"Шедевральная" сага сумерки

Этот форум создан для обсуждения любых тем, даже тех которые не относятся к тематике форума. Просто беседовать тоже здесь.

Ваше отношение к сумеркам?

Нравится
21
48%
Не нравится
10
23%
Не смотрел/никак
7
16%
Другое
6
14%
 
Всего голосов: 44

Ветеран
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: 06 фев 2010, 22:36
Репутация: 4

Сообщение dissolutezza » 11 фев 2011, 14:07

serpente
не считаю правильным судить о том, чего не читали. Мнение о фильме понимаю.. и разделяю, а вот выводы о книге по паре строчек imho делать не очень разумно. Тем более, что (как уже писала ранее) после просмотра видеоверсии впечатление уже не будет объективным.. ассоциации, домыслы, сложившееся мнение.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 14:13
Репутация: 41

Сообщение serpente » 11 фев 2011, 17:10

dissolutezza
А я и не претендую на объективность - во-первых.
Не сужу о книге - во-вторых.
Я высказала свое имхо,о том,что мне это напомнило по стилю написания,а читать... Как раз таки фильм я помню плохо довольно,так что в принципе прочесть книгу,и составить впечатление отдельно от фильма возможно и получилось бы,но! Меня как-то вот не увлекла книга. У меня не возникло желания ее читать с первых страниц. Я не могу съидентифицироваться с главной героиней,я мыслю не так,чувствую не так,плюс ностальгия по школьным временам и влюбленностям меня не мучает.
Поэтому мне книга просто не пошла. Допускаю,что может пойти под какое-то определенное настроение,но что-то подсказывает мне,что Майер просто не мой автор,не тот автор,в описаниях которого я смогла бы найти свои переживания.
ВСЕ СТРОГО ИМХО!

Собеседник
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 13:52
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Себастиан » 11 фев 2011, 18:02

Как ни странно, тех, кому сумерки нравятся, - большинство....
serpente, вы затронули очень интересный момент-идентификацию с персонажем....обычно, произведения нравятся нам тем больше, чем больше мы находим в них себя...свои чувства, свои эмоции...
Мейер описывает типчные переживания девочки - подростка...(насколько я увидел) все как-то...по-детски....вот первое, и главное, что отталкивает...а еще удивлет, почему такому большому количеству людей свойственно понимать (в эмоциональном плане) то, что она пишет...опять-таки, если это подростки-то все понятно, но если взрослые люди....наверное, я чего-то не понимаю...
p.s. всего лишь имхо)

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 14:13
Репутация: 41

Сообщение serpente » 11 фев 2011, 18:48

Себастиан писал(а):Как ни странно, тех, кому сумерки нравятся, - большинство....
Вы знаете,мне тоже это странно.
Я не могу понять,что привлекательного в киношном Эдварде.
Я очень хорошо понимаю,что привлекательного,допустим в Ганибале Лекторе из "Молчания ягнят",вот этот типаж очень привлекателен:умный,циничный,нестандартный,а взгляд какой!
Себастиан писал(а):serpente, вы затронули очень интересный момент-идентификацию с персонажем....обычно, произведения нравятся нам тем больше, чем больше мы находим в них себя...свои чувства, свои эмоции...
Я с вами согласна на все сто. Это давно уже мной замечено. И я не могу связать свои переживания с переживаниями этой девочки,равно как и не понимаю,почему я должна была бы влюбиться в мужчину,который говорит такие глупые слова.
Себастиан писал(а):Мейер описывает типчные переживания девочки - подростка...(насколько я увидел) все как-то...по-детски....вот первое, и главное, что отталкивает...а еще удивлет, почему такому большому количеству людей свойственно понимать (в эмоциональном плане) то, что она пишет...опять-таки, если это подростки-то все понятно, но если взрослые люди....наверное, я чего-то не понимаю...
p.s. всего лишь имхо)
Ну опять не могу поспорить с вами)
:flowers:
Мне тоже это непонятно!Каждому свое,конечно,но...это же инфантильно как-то все. Во всяком случае то,что мы видим в кино.
Вы очень точно определили категорию:подростки. Во всяком случае,так мне казалось,и именно на них это должно было быть рассчитано. Но,почему-то мы имеем в том числе и взрослых людей,которым все равно нравятся сумерки.

Подумала еще раз по поводу идентификации. Почему мне нравился допустим,сериал "Баффи", несмотря на всю мою нелюбовь к мылу? Потому,что я могла понять чувства Баффи,я могла съидентифицировать себя с ней. Возможно просто в тот момент,когда я смотрела это,у меня были какие-то похожие ситуации,что и в фильме. Я,конечно,не имею в виду истребление вампиров :D
Но вот представить себе сумеречную любовь в своей жизни...Не могу,и не хочу даже стараться.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3401
Зарегистрирован: 08 июн 2010, 13:08
Репутация: 1
Пол:

Сообщение rodnaia » 11 фев 2011, 18:55

serpente писал(а):Я очень хорошо понимаю,что привлекательного,допустим в Ганибале Лекторе из "Молчания ягнят",вот этот типаж очень привлекателен:умный,циничный,нестандартный,а взгляд какой!
"У каждого свой вкус, кому-то нравится арбуз, а кому -то свиной хрящик" :) :) :)

добавлено спустя 1 минуту:
serpente писал(а):Вы очень точно определили категорию:подростки. Во всяком случае,так мне казалось,и именно на них это должно было быть рассчитано. Но,почему-то мы имеем в том числе и взрослых людей,которым все равно нравятся сумерки.

Все мы родом из детства, многие вспоминают (ностальгируют) по своей юности, первой любви.....а некоторые и до старости остаются "подростками"

:flowers: :love:
Изображение

Старожил
Сообщения: 1394
Зарегистрирован: 21 авг 2010, 10:31
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Сообщение Jasper » 11 фев 2011, 19:07

Когда то думал фигня, очередной вампирский ужастик. первую часть мельком видел по первому, но если честно тогда даже не знал что это и есть сумерки. потом уже к выходу второй части услышал от подруги что мол оочень красивый фильм, скачал посмотрел, понравилось. третью часть уже смотрели вместе в кинотеатре.

добавлено спустя 5 минут:

serpente
что привлекает? эм... ну лично за себя скажу что привлекает созданная в фильме атмосфера особенно в первой части. Этот дождливый мрачный городок, он даже без героев сам по себе уже идеальное место для меня. Потрясающе красивая природа. Теперь о героях, на мой взгляд подобраны они отлично, не соглашусь с тем что взгляд Лектора круче взгляда Эдварда, это далеко не так, если внимательно смотреть можно увидеть в его глазах всё что он чувствует. Играют все актёры хорошо и живо. Одежда стильная просто высший класс. Единственный на мой взгляд минус, это через чур сильное удаление от реальности, могли бы сделать всё по таинственнее по реальнее, но увы всё близко к сказке.
Те кто рассказывает вам обо мне, рассказывают мне о вас, никогда не забывайте об этом.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 6219
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 22:00
Репутация: 5
Пол:

Сообщение Дивная » 11 фев 2011, 19:25

Фильм не впечатлил. Книга понравилась очень. Но сейчас меня это не интересует. Как то угасло. Мне больше понравились Дневники вампира.
_________________

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 721
Зарегистрирован: 03 авг 2010, 18:31
Репутация: 0
Пол:

Сообщение эстер » 11 фев 2011, 19:33

Книги Майер понравились.
Хороший слог, легко читается, новые идеи и очень захватывает. Читала в запой.

Но. Фильмы всё восприятие испортили. Актёров не воспринимаю вообще никак,(за исключением Элис и Эмета), особенно Паттинсона и Беллу, забыла как актрису зовут. Если сравнивать с книгой , то мне не нравится. Кстати музыка из фильмов прекрасная, что несомненно радует.
Что бы там ни говорили у Стефани отличная фантазия.
Мне её другая книга больше нравится, называется "Гостья". Очень впечатлила.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 14:13
Репутация: 41

Сообщение serpente » 11 фев 2011, 19:44

rodnaia
Я не претендую на истинность,и тем более не считаю свое мнение истинной в последней инстанции)))
Я лишь о том,что мне нравится,что мне понятно,что цепляет лично меня)

Jasper
С тем,что очень красивые пейзажи я и не спорю. Эмоции Эдварда в его глазах...ну,может,просто они сами по себе были довольно не острые,и поэтому я их не смогла прочувствовать и увидеть,может он просто и должен быть таким? Я не знаю.

Дивная
эстер
Тут ничего сказать не могу. Книгу не читала

Собеседник
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 13:52
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Себастиан » 11 фев 2011, 20:31

serpente
Ну, рискну предположить, что некоторые просто изживают в себе эту инфантильность, в первую очередь - в процессе "работы" (имею в виду практиков) Да и отношения - это не так просто....это ведь не только чувства, "влюбились-и поехали" а работа....над собой, в первую очередь....над ситуацией в целом...
На счет Лектера-согласен полностью....просто шикарнейший образ...один из самых ярких за всю историю кинематографа....вот про кого нужно снимать саги, трилогии и т.д. и т.п. А фильма про него нормальных только два-"Ганнибал" и "Молчание ягнят"..."Красный дракон" - как-то не очень получился.
Баффи, увы, не смотрел, и по этому поводу сказать мне нечего...
А так, думаю мы пришли к общемы знаменателю....романтическая сказка...с псевдоготическим уклоном...расчитанная на подростков. Опять-таки "инфантильность" применительно ко всей этой "истории"- ключевое слово....согласен с вами. Посему, искать там что-то серьезное смысла нет....разве только додумывать.....

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 14552
Зарегистрирован: 10 май 2010, 09:53
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Абрам » 11 фев 2011, 21:07

Отличный способ поднять
себе настроение - почитать
сумерки на украинском языке:
"-Скильке тебе рокив?—
Симнадцать…— И як довго
тоби симнадцать ?—Вже так…
— Я знаю хто ты!— Скажи
Белло, скажи голосно!— Ты
УПЫР!
Изображение

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 14:13
Репутация: 41

Сообщение serpente » 11 фев 2011, 21:12

Себастиан
Нравится мне ход ваших мыслей :flowers:
Возможно, что дело в инфантильности,а возможно,что и в патологии.Вот,например,я вчера писала, что в свое время меня цепляла история любви в "Красном Драконе",а ведь история эта тоже не самая нормальная)
На счет Лектора...Эээх,это вот...ну,нет слов у меня,кроме возгласов! В "молчании..." понравился больше всего. В "Драконе" блещут Нортон (который,кстати,тоже актер весьма недурственный,и у которого есть также интересные роли, "Бойцовский клуб" и "первобытный страх" чего стоят!) и Файнс (тоже отличный актер),а Хопкинс (и просто великолепный актер) там немного не тот.

Баффи - это не шедевр))) Но,если именно сравнивать (вампиры, любовь странная, которой типа быть не должно,ибо он вампир,а она истребительница :) ),то мне ближе Баффи. Хотя,конечно,объективно и то,и то не совсем то)))

Ну, вот в том-то вся и странность, что находят же что-то серьезное,а мы с вами,ну вот не видим)))

добавлено спустя 37 секунд:

Абрам

:D :D :D :D

Старожил
Сообщения: 1394
Зарегистрирован: 21 авг 2010, 10:31
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Сообщение Jasper » 11 фев 2011, 21:27

Кстати чуть не забыл, саундтреки там отличные есть) где-то штук пять себе в плейлист добавил. :yes:

добавлено спустя 2 минуты:

А Баффи я смотрел в детстве классе наверно первом может раньше)) Она мне снилась даже, вот до такой степени мне нравился этот сериал))
Те кто рассказывает вам обо мне, рассказывают мне о вас, никогда не забывайте об этом.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 14:13
Репутация: 41

Сообщение serpente » 11 фев 2011, 21:39

Jasper писал(а):Кстати чуть не забыл, саундтреки там отличные есть) где-то штук пять себе в плейлист добавил. :yes:

добавлено спустя 2 минуты:

А Баффи я смотрел в детстве классе наверно первом может раньше)) Она мне снилась даже, вот до такой степени мне нравился этот сериал))
Саундтреки да,я согласна. Я их плохо помню,но за один Мьюз говорю "да". Голос Бэллами мне очень нравится,не всегда согласна с его репертуаром,конечно,но голос отличный.
Эх...А я Баффи смотрела в первый раз,наверное,уже будучи в колледже или институте;)Конечно,тогда не все серии показали, лет в 25 посмотрела уже все серии,когда уже был интернет с его возможностями, и,главное,весь фильм был уже доснят) Конечно,не со всем там я согласна, не нравится морализм фильма,многие персонажи,но все-таки и хороших моментов тоже много)В некоторых сериях даже сопереживала,было дело)

Собеседник
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 13:52
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Себастиан » 11 фев 2011, 21:41

[quote]Нравится мне ход ваших мыслей [quote]
Взаимно :flowers:
А "ненормальности" и паталогии, как раз, больше всего и цепляют....в них что-то есть....не могу объяснить....А еще цепляет психиатрия как средство их исследования....То же "Молчание ягнят" меня заставило ей заинтересоваться....Может, конечно, я вижу тени там, где их нет, но смысл этого фильма глубже, чем просто история поиска одного убийцы...."темные" изощрения человеческого разума....в этом что-то есть...)
Абрам
Спасибо, посмеялся :) украинский язык-чудо)

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 14:13
Репутация: 41

Сообщение serpente » 11 фев 2011, 21:49

Себастиан
Психоанализ) Я люблю психоанализ) Это, конечно, не то же самое,что психиатрия,но... *смайл,выражающий рукопожатие*
Да,патология всегда интересна, норма скучна.
Когда я смотрю на Лектора в этом фильме,я не перестаю восхищаться его умом.
В свое время мне нравилась Кэтрин Трэмел из "Основного инстинкта",но со временем как-то разочаровала. Но вот Лектор...он,наверное,на все времена.
Что касается "Молчания", так ведь по сути он весь на анализе и построен. Анализируется личность Клариссы доктором Лектором, анализируется Буффало Билл,и вот одного только Лектора не раскладывают по полкам. И мы не знаем, не понимаем, что заставляет этого умнейшего человека жрать своих соплеменников)
Пора отдельную тему про Молчание ягнят,Хопкинса и выдающихся киношных персонажей создавать) А то нам и во "флудилке" замечания за флуд сделают :D :D :D

Ветеран
Сообщения: 5091
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 19:30
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Сообщение Джон К. » 11 фев 2011, 21:57

Абрам писал(а):Отличный способ поднять
себе настроение - почитать
сумерки на украинском языке:
"-Скильке тебе рокив?—
Симнадцать…— И як довго
тоби симнадцать ?—Вже так…
— Я знаю хто ты!— Скажи
Белло, скажи голосно!— Ты
УПЫР!
Что читать. Что смотреть ..... одно точно: смешно)) И очень :yes:

Собеседник
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 13:52
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Себастиан » 11 фев 2011, 21:58

serpente
Психоанализ нелюбить невозможно :wink: он шикарен....долог...очень труден...неоднозначен....но все равно шикарен....кстати, видел где-то в нете, как один психолог (психиатр? не помню точно) на 4 страницы по фильмам расписывает личность Лектера...Довольно неплохо...Если удасться найти-скину...
А на счет отдельной темы про "Молчание ягнят" - почему бы и нет....Сумерки ведь обсуждаем....а они и рядом с "Молчанием ягнят" не стояли)

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 14552
Зарегистрирован: 10 май 2010, 09:53
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Абрам » 11 фев 2011, 22:16

Джон К. писал(а):Что читать. Что смотреть ..... одно точно: смешно)) И очень

Да, да. На украинской мове живот можно надорвать :yes:
Изображение

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 14:13
Репутация: 41

Сообщение serpente » 11 фев 2011, 22:22

Себастиан
А пожалуйста:
http://www.tonkiimir.ru/post1270371.html#1270371

Кстати,статью,упомянутую вами, прочла бы с удовольствием)

По поводу психоанализа...еще одну тему откроем? =-0

:) :) :)

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Изба-ментальня»