Нужно ли ходить на кладбище, ухаживать за могилами родственников...

Этот форум создан для обсуждения любых тем, даже тех которые не относятся к тематике форума. Просто беседовать тоже здесь.
Ответить
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 22 июн 2016, 17:31
Репутация: 373
Пол:

Нужно ли ходить на кладбище, ухаживать за могилами родственников...

Сообщение натам » 30 апр 2023, 18:54

Доброго времени суток, уважаемые практики и обычные читатели)) @}->--
Сегодня, хотя, и на протяжении многих лет, вновь встал вопрос у меня. А нужно ли ухаживать за могилами родственников? Ну, хотя бы изредка?...
В нашей семье, родственники не ходят убираться на кладбище, где похоронены наши родные... Это по маминой стороне. Никто не хочет и не помогает. Ходим всегда только я и мама моя. Мы их раньше просили: в основном одни отмазки и нет помощи. Хотя, туда нужно ехать на машине, и нужны руки, помочь, т.к.могил много.
Сегодня я возмутилась, высказала сестре двоюродой: в ответ один негатив получила. Хотя я говорила культурно. :smile:
Вот, сколько ходим, много людей на могилках, убирают, цветы сажают, красят ограды, навещают родных. Минимум весной и осенью листья убрать.
И мы ходим с мамой.
Может я чего-то не понимаю? Сёстра ответила, память в голове и ей некогда.. Якобы, на неё г. лью)) своим высказыванием))
Но очень неприятно на душе стало от этого...
Ну как же так?!
С уважением, Наталья.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 22910
Зарегистрирован: 09 дек 2015, 18:20
Репутация: 2752
Пол:

Re: Нужно ли ходить на кладбище, ухаживать за могилами родственников...

Сообщение Бульдожио » 01 май 2023, 01:37

натам
Ну как вы собрались заставлять их?

По сути, получается кому нужно, тот и делает. И это всегда во всем.
Кто-то высаживает деревья, кустарники, цветы у подъезда, облагораживает территорию, а кому-то достаточно выбросить с балкона пакет с мусором, потому что до бачков идти нет времени и есть дворник.
Личная страница
viewtopic.php?f=89&t=177199

Контакты - [email protected]

Аватара пользователя
Победитель БЭ на ТМ 2013 III место, 2022 I место
Сообщения: 1707
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 22:51
Репутация: 182
Пол:

Re: Нужно ли ходить на кладбище, ухаживать за могилами родственников...

Сообщение ПРО3ЕРПИНА » 01 май 2023, 04:46

Нужно.
Ваша сестра тоже знает, что нужно, просто ей лень. Поэтому и негатив пошел. Если бы человек действительно верил в версию "память в голове", реакция была бы спокойная.
Но важно понимать, что это все не только для вас, живых, но и для них, там) они ждут когда их навестят, как ждут живые.
Нет никакой разницы)

Вот и делайте выводы @}->--
Милана Сварожич, психолог

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 22 июн 2016, 17:31
Репутация: 373
Пол:

Re: Нужно ли ходить на кладбище, ухаживать за могилами родственников...

Сообщение натам » 01 май 2023, 10:23

Бульдожио @}->--
Заставлять- нет, конечно. Теперь и общаться не хочется с ними... С сестрой в первую очередь... Всегда говорили, просили, рассказывали, вот, поехали убрались, надо, помогите нам тоже.
У всех своих дела, проблемы, занятость. Мы не ходим туда каждую неделю, когда бы было это тягость, что мы их зовём и хотим их помощи.
Но странное отношение к усопшим, раскрыло суть окончательно родственников
С уважением, Наталья.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 22 июн 2016, 17:31
Репутация: 373
Пол:

Re: Нужно ли ходить на кладбище, ухаживать за могилами родственников...

Сообщение натам » 01 май 2023, 10:26

ПРО3ЕРПИНА @}->--
Я такого же мнения. Ну, как, бросить могилы пока мы живы. На кладбище практически нет заброшенных могил. И в выходные люди ходят почти постоянно. То, что я вижу.
Мне кажется, за заботой о могиле проявляется любовь к ушедшему человеку, а память о нём жива пока мы живы.
Люди так трогательно ухаживают, со стороны наблюдаю, по тому, как "обустроены" последние пристанища умерших
С уважением, Наталья.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Изба-ментальня»