может он тоже стремится к гармонии, а может – уже наслаждается этой золотой, так сказать, серединой бытия. В общем, у меня есть вопросы, и может он ответит)…

А тогда… Эх. Тогда мне сразу намекнули – поскольку ты не “тру” – не лезь вообще в это дело. Не гневи духов! (а я и не собирался, если чо). Если мои изыскания - желание погневить духов – то я не согласен с таким определением! Да и на духов у меня, такого наглого, свой взгляд… Что было дальше? А дальше шаманка стала писать посты о том, что в сети появилось много магазинов, где каждый может купить себе бубен, остальных атрибутов, и… Как-то много она про деньги еще писала. Смысл в том, что по ее мнению, каждый, кто покупает бубен – сразу пытается из него золотых монет набубнить побольше. Я даже оправдываться не стал… Кратко передаю суть вам, да и не в этом дело, и думаю, вы ее уловили. Удалил я ее из френдов, и подумал – нафига так? Таким негативом от человека веет. Мне даже не хотелось думать о том, что может у “тру” конкуренция какая-то, и любые люди, которые желают прикоснуться к этому – как потенциальные враги рассматриваются? Не хотелось думать хреновые мысли, короче. Да и не стал. Дистанцировался, потому что не доверяю людям, которые присваивают себе копирайты на истину. Не стал ей рассказывать, как и что много лет назад привело меня ко всему этому. Хотя и под “тру” это очень подходит.
Знаете, проблема многих учений в закостенелости этой. Проходят времена, жизнь все расставляет на места, и Папа Римский извиняется перед миром за убитых ученых. А все-таки она вертится, блин! Часто традиции не дают идти вперед, развиваться. А без развития – застой, загнивание, а потом и развал не исключен… Надо уметь, наверное, видеть то, что уже можно отбросить, как змея сбрасывают отслужившую кожу во время роста. Ну, вот в случае с шаманами – отбросили ведь они теперь (хочется в это верить) обычай изгонять говорящих “духов” из репродукторов на столбах. А ведь было такое… И скажи им тогда – это просто радио, не поверили бы. Да и сейчас не все приемлют разговоры о вибрациях бубна, о волной теории строения Вселенной… А ведь понятно, что не умея объяснить явление, люди часто находили подходящее им на тот момент объяснение, и… Успокаивались на этом. А потом, следуя традиции – это все шло дальше, дальше, пока само время многое не выталкивало вон, за борт.
Ну и теперь последнее, ради чего я все это и писал. Тру и не тру! Давайте жить мирно, тем более, это выгодно обоим сторонам. Если немного задуматься об этом.

Собеседник
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 04 ноя 2010, 22:48
Репутация: 1
Пол:

Re: Статья. Тру и не тру!

Сообщение Birk » 17 апр 2012, 17:07

ИМХО, в магии, как и на войне, идет естественный отбор. И тру - это те, кто остался. А не тру - это те, кто ушел. И лучшая техника - техника выжившего. И регалии тут не играют никакой роли.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Наше творчество»