Соблюдать баланс

Этот раздел форума для тех, кто является приверженцем магии без границ и не разделяет ее на черную и белую

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 3319
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 01:58
Репутация: 302
Пол:

Re: Соблюдать баланс

Сообщение Ренесми » 09 янв 2014, 22:59

Даяна писал(а):О чем конкретно?
ПРО3ЕРПИНА писал(а):
Темные методы работают на исключительно личные эгоистические цели
вот это наверное камень преткновения) возможно ли использовать низкочастотные энергии на благие, так сказать, цели :smile: абсурдно звучит, но это на словах, а на деле.. скажем, если задача стоит нейтрализовать какой-то негатив, при этом используя те же источники, то есть имея доступ туда-же, то получаются как бы благие цели, а методы..эээ, даже не знаю, куда отнести такие методы :smile:
И вот об этом шла речь, до того и и дальше, пока не упёрлись головой в Карму (я, правда, не упиралась, но тем не менее).

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 08 дек 2013, 21:25
Репутация: 0
Пол:

Re: Соблюдать баланс

Сообщение Смайл » 09 янв 2014, 23:01

Fiolina писал(а): С такой целью вообще вмешиваться не стоит.
То есть у Вас внутри ничего не дрогнет, глядя как мучается живое существо?
По небу ангелы летят
В канаве дьяволы ползут
И те и эти говорят
Ты нам не враг ты нам не друг
Ни там ни тут

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 3319
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 01:58
Репутация: 302
Пол:

Re: Соблюдать баланс

Сообщение Ренесми » 09 янв 2014, 23:06

Смайл, чтобы не дрожать - не ходите в Лес, смотрите телик. @}->--
А в законы Природы, не Вами придуманные лезть не надо со своим гуманизмом.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 11157
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 15:18
Репутация: 1700
Пол:

Re: Соблюдать баланс

Сообщение Fiolina » 09 янв 2014, 23:09

То есть у Вас внутри ничего не дрогнет, глядя как мучается живое существо?
Это ведь обычный жизненный круговорот: кто-то кого-то съедает, чтобы выжить. Более того, так и было предназначено самой природой.
:smile:
Мы ведь не бежим спасать зайцев от волков и лис, каждое живое существо участвует в пищевой цепочке.

Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду:
Ренесми писал(а):Смайл, чтобы не дрожать - не ходите в Лес, смотрите телик.
:smile:
Последний раз редактировалось Fiolina 09 янв 2014, 23:10, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4115
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 16:12
Репутация: 1028
Пол:

Re: Соблюдать баланс

Сообщение Тамара Витальевна » 09 янв 2014, 23:09

Смайл писал(а):
Fiolina писал(а): С такой целью вообще вмешиваться не стоит.
То есть у Вас внутри ничего не дрогнет, глядя как мучается живое существо?
А знаете,я одно время прикармливала бедного паучка.Он у нас зимой на работе жил.Я ему мух ловила.)))выжил,однако.Не смотря на полярную ночь.И мух стало меньше.Польза,однако.

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 3319
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 01:58
Репутация: 302
Пол:

Re: Соблюдать баланс

Сообщение Ренесми » 09 янв 2014, 23:12

Смайл, и еще не сравнивайте Человека с животными остальных видов, таких тварей, как мы там больше нет, т.к. только человек способен на убийство ради
"ни *рена" себе подобного.. В Природе такого не существует, поэтому вы выбрали неудачную аналогию.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4115
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 16:12
Репутация: 1028
Пол:

Re: Соблюдать баланс

Сообщение Тамара Витальевна » 09 янв 2014, 23:14

Ренесми писал(а):Смайл, и еще не сравнивайте Человека с животными остальных видов, таких тварей, как мы там больше нет, т.к. только человек способен на убийство ради
"ни *рена" себе подобного.. В Природе такого не существует, поэтому вы выбрали неудачную аналогию.
Не идеализируй природу.там есть и жестокость,и мука и убийство ради убийства.Природа,мать наша...

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 3319
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 01:58
Репутация: 302
Пол:

Re: Соблюдать баланс

Сообщение Ренесми » 09 янв 2014, 23:18

Тамара Витальевна, я не идеализирую - я, просто, знаю. В рамках одного вида - нет.

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:
Можете привести любой пример. Я распишу "по Дарвину" :smile:

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 08 дек 2013, 21:25
Репутация: 0
Пол:

Re: Соблюдать баланс

Сообщение Смайл » 09 янв 2014, 23:18

Ренесми писал(а):Смайл, чтобы не дрожать - не ходите в Лес, смотрите телик. @}->--
"Когда в человека кидаешь грязью, помни, что до него она может не долететь.А на твоих руках останется."
По небу ангелы летят
В канаве дьяволы ползут
И те и эти говорят
Ты нам не враг ты нам не друг
Ни там ни тут

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 3319
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 01:58
Репутация: 302
Пол:

Re: Соблюдать баланс

Сообщение Ренесми » 09 янв 2014, 23:25

Смайл, а где здесь грязь, простите?

Добавлено спустя 5 минут 5 секунд:
Смайл, с таким подходом к делу, Вас в Лесу сожрут на втором километре, пока Вы всех мух из паутин вытаскивать будете и размышлять о карме паука, поэтому, Вам туда лучше и не ходить в целях сохранения Вашей жизни. Грубо? Это не грязь - это правда, так звучит.

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 08 дек 2013, 21:25
Репутация: 0
Пол:

Re: Соблюдать баланс

Сообщение Смайл » 09 янв 2014, 23:32

Fiolina писал(а):
То есть у Вас внутри ничего не дрогнет, глядя как мучается живое существо?
Это ведь обычный жизненный круговорот: кто-то кого-то съедает, чтобы выжить. Более того, так и было предназначено самой природой.
:smile:
Мы ведь не бежим спасать зайцев от волков и лис, каждое живое существо участвует в пищевой цепочке.
Все это я знаю, так как я человек новый, мне важно знать какие люди на этом форуме.

Будда осознал, что многие люди следуют учениям слишком ревностно. Такие положения, как ненасилие, особое внимание в котором уделяется не причинению вреда живым существам, некоторые последователи понимали как полную неподвижность, недопустимость случайного убийства насекомого или необходимость дышать с прикрыванием рта, чтобы избежать убийства насекомых или микроорганизмов.Он осознал, что отречение от привязанности к объектам мира является дисциплиной не столько физической, сколько психологической; по этой причине он создал психологическое учение, описывающее внутреннюю психологию человеческих страданий и то, как прекратить эти страдания, - философию, основанную на "РАВНОВЕСИИ", а не на крайностях. Будда понял, что крайности вызывают подавленность разума, так как "Одна крайность приводит к противоположной". Таким образом, путем достижения покоя разума является его уравновешенность.

Мне просто хотелось с вами развить эту тему. Спасибо за ответы. @}->--
По небу ангелы летят
В канаве дьяволы ползут
И те и эти говорят
Ты нам не враг ты нам не друг
Ни там ни тут

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4630
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 12:46
Репутация: 15
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Соблюдать баланс

Сообщение Даяна » 10 янв 2014, 00:39

Ренесми писал(а):И вот об этом шла речь, до того и и дальше, пока не упёрлись головой в Карму (я, правда, не упиралась, но тем не менее).
Так вроде там все понятно)) О чем еще говорить? Сто раз переговорили))
Ренесми писал(а):скажем, если задача стоит нейтрализовать какой-то негатив, при этом используя те же источники, то есть имея доступ туда-же, то получаются как бы благие цели, а методы..эээ, даже не знаю, куда отнести такие методы
Вроде я отвечала на этот вопрос тоже. На мой взгляд человек может работать какими угодно методами. Главное, чтобы он хорошо понимал степень своей ответственности и чем, возможно, придется расплачиваться. Но при этом надо называть все своими именами: темные методы - темными, светлые - светлыми.
"Нейтрализовать" проще светлые методы темными и наоборот. Темные методы на благие цели не работают, как бы не хотелось себя в этом убедить.
Est in media verum (Истина посередине)
Блог Даяны

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 3319
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 01:58
Репутация: 302
Пол:

Re: Соблюдать баланс

Сообщение Ренесми » 10 янв 2014, 01:12

Даяна, да я помню, что Вы отвечали и я, но раз все ответили, то тема молчит. Но не переключаться же на Карму, мы вот с Кармой уже до мух и пауков дошли, и в Лес, пока Вас не было, и кто зайдёт на последнюю страницу, вообще не поймёт о чём речь. :smile: Хотя нет, скорее всего завтра с Дарвина начнём и баланса естественного отбора в Природе. :wink:

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4630
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 12:46
Репутация: 15
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Соблюдать баланс

Сообщение Даяна » 10 янв 2014, 02:20

Ренесми писал(а):Хотя нет, скорее всего завтра с Дарвина начнём и баланса естественного отбора в Природе.
:smile: Так тоже про баланс))) Все в рамках темы))))
Смайл писал(а):Будда осознал, что многие люди следуют учениям слишком ревностно... Он осознал, что отречение от привязанности к объектам мира является дисциплиной не столько физической, сколько психологической; по этой причине он создал психологическое учение, описывающее внутреннюю психологию человеческих страданий и то, как прекратить эти страдания, - философию, основанную на "РАВНОВЕСИИ", а не на крайностях.
Я бы не сказала, что буддизм - чисто психологическое учение. Это в корне неверно. Психология - это слишком узко для такого направления, всего лишь маленькая его часть. Буддизм - очень глубокое учение, основанное на древнейших философских и эзотерических постулатах, имеющее огромную практическую значимость для духовного развития людей.
Смайл писал(а):Мне просто хотелось с вами развить эту тему. Спасибо за ответы.
Эта тема тоже очень интересная, но не для этого раздела. Загляните в раздел Философии viewforum.php?f=47 или Религии, там есть темы, посвященные Буддизму viewforum.php?f=22, их можно продолжить, если Вам интересен этот вопрос и хочется его обсудить.
Est in media verum (Истина посередине)
Блог Даяны

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4115
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 16:12
Репутация: 1028
Пол:

Re: Соблюдать баланс

Сообщение Тамара Витальевна » 10 янв 2014, 17:00

Ренесми писал(а):Тамара Витальевна, я не идеализирую - я, просто, знаю. В рамках одного вида - нет.

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:
Можете привести любой пример. Я распишу "по Дарвину" :smile:
Например-тигры,волки и прочие хыщники могут съесть детенышей из чужого выводка.
По "Дарвину"-это естественный отбор между конкурирующими организациями.Но нам,людям,махоньких жалко.Ну, и много таких примеров.

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 3319
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 01:58
Репутация: 302
Пол:

Re: Соблюдать баланс

Сообщение Ренесми » 10 янв 2014, 17:08

Тамара Витальевна, так и я об этом, только, когда это обусловлено выживанием, человек же, способен убить другого, даже тогда, когда такой необходимости, обусловленности природной, в рамках выживания нет. @}->--

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4115
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 16:12
Репутация: 1028
Пол:

Re: Соблюдать баланс

Сообщение Тамара Витальевна » 10 янв 2014, 17:30

А ты тоже принимай человека с точки зрения дарвинизма.Всё идет только по причине выживания.

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 08 дек 2013, 21:25
Репутация: 0
Пол:

Re: Соблюдать баланс

Сообщение Смайл » 11 янв 2014, 00:20

Даяна писал(а): Я бы не сказала, что буддизм - чисто психологическое учение.
Я этого тоже не сказал, это духовный учитель имеющий высокие степени в йоге.
Эта тема тоже очень интересная, но не для этого раздела. Загляните в раздел Философии viewforum.php?f=47 или Религии, там есть темы, посвященные Буддизму viewforum.php?f=22, их можно продолжить, если Вам интересен этот вопрос и хочется его обсудить.
Меня не интересует Буддизм,меня интересует РАВНОВЕСИЕ во всех учениях. Все учителя про равновесие говорят об одном и том же, хоть и учения разные. Могу ЙОГУ или Зеланда, но ведь получаются и они не в тему.Попробую тогда Древним Египтом, они очень много уделяли внимание магии.
Тему Кармы в самом деле лучше обсуждать не тут, а отдельно.
Это почему? Лишь потому что знаток анекдотов против.

Нетер МЕСХЕНЕТ(богиня кармы)

Нетер Месхенет-это наш подсознательный ум с его запутанными желаниями и устремлениями,которые определяют нашу судьбу.
Месхенет выносит приговор индивида в момент смерти.Она выносит приговор индивидуальной БА(душе) в соответствии с ее совестью(АБ),которую взвешивает,положив на другую чашу весов перо МААТ (истину).

Аб-душа-сердце,вместилище человеческого сознания (современное понятие "ментальное тело" и " сердце". Все скрытые помыслы человека и тайные мотивы его поступков находятся в нем.
Чтобы сердце было чистым нужно совершать Маат,так говорят Египтяне.

МААТ-богиня космического порядка,гармонии.Весы Маат символизируют равновесия.
Маат-это достижение гармонии (просветления), путем воссоединения противоположностей.
Задача всех религий и мистических систем-УРАВНОВЕШИВАТЬ пропорцию между минусом и плюсом ( которые вместе составляют МААТИ).


Или так тоже, не в этой теме и не этом разделе?
По небу ангелы летят
В канаве дьяволы ползут
И те и эти говорят
Ты нам не враг ты нам не друг
Ни там ни тут

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 3319
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 01:58
Репутация: 302
Пол:

Re: Соблюдать баланс

Сообщение Ренесми » 11 янв 2014, 19:26

Тамара Витальевна писал(а):А ты тоже принимай человека с точки зрения дарвинизма.Всё идет только по причине выживания.
Вот, я так и принимаю человека, но по отношению к той же теории придерживаюсь мнения, созвучного с вот этим:
Я изучал характер и склонности так называемых "низших животных" и сравнивал их с характером и склонностями человека. Результаты этого сравнения, на мой взгляд, крайне унизительны для меня. Ибо они вынуждают меня отказаться от моей веры в дарвиновскую теорию происхождения человека от низших животных, так как мне теперь представляется очевидным, что эту теорию следует заменить новой и гораздо более близкой к истине, назвав ее "теорией нисхождения человека от высших животных".

1. Человечество представляет собой единый биологический вид. Существуют некоторые легкие различия - в цвете кожи, сложении, интеллектуальности и так далее, зависящие от климата, среды и т.п.; но оно тем не менее представляет собой единый самостоятельный вид, который не следует смешивать ни с каким другим.

2. Четвероногие также представляют собой самостоятельное семейство. Это семейство также обладает некоторыми внутренними различиями - в цвете, в размерах, в способе питания и прочем, но все же это - единое самостоятельное семейство.

3. Все остальные семейства - птицы, рыбы, насекомые, пресмыкающиеся и пр. - тоже более или менее самостоятельны.

Они следуют друг за другом. Они - звенья в цепи, которая тянется от высших животных вниз к человеку, находящемуся на нижнем ее конце.

В процессе этих экспериментов я убедился, что человек - единственное животное, которое помнит нанесенные ему обиды и оскорбления, таит в душе злобу и, выждав удобный случай, мстит. Высшим животным мстительность неизвестна..

Человек - единственный раб. И единственное животное, обращающее в рабство себе подобных. Он всегда был рабом в той или иной форме и всегда в той или иной форме властвовал над другими рабами. В наши дни он находится в рабстве у других людей за деньги и трудится на этих людей; а у этого раба, есть свои рабы, которые трудятся на него за меньшую плату. Только высшие животные сами выполняют свою работу и сами себя кормят.

Высшие животные порой затевают между собой драки, но они никогда не сражаются организованными массами. Человек - единственное животное, которое способно на возмутительнейшее и отвратительнейшее деяние, именуемое войной.
Марк Твен
1835-1910, американский писатель.
Это высказывание Твена, понятно не постулат, а манифест, который должен был заставить задуматься, агрессивные на тот момент массы. Но, думаю, он вполне уместен и в нашей современности, опять таки, не как напоминание и постулат, а как призыв..
Убеждение, что представители твоего собственного вида заслуживают особо бережного отношения по сравнению с членами других видов, издавна глубоко укоренилось в человеке. Убить человека в мирное время считается очень серьёзным преступлением. Единственное действие, на которое наша культура налагает более суровый запрет, это людоедство (даже в случае поедания трупов). Однако мы с удовольствием поедаем представителей других видов. Многие из нас содрогаются от ужаса, узнав о вынесенных судом смертных приговорах, даже если это касается самых отвратительных преступников; однако мы охотно одобряем уничтожение безо всякого суда довольно мирных животных, причиняющих нам неудобства. Более того, мы убиваем представителей других видов просто для развлечения и времяпрепровождения. Человеческий зародыш, чувства которого находятся на уровне амебы, пользуется значительно большим уважением и правовой защитой, чем взрослый шимпанзе. Между тем шимпанзе чувствует и думает, а возможно — согласно новейшим экспериментальным данным — способен даже освоить какую-то форму человеческого языка. Но человеческий зародыш относится к нашему собственному виду и на этом основании сразу получает особые привилегии и права. Я не знаю, можно ли логически обосновать такую особую этику в отношении собственного вида, которую Ричард Райдер (Richard Ryder) назвал «видизмом» ("speciesism"), более убедительно, чем расизм. Зато я знаю, что она не имеет надлежащей основы в эволюционной биологии.(подчёркнуто мной)

Кли́нтон Ри́чард До́кинз (англ. Clinton Richard Dawkins; 26 марта 1941, Найроби, Кения) — английский этолог, эволюционный биолог и популяризатор науки. Заслуженный сотрудник Нью-колледжа (англ.). С 1995 по 2008 год работал профессором Оксфордского Университета в составе Саймонского Профессората Популяризации Науки
Второй отрывок из книги, тоже, лично меня, заставил сделать определённые выводы..
Я не навязываю свою позицию Вам, я её лишь озвучиваю, для исключения нашего недопонимания. @}->--

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4630
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 12:46
Репутация: 15
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Соблюдать баланс

Сообщение Даяна » 11 янв 2014, 21:41

Смайл писал(а):Меня не интересует Буддизм,меня интересует РАВНОВЕСИЕ во всех учениях. Все учителя про равновесие говорят об одном и том же, хоть и учения разные. Могу ЙОГУ или Зеланда, но ведь получаются и они не в тему.Попробую тогда Древним Египтом, они очень много уделяли внимание магии.
Или так тоже, не в этой теме и не этом разделе?
:smile: ) Да нет, все вроде в тему - и Йога, и Зеланд, и Египет) Просто это раздел Магии, практический больше, а не философский. А по тем ссылкам, которые я давала, можно как раз поговорить о философии, сути учений, сходствах и различиях и т.д.

Если Вы приведете практические примеры, как соблюдался Баланс или Равновесие в тех традициях, которые Вы упоминаете, какие-то ритуалы, магические советы древних и т.д. - тогда все это можно в этой теме. Иначе мы просто заблудимся на форуме, если будем оффтопить в каждой теме)) @}->--
Est in media verum (Истина посередине)
Блог Даяны

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Серая Магия»