Плоская Земля, полая, а может ну все это..., может круглая?

Этот форум создан для обсуждения любых тем, даже тех которые не относятся к тематике форума. Просто беседовать тоже здесь.

Земля круглая, плоская, полая?

круглая (ну почти), то есть шар и не полая
65
74%
плоская
14
16%
полый шарик (это не про "школьный" глобус) ))
9
10%
 
Всего голосов: 88

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 963
Зарегистрирован: 19 авг 2010, 12:12
Репутация: 58

Re: Плоская Земля, полая, а может ну все это..., может круглая?

Сообщение Горизонт » 13 апр 2019, 19:29

Михаил Потапыч писал(а):
13 апр 2019, 08:31
я считаю, что Земля имеет форму шара. Большого шара. Я вставил фото, на котором видно, что каждый последующий ряд облаков как-бы ниже остальных, если бы земля была плоская, надо предполагать, что через несколько десятков км облака падают на землю
Это называется перспектива. Она как раз на плоских поверхностях.
Изображение

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 11 фев 2019, 16:22
Репутация: 483
Пол:

Re: Плоская Земля, полая, а может ну все это..., может круглая?

Сообщение Ракса » 14 апр 2019, 13:00

Горизонт писал(а):
13 апр 2019, 19:26
Ну давайте про газ.
Смотрите.
Но скрою эти страшные знания дабы не пугать местных эзотериков и даже алхимиков 8-)
Горизонт, эксклюзивно для вас. | +
phpBB [video]
Но вернемся к вашим формулам.
В учебнике они приведены для упрощения расчетов - в первом приближении, так сказать.

Но при реальной стрельбе, допустим, километра на три, уже учитывается вращение земли.

А вот реальная история из баллистики и реальное же доказательство вращения земли!
Экспериментальным способом!!!

Винтовка Влада Лобаева: самый дальний выстрел в мире
...Весь прошедший год Лобаев и его команда колдовали над винтовкой и новыми пулями, практически не выдавая информации о проекте, боясь сглазить мировой рекорд, постоянно приближаясь к заветному рубежу, сначала взяв 4170 м, потом 4200. И вот в октябре этого года им удалось невероятное: известный стрелок и промоутер Андрей Рябинский попал в мишень размером 1 x 1 м с расстояния 4210 м. Для такого выстрела нужно было учесть огромное количество факторов, включая вращение Земли, — в воздухе пуля провела 13 с! Как сказал сам рекордсмен, к этому выстрелу он шел восемь лет.
Поскольку если бы земля не вращалась пуля в мишень бы не попала 8-)

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 11 фев 2019, 16:22
Репутация: 483
Пол:

Re: Плоская Земля, полая, а может ну все это..., может круглая?

Сообщение Ракса » 14 апр 2019, 13:27

Горизонт писал(а):
13 апр 2019, 19:29
Это называется перспектива. Она как раз на плоских поверхностях.
Нет.
Вот так с кондачка, в дебри начертательной геометрии лезть, пожалуй, не стоит.

Но похоже вы не в курсе как называются те точки, из которых выходят все эти линии.
Это бы многое объяснило 8-)

P.S.
Кстати, у меня тоже есть интересные фотографии!!!

Изображение

Массаракш! А давайте теперь доказывать, что Московский университет, Москва да и вообще Россия располагаются на ВНУТРЕННЕЙ поверхности земного шара
:wink:

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 963
Зарегистрирован: 19 авг 2010, 12:12
Репутация: 58

Re: Плоская Земля, полая, а может ну все это..., может круглая?

Сообщение Горизонт » 14 апр 2019, 13:33

Ракса писал(а):
14 апр 2019, 13:00
А вот реальная история из баллистики и реальное же доказательство вращения земли!
Экспериментальным способом!!!

Винтовка Влада Лобаева: самый дальний выстрел в мире
...Весь прошедший год Лобаев и его команда колдовали над винтовкой и новыми пулями, практически не выдавая информации о проекте, боясь сглазить мировой рекорд, постоянно приближаясь к заветному рубежу, сначала взяв 4170 м, потом 4200. И вот в октябре этого года им удалось невероятное: известный стрелок и промоутер Андрей Рябинский попал в мишень размером 1 x 1 м с расстояния 4210 м. Для такого выстрела нужно было учесть огромное количество факторов, включая вращение Земли, — в воздухе пуля провела 13 с! Как сказал сам рекордсмен, к этому выстрелу он шел восемь лет.
Поскольку если бы земля не вращалась пуля в мишень бы не попала
Никто формулу расчета так привести и не может. Даже пусть не расчета, а изменение положения пули при вращении "шарика". Ни у снайперов, ни у артиллеристов (которые и на большие расстояния стреляют) этого не замечено.
Изображение

Вот пример - пуля со временем теряет скорость и давление газов и "снижается". И это при выстреле на 600 метров. Но никаких вращений шариков не учитывается. В баллистике этого просто нет.

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 963
Зарегистрирован: 19 авг 2010, 12:12
Репутация: 58

Re: Плоская Земля, полая, а может ну все это..., может круглая?

Сообщение Горизонт » 14 апр 2019, 13:36

Ракса писал(а):
14 апр 2019, 13:27
Это бы многое объяснило

P.S.
Кстати, у меня тоже есть интересные фотографии!!!
Если бы вы поняли, что камеры искажают изображение используя "рыбий глаз". Он во всех современных камерах и мобильниках есть. Такой же эффект на фото, которые нам из космоса показывают.

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 963
Зарегистрирован: 19 авг 2010, 12:12
Репутация: 58

Re: Плоская Земля, полая, а может ну все это..., может круглая?

Сообщение Горизонт » 14 апр 2019, 13:52

Кстати в статье "Для такого выстрела нужно было учесть огромное количество факторов, включая вращение Земли, — в воздухе пуля провела 13 с! " - это заявление НЕ СНАЙПЕРА, а журналиста, который написал статью. Сам автор рекорда этого не говорил :smile:

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 11 фев 2019, 16:22
Репутация: 483
Пол:

Re: Плоская Земля, полая, а может ну все это..., может круглая?

Сообщение Ракса » 14 апр 2019, 14:05

Горизонт писал(а):
14 апр 2019, 13:33
Никто формулу расчета так привести и не может. Даже пусть не расчета, а изменение положения пули при вращении "шарика". Ни у снайперов, ни у артиллеристов (которые и на большие расстояния стреляют) этого не замечено.
П-с-с-с, открою вам страшную тайну 8-)
Во-первых у меня КМС по стрельбе.
А во-вторых для наших снайперов и артиллеристов эта сакральная формула сокрыта в учебниках для служебного пользования...
Но на наше с вами счастье американцы не такие скрытные :wink:
Когда вы находитесь на стрельбище, земля на которой вы стоите, кажется стабильной. Но на самом деле это большая сфера, летящая в космосе и одновременно вращающаяся по своей оси, с одним полным оборотом в 24 часа. Вращение земли может создавать проблемы для стрелков на сверхдальние дистанции. Во время продолжительного полета пули, вращение планеты вызывает наглядное отклонение цели от траектории пули при стрельбе на очень дальние дистанции. Это называется корреляционный эффект или эффект корреляции в баллистике.

Брайен Литц ( Bryan Litz ) из Прикладной Баллистики ( Applied Ballistics ) выпустил небольшое видео где он объясняет эффект силы Кориолиса. Брайан подмечает что этот эффект " очень незначителен. Стрелки любят возвышать его силу, так как он кажется очень таинственным. " В большинстве случаев при стрельбе до ~ 1000 м., сила Кориолиса не важна в учете. Если пользоваться Американской системой ввода поправок (1/4 MOA угловой минута = ~1" дюйм на 100 ярдов ) на 1000 ярдов ( 914,4 м.) эффект можно будет скорректировать на прицеле одним щелчком (для большинства патронов). Даже после отметки в 1000 ярдов в условиях повышенного ветра, эффект силы Кориолиса может быть " потерян в общем шуме ". Но в очень благоприятных условиях стрельбы без ветра на дальние дистанции, Брайен утверждает что можно получить преимущество в точности используя баллистические решения с учетом корреляционного эффекта.
Так что ваши 600 метров тихо курят в сторонке. :smile:

Горизонт писал(а):
14 апр 2019, 13:36
Если бы вы поняли, что камеры искажают изображение используя "рыбий глаз". Он во всех современных камерах и мобильниках есть. Такой же эффект на фото, которые нам из космоса показывают.
Да, вы правы - всё зависит от того где находится горизонт, относительно оптической оси объектива - выше или ниже её.

И при определенных условиях съемки он может стать не только ровным, но и обратно выгнутым, как будто мы живем в чашке.
Или вам уже нравится концепция о житье на внутренней поверхности Земли?

Кстати, такой раздел физики, как оптика, я тоже знаю!

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 963
Зарегистрирован: 19 авг 2010, 12:12
Репутация: 58

Re: Плоская Земля, полая, а может ну все это..., может круглая?

Сообщение Горизонт » 14 апр 2019, 20:45

Ракса писал(а):
14 апр 2019, 14:05
А во-вторых для наших снайперов и артиллеристов эта сакральная формула сокрыта в учебниках для служебного пользования.
Вранье чистой воды.

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 963
Зарегистрирован: 19 авг 2010, 12:12
Репутация: 58

Re: Плоская Земля, полая, а может ну все это..., может круглая?

Сообщение Горизонт » 14 апр 2019, 20:47

Ракса писал(а):
14 апр 2019, 14:05
Да, вы правы - всё зависит от того где находится горизонт, относительно оптической оси объектива - выше или ниже её.

И при определенных условиях съемки он может стать не только ровным, но и обратно выгнутым, как будто мы живем в чашке.
Рад что хотя бы в этом мы сошлись.
Нет, я о том, что большинство существующих камер подобным образом искажают картинку.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 11 фев 2019, 16:22
Репутация: 483
Пол:

Re: Плоская Земля, полая, а может ну все это..., может круглая?

Сообщение Ракса » 15 апр 2019, 03:57

Горизонт писал(а):
14 апр 2019, 20:45
Вранье чистой воды.
А у вас много знакомых снайперов?
Утверждение очень голословное 8-)
Горизонт писал(а):
14 апр 2019, 20:47
Нет, я о том, что большинство существующих камер подобным образом искажают картинку.
Не большинство.
Всё. В той или иной мере.

Вот и та камера, которая сняла вот этот ВАШЕ доказательство тоже врет!
Изображение

Рассмотрите снимок внимательно - фото ж большое ;-) - горизонт по центру не то что ровный.
Он слегка изогнут вниз!!!

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 963
Зарегистрирован: 19 авг 2010, 12:12
Репутация: 58

Re: Плоская Земля, полая, а может ну все это..., может круглая?

Сообщение Горизонт » 15 апр 2019, 22:22

Ракса писал(а):
15 апр 2019, 03:57
А у вас много знакомых снайперов?
А уже разобрались, что фразу о расчете вращения земли дописал журналист.

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 963
Зарегистрирован: 19 авг 2010, 12:12
Репутация: 58

Re: Плоская Земля, полая, а может ну все это..., может круглая?

Сообщение Горизонт » 15 апр 2019, 22:24

Ракса писал(а):
15 апр 2019, 03:57
Вот и та камера, которая сняла вот этот ВАШЕ доказательство тоже врет!


Рассмотрите снимок внимательно - фото ж большое ;-) - горизонт по центру не то что ровный.
Он слегка изогнут вниз!!!
Изображение
Вот так должна выглядеть земля уже с высоты 11 км, а вы мне про "слегка изогнутый вниз" :smile:

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 11 фев 2019, 16:22
Репутация: 483
Пол:

Re: Плоская Земля, полая, а может ну все это..., может круглая?

Сообщение Ракса » 16 апр 2019, 04:24

Горизонт писал(а):
15 апр 2019, 22:24
Вот так должна выглядеть земля уже с высоты 11 км, а вы мне про "слегка изогнутый вниз"
И даже в этом случае она НЕ ВЫГЛЯДИТ.
Она СНЯТА.
И мы снова упираемся в оптику камер.

Но вы можете доказать себе всё сами - купите билет и высуньте голову в иллюминатор на высоте 11 км.
А а потом расскажите :wink:
Горизонт писал(а):
15 апр 2019, 22:22
А уже разобрались, что фразу о расчете вращения земли дописал журналист.
Которому хватило ума прочитать в Википедии статью "Полет снаряда"
:wink:
В которой следи прочего написано:
При стрельбе на очень большие дистанции также необходимо учитывать тот факт, что Земля не является инерциальной системой отсчёта и в связанной с ней системе координат на снаряд в полёте действует сила Кориолиса (второй компонентой, связанной с неравномерностью вращения Земли можно пренебречь). Поэтому при наличии проекции скорости снаряда на направление "север — юг" будет некоторый снос снаряда в направлении "запад — восток". Этот фактор также учтён в таблицах стрельбы и методиках расчёта поправок.
Ну и про поправки.
Скорость вращения Земли на экваторе составляет 1 674 км/ч или 465м/с.
Зная эти цифры становится понятна необходимость внесения поправок.

Изображение

Находясь в полете, пуля/снаряд больше не "привязаны" к планете, и соответственно отклоняется от плоскости стрельбы. Но военные вносят поправки и попадают, даже несмотря на то что Земля кругла и вертится
8-)

Иногда заходит
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 19 янв 2017, 22:40
Репутация: 9
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Плоская Земля, полая, а может ну все это..., может круглая?

Сообщение Михаил Потапыч » 16 апр 2019, 08:59

Горизонт писал(а):
13 апр 2019, 19:29
Это
Горизонт
Перспектива-перспективой, но сколько там километров видимой части неба? Несколько десятков в лучшем случае.
Слишком уж мало для плоской поверхности мы видим, и перспектива слишком уж резкая для бесконечной видимости пространства...
Еще обратила внимание, что когда сидишь на пляже на море, то если провести прямую от глаз, то взгяд упирается в облака, т. Е ощущение, что самые дальние облака находятся на уровне моих глаз, если бы перспектива уходила прямо на плоской земле, то мой взгляд бы должен был упираться в точку схождения неба с землей, разве нет? .
Если предположить, что небо-это купол над плоской землей, да, небо выглядит как купол с моей точки наблюдения, но очень странно, что этот купол слишком уж маленький и сходится у земли в нескольких км от меня.
"ненавижу", "поганый", "высеры", "маразматик", "гавно", "низкая и убогая личность", "упыри", "репку засрали", "дегенераты"(с) Джек.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 11 фев 2019, 16:22
Репутация: 483
Пол:

Re: Плоская Земля, полая, а может ну все это..., может круглая?

Сообщение Ракса » 16 апр 2019, 10:09

Михаил Потапыч писал(а):
16 апр 2019, 08:59
когда сидишь на пляже на море, то если провести прямую от глаз, то взгяд упирается в облака
Ну дак это же ж классика определения сферичности Земли.
Вы в другой раз не на облака смотрите, а на кораблики, которые выплывают из-за Горизонта.
8-)

Изображение

Но эксперимент это опасный... был в средние века :shock:
Именно за это и сожги Джордано Бруно!

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 11 фев 2019, 16:22
Репутация: 483
Пол:

Re: Плоская Земля, полая, а может ну все это..., может круглая?

Сообщение Ракса » 16 апр 2019, 10:25

Горизонт, а погляньте какой интересный эффект!
Какие на пирсе забубённо изогнутые доски и столбы.

Изображение
Сферическая перспектива, сделанная объективом «рыбий глаз».

Это ж отличное доказательство того, что Земля полая. :wink:
Вот только в этом случае мы живем на внутренней её поверхности :shock:

Иногда заходит
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 19 янв 2017, 22:40
Репутация: 9
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Плоская Земля, полая, а может ну все это..., может круглая?

Сообщение Михаил Потапыч » 16 апр 2019, 21:34

Горизонт

Я примерно схематически нарисовала.
Видимый горизонт на ровной поверхности, написано, что около 5 км (всего-то). Этой информации есть основание доверять, т.к. это легко проверяется. И это не предел возможности наших глаз, потому что с возвышенности видно гораздо дальше, что тоже легко проверить.
Т.е видимое небо немного больше 5км, я так понимаю, не больше 10км. хотя и эта информация наверно где-то есть, я даже думаю, что меньше 10км до самых ближних к горизонту облаков. 10км - небольшое расстояние, потому самые ближние к горизонту облака достаточно хорошо видны невооруженным глазом.
И опять, если рассмотреть схему, то при плоской земле, облака должны были бы сходиться в сплошную полосу из-за дальности растояния, но видно, что в полосу они не сходятся. Посмотрите фото облаков на море. Посмотрите, как грозовые облака появляются из-за горизонта на море: они постепенно поднимаются, сначала появляется маленький край, потом и все облако выходит, порой даже видно уже вспышки, но самого облака еще не видно при плоскости, если учесть перспективу, оно должно было бы при приближении просто увеличиваться в размере, а не постепенно появляться из-за горизонта. Я даже еще не знаю, какие могут быть доказательства шарообразности земли...
И почему вдруг ровный горизонт для вас стал доказательством плоскости?... Если вы встанете на открытом пространстве, вы будете видеть ровный горизонт, куда бы вы не посмотрели, но фактически вы как-бы стоите в центре окружности, т.е горизонт скруглен, просто из-за больших расстояний и несовершенства зрения, вы не видите скругления. Так же если вы поднимитесь в космос, даже плоскую землю вы должны были бы видеть как круг, т.е со скругленным краем, разумеется, так что это не доказательство.
Но возможно, вы просто стебетесь и доказательства вам не нужны :smile:
Вложения
Плоская Земля, полая, а может ну все это..., может круглая? - DSC_0298.png
Плоская Земля, полая, а может ну все это..., может круглая? - DSC_0298.png (304.48 КБ) 204 просмотра
Плоская Земля, полая, а может ну все это..., может круглая? - more_gorizont_oblaka_117200_2048x1152.jpg
Плоская Земля, полая, а может ну все это..., может круглая? - 390865_gallery.world.jpg
"ненавижу", "поганый", "высеры", "маразматик", "гавно", "низкая и убогая личность", "упыри", "репку засрали", "дегенераты"(с) Джек.

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 963
Зарегистрирован: 19 авг 2010, 12:12
Репутация: 58

Re: Плоская Земля, полая, а может ну все это..., может круглая?

Сообщение Горизонт » 18 апр 2019, 02:03

Ракса писал(а):
16 апр 2019, 10:25
Горизонт, а погляньте какой интересный эффект!
Какие на пирсе забубённо изогнутые доски и столбы.
Действует и в обратном направлении и искажает фото. Знаю.

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 963
Зарегистрирован: 19 авг 2010, 12:12
Репутация: 58

Re: Плоская Земля, полая, а может ну все это..., может круглая?

Сообщение Горизонт » 18 апр 2019, 02:05

Михаил Потапыч писал(а):
16 апр 2019, 21:34
Т.е видимое небо немного больше 5км, я так понимаю, не больше 10км.
В хорошую погоду видимость до 12 морских миль.

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 963
Зарегистрирован: 19 авг 2010, 12:12
Репутация: 58

Re: Плоская Земля, полая, а может ну все это..., может круглая?

Сообщение Горизонт » 18 апр 2019, 02:08

Ракса писал(а):
16 апр 2019, 10:09
Ну дак это же ж классика определения сферичности Земли.
Вы в другой раз не на облака смотрите, а на кораблики, которые выплывают из-за Горизонта.
Изображение
..... у меня для вас новости :smile:

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Изба-ментальня»