Надо ли говорить близким о смерти близкого, когда спрашивают?

В этом разделе можно создать тему с вопросами к практикам. Бывает так, что нужен совет, а сам вопрос не предполагает просмотра по фото. Именно здесь, вы можете обратиться за помощью. Выкладывать фото не обязательно.
Ответить
Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3116
Зарегистрирован: 06 окт 2017, 15:47
Репутация: 2164

Надо ли говорить близким о смерти близкого, когда спрашивают?

Сообщение Mir@bell@ » 04 фев 2024, 05:14

Доброго времени суток! Зазвонил телефон, я мужу говорю :"Кто то умер". Раздается голос двоюродной сестры в панике, сбивчивый:"Скажи он будет жить, ночью увезла скорая, плохо стало. Будет жить, будет жить..." Это был крик души. Я растерялась, так как ответ уже знала. Потом сказала: "Молитвы читай, молитва делает чудеса" .В 16.37 ее муж умер. Выходит ложные надежды на чудо подарила, но сказать в лоб о смерти не смогла. Теперь мучает совесть с одной стороны, а с другой душа переживающего должна подготовится к утрате. А в лоб сказать, "убить душу" близкого, который хлопочет за жизнь своего близкого.Целый день я следила за фотографией, так как они живут за границей и связи такой частой у меня нет и ей не до меня, судя по непрочитанным от меня смс. Следила за фото и видела , как оно меняется и как из глаз утекает жизнь. С начало было пограничное состояние, потом все сошло на нет . :cry: Как поступать в таких случаях , говорить или нет?

Hes
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 08 сен 2022, 05:30
Репутация: 591
Пол:

Re: Надо ли говорить близким о смерти близкого, когда спрашивают?

Сообщение Hes » 04 фев 2024, 09:05

Вообще то говорить о смерти под запретом, если не хотите иметь проблем с ВС.
Любая смерть продумывается, если он умер так, что жена узнала не сразу-значит в этом был замысел. Вы не сломали замысел, и это верно, не мните о себе слишком много - а то потом придется дорого платить (проверено на себе)
Что касается людей, они вспоминают только тогда о ком-то, когда это в их интересах.
Часто ли Вам звонила двоюродная сестра до этого? Интересовалась ли Вашими горестями? Что бы она делала-если бы у Вас кто-то умер, хотела бы помочь?
Почему Вы должны были платить ВС, чтобы ей ответить (причем, ответ ничего в реальности не меняет)? Только потому, что она по стечению обстоятельств имеет похожее днк?
Почему решили, что она бы не расценила это как то, что накаркали или тем хуже-сами что-то сделали на ее мужа из зависти? Почему решили, что лишить времени на осмысление ситуации и огорошить смертью лучше?
Слишком много "почему?" -не находите?

Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 10980
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 13:01
Репутация: 3412
Пол:

Re: Надо ли говорить близким о смерти близкого, когда спрашивают?

Сообщение Игрок » 04 фев 2024, 09:13

Mir@bell@ писал(а):
04 фев 2024, 05:14
Как поступать в таких случаях , говорить или нет?
Считаю, что вы все сделали правильно. Вообще самое правильное в таких случаях сказать - я не знаю, даже если вы знаете. Просто потому что вы никому не обязаны сообщать что вы почувствовали. Не обязаны ни утешать, ни информировать. Не надо натягивать на себя лишнего.
Мои специализации
Мой блог
Связаться в телеграме: @konsultant_ezo

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3116
Зарегистрирован: 06 окт 2017, 15:47
Репутация: 2164

Re: Надо ли говорить близким о смерти близкого, когда спрашивают?

Сообщение Mir@bell@ » 04 фев 2024, 18:03

Игрок
Добрый день! Благодарю , вы меня успокоили, а то я не находила себе места. :sad:

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 23101
Зарегистрирован: 09 дек 2015, 18:20
Репутация: 2774
Пол:

Re: Надо ли говорить близким о смерти близкого, когда спрашивают?

Сообщение Бульдожио » 04 фев 2024, 20:51

Mir@bell@
А чтобы это изменило, если бы сказали? Ничего. Какой смысл говорить? Кто знает ее состояние, может и ей бы плохо стало, психика вообще у всех разная. Некоторые и из окон бросаются от таких вестей в лоб.
Личная страница
viewtopic.php?f=89&t=177199

Контакты - [email protected]

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Нужен совет практиков»