МАНТРЫ

Мантры-сакральные звуки Вселенной. В этом разделе вы найдете всевозможные мантры, а так же сможете задать интересующие вас вопросы
Участник
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 14 май 2009, 14:31
Репутация: 0

Сообщение Aghori » 19 май 2010, 13:12

Спасибо всем за советы и ответы, Я скорее для общего сбора информации немного интересуюсь, а вот чтоб пробовать практики поклонения Кали это еще не мой уровень.

:wink:
В мире, где смерть охотиться за каждым, нет времени на сомнения и сожаления, время есть на то чтоб принимать решения. Дон Хуан Матус.

Иногда заходит
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 12:38
Репутация: 0

Сообщение Fess » 19 ноя 2010, 12:01

Приветствую всех. Вчера я впервые попробовал "спеть" мантру" на концентрацию.Вроде бы чего-то добился. Примерно в течение 5 минут я "пел" мантру(Зззуууммм). В какой то момент я почувствовал что перестал ощущать тело и начал как бы отдалятся от источника звука. Но продлилось это всего лишь несколько секунд. Скажите пжл это и был результат "пения" мантры или мой разум выдал желаемое за действительное?Ответьте пожалуйста.
Ощутить себя...

Участник
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 21:10
Репутация: 0

Сообщение Shugenja » 20 ноя 2010, 12:36

Fess, книгу Вадима Шлахтера "Психодинамика колдовства или введение в паралогию" открываете и читаете)

Посетитель
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 09 окт 2009, 21:04
Репутация: 0

Сообщение Lokamocia » 20 ноя 2010, 21:33

Очень интересная тема, спасибо за информацию всем :flowers:
Смотрят, но не видят, слушают, но не слышат.

Иногда заходит
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 12:38
Репутация: 0

Сообщение Fess » 22 ноя 2010, 14:24

Кто нибудь может подсказать в какое время суток лучше всего "петь" мантру? При каких внешних условиях можно добиться максимального успеха?
Ощутить себя...

Посетитель
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 09 окт 2009, 21:04
Репутация: 0

Сообщение Lokamocia » 22 ноя 2010, 17:47

Ну я знаю что до рассвета, и вечером перед сном
Смотрят, но не видят, слушают, но не слышат.

Иногда заходит
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 12:38
Репутация: 0

Сообщение Fess » 22 ноя 2010, 19:11

Кто может подсказать действующие мантры на концентрацию и т.п?
Ощутить себя...

Участник
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 14 май 2009, 14:31
Репутация: 0

Сообщение Aghori » 23 ноя 2010, 16:26

Любая мантра над которой работать приведет к концентрации и.т.п
Пробуйте ОМ или АУМ как Вам больше нравится, В Ашрамах Шивананды используют ОМ если У Вас нет Вашей персональной мантры.
Также можете попробовать СО ХАМ. Произносим СО на вдохе, ХАМ на выдохе.
удачи

:wink:
В мире, где смерть охотиться за каждым, нет времени на сомнения и сожаления, время есть на то чтоб принимать решения. Дон Хуан Матус.

Собеседник
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 13:58
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Akatava » 23 ноя 2010, 18:29

Прочитала всю тему, но так и не поняла, можно ли петь мантры простым "смертным" или нет?
И действуют ли мантры, скачанные из интернета....я вот думаю, что мантру должен сам человек петь, а не слушать аудиозапись...или я не права?
"Знающий людей благоразумен.
Знающий себя просвещен.
Побеждающий людей силен.
Побеждающий самого себя могуществен."
(с)"Дао дэ цзин"

Участник
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 14 май 2009, 14:31
Репутация: 0

Сообщение Aghori » 24 ноя 2010, 17:37

Akatava

Вот Вам выдержка из книги по работе с мантрами.
Ю.Л.Каптена "ОСНОВЫ МЕДИТАЦИИ"

Удачи ВАМ в Практике



МЕТОДИКА МЕДИТАЦИИ: Мантра-медитация осуществляется на разных уровнях по степени сложности упражнений и всегда в несколько этапов.
Первое упражнение, которое может рассматриваться также как исходный этап более длительной и сложной медитативной процедуры, представляет собой медитация над мантрой "ОМ". Оно сводится к следующим фазам упражнения.
1. Принять медитативную позу и расслабиться. Подготовить себя к медитации, отключив свое сознание от внешних проблем. На этот этап должно уходить не более 1—2 минут, и если вы будете не вполне удовлетворены, все равно приступайте к следующему этапу, т. к. он поможет вам достигнуть отключения от внешних стрессов.
2. Закрыв глаза, произносите нараспев "А-О-У-МММ". Все звуки должны петься на одной ноте, без интервалов, одинаково громко, причем звук "М" по длительности должен быть равен длительности всех гласных звуков. Сделав полный цикл глубокого дыхания йогов (т. е. вдохнув и выдохнув) или сразу после очередного вдоха, второй раз на выдохе поется "АОУМ". Всего число пений "ОМ", в соответствии с индийской традицией, должно быть кратно 3. Это, например: 6, 9, 12, 15,..., 108. Так называемый "полный АУМ" составляет 108 повторов пения этой мантры. Для правильного счета хорошо использовать четки. ,
В процессе пения представьте (глаза по-прежнему закрыты) в своем воображении Космос, звезды, сверкающие ярким светом, беспредельные просторы Вселенной.
Почувствуйте, что при пении АУМ ваше тело, мозг, ум начинают резонировать в унисон с космическими ритмами; ваше дыхание при этом начинает сливаться с космическим дыханием. В самом деле, тот факт, что в данный момент времени вы произносите мантру, есть не что иное, как частный процесс космических превращений энергии. Это объективный факт, и он так или иначе связан с Космосом.
Продолжайте петь АУМ, пока не начнут возникать какие-либо эф-фекты дискомфорта. Но перед открыванием глаз выждите 1—2 секунды для того, чтобы не было резких переходов для ваших органов чувств. Для начала занятий вполне достаточно повторить пение мантры 3 или б раз. Не следует себя перетруждать.
3. Эта фаза занятий должна практиковаться не раньше, чем черва неделю после начала практики данного упражнения. После чтения АУМ и не открывая глаз попробуйте пропеть эту мантру точно так же, но мысленно. Очень важно, чтобы язык, губы, мягкое небо оставались при этом неподвижными. При мысленном произнесении АУМ вы должны почувствовать такие же вибрации, что и при пении мантры голосом.
Продолжайте заниматься не менее 1—2 недель. Критерий успешности практики — появление шелестящих звонов при голосовом или мысленном пении мантры (грубая аналогия — звон при попытке что-то сказать сквозь расческу, на которой натянута бумага).
Важно отметить, что АУМ (ОМ) следует научиться произносить не только на выдохе, но и на вдохе, что значительно сложнее. Высокое пение ОМ на вдохе сопровождается сосредоточением на Высшем и ощущением, что все самое лучшее и хорошее входит в вас, когда вы совмещаете вдох и выдох. В качестве промежуточного этапа можно рассматривать мысленное пение ОМ про себя, когда вы сосредотачиваетесь на вибрациях, которые возникают в вас при мысленном произнесении этой мантры.
Освоив эту практику, переходите к такой разновидности мантра-медитации, которая составляет собственно Джапу. Она состоит в сле-дующем:
1. Приняв медитативную позу, расслабьтесь и закройте глаза. Пред-ставьте себе Космос с сияющими звездами на черном фоне.
2. Совершая вдох, мысленно произносите "А-0-У-МММ", при этом представляя себе, что все лучшее, ясное, чистое, кристальное вы вбираете в себя с каждым вдохом. Совершая выдох, почувствуйте, что вместе с произнесением "А-0-У-МММ" ваши ритмы сливаются с ритмами Космоса, ваши вибрации, создаваемые мантрой, согласуются с вибрациями Вселенной. Итак, вдох (АУМ) -» выдох (АУМ), вдох (АУМ) -» выдох (АУМ) и т. д. Дыхание должно быть размеренным, ровным, глубоким. Совершив 6—12 циклов (вдох-выдох составляют один цикл), прекращайте мысленное произнесение Джапы. Через 1—2 секунды откройте глаза.
Другая Джапа выполняется с мантрой СОХАМ. Техника упражнения остается при этом той же самой, но все внимание устремляется у занимающегося внутрь, на себя. Мантра СОХАМ, по воззрениям йоги, есть не что иное, как отражение в звуке подсознательного процесса дыхания. Согласно йоге, производя вдох или выдох, ваше подсознание вибрирует соответственно как СО или ХАМ. Итак, вы произносите мысленно "СО" на вдохе и "ХАМ" на выдохе, "СО" на вдохе и "ХАМ" на выдохе и т. д. Длительность упражнения примерно составляет 1—3 минуты.
Разновидность этого упражнения, согласно Йогашакти Сарасва-ти [184], состоит в инверсии частей "СО" и "ХАМ". То есть СОХАМ через какое-то время меняется на ХАМСО. Например, СОХАМ, ХАМ-СО, СОХАМ, ХАМСОит. д. Полезно при этой мантре представить себе зрительно успокоение ума, уподобление его гладкой, безмятежной, зеркальной поверхности большого озера. Не существует ничего внешнего, вы — весь мир, в вас — вся Вселенная в период Джапы с мантрой СОХАМ. Дыхание при этом не должно быть быстрым. Наоборот, рекомендуется замедлить его как только можете. В то же время не должно быть и задержек дыхания (Кумбхаки). Плавный вдох и плавный размеренный выдох. Не допускайте возникновения какого-либо напряжения в спине, верхней части туловища, в легких и других частях тела.
ЭФФЕКТ: Мантра-медитация и особенно Джапа обладают множественным полезным действием. Это воздействие сводится к следующим основным аспектам:
1. Концентрация на звуках приводит к повышению осознаваемости занимающимся различных речевых оборотов, слов и частей слов. Это сопровождается расширением спектра эмоциональных реакций, которые связаны со звуком, что можно рассматривать как своеобразное обогащение сознания [111].'
2. Занимающийся приобретает элементарные навыки быстрого и эффективного снятия стрессов, например — будучи вынужденным присутствовать на утомительно скучном собрании. Полезно чтение мантр после какой-либо работы, когда наступает чувство усталости. Тем самым приобретается контроль над психикой.
3. Пение мантры АУМ способствует повышению интеллектуальных способностей занимающегося, т. к. звуки А-У-М создают благопри-ятные вибрации в голове, которые как бы массируют тканевые структуры [51].
4. Непрерывная концентрация на звукосочетаниях, не связанных с бытовой повседневной деятельностью, снижает степень воздействия следов прошлой психической деятельности. Это также способствует умственной и эмоциональной релаксации занимающегося [111].
5. Создавая устойчивые психические процессы, закаливается воля занимающегося, усиливается умственная деятельность; все реакции практикующего на внешние воздействия становятся более адекватными ситуации, а психика приобретает необходимую ей стабильность.
1. Мантра "Ом"'традиционно считается элементом религиозной практики ("Бог есть Ом"). Однако практика с ней полезна и для атеиста, причем последний тоже приобретает положительный эффект. То есть практиковать это упражнение могут верующие и атеисты, молодые (даже дети 'и старые, независимо от пола, нации, профессии и т. д.; во всех случаях прогресс имеет объективный характер. Для верующего же эффект будет максимальным ввиду воспитания у него своего рода чувств благоговения и большей готовности сознания для постижения высших духовных истин.
:flowers: :love: :wink:
В мире, где смерть охотиться за каждым, нет времени на сомнения и сожаления, время есть на то чтоб принимать решения. Дон Хуан Матус.

Участник
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 06 окт 2008, 17:42
Репутация: 1

Сообщение Фауст » 25 ноя 2010, 15:58

Fess писал:
Вчера я впервые попробовал "спеть" мантру" на концентрацию.Вроде бы чего-то добился. Примерно в течение 5 минут я "пел" мантру(Зззуууммм). В какой то момент я почувствовал что перестал ощущать тело и начал как бы отдалятся от источника звука. Но продлилось это всего лишь несколько секунд. Скажите пжл это и был результат "пения" мантры или мой разум выдал желаемое за действительное?Ответьте пожалуйста.
Да, уважаемый это был результат пения мантры и вам очень повезло с ней раз вы достигли эффекта с первого раза. Вот толькл "ЗУМ" мантра не для кончентрации, а для единения с подсознанием, поэтому вместо прояснения мыслей и концентрации вы почувствовали отдаление от тела, так сказать провалились с подсознание.

Fess писал:
в какое время суток лучше всего "петь" мантру? При каких внешних условиях можно добиться максимального успеха?
Петь мантры можно в любое время суток, но не по тому, что они универсальны, а потому, что их великое множество и с каждой из них нужно работать учитывая свои тонкости. Но для начала просто достаточно логически подумать. Например мантру поклонения солнцу нет смысла читать ночью итд. А внешних условий вобще не должно быть. Вы должны быть на едине с собой, в одиночестве, в спокойном состоянии, в тишине или под релаксационную музыку, а в идеале можно купить специальную чашу для медитаций.
Akatava писала:
можно ли петь мантры простым "смертным" или нет?
И действуют ли мантры, скачанные из интернета....я вот думаю, что мантру должен сам человек петь, а не слушать аудиозапись...или я не права?
Конечно можно! Для кого же как ни для нас смертных они придуманны. Да петь мантру безусловно надо самому, а скаченные мантры нужны скорее для того, чтобы вы тренировали такт, ну а потом самостоятельно использовали без аудиозаписей.
Кто людям помогает, тот тратит время зря - хорошими делами прославиться нельзя!!!

Иногда заходит
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 12:38
Репутация: 0

Сообщение Fess » 26 ноя 2010, 05:13

Всем большое спасибо за помощь. :yes:
Ощутить себя...

Новичок
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 11 окт 2010, 00:29
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Candiman » 26 ноя 2010, 05:46

Нюню. :) Интерфэйсно.В смысле интересно. :) А кто нить не пробовал мантры-деструкторы? :wink: Можна ведь стать и Шивой.В смысле богом.Правда мы всегда забываем одно-ТРУДНО БЫТЬ БОГОМ. :yes:

Иногда заходит
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 08:09
Репутация: 0

Сообщение stimm » 19 дек 2010, 19:54

Расскажу свой опыт пения мантры Махамритюнджайя.
Мы с дочкой иногда вечером ее поем полный круг. Как-то поехали загород на машине. Решили, чтобы скоротать время в дороге, спеть ее. Я веду машину, а дочь считает. Уже пропели больше половины, как со второстепенной дороги передо мной выезжает на главную жигуленок. Я, естественно, давлю на тормоз и одновременно пытаюсь уйти от столкновения. Благо, что рядом была небольшая полоса разгона-торможения, которая и спасла нас от от страшного удара, т.к. скорость у нас была около 100, а этот ездюк не только не успел набрать скорости, но, видимо от ужаса, вообще забыл, что он куда-то ехал, то есть практически остановился.

Потом в инете прочитала, что эта мантра не только дарует счастье, но и спасает от смерти. Поскольку в случайности и совпадения я не верю, думаю, во многом благодаря Махамритюнджайя-мантре мы избежали страшных последствий.
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4808
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 19:07
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Сообщение Верушка » 26 дек 2010, 01:00

самая правильная мантра : Харе Кришна!!! всегда работает)))) читайте ее, люди!!!!
Когда и, главное, как произошел странный виток эволюции, в результате которого появились бараны, внешне неотличимые от людей?!

Иногда заходит
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 03:31
Репутация: 0

Сообщение Misteriosa » 26 дек 2010, 03:43

я уже месяца 3 хожу на пение мантр в один йога клуб.Учителя играют на гитаре,других инструментах,один поет,потом мы подключаемся...
Поем в основном индийские мантры.Расскажу о своих впечатлениях..
1.Мантра Ганеше,когда пели ее (человек 10) то увидела перед собой Ганешу,как он танцует и звенит колокольчиками...я засмеялась и слезы счастья пошли...
2.Мантра Раме..когда пели опять увидела Принца Раму на лодке,плывущего по Ганге..
3.Мантра ОМ Наме Падме Хум - самая сильная для меня..когда пели..прям поток энергии и слезы..не знаю но меня как будто очищает..

Вообще мантры многие чистят...появляются картинки из прошлого..счастье нереальное..но надо чтоб много людей было...

Моя знакомая сказала,что Ом..по энергетике похож на вибрации Отче наш...

Я всем советую открыть мир мантр,но только с учителями...
Мечты и реальность сливаются в любви)))

Участник
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 06:52
Репутация: 0

Сообщение Ledi X » 08 фев 2011, 07:37

Доброго времени суток!Подскажите если знаете мантры Кали разрушающие негатив?Я пою Аум шри ПараМахаКали намах джаям отличная мантра но знаю есть более сильные.

Участник
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 14 май 2009, 14:31
Репутация: 0

Сообщение Aghori » 08 фев 2011, 18:25

Fess
Со Хам попробуйте, означает Я есть ОН

добавлено спустя 2 минуты:

Misteriosa
А не скажете Вы какую Мантру пели Ганеше, "Джая Ганеша" которая ?
ее в Ашрамах Шивананды поют точно знаю.
В мире, где смерть охотиться за каждым, нет времени на сомнения и сожаления, время есть на то чтоб принимать решения. Дон Хуан Матус.

Иногда заходит
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 04:20
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Aditi » 16 фев 2011, 22:34

Доброго всем пения :) мантр
Насколько я помню мантра Богини Кали,чтоб иметь полную силу должна содержать биджи слоги и одна звучит так
Ом Крим Хрим Шрим Аим Камала Васиньяи Намах
Почти богиня,только вот тушка человечья:)

Участник
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 06:52
Репутация: 0

Сообщение Ledi X » 17 фев 2011, 10:55

Aditi писал(а):Доброго всем пения :) мантр
Насколько я помню мантра Богини Кали,чтоб иметь полную силу должна содержать биджи слоги и одна звучит так
Ом Крим Хрим Шрим Аим Камала Васиньяи Намах
Странно а мне помогает из без слогов каких то :)
Прокоментируйте пожалуйста тогда вот эти мантры очищающие
Я их напеваю и очень довольна :) http://mantrayoga.narod.ru/ochitshenie.html

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Мантры»