Род и выход из Рода

Этот раздел форума для тех, кто является приверженцем магии без границ и не разделяет ее на черную и белую

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4115
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 16:12
Репутация: 1028
Пол:

Re: Род и выход из Рода

Сообщение Тамара Витальевна » 29 сен 2022, 23:23

Verlen писал(а):
29 сен 2022, 14:48
Я просила у вас ваши примеры народов (которых много, с ваших слов) и их ритуалы на вхождение в Род.
На данный момент данные ритуалы сохранились у африканских племен, бушменов или северо-американских индейцев. Там идут инициации и подростки получают в результате испытаний взрослые имена. Вхождение в Род у славян часто происходило в кругу семьи ещё до револиции 17 года. Обряд впрыгивания в панёву был широко распространен. И ещё: до совершеннолетия: это возраст 14-15 лет, дети ходили в одежде, перешитой из родительской. После совершеннолетия подростки получали уже взрослую одежду и взрослое имя. Поэтому очень часто были прозвища и мирские имена у людей. Они могли называться одним именем в кругу семьи, а другое имя было крещеное или по пачпорту. Поэтому, вхождение в Род у русских, белорусов и украинцев имело место очень долгое время. Особенно этот обряд хорошо сохранялся у белорусов.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4115
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 16:12
Репутация: 1028
Пол:

Re: Род и выход из Рода

Сообщение Тамара Витальевна » 29 сен 2022, 23:25

Verlen писал(а):
29 сен 2022, 14:48
Так вот за советом к предкам там никто не ходит
так кто ж об этом будет говорить то? ещё за шизофреника посчитают. Ведь говорить с предками умершими - это как то странно для современного человека.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4115
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 16:12
Репутация: 1028
Пол:

Re: Род и выход из Рода

Сообщение Тамара Витальевна » 29 сен 2022, 23:29

Verlen писал(а):
29 сен 2022, 19:43
суть-то в обращении к ками
Ками и есть духи предков. И Природные духи. "Ками (яп. 神) — в синтоизме духовная сущность, бог. Согласно определению Мотоори Норинага, данном им в его комментариях к «Кодзики», ками именуются божества неба и земли, описанные в древних писаниях, и их тама, обитающие в посвящённых им святилищах. Также ками могут именоваться люди, птицы, звери, поля и любая другая природа, обладающая исключительными качествами, внушающими трепет."

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4115
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 16:12
Репутация: 1028
Пол:

Re: Род и выход из Рода

Сообщение Тамара Витальевна » 29 сен 2022, 23:35

Verlen писал(а):
29 сен 2022, 19:43
но работа там не с предками в первую очередь. А мы тут всё же про Род, а не духов воды, богатства и лягушек.
Одно другому не мешает. И работа с Родом не отрицает работу с природными Духами. С Лешими и Водяными,например.
И..Забыла совсем: у нас в России вхождение в Род широко практикуют Буряты, якуты и другие народности, которые имеют шаманов. Там вхождение в Род- обязательно настолько,что является в порядке вещей. И я видела шаманов, которые имеют тысячелетние связи с предками. Это отражается на энергетике. И вот у них обязательная программа есть: заведение онгона называется-.Это когда шаман входит в Дух предка и становится тем самым предком на некоторое время. Очень тяжелый обряд. Не каждый может выдержать.

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 31 янв 2020, 15:03
Репутация: 600
Пол:

Re: Род и выход из Рода

Сообщение Expectations » 30 сен 2022, 10:09

Verlen писал(а):
29 сен 2022, 22:23
Нет как такового разделения религий, японцы почитают всех.
Возможно. У меня нет знакомых, которые жили бы подолгу в их культуре изнутри; то, что я знаю по книжкам - они прекрасно знают разницу (буддизм из Японии несколько раз достаточно жестоко выгоняли за слишком большую любовь к золотишку; синто прошло все стадии от регионального деревенского колдовства и суеверий до основной религии и, в какой-то момент перед второй мировой, до основной национальной идеологии. Сейчас оно зажато и затёрто по сравнению с тем, как было раньше, но связь есть, и её поддерживают, родословная императора и его кровь официально считаются от богов.)
Verlen писал(а):
29 сен 2022, 22:23
А Окинава, кстати, пьёт похлеще даже индустриальных районов типа той же Нагои.
Я, в принципе, догадываюсь, откуда в интровертной, достаточно жёсткой социально, депрессивной культуре любовь к алкоголю, тут вопрос в том, что напиться и тихо поблевать под лавочкой, как это делают они, или напиться и поехать домой, рисуя восьмёрки по забитому машинами полотну, как это делают у нас или в штатах - это разная степень безответственности.

Я знаю, например, про лежащие вповалку пьяные тела в метро по пятницам, но так же знаю, что в Японии можно оставить в кафе без присмотра сумку с телефоном или ноутбук и спокойно уйти по своим делам - они никуда не денутся, и это тоже часть развития культуры.
Verlen писал(а):
29 сен 2022, 22:23
молодой японец извинялся, что не может включить видео-связь, так как его батя пьяный вхлам валяется дома перед алтарём предкам, и это немного стыдно показывать ¯⁠\⁠_⁠(⁠ツ⁠)⁠_⁠/⁠¯
Родители практически всех моих знакомых в США - алкоголики (как, в общем-то, и сами знакомые, лет с 30 я вижу хорошо знакомые по России в 90х хронически опухшие рожи всё чаще.)

Я не знаю, как с этим в японской диаспоре, но западные китайцы, с которыми я поддерживаю связь, в этом плане чистенькие и трезвенькие вот реально как стёклышко.
always & forever

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 15:05
Репутация: 131
Пол:

Re: Род и выход из Рода

Сообщение Artemiyz » 30 сен 2022, 10:16

Rassveta! писал(а):
06 ноя 2012, 00:30
Доброго времени суток!
Вопрос: как выглядит Род? Его энергоструктура, вид, плотность. Мнения и видение расходятся. Хотелось бы понять более объективно.
Спрашивал у рода, где он начинается. Увидел кувшин с большой овальной ручкой, глиняный.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4115
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 16:12
Репутация: 1028
Пол:

Re: Род и выход из Рода

Сообщение Тамара Витальевна » 30 сен 2022, 15:30

Artemiyz
чаще всего - родовая поляна с источником воды или костром.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 09:39
Репутация: 348
Пол:

Re: Род и выход из Рода

Сообщение Verlen » 09 окт 2022, 02:06

Тамара Витальевна писал(а):
29 сен 2022, 23:16
В самом деле - планета детей
Если грубо, то да, это стадное воспитание с культивацией неосознанного "детского" мышления. Но мы тут как бы и не на курорте, что ж ಠ⁠◡⁠ಠ
Тамара Витальевна писал(а):
29 сен 2022, 23:16
И мало у кого теперь хватает смелости войти в Тёмен Лес и стать взрослым
Эм, а сколько тех, кто вошёл в Тёмен Лес и продолжает хотеть машину, богатство и чтоб всё было...
Тамара Витальевна писал(а):
29 сен 2022, 23:23
На данный момент данные ритуалы сохранились у африканских племен, бушменов или северо-американских индейцев
Не гуглила, что там у бушменов, но жизнь африканских племён вообще и нешнее положение северо-американских индейцев зависти у меня не вызывают. Хоть с ритуалами, хоть без. Вот ритуал у них сохранился, но что с ними вообще стало?
Тамара Витальевна писал(а):
29 сен 2022, 23:25
так кто ж об этом будет говорить то? ещё за шизофреника посчитают. Ведь говорить с предками умершими - это как то странно для современного человека
Наоборот, японцы сентиментальны и выговориться умершему могут и говорят об этом свободно, а вот спрашивать, как быть — тут уже вопросы к ками покрупнее.
Что касается ками, кстати, то у японцев и предметы обихода, вроде тапок и зонтика через 100 лет использования становятся ками. И Аматерасу, как одна из главных богинь синтоизма, является прародительницей императорского рода, и одновременно отождествлена с Буддой Вайрочаной. Кто кому там предок уже.
Следуй за своими кораблями. (с)

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 09:39
Репутация: 348
Пол:

Re: Род и выход из Рода

Сообщение Verlen » 09 окт 2022, 02:43

Expectations писал(а):
30 сен 2022, 10:09
буддизм из Японии
Буддизм в японских реалиях такие изменения претерпел по сравнению с исходными течениями, что ой. Выше я написала, что и Аматерасу (та самая богиня-прародительница императора) стала отождествляться с Буддой Вайрочаной. Это такой тотальный синкретизм и желание угодить всем, кому можно.
Expectations писал(а):
30 сен 2022, 10:09
можно оставить в кафе без присмотра сумку с телефоном или ноутбук и спокойно уйти по своим делам - они никуда не денутся, и это тоже часть развития культуры
Могу рассказать, почему так. Япония это острова, и при любых проблемах с урожаем, войнами или погодой уповать можно было в древние времена только на взаимовыручку совместноживущих. Если ты украл что-то, то найти не проблема, всё у всех по тем временам было на виду, и вот вся деревня тебе уже никогда помогать не будет — ты изгой, а значит, при проблемах, — ты умрёшь. Самое страшное в обществе японцев было стать изгоем, потому что уйти некуда, сила только в единстве. Потому вот именно кражи у них табу.
Я понимаю, что хорошо иметь пример для подражания, но причины такого примерного поведения тоже не пряником воспитаны.
Expectations писал(а):
30 сен 2022, 10:09
Родители практически всех моих знакомых в США - алкоголики
Ничего не могу сказать, т.к. не имею знакомых в США 🤷🏻‍♀️
Следуй за своими кораблями. (с)

Hes
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 08 сен 2022, 05:30
Репутация: 559
Пол:

Re: Род и выход из Рода

Сообщение Hes » 09 окт 2022, 08:17

Если в роду все пьяницы-то это говорит о генетической или приобретенной хрупкости цнс, человек впадает в зависимости тогда, когда психика не справляется с "затоплением" эмоциями.
Генетика-это когда плохо снабжаютсяили недоразвиты лобные доли или есть аномалии. Это редкое дело.
Самое обычное дело- причина в неблагоприятных условиях взросления, ребенок вырастает невротиком. А невротики склонны к проблемам с волей, на нее просто не остается силь -все уходит на переваривание внутренних конфликтов и психотравм.
По итогу
Родовой алкоголизм-это из рода в род передающиеся неблагоприятные условия взросления, однако зачатие от бухаря и гены может покоцать ребенку, так и происходит вырождение.

Hes
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 08 сен 2022, 05:30
Репутация: 559
Пол:

Re: Род и выход из Рода

Сообщение Hes » 09 окт 2022, 10:41

Кстати, женщины играют не последнюю роль в вырождении своего рода.
По многочисленным исследованиям было обнаружено, что среди дочерей алкоголиков привалируют мужья-алкоголики, это обьясняется тем, что жалость к отцу толкает женщину жалеть и терпеть своего алкоголика либо ее диструктивное восприятие мужчины ломает психику мужа и скатывает к пьянству.
Так или иначе, дети алкоголиков имеют сломанную психику, а женщины из таких семей терпилы или наоборот, сверхагрессивны (защитная реакция).

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4115
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 16:12
Репутация: 1028
Пол:

Re: Род и выход из Рода

Сообщение Тамара Витальевна » 09 окт 2022, 13:03

Verlen писал(а):
09 окт 2022, 02:06
Эм, а сколько тех, кто вошёл в Тёмен Лес и продолжает хотеть машину, богатство и чтоб всё было...
А вот таких почти и нет))) тех.кто вошёл в Род ,на данный момент - единицы.
Verlen писал(а):
09 окт 2022, 02:06
но жизнь африканских племён вообще и нешнее положение северо-американских индейцев зависти у меня не вызывают.
Но это не от того,что у них есть ритуалы,а от того,что они так сами решили.
Hes писал(а):
09 окт 2022, 08:17
Родовой алкоголизм-это из рода в род передающиеся неблагоприятные условия взросления, однако зачатие от бухаря и гены может покоцать ребенку, так и происходит вырождение.
это не родовой алкоголизм,это семейный. Не стоит путать. и,покоцанные гены - не повод для того.чтобы не пытаться вырваться из системы. Потомственных алкоголиков не так уж и много. Они сами себя обрекают на вырождение. Это факт.
Hes писал(а):
09 окт 2022, 10:41
Так или иначе, дети алкоголиков имеют сломанную психику, а женщины из таких семей терпилы или наоборот, сверхагрессивны (защитная реакция).
Не поспоришь. Алкоголизм портит психику всем. Не только себе.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 09:39
Репутация: 348
Пол:

Re: Род и выход из Рода

Сообщение Verlen » 09 окт 2022, 19:02

Тамара Витальевна писал(а):
09 окт 2022, 13:03
А вот таких почти и нет))) тех.кто вошёл в Род ,на данный момент - единицы
Речь была не о конкретно вошедших в Род по вашему обряду, а про всех, кого вы привели в пример, как прошедших инициацию аналогичную вашему вхождению в Род. Бушмены там, японцы, буряты... Вот я про них всех, прошедших, по вашим словам, ритуал вхождения во взрослую жизнь. Они меньше хотят богатство, машину и мужа, чем непрошедшие такие обряды?
Следуй за своими кораблями. (с)

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4115
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 16:12
Репутация: 1028
Пол:

Re: Род и выход из Рода

Сообщение Тамара Витальевна » 09 окт 2022, 19:41

Verlen писал(а):
09 окт 2022, 19:02
Они меньше хотят богатство, машину и мужа, чем непрошедшие такие обряды?
Думаю,что насчет мужа вы погорячились, Думаю.что некоторые хотят жену. И не одну. Материальные ценности от вхождения в Род не исчезают. Вот только Вхождение в Род- это не только ритуал, по большому счету,это даже не ритуал, а подключение к энергетике Рода самостоятельно. Когда входишь в Род осознанно.то происходит переоценка ценностей и это факт. И на жизнь уже смотришь по другому. Поэтому, погоня за богатством уже не так важна. Достаток- да. Он необходим для жизни Рода и чтобы вырастить здоровых детей. Но это уже не самоцель.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 09:39
Репутация: 348
Пол:

Re: Род и выход из Рода

Сообщение Verlen » 09 окт 2022, 22:18

Тамара Витальевна писал(а):
29 сен 2022, 23:16
"Хочу жениха богатого", "Хочу машину" "Хочу всё и чтобы мне за это ничего не было".
Я вот отсюда цитировала хотелки, только жених мужем заменился 😁

И ещё такой вопрос к вам. Про такую практику с петелькой из нитки и то, что через эту петельку можно увидеть, вам это ни о чём не говорит?
Следуй за своими кораблями. (с)

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4115
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 16:12
Репутация: 1028
Пол:

Re: Род и выход из Рода

Сообщение Тамара Витальевна » 10 окт 2022, 14:56

Verlen писал(а):
09 окт 2022, 22:18
Про такую практику с петелькой из нитки и то, что через эту петельку можно увидеть, вам это ни о чём не говорит?
Эта практика есть во многих традициях. так же и из колец смотрят ,из чашки.из кружки.
Verlen писал(а):
09 окт 2022, 22:18
"Хочу жениха богатого"
А это тоже цитатка. Из сказки "Морозко" Марфушечка-душечка хотела. Хороший жених-невеста- мечта всех поколений.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 09:39
Репутация: 348
Пол:

Re: Род и выход из Рода

Сообщение Verlen » 19 окт 2022, 09:59

Тамара Витальевна писал(а):
10 окт 2022, 14:56
Эта практика есть во многих традициях
Спасибо, поняла. Я, конечно, затупила, да 😅 Мне тут уже напомнили, что и в мультфильмах я это видела (например, те же камни Куриный бог), но просто как-то не соотнесла общий принцип смотрения через что-то с тем методом, что видела лично. В моей информации нитку лучше сплести самостоятельно, и это именно нить. Но возможно, это просто мой личный заскок на ткачестве и прядении сказывается ¯⁠\⁠_⁠(⁠ツ⁠)⁠_⁠/⁠¯
Следуй за своими кораблями. (с)

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4115
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 16:12
Репутация: 1028
Пол:

Re: Род и выход из Рода

Сообщение Тамара Витальевна » 19 окт 2022, 13:28

Verlen
Пряхи и ткачихи у всех народах почитались за кудесниц и волшебниц. Макошь- небесная Пряха.которая ткет полотно мироздания. И она может показать будущее именно через полотно,или узор на нем.Или просто на узелках. вариантов множество и все они верны.

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 31 янв 2020, 15:03
Репутация: 600
Пол:

Re: Род и выход из Рода

Сообщение Expectations » 20 окт 2022, 16:57

Verlen писал(а):
09 окт 2022, 02:43
Буддизм в японских реалиях такие изменения претерпел по сравнению с исходными течениями
У них одно исходное течение - Китай, из которого он был тоже выжат буквально в ту же эпоху, когда основатель японской школы по наитию приехал в Поднебесную и заинтересовался вопросом.

Японский буддизм сейчас это несколько школ, возможно куда-то интегрировали и Аматерасу - канон не запрещает, основное направление - махаяна, т.н. ничирен-буддизм, он не признаёт никаких местных идолов.

В синто синкретизированы фигуры из культур и мифологий, с которыми у японцев был контакт до прихода на острова культуры с запада, 7 богов удачи это 3 бога из индии, 3 из китая, и один собственный ками - покровитель рыбаков. Это очень простая для понимания и очень практическая религия.
Verlen писал(а):
09 окт 2022, 02:43
причины такого примерного поведения тоже не пряником воспитаны.
Пряником не воспитаны ни этикет, ни феминизм, мусульмане тоже свинину не просто так не едят, вопрос в том, что «стыд» есть не только в японском сознании, и где они, а где все остальные.
always & forever

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 09:39
Репутация: 348
Пол:

Re: Род и выход из Рода

Сообщение Verlen » 21 окт 2022, 06:01

Expectations писал(а):
20 окт 2022, 16:57
вопрос в том, что «стыд» есть не только в японском сознании, и где они, а где все остальные
Стыд не первоочерёден же, я потому и рассказывала откуда оно пошло всё. У них умирали за кражу, а у нас была возможность (и немаленькая) выжить. Потому кражи у нас и у них воспринимаются иначе. Это психология выживания. И, к слову, эта же взрощенная система стадности ради выживания прижала им на будущее развитие творческого мышления.
Следуй за своими кораблями. (с)

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Серая Магия»