Волшебная пилюля. Сказки Старого Волхва.

Этот раздел форума для тех, кто является приверженцем магии без границ и не разделяет ее на черную и белую

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4115
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 16:12
Репутация: 1028
Пол:

Волшебная пилюля. Сказки Старого Волхва.

Сообщение Тамара Витальевна » 15 июн 2014, 21:13

Изображение


Волшебная пилюля.
Автор Коршунова Т.В.

Волшебный апрельский денек.
Тепло, светло, птички чирикают, листики распускаются. Люди повылазили из зимней одежды, и наслаждаются весенним солнышком. Но, вот беда, апрель очень коварный месяц. Только что было тепло и солнечно, как вдруг налетает злой зимний ветер со снегом и в пять минут устилает молодую травку снежным покровом. И болеют в это время года все, весенняя простуда, печальная и обидная, не проходит мимо радостно настроенного люда.
В редакции «Севильской сивиллы» тоже чихали и сипели через одного. Был нормальный приемный день. Дверь отдела объявлений практически не закрывалась. Юрик, естественно, был на своем рабочем месте и принимал объявления лично.
В кабинет вошел вальяжный высокий мужчина, в стильном пальто, с тростью и обратился с легким акцентом прямо к черепу.
-Уважаемый - Тут он помедлил,видимо не находя подходящего обращения и выдал простое,как мир.-Сэр,я хотел видеть именно вас.
Юрик заинтересовано сверкнул изумрудными глазами.
-А в чем дело, сударь мой?
-Видите ли, глубокоуважаемый сэр. Мне на Новый год подарили удивительный старинный артефакт: хрустальный череп.
Тут у Юрика навострились ушки, если бы они у него были.
Статный блондин, удобно расположившись на стуле, продолжил.
-Этот череп был мне очень полезен в работе. Я работаю врачом, доктор Кранк мое имя. - Добавил он, между прочим. - Так вот, это череп помогал ставить диагнозы, но что-то в нем разладилось, и он стал сипеть, хрипеть и чихать. Я не знаю, что делать. Может быть, у вас есть на примете мастер по ремонту подобных артефактов? Я бы желал пригласить его и предложить отладить череп.
-Ну, в принципе, есть Мастер настроек. Но он несколько необычен на вид.
-А кто он?
-Он? – Юрик несколько помедлил с ответом. - Дракон из Зачарованного Леса, правда, небольшой. Если желаете, я передам ему ваше приглашение.
-О, я вам буду весьма признателен – разулыбался доктор Кранк.
В итоге, через пару дней Золтан звонил в дверь доктора. Ему не повезло с погодой: вылетал он в солнечный денек, но попал в снежный вихрь и немного продрог.
Рабочий кабинет доктора Кранка был светел, комфортабелен и уставлен самыми новейшими медицинскими аппаратами. НА почетном месте, на столе у окна расположился хрустальный череп. Бедный, бедный череп, он имел печальный вид, из глазниц текли слезы, из того,что было носом в прошлой жизни, вырывались хрипы.
-Ну что у нас болит? - Обратился Золтан к черепу.
Череп печально вздохнул и прогнусавил еле слышно:
-Простыл я.
-Ну ничего,сейчас мы тебя вылечим-радостно объявил золотой Дракон и чихнул.
-Будьте здоровы. - Одновременно сказали череп, доктор Кранк и его медсестра Матильда, которые наблюдали за происходящим с большим интересом.
-Благодарю. - Отозвался Золтан, разбирая инструменты в сумке. - Это ерунда, мы, драконы, не чувствительны к перепадам температур. - И снова чихнул, звонко и с выражением.
Достав нужные инструменты и приборчики с разными камушками, он быстренько опутал череп проводками. Подсоединил к кристаллам и замкнул цепь на камне, играющем всеми цветами радуги. Что-то вспыхнуло в цепи, зашипело, заискрило, замелькало цветными бликами, и побежала цепочка ярких огоньков к хрустальному черепу. Он весь засветился. Из глаз вырвались струйки пламени, а из ушных отверстий повалил дым. Но черепу явно нравилась процедура. Он охал, ахал и мурчал от удовольствия. А вот Золтан чихал и чихал в течение всей процедуры. Доктор Кранк внимательно смотрел на дракона.
Наконец кристаллы стали тихо меркнуть. Огонечки замедлили свой бег, а хрустальный череп засветился ровным золотистым светом.
-Я здоров! - громко объявил он и счастливо показал все свои 34 зуба.
-О, Мастер Золтан-радостно сказал доктор Кранк,-_Как я вам благодарен за лечение моего хрустального чуда.
-Да не стоит благодарностей. - Просипел Золтан. У него, почему то сел голос.
-Мастер, позвольте предложить вам новейший препарат от простуды. Это просто чудодейственное средство самой передовой науки и технологии! Достаточно одной таблетки и вы тут же избавитесь от насморка. Только сегодня я получил это лекарство от производителя. Его нет в обычной продаже! Только для вас я сделаю скидку в 25%.
И доктор Кранк протянул яркую коробочку Дракону.Тот заинтересовано взглянул на неё и вытащил одну таблетку
-Не сомневайтесь. Эти пилюли просто волшебные-заверил его доктор .
И Золтан проглотил одну. Собрал свои инструменты и распрощался с доктором и его симпатичной секретаршей.
Когда дверь захлопнулась за Драконом, господин Кранк сказал помощнице:
-Матильда, золотце. Какие побочные свойства у этого препарата?
-Возможны нарушения работы желудка и кишечника, судороги, тремор и истерические припадки.
-Так, приготовь для дракона препарат от десбактериоза.
-Но он вызывает нарушения ориентации в пространстве и проблемы со зрением и слухом.
-Приготовь и от этого тоже.
-А от бессонницы тоже нужно? И от склероза?
-Да, конечно, приготовь всю линию препаратов. Будем лечить дракона по полной схеме. Нам нужен свой мастер настроек, ручной и послушный. А управлять легче всего больным и запуганным существом с ограниченными способностями.
Доктор сел за стол, повернул череп лицом к входной двери и велел Матильде начинать прием.
-Не лечи Дракона-мрачно проговорил хрустальный загробным голосом
-Молчи, стекляшка говорящая,не тебе меня учить-отмахнулся доктор.
И Золтан стал пациентом доктора Кранка. Сначала он прилетал, потом приходил, а последние дни его привозили …
*****************
Тихий весенний вечер. Дом на высоком берегу реки купается в аромате цветущих деревьев и цветов. Разноцветные тюльпаны залили атласным ковром весь двор. В доме был обычный вечерний разговор и приготовления к ужину. Тома хлопотала у печи. Тигра накрывала на стол, а дед с Никосом обсуждали какие то магические новости.
-Что-то Золтан давно не залетал. Он здоров?-обратиласьТома к Никитосу.
И тут в дверь поскреблись. Тигра быстро открыла двери а там… А там стояло чудо в невероятных мехах. Из-под шапки ушанки выглядывал красный опухший нос и скорбные глаза золотого дракона.
Все ахнули. Печальная фигура процокала в дом.
-Золтан, что с тобой? -потрясённо спросила травница, наблюдая, как Тигра снимает с дракона шубу и шапку. Вид, без оных одежд, он имел плачевный. Золотая прежде кожа потускнела, местами даже осыпались чешуйки. Гребень повалился на бок, пузико было неестественно раздуто. Кашель, сопение и чихание вылетали одновременно.
-Что с тобой?
-Простуда-чихнул дракон-но вы не беспокойтесь.Я лечусь у доктора Кранка, и он обещал мне,что скоро все пройдет. Вот только надо выпить эти таблеточки.
И он достал из, бережно прижимаемой к груди, сумочки пригоршню пилюль.
- Эти таблетки самых новейших разработок, - гордо заявил он. - Просто волшебные пилюли!
И проглотил их, даже не запивая водой.
Потом присел у теплой печи и затрясся в ознобе.
Дед, Тигра и травница переглянулись. Никита озадаченно смотрел на друга.
Тома немного подумала и…
-Золтан, кофе хочешь? - ласково спросила она.-Я тут интересный рецепт нашла. Кофе по берберски. Хочешь попробовать?
-А,давай-вяло отреагировал дракон,закрыв глаза и –хуже не будет все равно. Но только без травок, мне Доктор Кранк строго настрого запретил пить бабкины настои, чтобы не перебивать эффект от препаратов.
-Ну, где же ты на кухне видишь у меня травки? - сказал Тома и переглянулась с Дедом.
Потом она быстренько налила в медную турку воды и поставила на огонь. Кинула туда что-то из одной баночки, добавила из другой, насыпала из пакетика. Аромат стоял восхитительный. Когда кофе вскипел, налила его в большую синюю кружку и добавила сливок и какого-то сладкого сиропчика.
-Пей, это вкусно.
И дракон стал прихлебывать экзотический кофеек маленькими глотками. Через некоторое время дрожь у него прошла, кашель прекратился и водоразлив из носика прошел.
-Какой вкусный кофеек-улыбнулся он .
Допил кружку и, довольный, перебрался к теплому боку Тигры,устроившейся на диванчике у камина.
Примерно через полчаса он удивленно прислушался к себе и выбежал во двор. Вернулся заметно постройневший и удивленный.
-Ты чем меня напоила? - почти сурово просипел он. - Рассказывай.
-Это же просто кофе, гвооздику добавила от бациллы, корицу: от озноба и боли в животе, перца от насморка, мускатный орех для поднятия иммунитета и для роста чешуек, кардамон от мигрени и для улучшения работы кишечника. А сироп солодки с кофе-от кашла. Вот и все.
-И все? И ты говоришь, что этими пряностями, по ошибке брошенными не в суп, а в кофе, ты меня вылечила? А почему лаврушку-петрушку не бросила?- въедливо спрашивал дракон почти не сиплым голосом-И почему таблетки так не помогают.?
Тома пожала плечами:
-Все, что дарит нам матушка-Природа, имеет, целебную силу. Нужно просто знать свойства и вовремя применять на пользу здоровью. Даже правильно приготовленный компот может быть лекарством .Уж лучше лечится правильной и здоровой едой ,чем питаться таблетками на завтрак, обед и ужин. Выброси эту бездушную химию, пока совсем не залечился. Я тебя в три дня на крыло поставлю, без волшебных пилюль, а с помощью простых травок. А лаврушечку и петрушечку я тебе в куриный бульон кину. Лаврушечка пойдет как антибиотик, а петрушка для общего тонуса. Ну, а куриный бульон для подкрепления, ослабленного химией, организма.
И остался Золтан на излечении в теплом доме Деда. Через три дня он уверено поднялся в воздух. Ещё через два стал совершать фигуры высшего пилотажа. К концу недели был полностью здоров и блистал новой чешуей. Но был печален и суров иногда. Задумчиво глядел на полки со специями и что-то разглядывал в огненном зеркале. В конце концов он сказал,что у него дела в городе и улетел.
После отбытия дракона, Дед попросил сварить кофейка по береберски.
Тома стала готовить и удивленно спросила:
-Дед, ты кардамон не трогал?
-Нет, а что?
-Что-то мало его осталось в банке.
-Наверное, Золтан прихватил.- Дед хмыкнул-Думаю,что решил угостить доктора кофейком.
-Тогда прием больных придется отменить.Кардамончиком раньше лечили от ожирения.- фыркнула Тигра
Все перглянулись, улыбнулись и кинулись к огненному зеркалу. И оно, конечно же, показало все в красках.
Город, почти лето. Жара. Во многих домах открытые окна. Не стала исключением и квартира доктора Кранка. У него по случаю жары было открыто окно на кухне, где Матильда готовила завтрак. Она насыпала кофе в кофемашину. И только собралась поставить сосиски вариться, как зазвонил телефон в приемной. И Матильда ушла отвечать на звонок. И в это время в окно влетел Золтан,который, со счастливой улыбкой, что-то пищал в телефонную гарнитуру,а лапками очень быстренько насыпал коричневого порошочка в кофемашину и включил её.И вылетел в окно ,как золотая молния.Матильда вернулась,согрела сосиски в микроволновке , налила уже готового кофе в кофейник и отнесла в кабинет доктору.
-Матильда, золотце мое, - сказал доктор, поробовав кофе, - ты сегодня превзошла самоё себя. Кофе просто превосходен!
А хрустальный череп почему-то загадочно улыбался.
И вот, примерно через полчаса, у доктора, откушавшего кофейка на завтрак, стали твориться странные дела. Он заперся в ванной, и оттуда понеслись охи, ахи и скрежет зубовный.
Наконец раздался вопль его души, истерзанной расстройством желудка,
-Матильда, приготовь мне пилюли от десбактериоза!!!
-А от бессонницы тоже приготовить? - испуганно пискнула медсестра.
-Все приготовь-рыдал врач в ванной.
Хрустльный череп заливался истерическим смехом:
-Я же говорил тебе! Не лечи дракона!
А в это время Золтан опять втихую влетел через открытое окно на кухню и подсыпал кардамончик во все банки, не только с кофе.
На стене приемной доктора стал медленно наливался зеленым цветом диплом на стене.
-«Севильский череп» - испуганно узнали потрясенные пациенты и быстренько испарились из приемной доктора Кранка. Ему все равно было не до больных и надолго.
Весна, солнце. В небесах парят птички, бабочки и золотые драконы. Жизнь продолжается!!!!






: Сказки старого Волхва

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 26 янв 2014, 00:26
Репутация: 0
Пол:

Re: Волшебная пилюля. Сказки Старого Волхва.

Сообщение Gitane125 » 15 июн 2014, 21:40

:grin: :bravo: :grin:

Тамара Витальевна, как всегда, великолепная сказочка!!!
И пользительно-познавательная :smile:
Aut viam inveniam, aut faciam!

Участник
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 24 апр 2014, 12:21
Репутация: 9
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Волшебная пилюля. Сказки Старого Волхва.

Сообщение Ладимир » 16 июн 2014, 07:44

Золтан должен съесть доктора с формулировкой "за шарлатанство" :smile:
Почему он не ест ни кого в Ваших сказках?
Последний раз редактировалось Ладимир 16 июн 2014, 14:30, всего редактировалось 1 раз.
Я не из "Бюро добрых услуг"

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 01:04
Репутация: 0
Пол:

Re: Волшебная пилюля. Сказки Старого Волхва.

Сообщение Lesi7 » 16 июн 2014, 09:58

Классный рассказ @}->-- развеселили, благодарю :grin: :bravo: Травки по эффективней будут, всякой химии, на себе и своей семье испытано, главное вовремя не затягивать лечение и тогда к доктору можно вообще не ходить! :smile: А за советы отдельное спасибо @}->-- не знала что лавровый лист как антибиотик действует!А то что природа матушка нам дает это всегда во блага, не зря же матушка!

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4115
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 16:12
Репутация: 1028
Пол:

Re: Волшебная пилюля. Сказки Старого Волхва.

Сообщение Тамара Витальевна » 16 июн 2014, 16:01

Да простят меня наши уважаемые медики,но отношение к таблеткам у меня именно такое.Кроме аспирина,спазмолгона и марганцовки с йодом-ничего не употребляю.Зато с каждого отпуска рюкзак трав домой везу)))И вам этого желаю))) :smile:
А Золтан, он ведь не большой дракон.Ему Кранка жевать неудобно :evil:

Добавлено спустя 17 минут 7 секунд:
Кстати,о кофе .Такой рецепт в самом деле существует.
Кофе по-тунисски.Главное-пропорции.На 0,5 л.воды:Кофе-2-3 ч.л.,корица,кардамон,-на кончике ножа,перец(душистый или черный ,или белый),лучше горошком1-2 шт..чуть чуть соли и сахар по вкусу,желательно тростниковый.Прекрасно согревает зимой и способствует пищеварению.Но...после такого кофейка,лучше часок посидеть дома)))Ибо- комнатка для раздумий понадобиться однозначно.Можно добавить ванили и мускатного ореха.Пить можно с молоком или просто черный.Моим друзьям нравится.Кстати-если добавить или корень солодки или "пертусина"(сироп чабреца)-прекрасно помогает от кашля.На 4 часа свободного дыхания обеспечено.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 26 янв 2014, 00:26
Репутация: 0
Пол:

Re: Волшебная пилюля. Сказки Старого Волхва.

Сообщение Gitane125 » 16 июн 2014, 18:30

Тамара Витальевна
благодарствую за рецептик, утащила в копилочку @}->--
Aut viam inveniam, aut faciam!

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 01:04
Репутация: 0
Пол:

Re: Волшебная пилюля. Сказки Старого Волхва.

Сообщение Lesi7 » 17 июн 2014, 10:15

Хороший рецепт кофе :smile: надо будет попробовать, благодарю @}->--
Когда у малыша моего зубки режутся такая диарея, не чего не помогала, подсказала мама старый рецепт: семена дикого щавеля отворить и пить как чаек, с первого стакана легче стало! За два дня все прошло! А для профилактике недельку пьем, так даже если что не так с животиком или при отравлении 8) Еще на мне маленькой испробован, а маме моей он попал от одной старой бабушке!Так вот если что мы сразу к нему прибегаем :smile:

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4115
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 16:12
Репутация: 1028
Пол:

Re: Волшебная пилюля. Сказки Старого Волхва.

Сообщение Тамара Витальевна » 17 июн 2014, 15:57

Хороший рецепт :wink:

Участник
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 24 апр 2014, 12:21
Репутация: 9
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Волшебная пилюля. Сказки Старого Волхва.

Сообщение Ладимир » 18 июн 2014, 06:27

Тамара Витальевна писал(а):Хороший рецепт
Тамара Витальевна, а при прорезавании зубов, для обезбаливания есть что нибудь?
Я не из "Бюро добрых услуг"

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 19 дек 2013, 19:50
Репутация: 5
Пол:

Re: Волшебная пилюля. Сказки Старого Волхва.

Сообщение chokolat » 18 июн 2014, 11:43

Ура!! Новая сказка и поучительная к тому же. @}->--
и рецепты действенные.
А может создадим новую ветку для обмена рацептами ? тема ведь действительно нужная :yes:
я смотрю на мир глазами ребёнка и лишь поэтому вижу

Посетитель
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 29 янв 2014, 16:32
Репутация: 1
Пол:

Re: Волшебная пилюля. Сказки Старого Волхва.

Сообщение Доброта » 18 июн 2014, 12:50

Сначала хотела полениться и не читать т.к много написано, но заставила себя прочесть и не пожалела :) @}->-- :smile:
Счастье вокруг вас.

Участник
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 24 апр 2014, 12:21
Репутация: 9
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Волшебная пилюля. Сказки Старого Волхва.

Сообщение Ладимир » 20 июн 2014, 14:42

Доброта писал(а):т.к много написано
Вы почитайте все сказки Тамары Витальевны, много полезного найдете @}->--
Я не из "Бюро добрых услуг"

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4115
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 16:12
Репутация: 1028
Пол:

Re: Волшебная пилюля. Сказки Старого Волхва.

Сообщение Тамара Витальевна » 22 июн 2014, 22:06

chokolat писал(а):Ура!! Новая сказка и поучительная к тому же. @}->--
и рецепты действенные.
А может создадим новую ветку для обмена рацептами ? тема ведь действительно нужная :yes:
почему бы и нет.рецепты у каждого свои,наработанные в практике,оттого и действенные.в сети не найдешь и у бабок не узнаешь.Нет тех бабок уже...

Добавлено спустя 2 минуты 23 секунды:
Ладимир писал(а):
Тамара Витальевна писал(а):Хороший рецепт
Тамара Витальевна, а при прорезавании зубов, для обезбаливания есть что нибудь?
К сожелению-нет.но поищу.тут самое главное-ДАЙ, ВЕЛИКИЙ РОД, ТЕРПЕНИЯ РОДИТЕЛЯМ!!!!!

Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд:
Эта сказка-одна из самых удачных.Другие могут показаться позанудистее :smile:

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 08 май 2013, 20:28
Репутация: 114
Пол:

Re: Волшебная пилюля. Сказки Старого Волхва.

Сообщение Сирка » 24 июн 2014, 08:17

Тамара Витальевна
Сказка очень классная, позитивная!
:wink:
Да, давайте друг с другом делиться рецептиками!
Живу в настоящем!

Участник
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 10 июн 2011, 00:47
Репутация: 0
Пол:

Re: Волшебная пилюля. Сказки Старого Волхва.

Сообщение TikiRapaNui » 26 июн 2014, 02:52

Сорри за оффтоп, прочитала рассказ, такой интересный - это как у нас в среде неформалов говорят - если что-то нельзя выпить, сьесть или выкурить, это можно нарисовать или спеть об этом песню :)
Учиться, учиться и еще раз учиться (с) В. И. Ленин
Начинающая ч. в.
Шма Исраэль, Адонаи элоhейну, Адонаи эhад...

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4115
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 16:12
Репутация: 1028
Пол:

Re: Волшебная пилюля. Сказки Старого Волхва.

Сообщение Тамара Витальевна » 26 июн 2014, 13:43

TikiRapaNui писал(а):Сорри за оффтоп, прочитала рассказ, такой интересный - это как у нас в среде неформалов говорят - если что-то нельзя выпить, сьесть или выкурить, это можно нарисовать или спеть об этом песню :)
Или сочинить сказку)))).
Дорогие.Постик о рецептах готовлю.Скоро сделаю.

Посетитель
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 23:34
Репутация: 0

Re: Волшебная пилюля. Сказки Старого Волхва.

Сообщение Мольфар » 28 июн 2014, 21:49

Тамара Витальевна
Наконец-то дождался новой сказки)))
А я на Хортице познакомился с одной бабкой она мне столько.... разных рецептиков расказала, и.т.д.
Так что есть еще настоящие бабки 8)
Дак ведь я дитя природы, хоть дурное - но дитя!

Иногда заходит
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 25 июн 2014, 20:11
Репутация: 0
Пол:

Re: Волшебная пилюля. Сказки Старого Волхва.

Сообщение whirlwind » 01 июл 2014, 19:16

Отличная сказка @}->--
Рецепт супер :wink:

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4115
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 16:12
Репутация: 1028
Пол:

Re: Волшебная пилюля. Сказки Старого Волхва.

Сообщение Тамара Витальевна » 05 июл 2014, 22:12

Таких бабок надо ценить на вес алмазов!!! И беречь!!!

Участник
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 24 апр 2014, 12:21
Репутация: 9
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Волшебная пилюля. Сказки Старого Волхва.

Сообщение Ладимир » 08 июл 2014, 21:26

Тамара Витальевна писал(а):Таких бабок надо ценить на вес алмазов!!! И беречь!!!
Вот знаю такую Бабку, ее родным не интересны ее знания, все уйдет.
Я не из "Бюро добрых услуг"

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Серая Магия»