Плоская Земля, полая, а может ну все это..., может круглая?

Этот форум создан для обсуждения любых тем, даже тех которые не относятся к тематике форума. Просто беседовать тоже здесь.

Земля круглая, плоская, полая?

круглая (ну почти), то есть шар и не полая
65
73%
плоская
15
17%
полый шарик (это не про "школьный" глобус) ))
9
10%
 
Всего голосов: 89

Старожил
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 06 апр 2011, 18:41
Репутация: 140
Пол:

Re: Плоская Земля, полая, а может ну все это..., может круглая?

Сообщение erector » 08 фев 2018, 12:20

Литра_
Он не уменьшается. Чем дальше объект - тем меньшую площадь он занимает в видимом пространстве. Тут всё опять же соответствует принципу прямолинейного распространения света.

Собеседник
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 01 апр 2017, 19:56
Репутация: 110
Пол:

Re: Плоская Земля, полая, а может ну все это..., может круглая?

Сообщение AstaLaBabyVista » 08 фев 2018, 15:35

"Почему молчит Путин?" (с)
Т.е. Литра_))

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 07 дек 2012, 12:21
Репутация: 31
Пол:

Re: Плоская Земля, полая, а может ну все это..., может круглая?

Сообщение Литра_ » 09 фев 2018, 00:11

erector писал(а): Литра_
Он не уменьшается. Чем дальше объект - тем меньшую площадь он занимает в видимом пространстве. Тут всё опять же соответствует принципу прямолинейного распространения света.
Вы бы объяснили лучше, откуда и как у вас растёт бугор, если относительно наблюдателя Земля ОПУСКАЕТСЯ.

Как же здесь вы можете отрицать линейную перспективу? ну из-за чего у вас бугор-то вырастает? Никак не могу понять! Вы бы хотя бы объяснили. Раз уж на то пошло, то по вашей же логике (мне только что мысль пришла), человек должен был бы видеть НА ШАРЕ бесконечно вдаль (при отсутствии препятствий (хотя даже их те же т.н. шароверы не учитывают, заявляя то же самое о плоскости)), потому что его взгляд по геометрическим построениям касался бы окружности Земли, которая была бы ниже изначальной отметки Земли (на которой стоит наблюдатель), а дальше уходил бы вдаль! ну куда бы он там уходил? в космос, наверное, сразу. Сейчас я покажу, как это было бы.
https://ibb.co/k4Euyx
Фиолетовый луч - взгляд наблюдателя.

О, хотя подожди-ка. А может, согласно сверх-крутой вашей логике было бы правильнее вот так? -
https://ibb.co/no0OrH
А то ведь вы на плоскости себе это в геометрии тоже рисуете как-то так:
https://ibb.co/gZ8yQc
AstaLaBabyVista писал(а): "Почему молчит Путин?" (с)
Т.е. Литра_))
Думаю!
Кстати, я посчитала, что на расстоянии 5 км (с роста человека 2 метра) Земля-шар должна упасть где-то на 196 см.
И вопрос такой снова - ну откуда у вас вырастают бугры, если Земля опускается?
.
erector, поднимитесь на высокое здание, на балкон, допустим, чтобы была видна линия горизонта (без всяких препятствий), поприседайте там и повставайте. Линия горизонта будет следовать за уровнем глаз.

Старожил
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 06 апр 2011, 18:41
Репутация: 140
Пол:

Re: Плоская Земля, полая, а может ну все это..., может круглая?

Сообщение erector » 09 фев 2018, 00:31

Литра_ писал(а):
Вы бы объяснили лучше, откуда и как у вас растёт бугор, если относительно наблюдателя Земля ОПУСКАЕТСЯ.
легко.
человек смотрит в направлении, что соответствует максимальному получению информации об окружающем мире. Соответственно он будет смотреть параллельно Земле. Учитывая неровность поверхности, шарообразность Земли на малых расстояниях, что доступны человеку в непосредственном наблюдении, практически не проявляется - и ему кажется, что мир плоский.
Литра_ писал(а): Кстати, я посчитала, что на расстоянии 5 км (с роста человека 2 метра) Земля-шар должна упасть где-то на 196 см.
И вопрос такой снова - ну откуда у вас вырастают бугры, если Земля опускается?
Принципиальный вопрос - не Земля опускается - а вы, находясь условно на вершине шара - находитесь в точке, под которой находятся все остальные точки.
Литра_ писал(а): Линия горизонта будет следовать за уровнем глаз.
Нет) поднявшись, линия горизонта как была внизу - так и останется внизу. Она только отодвигается дальше - так как с увеличением высоты я могу заглянуть дальше за искривление Земли - и как результат вижу больше.

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 07 дек 2012, 12:21
Репутация: 31
Пол:

Re: Плоская Земля, полая, а может ну все это..., может круглая?

Сообщение Литра_ » 09 фев 2018, 01:06

erector писал(а): легко.
человек смотрит в направлении, что соответствует максимальному получению информации об окружающем мире. Соответственно он будет смотреть параллельно Земле. Учитывая неровность поверхности, шарообразность Земли на малых расстояниях, что доступны человеку в непосредственном наблюдении, практически не проявляется - и ему кажется, что мир плоский.
Да уже проехали - кажется плоской/не кажется плоской.
Я спрашивала про БУГОР. Откуда он? Если, сейчас поясню чуть позже...
erector писал(а): Нет) поднявшись, линия горизонта как была внизу - так и останется внизу. Она только отодвигается дальше - так как с увеличением высоты я могу заглянуть дальше за искривление Земли - и как результат вижу больше.
Линия горизонта в восприятии человека поднимется, и это факт. Я не говорю, что сама земля поднимется, а поднимется линия горизонта. Вы что, уже с эксперимента вернулись, что говорите "нет"?
erector писал(а): Принципиальный вопрос - не Земля опускается - а вы, находясь условно на вершине шара - находитесь в точке, под которой находятся все остальные точки.
Ну так а я о чём говорю? Относительно наблюдателя Земля опускается! Кажется/не кажется плоской, сейчас уже о другом. Откуда бугор. Если Земля относительно наблюдателя НЕ поднялась вверх, а опустилась?
erector писал(а): легко.
человек смотрит в направлении, что соответствует максимальному получению информации об окружающем мире.
Вот это уже я не поняла.
Какое-такое направление?

Старожил
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 06 апр 2011, 18:41
Репутация: 140
Пол:

Re: Плоская Земля, полая, а может ну все это..., может круглая?

Сообщение erector » 09 фев 2018, 01:17

Литра_ писал(а): Откуда бугор. Если Земля относительно наблюдателя НЕ поднялась вверх, а опустилась?
1. человек на круглом шаре. Касательные роказывают зону видимости и линию коризонта.
Изображение
2. Человек забрался на башню. Касательные показывают зону видимости и линию горизонта. Как видно - при увеличении высоты наблюдателя линия горизонта отдаляется.
Изображение
3. За линией горизонта стоит второй человек, но половина его туловища находится над линией горизонта. Земля своим искривлением загораживает половину туловища - мы видим бугор.
Изображение
Литра_ писал(а): Какое-такое направление?
направление горизонта

Собеседник
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 01 апр 2017, 19:56
Репутация: 110
Пол:

Re: Плоская Земля, полая, а может ну все это..., может круглая?

Сообщение AstaLaBabyVista » 09 фев 2018, 17:22

Литра_ писал(а):Линия горизонта в восприятии человека поднимется, и это факт. Я не говорю, что сама земля поднимется, а поднимется линия горизонта.
не поднимается она, Литра_, она именно что отодвигается. При этом вы длжны довернуть взгляд вниз к поверхности, чтобы увидеть ее не краем взгляда, а центром. И вот центрированная, визуально она поднимается, да. Т.е. чем вы выше, тем под большим углом вниз вы смотрите, чтобы увидеть линию горизонта. (речь о поверхности земли, не берем пока облака)

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 07 дек 2012, 12:21
Репутация: 31
Пол:

Re: Плоская Земля, полая, а может ну все это..., может круглая?

Сообщение Литра_ » 09 фев 2018, 22:44

AstaLaBabyVista писал(а):
Литра_ писал(а):Линия горизонта в восприятии человека поднимется, и это факт. Я не говорю, что сама земля поднимется, а поднимется линия горизонта.
не поднимается она, Литра_, она именно что отодвигается. При этом вы длжны довернуть взгляд вниз к поверхности, чтобы увидеть ее не краем взгляда, а центром. И вот центрированная, визуально она поднимается, да. Т.е. чем вы выше, тем под большим углом вниз вы смотрите, чтобы увидеть линию горизонта. (речь о поверхности земли, не берем пока облака)
В восприятии человека она поднимается.

erector
Спасибо за подробный ответ. Вы сами нарисовали? Это так мило :)
Я позже отвечу.

Старожил
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 06 апр 2011, 18:41
Репутация: 140
Пол:

Re: Плоская Земля, полая, а может ну все это..., может круглая?

Сообщение erector » 09 фев 2018, 22:58

Литра_ писал(а): В восприятии человека она поднимается.
если вы наклоните голову к земле - то линия горизонта будет высоко наверху. Если вы наклоните головы вверх - линия горизонта будет далеко внизу. Если вы будете смотреть на горизонт - то он будет на одной линии с глазами.
Аналогично и если вы заберётесь на башню.
Литра_ писал(а): Вы сами нарисовали?
да :)

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 07 дек 2012, 12:21
Репутация: 31
Пол:

Re: Плоская Земля, полая, а может ну все это..., может круглая?

Сообщение Литра_ » 10 фев 2018, 00:48

erector писал(а): если вы наклоните голову к земле - то линия горизонта будет высоко наверху. Если вы наклоните головы вверх - линия горизонта будет далеко внизу. Если вы будете смотреть на горизонт - то он будет на одной линии с глазами.
Аналогично и если вы заберётесь на башню.
так в этом и дело.
Линия горизонта не за взглядом следует, а за уровнем глаз (то есть она всегда на уровне глаз), всегда. Даже на башне.
я всё же позже отвечу, я задумалась.

Собеседник
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 01 апр 2017, 19:56
Репутация: 110
Пол:

Re: Плоская Земля, полая, а может ну все это..., может круглая?

Сообщение AstaLaBabyVista » 10 фев 2018, 12:41

Блин, да вы чего? "Линия следует", "она всегда на уровне глаз". Как линия горизонта вообще может следовать? Это глаз ее ищет и центрируется на на ней, потому что центральное зрение острее периферического и им видно дальше.

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 07 дек 2012, 12:21
Репутация: 31
Пол:

Re: Плоская Земля, полая, а может ну все это..., может круглая?

Сообщение Литра_ » 10 фев 2018, 22:06

AstaLaBabyVista писал(а): Блин, да вы чего? "Линия следует", "она всегда на уровне глаз". Как линия горизонта вообще может следовать? Это глаз ее ищет и центрируется на на ней, потому что центральное зрение острее периферического и им видно дальше.
Сама земля ниже уровня глаз, это понятно! И она окажется на уровне глаз, только если человек с головой в землю закопается)
Но линия горизонта, которую видит человек, находится в его восприятии всегда на уровне глаз, это факт. Хоть на какой высоты башню вы поднимитесь, всё равно линия будет в вашем восприятии на высоте глаз; на шаре бы такого не было. А, чем выше бы мы поднимались, тем сильнее было бы отклонение.
Вот, я ещё картинку изобрела:
https://ibb.co/cyFTfn

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 07 дек 2012, 12:21
Репутация: 31
Пол:

Re: Плоская Земля, полая, а может ну все это..., может круглая?

Сообщение Литра_ » 15 фев 2018, 00:53

erector
Спасибо за размышления, и в целом спасибо.

Я поняла объяснения шара и в реальности шара они принимаются :)
Из-за природы горизонта, я думаю, что мы всё же на плоской Земле. Всё из-за того "падения горизонта", которое должно было быть видно с высоты даже невооружённым глазом :) Хотя я поняла, что ДО того не совсем правильно считала, на сколько сильно упадёт линия горизонта.

Я теперь думаю, что Земля плоская, а поживём, увидим. Вот ещё такую картинку изобрела:
https://ibb.co/jEjokn

Пытаюсь связать с нашим восприятием :)

В целом, всем спасибо.
Я подискутировала, и многое в своём роде "изобрела" :) Потому что пыталась донести свои мысли и представления и думала, как их передать.

Собеседник
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 01 апр 2017, 19:56
Репутация: 110
Пол:

Re: Плоская Земля, полая, а может ну все это..., может круглая?

Сообщение AstaLaBabyVista » 16 фев 2018, 14:41

В который раз хочу напомнить, что нифига горизонт не следует за вами вверх. На большой высоте вы видите горизонт для верхнего слоя облаков. Горизонт для поверхности да-а-алеко внизу, а не на уровне ваших глаз в иллюминаторе самолета. Удачных "открытий"
Последний раз редактировалось AstaLaBabyVista 16 фев 2018, 16:09, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 11179
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 12:33
Репутация: 399
Пол:

Re: Плоская Земля, полая, а может ну все это..., может круглая?

Сообщение Maria Mai » 16 фев 2018, 15:06

Что-то я в смятении....Оказывается есть ещё люди, которые считают Землю плоской? :shock:
у тебя на лице написано: " Плевать, любят меня или нет". Некоторых это задевает. Харуки Мураками.

Собеседник
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 01 апр 2017, 19:56
Репутация: 110
Пол:

Re: Плоская Земля, полая, а может ну все это..., может круглая?

Сообщение AstaLaBabyVista » 16 фев 2018, 16:17

Maria Mai писал(а): Что-то я в смятении....Оказывается есть ещё люди, которые считают Землю плоской? :shock:
Ага. https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Общество_плоской_Земли
Литра_ писал(а):Хиханьки-хаханьки. Всё серьёзно!!!

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 07 дек 2012, 12:21
Репутация: 31
Пол:

Re: Плоская Земля, полая, а может ну все это..., может круглая?

Сообщение Литра_ » 16 фев 2018, 20:15

AstaLaBabyVista писал(а):
Maria Mai писал(а): Что-то я в смятении....Оказывается есть ещё люди, которые считают Землю плоской? :shock:
Ага. https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Общество_плоской_Земли
Литра_ писал(а):Хиханьки-хаханьки. Всё серьёзно!!!
я думаю, что это сообщество - стёб. Как специально :)
AstaLaBabyVista писал(а): В который раз хочу напомнить, что нифига горизонт не следует за вами вверх. На большой высоте вы видите горизонт для верхнего слоя облаков. Горизонт для поверхности да-а-алеко внизу, а не на уровне ваших глаз в иллюминаторе самолета. Удачных "открытий"
Это надо запустить на высоту камеру с гироскопическим стабилизатором, действительно, чтобы уж совсем всё стало ясно :)
Maria Mai писал(а): Что-то я в смятении....Оказывается есть ещё люди, которые считают Землю плоской? :shock:
Да, я так теперь считаю.
Вот пройдёт время, и вы вспомните, что я была права!))

Собеседник
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 01 апр 2017, 19:56
Репутация: 110
Пол:

Re: Плоская Земля, полая, а может ну все это..., может круглая?

Сообщение AstaLaBabyVista » 16 фев 2018, 20:44

Литра_ писал(а): Да, я так теперь считаю.
Эх, каждый все равно остался при своём (
Столько усилий впустую)
Литра_ писал(а): думаю, что это сообщество - стёб. Как специально :)
Почему? Я конечно не могу проверить факты, изложенные в вики, но эта идея "неопланарности" - ее получается продвигали, рекламировали, "несли в массы" целенапрввленно

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 07 дек 2012, 12:21
Репутация: 31
Пол:

Re: Плоская Земля, полая, а может ну все это..., может круглая?

Сообщение Литра_ » 16 фев 2018, 20:59

AstaLaBabyVista писал(а): Почему? Я конечно не могу проверить факты, изложенные в вики, но эта идея "неопланарности" - ее получается продвигали, рекламировали, "несли в массы" целенапрввленно
Хотя бы из-за этих утверждений:

"Космология общества такова:

Земля является плоским диском 40 000 километров в диаметре, с центром в районе Северного полюса
Солнце и Луна вращаются над поверхностью Земли. То же самое происходит со звёздами.
Гравитация отрицается. Ускорение свободного падения возникает ввиду того, что Земля движется вверх с ускорением 9,8 м/с². Благодаря искривлению пространства-времени так можно ускоряться бесконечно долго.
Южного полюса не существует. То, что нам кажется Антарктикой — ледяная стена, опоясывающая мир.
Все фотографии Земли из космоса — подделки."

Как бы взяли всё в кучу, не понятно откуда взявшееся.
Когда я заинтересовалась темой, тоже наткнулась на т.н. сообщество плоской земли, даже форум какой-то нашла. Там какой-то бред был.
Есть другие сообщества, форумы. Я уже упоминала здесь форум Эрика Дубэя - http://ifers.123.st/
Но я по-прежнему особо не вчитывалась в него.

А так тема плоской Земли официальными источниками высмеивается.
Например, никто из тех, кто серьёзно копается в теме, не утверждает про ускорение 9, 8 м секунду в кв.

Каждый при своём - разве плохо?
По-моему, хорошо, хотя можно было дальше переливать из пустого в порожнее про тот же горизонт.

Есть в интернете видео, где автор пытается измерить кривизну Земли
https://www.youtube.com/watch?v=MtKWxAo ... O2oFsabl9w

Я там даже в комментариях отписалась.
По результату его исследования линия истинного горизонта с первого холма должна была бы выше уровня видимого.
А со второго холма линия истинного горизонта должна была быть ниже уровня видимого.

Его уровень с водой показал, что и в первом и во втором случаях уровень выше видимого горизонта, из чего автор сделал вывод, что Земля - шар, т.к. кривизна Земли подтверждается в обоих случаях.

Я посмотрела видео во второй раз и заметила, что у "металлического профиля" есть параллельные линии", я их в паинте продолжила, и всё получилось именно так, как и должно было быть :)

Вообще везде людей дурят.
Например, передача "Я могу". Однажды пришёл туда парень, якобы ложки силой мысли гнёт, а на деле - показал простой фокус, и ему дали (а может, и не дали) 50 к рублей.
Ещё кричали ему: "Мо-ло-дец! Мо-ло-дец! Мо-ло-дец!"

И это понятно, что людей дурят :)

Собеседник
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 01 апр 2017, 19:56
Репутация: 110
Пол:

Re: Плоская Земля, полая, а может ну все это..., может круглая?

Сообщение AstaLaBabyVista » 16 фев 2018, 23:17

Можно больше не упираться с доказательствами, раз все непоколебимы)
Литра_ писал(а): Как бы взяли всё в кучу, не понятно откуда взявшееся.
все понятно откуда взяли: ускорение 9,8м/с2 - замена гравитационного g, а 40000 км диаметра диска - это 2 пи * радиус Земли = 2 * 3.14* 6370км - распластали шарик))
Ну а с краю же должно быть что-то : пускай ледяные горы Антарктиды - она далеко , хрен кто поплывет туда проверять.

Но возможно все теории верны. Вот стих, который всех помирит. Не сам нашел, честно стырил: http://poetory.ru/content/view?id=66229
Так наверное и было!

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Изба-ментальня»