Плоская Земля, полая, а может ну все это..., может круглая?

Этот форум создан для обсуждения любых тем, даже тех которые не относятся к тематике форума. Просто беседовать тоже здесь.

Земля круглая, плоская, полая?

круглая (ну почти), то есть шар и не полая
65
73%
плоская
15
17%
полый шарик (это не про "школьный" глобус) ))
9
10%
 
Всего голосов: 89

Старожил
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 06 апр 2011, 18:41
Репутация: 140
Пол:

Re: Плоская Земля, полая, а может ну все это..., может круглая?

Сообщение erector » 25 янв 2018, 05:11

Литра_ писал(а):Потому что там подразумевается, я сама не знаю, на сколько верно (однако логически правильно), что луч от уровня глаз наблюдателя параллелен касательной к Земле плоскости, скажем так, а плоскость Земли ушла относительно той точки, где находится наблюдатель, вниз.
Это неверное предположение - расположение линии горизонта на этом рисунке завивисит от того, под каким углом будем смотреть на Землю наблюдатель. Если мы берём за основу взгляд наблюдателя на горизонт - то и уровень земли в обоих случаях будет на одном уровне. Разница будет лишь в том, что в случае с плоской землёй наблюдатель будет видеть больше объектов - они не будут скрываться за искривлением земли (горизонтом).

Ну и по поводу поля у меня получилась другая картинка)

Изображение

виден реальный горизонт вызванный искривлением земли - и мнимый горизонт что используется для построения перспективы.

Думаю если точно провести все линии - то мнимый/реальный горизонт вы увидите и на других приведённых вами рисунках.

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 07 дек 2012, 12:21
Репутация: 31
Пол:

Re: Плоская Земля, полая, а может ну все это..., может круглая?

Сообщение Литра_ » 25 янв 2018, 05:40

Изображение Coinmarketcap Telegram Bot

Нарисовала в паинте только что. Жаль, что мелоквато.
Но надеюсь, понятно!

Треугольник с красным лучом в середине - взгляд наблюдателя, и там попыталась изобразить проекцию. Надеюсь, понятно, что я хотела сказать??

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 07 дек 2012, 12:21
Репутация: 31
Пол:

Re: Плоская Земля, полая, а может ну все это..., может круглая?

Сообщение Литра_ » 25 янв 2018, 05:43

Там можно приблизить изображение слева.

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 07 дек 2012, 12:21
Репутация: 31
Пол:

Re: Плоская Земля, полая, а может ну все это..., может круглая?

Сообщение Литра_ » 25 янв 2018, 05:49

Там в первом треугольнике, первая перпендикулярная линия красненьким цветом, она пересекает касательную плоскость - вот где точки на плоскости (и сверху тоже, красненькая, это верхняя точка неба), как мы и должны были видеть. (Кстати, тут можно и заметить, почему нижняя часть объектов исчезает пораньше, так сказать.)
Но на шарике этот луч не пересёк Землю вовсе. Такая проекция получилась.

Что за бред с этим сеном??? Ясен пень, ряды не идеально параллельны, не мудрите с этими рисунками. Я ещё один сляпала (люблю розовенький цвет), и прекрасно видно, где и как бы сходились параллельные линии!
Изображение Coinmarketcap Telegram Bot
Последний раз редактировалось Литра_ 25 янв 2018, 21:09, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 07 дек 2012, 12:21
Репутация: 31
Пол:

Re: Плоская Земля, полая, а может ну все это..., может круглая?

Сообщение Литра_ » 25 янв 2018, 05:54

ВСЁ, я ложусь СПАТЬ, это уж точно.
А Вы меня, erector, просто троллите, я думаю!!!!!

Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 10980
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 13:01
Репутация: 3413
Пол:

Re: Плоская Земля, полая, а может ну все это..., может круглая?

Сообщение Игрок » 25 янв 2018, 06:57

Друзья, вы на самом деле все такие молодцы, что пытаетесь все это понять, осмыслить....

Только не ссорьтесь пожалуйста.

@}->-- @}->-- @}->-- @}->-- @}->--
Мои специализации
Мой блог
Связаться в телеграме: @konsultant_ezo

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 07 дек 2012, 12:21
Репутация: 31
Пол:

Re: Плоская Земля, полая, а может ну все это..., может круглая?

Сообщение Литра_ » 25 янв 2018, 15:29

Игрок писал(а): Друзья, вы на самом деле все такие молодцы, что пытаетесь все это понять, осмыслить....

Только не ссорьтесь пожалуйста.

@}->-- @}->-- @}->-- @}->-- @}->--
Я вообще люблю людей), даже если разочаровываюсь, узнаю о чём-то ужасном, моя вера потом всё равно восстанавливается. Так что не обижайтесь на меня никто! Да и никому это не надо - обижаться на меня. К тому же я не переходила на личности, только на картинки и на утверждения, дескать, чушь, бред и вздор они!

Кстати, я поняла, что вчера ночью даже неправильно нарисовала. Точнее, не совсем правильно. Буду думать, и мне лень, как всегда.
Но зато мысль, быть может, свою хоть как-то передала. В целом, думаю, она верная, но неправильно переданная. (С точками пересечения - бред там немного! во второй картинке, именно если сравнивать с первой, а мысль верная, думаю!)

Старожил
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 06 апр 2011, 18:41
Репутация: 140
Пол:

Re: Плоская Земля, полая, а может ну все это..., может круглая?

Сообщение erector » 25 янв 2018, 16:05

Литра_ писал(а):Что за бред с этим сеном??? Ясен пень, они не идеально параллельны, не мудрите с этими рисунками. Я ещё один сляпала (люблю розовенький цвет), и прекрасно видно, где и как бы сходились параллельные линии!
У вас линии соответствуют вашему собственному представлению, как должно быть, а не то, как оно на самом деле) Обвёл кружочком одно из таких мест, провёл линии более точно - и получил всё равно мнимый горизонт выше реального. Что доказывает что земля круглая.
Изображение

Точно также круглость земли доказывается и кораблём что уходит за горизонт, а не становится бесконечно малым (как было бы в случае с плоской землёй). Точно также круглость земли доказывается и поднятием линии горизонта (в случае с плоской землёй объекты становятся бесконечно малыми вне зависимости от того, с какой высоты мы на них смотрим, а в случае с круглой - чем выше мы поднимаемся - тем дальше за изогнутую землю можем заглянуть - тем выше уровень горизонта).

Обычные законы оптики на которые вы ссылаетесь)

У вас проблема в том, что вы имеете знания построения рисунка и в то же время - плохое пространственное воображение. Правила построения перспективы описывают, как нарисовать рисунок так, чтобы он был похож на то, что мы видим своим зрением. Эти правила описывают как сделать похоже на то, что есть в реальном мире, но надо понимать что это упрощение и в реальном мире всё намного сложнее.

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 07 дек 2012, 12:21
Репутация: 31
Пол:

Re: Плоская Земля, полая, а может ну все это..., может круглая?

Сообщение Литра_ » 25 янв 2018, 16:25

erector писал(а): У вас линии соответствуют вашему собственному представлению, как должно быть, а не то, как оно на самом деле) Обвёл кружочком одно из таких мест, провёл линии более точно - и получил всё равно мнимый горизонт выше реального. Что доказывает что земля круглая.
Какой более точно? я в первый раз более точно провела. Эти линии в поле, они не идеально параллельные, разве Вы не понимаете?
Я уже не выдерживаю остальные слова комментировать. Это точно троллинг!
phpBB [media]

Старожил
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 06 апр 2011, 18:41
Репутация: 140
Пол:

Re: Плоская Земля, полая, а может ну все это..., может круглая?

Сообщение erector » 25 янв 2018, 16:29

Литра_ писал(а):
Какой более точно? я в первый раз более точно провела. Эти линии в поле, они не идеально параллельные, разве Вы не понимаете?
Да, они не идеально параллельные - дальше там небольшой поворот влево, который не надо учитывать при их построении. Вы же художник, вы должны это видеть!

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 07 дек 2012, 12:21
Репутация: 31
Пол:

Re: Плоская Земля, полая, а может ну все это..., может круглая?

Сообщение Литра_ » 25 янв 2018, 16:45

erector писал(а): Да, они не идеально параллельные - дальше там небольшой поворот влево, который не надо учитывать при их построении. Вы же художник, вы должны это видеть!
Тот, кто делал эти линии, сделал их не идеально ровными, я Вам поясняю. Причём здесь поворот? Поворот - это вообще само собой разумеющееся!

Старожил
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 06 апр 2011, 18:41
Репутация: 140
Пол:

Re: Плоская Земля, полая, а может ну все это..., может круглая?

Сообщение erector » 25 янв 2018, 16:48

вот у вас часть линий должны быть чуть-чуть повёрнуты вправо, как я изобразил. Нужно чертить их не от низа до точки куда они приходят на горизонте, а от низа до точки посередине рисунка, чтобы нейтрализовать влияние горки/поворота - и получить более точное место, где сходятся все линии. Тогда эта точка будет находиться на мнимом горизонте (что обусловлено шарообразностью Земли).

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 07 дек 2012, 12:21
Репутация: 31
Пол:

Re: Плоская Земля, полая, а может ну все это..., может круглая?

Сообщение Литра_ » 25 янв 2018, 16:53

erector писал(а): У вас проблема в том, что вы имеете знания построения рисунка и в то же время - плохое пространственное воображение. Правила построения перспективы описывают, как нарисовать рисунок так, чтобы он был похож на то, что мы видим своим зрением. Эти правила описывают как сделать похоже на то, что есть в реальном мире, но надо понимать что это упрощение и в реальном мире всё намного сложнее.
:durdom: :barrier: :help:

Старожил
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 06 апр 2011, 18:41
Репутация: 140
Пол:

Re: Плоская Земля, полая, а может ну все это..., может круглая?

Сообщение erector » 25 янв 2018, 16:59

если я в чём-то не прав - то хочется аргументации, на уровне законов оптики :)

Собеседник
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 01 апр 2017, 19:56
Репутация: 110
Пол:

Re: Плоская Земля, полая, а может ну все это..., может круглая?

Сообщение AstaLaBabyVista » 25 янв 2018, 20:23

Сейчас, Литра_, я заморочусь с рисунком. Отдохну только. Но вы опять продолжаете рисовать Гулоливера на теннисном мяче: линия взгляда по сравнению с радиусом шарика очень высока. В посте от 25.01.18, 4:40. Это неверное допущение) вы бы нарисовали вариант в наших масштабах: даже на высоте 10км. Также заметьте, что с мкс все так и есть : вокруг больше неба/космоса и меньше земли

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 07 дек 2012, 12:21
Репутация: 31
Пол:

Re: Плоская Земля, полая, а может ну все это..., может круглая?

Сообщение Литра_ » 25 янв 2018, 21:00

AstaLaBabyVista писал(а): Сейчас, Литра_, я заморочусь с рисунком. Отдохну только. Но вы опять продолжаете рисовать Гулоливера на теннисном мяче: линия взгляда по сравнению с радиусом шарика очень высока. В посте от 25.01.18, 4:40. Это неверное допущение) вы бы нарисовали вариант в наших масштабах: даже на высоте 10км. Также заметьте, что с мкс все так и есть : вокруг больше неба/космоса и меньше земли
Тот рисунок в принципе неправильный, хотя идею передаёт. (т.к. судя по картинке справа, на левой картинке нижняя линия угла должна касаться шарика, но только гораздо ниже плоскости.)
Я тоже потом порисую, так сказать.
Тут дело в том, что эта линия Земли за исключением точки касательной плоскости не будет дальше параллельна лучу взгляда, совсем нет, она постепенно уходит вниз. Я тоже порисую позже.
Последний раз редактировалось Литра_ 25 янв 2018, 21:11, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 07 дек 2012, 12:21
Репутация: 31
Пол:

Re: Плоская Земля, полая, а может ну все это..., может круглая?

Сообщение Литра_ » 25 янв 2018, 21:03

erector писал(а): если я в чём-то не прав - то хочется аргументации, на уровне законов оптики :)
Давайте уже попозже.

Собеседник
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 01 апр 2017, 19:56
Репутация: 110
Пол:

Re: Плоская Земля, полая, а может ну все это..., может круглая?

Сообщение AstaLaBabyVista » 25 янв 2018, 22:49

Борюсь с этими прогами для черчения. sketchup рисует круги многоугольниками, нереально показать что-то. А от руки рисовать- это опять приближенка. Не сейчас в общем, извиняйте.

Собеседник
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 01 апр 2017, 19:56
Репутация: 110
Пол:

Re: Плоская Земля, полая, а может ну все это..., может круглая?

Сообщение AstaLaBabyVista » 26 янв 2018, 00:26

Все же вымучил кое-что. предположим вы можете видеть на 222 км (с самолета, напр. неважно откуда). Даже для этой дальности разница в крайней точке между горизонталью и дугой окружности составит 1 градус. т.е. то падение линии горизонта о котором говорит Литра_. не 10градусов, не 20, которые возможно можно было бы заметить глазом - а один градус на такой дальности. Для меньшей дальности - это еще меньшее значение.

файл для google sketchup http://rgho.st/7K2TJvZCW
скрин http://rgho.st/8nDHBpxTj

потом, если смотришь сверху - то горизонт-то все равно опускается даже на "плоской земле" - ведь ты поднялся над поверхностью, которая осталась внизу. и хотя сверху видно дальше, но и разницу в падении линии горизонта между плоскостью и сферой увидеть тяжелее, потому что прибавляется твой угол зрения к поверхности
Как-то так. Это не доказательство сферичности, но просто вы не можете проверить "несферичность" так, с помощью "падения линии горизонта"
PS на скрине смотреть в нижний правый угол в поле "Angle"

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 07 дек 2012, 12:21
Репутация: 31
Пол:

Re: Плоская Земля, полая, а может ну все это..., может круглая?

Сообщение Литра_ » 26 янв 2018, 01:13

Эх, вроде как ошиблась в расчётах.
Но вообще вот как надо считать, как я поняла.
Здесь у меня получилось СD = АB = 4, то есть из обзора пропадала бы вся Земля (как бы весь полуэкран уходил вниз, приходилось бы сильно наклоняться, чтобы увидеть), но я вроде кое-где ошиблась (хотя не сильно). Это я считала МКС при полёте 340 км над Землёй (и дальности 2200 км, почти 20 градусов!).

Точка D - горизонт плоской Земли
Точка B - горизонт Земли.

Тут ошибка из-за дурацких неудобных клеточек! я буду заново считать, но не сегодня. Это просто для примера оставлю здесь.
Мне кажется, вот это - правильный способ увидеть, как сильно упадёт линия горизонта относительно нормального горизонта, который мы обычно видим на уровне глаз!

Изображение Coinmarketcap Telegram Bot
Последний раз редактировалось Литра_ 26 янв 2018, 19:23, всего редактировалось 1 раз.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Изба-ментальня»