Плоская Земля, полая, а может ну все это..., может круглая?

Этот форум создан для обсуждения любых тем, даже тех которые не относятся к тематике форума. Просто беседовать тоже здесь.

Земля круглая, плоская, полая?

круглая (ну почти), то есть шар и не полая
65
73%
плоская
15
17%
полый шарик (это не про "школьный" глобус) ))
9
10%
 
Всего голосов: 89

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 07 дек 2012, 12:21
Репутация: 31
Пол:

Re: Плоская Земля, полая, а может ну все это..., может круглая?

Сообщение Литра_ » 26 янв 2018, 04:13

Самый нижний прямоугольник - кусочек Земли.

Изображение Coinmarketcap Telegram Bot

Изображение Coinmarketcap Telegram Bot
Изображение Coinmarketcap Telegram Bot


Угол при построении я наметила 20 ! Не знаю, как указать, но при построении всё было точно!

Это типа МКС на 340 км от Земли =D
Делать мне типа нечего.
Попытала счастье в программе NanoCad

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 07 дек 2012, 12:21
Репутация: 31
Пол:

Re: Плоская Земля, полая, а может ну все это..., может круглая?

Сообщение Литра_ » 26 янв 2018, 09:51

Даже вот как. Вот нижний луч, он является касательной, и тогда отрезок - это 265 (я заново построила, прошлое не сохранила, а небольшое отклонение, думаю, потому, что там сложно ровный-ровный градус поймать, там где-то 20, но варьируется от 19-20-21 (но показывает 20 всё равно).

Так вот, он является касательной!

Изображение Coinmarketcap Telegram Bot

То есть этот луч касается окружности в точке А,
Но, если доверять калькулятору горизонта, то мы видим примерно на 2200 км вперёд, а это почти 20 градусов.
Так вот, эту точку Б перекрывает как бы точка А, а точка Б, по сути, уже давно ниже горизонта! Это если отнять 392 от 340!

Я также построила такую окружность с высотой 39 км над Землёй (с такой высоты прыгал какой-то чувак), а также 10 км над Землёй, и там тоже вышло так, что линия горизонта от нормальной очень сильно уходит вниз! Тоже покажу, думаю, там просто от наклона многое зависит!
Не знаю, правильно ли я решила так смотреть?
Наверное, я уже тут на чокнутую похожа!
Последний раз редактировалось Литра_ 26 янв 2018, 19:04, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 07 дек 2012, 12:21
Репутация: 31
Пол:

Re: Плоская Земля, полая, а может ну все это..., может круглая?

Сообщение Литра_ » 26 янв 2018, 10:08

Вот так получилось с 10 км.
Но это если верить интернет-калькулятору горизонта.

Изображение Coinmarketcap Telegram Bot


Я вообще правильно понимаю!?

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 07 дек 2012, 12:21
Репутация: 31
Пол:

Re: Плоская Земля, полая, а может ну все это..., может круглая?

Сообщение Литра_ » 26 янв 2018, 10:24

Короче, всё похоже на то, что наша Земля - плоская!
Даже с борта МКС, с окошек показывает просто закругления. Я понимаю, что можно наклонить камеру и т.п..
Но однако... Мы бы и то не видели на горизонте такой БУГОР, мы бы видели наклон при шаре, а не бугор такой, не кривизну Земли, за которую ещё якобы уходят корабли!
Круглая Земля относительно человека не повышается дальше, она идёт вниз, "sloping down"!

Собеседник
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 01 апр 2017, 19:56
Репутация: 110
Пол:

Re: Плоская Земля, полая, а может ну все это..., может круглая?

Сообщение AstaLaBabyVista » 26 янв 2018, 12:09

"Шах и мат, шароземы!"
Достоверно ясно одно: в этой дискуссии только "писатели", "читателей" мало))
Расшарьте где-нибудь ваш файл из nanocad, Литра_

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 07 дек 2012, 12:21
Репутация: 31
Пол:

Re: Плоская Земля, полая, а может ну все это..., может круглая?

Сообщение Литра_ » 26 янв 2018, 12:58

AstaLaBabyVista
Нет, Вы знаете, я ведь хочу понять.
Я пока прогулялась по делу, подумала, что и так тоже считать и смотреть не совсем верно. (По-другому стороны нужно посчитать, по углам, по т. Пифагора, может; мне надо подумать.) (считаю я правильно относительно шара, думаю, но дальность - там путаница, однако мои рисунки достаточно явно демонстрируют, что линия горизонта бы сильно падала вниз относительно того, как мы её обычно видим, даже на расстоянии 10 км от Земли.)
Но ясно одно - с шариком что-то не так! (и не просто "что-то"!) И я больше склоняюсь к тому, что Земля - плоская, раз никто ничего не может пояснить, а где-то там вдруг снимают кино про космос!
Кстати, тоже хотела сказать "шах и мат"! Но пока всё равно рано)


Файл? Поняла, сейчас, надеюсь, что сохранила, поделюсь.
Последний раз редактировалось Литра_ 27 янв 2018, 02:05, всего редактировалось 4 раза.

Собеседник
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 01 апр 2017, 19:56
Репутация: 110
Пол:

Re: Плоская Земля, полая, а может ну все это..., может круглая?

Сообщение AstaLaBabyVista » 26 янв 2018, 12:58

Литра_ писал(а): Вот так получилось с 10 км.
Но это если верить интернет-калькулятору горизонта.

Изображение Coinmarketcap Telegram Bot


Я вообще правильно понимаю!?
Забавно вообще."Плоская!... Ммм.. Я вообще правильно понимаю?"
Чем вас мой рисунок не устроил?

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 07 дек 2012, 12:21
Репутация: 31
Пол:

Re: Плоская Земля, полая, а может ну все это..., может круглая?

Сообщение Литра_ » 26 янв 2018, 12:59

Я посмотрела Ваш рисунок, извиняюсь за нереакцию.

Собеседник
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 01 апр 2017, 19:56
Репутация: 110
Пол:

Re: Плоская Земля, полая, а может ну все это..., может круглая?

Сообщение AstaLaBabyVista » 26 янв 2018, 13:07

Просто вы же стали рисовать свой для 10 км.
Ладно. Думайте, раз процесс идет осмысления)

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 07 дек 2012, 12:21
Репутация: 31
Пол:

Re: Плоская Земля, полая, а может ну все это..., может круглая?

Сообщение Литра_ » 26 янв 2018, 13:09

AstaLaBabyVista писал(а): Забавно вообще."Плоская!... Ммм.. Я вообще правильно понимаю?"
Чем вас мой рисунок не устроил?
я ту же программу пыталась скачать, в которой Вы работали. Загрузила её онлайн, ничего не поняла (ужаснулась тому кружочку косячному), решила поискать другое, наткнулась вот на эту, в которой я рисовала, и зависла так.

Я не говорила "ммм", вообще не люблю это междометие.

А по поводу "не понимаю", так ведь хотелось знать, как думают иные, - правильно я поняла или неправильно, в своих расчётах (у меня на самом деле в школьные годы были трудности с математикой, геометрией) и чтобы эти люди были в курсе перспективы и всего того подобного, потому что я не выдержу это объяснять, хотя, казалось бы, это очень просто.

я сейчас скину файл.
я скачала эту программу, там даётся лицензия на месяц.

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 07 дек 2012, 12:21
Репутация: 31
Пол:

Re: Плоская Земля, полая, а может ну все это..., может круглая?

Сообщение Литра_ » 26 янв 2018, 13:19

http://rgho.st/8LrVzJlNL

Вроде вот.

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 07 дек 2012, 12:21
Репутация: 31
Пол:

Re: Плоская Земля, полая, а может ну все это..., может круглая?

Сообщение Литра_ » 26 янв 2018, 13:44

Я думаю, что моя идея правильная (в правильном направлении и демонстрирует неувязки с шаром явно), просто с дальностью горизонта, на сколько далеко мы можем смотреть, вот тут что-то не так. Мне надо подумать.

Собеседник
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 01 апр 2017, 19:56
Репутация: 110
Пол:

Re: Плоская Земля, полая, а может ну все это..., может круглая?

Сообщение AstaLaBabyVista » 26 янв 2018, 19:40

Все же ваша идея в том, что мы, смотря на горизонт с любой высоты, и строго перпендикулярно будем видеть 50/50 неверна
Изображение
Из окна самолета мы тоже смотрим вниз, чтобы увидеть горизонт (т.е. край земли, поверхность), потому что в небе нам зацепиться не за что (если не облаков). А если поставите уровень на бинокль (чтобы и глаза точно смотрели горизонтально) то 50/50 вы с высоты не увидите. Вон там по центру - крыло, все остальное сильно ниже.

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 07 дек 2012, 12:21
Репутация: 31
Пол:

Re: Плоская Земля, полая, а может ну все это..., может круглая?

Сообщение Литра_ » 26 янв 2018, 19:56

AstaLaBabyVista писал(а): Все же ваша идея в том, что мы, смотря на горизонт с любой высоты, и строго перпендикулярно будем видеть 50/50 неверна
Изображение
Из окна самолета мы тоже смотрим вниз, чтобы увидеть горизонт (т.е. край земли, поверхность), потому что в небе нам зацепиться не за что (если не облаков). А если поставите уровень на бинокль (чтобы и глаза точно смотрели горизонтально) то 50/50 вы с высоты не увидите. Вон там по центру - крыло, все остальное сильно ниже.
Нет, нет, нет, камера и не должна показывать строгий центр. Имеется в виду, что параллельные линии сходятся на линии горизонта.
И вот на картинках, которые я скидывала с кубиками, линия горизонта не по середине, но параллельные сходятся (две точки схода где), можно по-разному смотреть, но как бы с глаз наблюдателя, а не на картинной плоскости и не на фотографии, линия горизонта будет на уровне глаз, т.е. по середине.

На этой фотографии облака тоже как бы исчезают за перспективу, а если мы бы могли видеть какие-либо параллели, они бы сходились на горизонте.
И крыло самолёта - это как та полочка, тоже на одной из картинок. То, что ближе, может быть выше линии горизонта. Например, если бы перед камерой позировал парашютист, то он был бы близко, а уже фоном ему бы служили облака и горизонт :)
Последний раз редактировалось Литра_ 26 янв 2018, 20:02, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 07 дек 2012, 12:21
Репутация: 31
Пол:

Re: Плоская Земля, полая, а может ну все это..., может круглая?

Сообщение Литра_ » 26 янв 2018, 19:58

Вот например... Но впереди нет никакого препятствия в виде некой кривизны, линии уходят по перспективе.


Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 07 дек 2012, 12:21
Репутация: 31
Пол:

Re: Плоская Земля, полая, а может ну все это..., может круглая?

Сообщение Литра_ » 26 янв 2018, 20:05

AstaLaBabyVista писал(а): Все же ваша идея в том, что мы, смотря на горизонт с любой высоты, и строго перпендикулярно будем видеть 50/50 неверна
Изображение
Из окна самолета мы тоже смотрим вниз, чтобы увидеть горизонт (т.е. край земли, поверхность), потому что в небе нам зацепиться не за что (если не облаков). А если поставите уровень на бинокль (чтобы и глаза точно смотрели горизонтально) то 50/50 вы с высоты не увидите. Вон там по центру - крыло, все остальное сильно ниже.
И потом, видно, что, если выровнять рамку при фотографировании по горизонту и сфотографировать, то и линия горизонта была бы как раз посередине экрана.
Судя по тому, что я там рисовала, по моим измышлениям, и я думаю, они во многом верные, при круглой Земле даже так бы не получилось; мы бы опустили камеру, но всё это дело было бы намного ниже.

(Мне надо подумать насчёт проекций снова, боковых и т.п., я вовсе не говорю, что они идеально правильные.)
Последний раз редактировалось Литра_ 26 янв 2018, 21:05, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 07 дек 2012, 12:21
Репутация: 31
Пол:

Re: Плоская Земля, полая, а может ну все это..., может круглая?

Сообщение Литра_ » 26 янв 2018, 20:26

Изображение

Спасибо за ответы, AstaLaBabyVista! А то я бы сама с собой болтала :)

Я уже подумала насчёт крыла, почему оно не сходится. Я думаю и так вижу, что линии крыла не параллельные, не как те полочки. Если бы они (крылья) не изгибались вверх и не сужались в концу, а были бы ровно вставлены, если можно так выразиться, по бокам корпуса самолёта, то они бы на такой высоте даже сходились к горизонту.
Но так как они не параллельные друг другу, идут вверх, мы этого не видим; здесь нет ошибки. Ветки дерева тоже не уходят, если их продолжить в воображении, к линии горизонта.

К тому же, как бы то ни было, нужно учитывать, что, в самом деле, реальность не рисунок, и хотя линии сходятся, это не происходят так резко и чётко, как мы могли бы нарисовать, но это всё же неизменно происходит.
Последний раз редактировалось Литра_ 26 янв 2018, 23:38, всего редактировалось 1 раз.

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Плоская Земля, полая, а может ну все это..., может круглая?

Сообщение zemleroika » 26 янв 2018, 21:09

Литра_ писал(а): Даже с борта МКС, с окошек показывает просто закругления
а что должны показывать?

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 07 дек 2012, 12:21
Репутация: 31
Пол:

Re: Плоская Земля, полая, а может ну все это..., может круглая?

Сообщение Литра_ » 26 янв 2018, 21:20

Вот на этом видео явно видно, что, если бы при съёмке снаружи камеру подняли чуть выше, то линия горизонта стала бы прямой.
Это так работает объектив "рыбий глаз". Когда камера посередине, линия горизонта ровная, когда камера наклоняется вниз, линия горизонта загибается книзу, а когда камера наклоняется вверх, линия горизонта, напротив, выгибается вверх.

phpBB [media]


А на этом видео можно увидеть, как работает эта go pro.

phpBB [media]

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 07 дек 2012, 12:21
Репутация: 31
Пол:

Re: Плоская Земля, полая, а может ну все это..., может круглая?

Сообщение Литра_ » 26 янв 2018, 21:28


Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Изба-ментальня»