Сон, как отдых организма. (разрушаем мифы, создаём новые)

На данном форуме обсуждаются вопросы, связанные с биоэнергетикой
Ответить
Новичок
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 20:11
Репутация: 0
Пол:

Сон, как отдых организма. (разрушаем мифы, создаём новые)

Сообщение Who?How? » 28 июн 2012, 19:15

Внимание! Будьте добры, не пишите тут о осознанных сновидениях, толковании снов и прочем метафизическом использовании сна! Тут речь совсем не об этом.

Я много чего слышал о сне, как о биологическом процессе восстановления энергии организма. Спал достаточно в разных условиях. (от 2-3 часов/сутки до 12 ч/с регулярно на ротяжении в пару недель) Но по-прежнему мучает ряд вопросов, которые на практике мне не удалось подтвердить или опровергнуть. Взываю к вашей помощь! :bow:

1. В книгах утверждают, что йоге спят по 4 часав сутки, а то и вообще не спят, компенсируя этот процесс медитациями м прочими практиками восстановления организма. Как это работает? Или это то, о чем все слышали, но никто не видел?

2. Так же о фазах сна. что 1 фаза сна - примерно 4 часа, у всех по-разному и повторяется 2 раза за ночь. Эта фаза в свою очередь делится на 3 или 4 подфазы. Процесс восстановления или обзавём его процесс "высыпания" длится, на сколько помню, около часа за фазу. И только в него и происходит самое важное для психического здоровься. Вся фаза позитивна только для физического. В некоторых спец подразделениях учат, засыпая, попадать сразу в эту подфазу "высыпания" и крайне быстро бороться с усталостью. (тут очевидно больше псигологической, так как тело утомляется гораздо позже) Конечно, если так спать всегда, закопризничает тело, но ведь лучше уж так, чем не спать вовсе! Кто, что про это знает? Есть ли смысл в этом разбираться? И реальная польза? Или эта информация искажена. как испорченный телефон?

3. Где-то читал, что в темноте человек высыпается лучше, чем при свете? Что это? Действительность или маркетинговый ход для продажи масок для сна? 600-1500р/штуку, если бы делал в этом бизнес, то и не таких бы баек сочинил. Но всё же я очень редко принимаю что-то на веру, не убедившись в чём-то на практике.

4. Сон без подушки. По ощущениям без подушки я высыпаюсь на пол часа быстрее. Кто? Как?

5. Биоритмы. Просто берутся за истину. Нигде не написано, что организм можно приучить к любому из них и задать определённую программу. Но и нигде не написанно, что сделать этого нельзя! И у каждого, наверняка, на этот счёт своё мнение.

5.1 Где-то пишут, что самый здоровый сон с 11 до 02, где-то, что организм регенерирует с 10 до 02, где-то, что 03 - это "час быка" и энергетика находится в самом слабом состоянии.

5.2 На ряду с этим тот же Джон Кехо утверждает, что год или два спал 2 раза в день по 4 часа и прекрасно себя чувствовал.

5.3 Судя по биографиям один гений спал по 15 минут в час, каждый час.

5.4 Говорят, меньше всех из млекопитающих спят волки. По 3-4 часа. Кстати, медетируют они по мимо этого или нет, умалчивают. Зато утверждают, что они очень часто просыпаются, вскакивают, осматриваются и опять засыпают. Быть может они впадают в нужную подфазу? Или просто не заморачиваются по подобным темам. Но как-то вот им удаётся. Есть здравые идеи? Что? Как? И почему?

6. Что лучше? Поспать 2 часа или вообще не спать и почему? Из личного опыта: Поспав 2 часа, часто возникает чувство, что ты просто маргнул и прошло пару минут, а на самом деле пару часов. Но ощущения сна, как не было, так и нет. Значит ли это, что организм просто не добрался до подфазы "высыпания" или это вообще ничего не значит и нужно было уснуть, а не впадать в бессознательное состояние? А тут, значит, сам виноват.

Жду ваших ответов! И если удастся разобраться хотябы с третью вопросов, в которых я не понимаю "как это работает?" и не могу принять что-то без объяснений, то я буду доволен! :bath: :doctor:

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 08 июн 2012, 15:45
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Сон, как отдых организма. (разрушаем мифы, создаём новые

Сообщение Саннита » 29 июн 2012, 01:24

Есть две фазы сна, медленная, и быстрая. В быструю фазу человек восстанавливается за минуты(как Штирлиц за рулем:), проснувшись в медленную фазу сна, человек чувствует себя разбитым. Проблемой занимаются нейрофизиологи, почитайте по теме там.

Новичок
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 20:11
Репутация: 0
Пол:

Re: Сон, как отдых организма. (разрушаем мифы, создаём новые

Сообщение Who?How? » 29 июн 2012, 23:39

Саннита писал(а):Есть две фазы сна, медленная, и быстрая. В быструю фазу человек восстанавливается за минуты(как Штирлиц за рулем:), проснувшись в медленную фазу сна, человек чувствует себя разбитым. Проблемой занимаются нейрофизиологи, почитайте по теме там.
ОК! почитаю.

но мне интересно, как этому научиться! так коллега по работе один умеет сразу в быструю фазу. но он сам не знает, как получается и объяснить не может.

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 08 июн 2012, 15:45
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Сон, как отдых организма. (разрушаем мифы, создаём новые

Сообщение Саннита » 02 июл 2012, 18:16

Who?How?
я не сонолог. так, общая инфа.

Старожил
Сообщения: 1169
Зарегистрирован: 14 дек 2008, 22:31
Репутация: 1
Пол:

Re: Сон, как отдых организма. (разрушаем мифы, создаём новые

Сообщение palmira » 02 июл 2012, 20:33

В темное время суток я высыпаюсь лучше чем при свете, т.к. нет светового раздражителя и мозг отдыхает. С подушкой или без - разницы нет, главное, чтобы было удобно.
Был период времени, когда я могла себе позволить спать только 3-4 часа в сутки на протяжении около года, усталость накапливалась нечеловеческая. Чтобы хоть как-то отдохнуть - спала днем. Если вырубалась на 20-30 минут - высыпалась, если более, то не могла проснуться и весь оставшийся день чувствовала себя разбитой и лишенной всяких сил. Сейчас, если есть возможность - сплю днем, когда хочу. По времени опять же 20-30 минут. Если сплю дольше - все точно так же - не высыпаюсь и не могу проснуться.
К стати, один мой знакомый спит днем по 3 минуты, в перерыве на обед. Высыпается. А так он спит около 3-4-5 часов в сутки. Причем с годами это у него выработалось в связи с особенностями работы.
Если это как-то поможет исследованиям...
Большее - путь к развитию.

elp
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 21:24
Репутация: 3
Пол:

Re: Сон, как отдых организма. (разрушаем мифы, создаём новые

Сообщение elp » 02 июл 2012, 21:29

1.Часто в связи с перелётами когда сутки еду, лечу, жду, еду... обхожусь без сна, сижу с закрытыми глазами, всё слышу, понимаю, но ни на что не реагирую. Засыпаю только когда к кровати добираюсь. На работе иногда днём могу таким образом "уходить в себя" в паузах.
2. Чёт сильно заумно для меня.
3. Лично я всегда сплю в абсолютной темноте, даже днём если решаю спать, жалюзи опускаю. Кстати с тряпкой на лице в виде этих самых "масок для сна" я спать не могу.
4. Не могу спать без подушки, нужен хотя бы валик под шею.
5. Можно. Мне нужно определённое время сна, а когда именно это уже не столь важно. Спокойно работаю в любое время суток, просто организму требуется время для перестройки.
5.1 Здоровый сон это тот после которого чувствуешь себя отдохнувшим.
5.2 Мне бы хоть иногда себя отлично чувствовать............
5.3 Я ни гений поэтому и сплю как нормальный человек.
5.4 Говорят что кур доят. Дались вам те волки. Медведи вон зимой лапу сосут и дрыхнут месяцами, вот бы научится так.
6. А может прислушаться к своему организму? Он то точно знает сколько ему нужно на сон.
"Ад и рай - в небесах", - утверждают ханжи.
Я, в себя заглянув, убедился во лжи:
Ад и рай - не круги во дворе мирозданья,
Ад и рай - это две половины души.

Омар Хайям

Участник
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 10 июл 2011, 16:19
Репутация: 0
Пол:

Re: Сон, как отдых организма. (разрушаем мифы, создаём новые

Сообщение Lottarend » 03 июл 2012, 08:05

1. Ну, могу про себя рассказать. Недавно начал пробовать самостоятельно что-то. Например, сидишь и долгое время пробуешь гонять по телу энергию туда-сюда - тут совсем не до отдыха, усталость никуда не девается, обычный процесс... как если бы, например, я сидел и читал книгу.
А бывает, что просто сосредотачиваюсь на дыхании и впадаю в какую-то дрему... время не чувствуется, сознание где-то витает, сон не сон... Мысли осознаю, связно размышляю, но одновременно как во сне вижу всякие картинки. Обычно прерываю когда затекают ноги (сижу на полу, поза удобная, но сижу как-то неправильно, в результате затекают...). Сегодня 40 минут так прошло, по ощущениям минут пять. Сначала чувствуешь себя очень бодро, минут через 10 наваливается усталость, как если бы проснулся среди ночи, хочется спать. Из чего делаю вывод, что для полноценного отдыха моего организма нужно несколько часов как минимум)
Wherever there is good - there is evil as well

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2560
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 12:35
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Re: Сон, как отдых организма. (разрушаем мифы, создаём новые

Сообщение Пламенный » 03 июл 2012, 08:14

1. За эти четыре часа происходит осознанная и более интенсивная зарядка энергосистемы и тела свежей жизненной силы. На самом деле тут может и 2-3 часов хватить. Ну за 4 часа уже совсем до краев и до упора можно заряжаться.

3. Свет, если попадает на глаза ( даже через веки), держит активной нервную систему, что не позволяет организму до конца расслабиться.

6. Лучше поспать два часа. Даже если не выспишься, все равно часть органов хоть как-то отдохнет от деятельности, в том числе глаза и головной мозг.
Медитируйте, друзья, медитируйте.

Новичок
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 20:11
Репутация: 0
Пол:

Re: Сон, как отдых организма. (разрушаем мифы, создаём новые

Сообщение Who?How? » 03 июл 2012, 13:15

Саннита писал(а):Who?How?
я не сонолог. так, общая инфа.
Можно подумать, что сонологом быть необходимо для того, чтобы владеть определённой информацией о сне. :glove:

Добавлено спустя 6 минут 2 секунды:
elp писал(а):5.4 Говорят что кур доят. Дались вам те волки. Медведи вон зимой лапу сосут и дрыхнут месяцами, вот бы научится так.
6. А может прислушаться к своему организму? Он то точно знает сколько ему нужно на сон.
Как медвед я и сам могу!

Моему организму много надо. У меня столько нет.

Собеседник
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 05 окт 2011, 14:30
Репутация: 2

Re: Сон, как отдых организма. (разрушаем мифы, создаём новые

Сообщение dark moon » 03 июл 2012, 13:57

при интенсивных занятиях медитацией на пустоту, количество необходимых часов для полноценного сна снижалось, психоэмоциональный тонус увеличивался, энерг. потенциал увеличивался - в общем несомненно глубокие медитации очень положительно сказываются на всех урвонях Сознания человека.
депривация сна так же, по личному опыту, несколько уравновешивает псих-эмоц состояние, а так же путем введения организм в непривычное экстремальное и отчасти шоковое состояние, открывает какие-то скрытые резервы..в дальнейшем-может и возможности..
для здорового сна действительно необходимо спать именно ночью, дневной сон никак не заменит его.
Все можно,но за все придется отвечать.
Если бы ты ведал, из какого источника текут людские суждения и интересы, то перестал бы домогаться одобрения и похвалы людей. Марк Аврелий

никаких услуг не оказываю.

Новичок
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 20:11
Репутация: 0
Пол:

Re: Сон, как отдых организма. (разрушаем мифы, создаём новые

Сообщение Who?How? » 03 июл 2012, 17:59

Пламенный писал(а):1. За эти четыре часа происходит осознанная и более интенсивная зарядка энергосистемы и тела свежей жизненной силы. На самом деле тут может и 2-3 часов хватить. Ну за 4 часа уже совсем до краев и до упора можно заряжаться.

3. Свет, если попадает на глаза ( даже через веки), держит активной нервную систему, что не позволяет организму до конца расслабиться.

6. Лучше поспать два часа. Даже если не выспишься, все равно часть органов хоть как-то отдохнет от деятельности, в том числе глаза и головной мозг.
Спасибо! Мне эта инфа пошла на пользу.

Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд:
dark moon писал(а):при интенсивных занятиях медитацией на пустоту, количество необходимых часов для полноценного сна снижалось, психоэмоциональный тонус увеличивался, энерг. потенциал увеличивался - в общем несомненно глубокие медитации очень положительно сказываются на всех урвонях Сознания человека.
депривация сна так же, по личному опыту, несколько уравновешивает псих-эмоц состояние, а так же путем введения организм в непривычное экстремальное и отчасти шоковое состояние, открывает какие-то скрытые резервы..в дальнейшем-может и возможности..
для здорового сна действительно необходимо спать именно ночью, дневной сон никак не заменит его.
поищу инфу по этой медитации. ато как-то и за 8 часов не высыпаюсь. хочу найти, чем это можно компенсировать

Аватара пользователя
Волшебница
Сообщения: 7522
Зарегистрирован: 14 авг 2010, 02:11
Репутация: 3
Пол:

Re: Сон, как отдых организма. (разрушаем мифы, создаём новые

Сообщение Red Mercury » 03 июл 2012, 19:14

Все индивидуально. Для меня самое лучшее время для качественного сна - с 9 до 11 утра, и желательно, чтобы солнечный свет падал на подушку. Ночью так глубоко спать не могу.

Старожил
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 02 май 2011, 17:33
Репутация: 14
Пол:

Re: Сон, как отдых организма. (разрушаем мифы, создаём новые

Сообщение MeAnotherFace » 04 июл 2012, 21:41

депривация сна так же, по личному опыту, несколько уравновешивает псих-эмоц состояние, а так же путем введения организм в непривычное экстремальное и отчасти шоковое состояние, открывает какие-то скрытые резервы..
у меня всё на оборот :( где то 2 недели в май ложилась спать в 5 утра и вставала в 7 утра, в общем неприятные последствия после такого издевательство над организмом. В тот период ходила как зомби, стала рассеянной, постоянная тошнота, псих-эмоц состояние ниже плинтуса, ощущение пустоты, а когда ложилась спать тело не чувствовала и ощущение что всё кружится.
По поводу способностей, ну не знаю)) в январе прошлого года такая же ситуация была, и через пару недель в одну ночь видела перед глазами как с большой скоростью перемещались зелёные шары, ну и подумала что я "того" уже, или глюки зрения.
Тому, кто опирается на спокойствие своего сердца, признавая его своим авторитетом — нужен ли ему какой-то другой авторитет? (Чжуан Цзы)

Собеседник
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 05 окт 2011, 14:30
Репутация: 2

Re: Сон, как отдых организма. (разрушаем мифы, создаём новые

Сообщение dark moon » 06 июл 2012, 00:41

MeAnotherFace
насколько я помню(это практиковалось довольно-таки давно мной), правильно делать так: нужно просто пропускать одну ночь сна.. то есть просыпаешься как обычно..затем ночью спать не идешь,вместо этого бодрствуешь(самая жесть начинается ближе к утру))..и так бодрствуешь до самого вечера,до того времени,в которое ты идешь обычно спать. а спать как ра-таки во время депривации нельзя! потому что включаются очень быстро внутренние механизмы, которые вырубают сознание. сознание должно бодрствовать. и главное, нельзя это делать длиннее 36 часов(вроде не ошибся) - иначе будет уже идти во вред.
..и кстати приблизительно спустя часов 22-26 восприятие довольно ощутимо меняется - все чувства заметно обостряются..запахи ощутимей,цвета ярче, звуки четче..
Все можно,но за все придется отвечать.
Если бы ты ведал, из какого источника текут людские суждения и интересы, то перестал бы домогаться одобрения и похвалы людей. Марк Аврелий

никаких услуг не оказываю.

Старожил
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 02 май 2011, 17:33
Репутация: 14
Пол:

Re: Сон, как отдых организма. (разрушаем мифы, создаём новые

Сообщение MeAnotherFace » 06 июл 2012, 10:35

dark moon
Ну так вы это делали с целью раскрыть некие способности)) где то нашли такой метод или сами решились на такой эксперимент?
Ни после 22 часов и ни после 2 недель такого режима не почувствовала особое обострение (кроме звука), только вот после 5 утра мозг постепенно отключается (будто тебя есть, а вроде и нет тебя) организм очень медленно работает, и сидишь как неодушевлённый предмет...дышишь и всё видишь что творится вокруг но реакций нет. И ничего кроме идти спать хоть на час или 2 не можешь делать, а то так всю работу можно испортить.
Тому, кто опирается на спокойствие своего сердца, признавая его своим авторитетом — нужен ли ему какой-то другой авторитет? (Чжуан Цзы)

Новичок
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 20:11
Репутация: 0
Пол:

Re: Сон, как отдых организма. (разрушаем мифы, создаём новые

Сообщение Who?How? » 10 июл 2012, 13:32

Red Mercury писал(а):Все индивидуально. Для меня самое лучшее время для качественного сна - с 9 до 11 утра, и желательно, чтобы солнечный свет падал на подушку. Ночью так глубоко спать не могу.
Возможно! Не спорю. Но так возможно, пожалуй, только в выходные, учитывая всю тупую принципиальность текущего социума.

Аватара пользователя
Волшебница
Сообщения: 7522
Зарегистрирован: 14 авг 2010, 02:11
Репутация: 3
Пол:

Re: Сон, как отдых организма. (разрушаем мифы, создаём новые

Сообщение Red Mercury » 10 июл 2012, 14:39

Who?How?
нет, почему же. Если практику так, действительно, надо, и он в своей жизни все делает правильно, его реальность так и выстроится.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Биоэнергетика»