Как правильно похоронить умершего

На этом форуме вы можете поделиться текстом заклинания, заговора, описать обряд, ритуал и т.д.
Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4743
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 20:00
Репутация: 1559
Пол:
Забанен: Бессрочно

Как правильно похоронить умершего

Сообщение Дина Д » 27 ноя 2018, 21:33

Тема о похоронной обрядовости непростая. Часто люди избегают этих знаний, потому что внутри каждого присутствует страх перед смертью, и это естественно. Но тем не менее, это важно, и сталкиваться приходится рано или поздно каждому, и это неизбежно. Я надеюсь, что эта статья возможно поможет вам получить нужные знания, и в ответственный момент, будет легче проводить правильно и достойно близкого человека в последний путь, не мечась в поисках ответов на возникающие неизбежно вопросы. И в соответствии с вековыми традициями нашего народа. Можно сказать, что сейчас существуют похоронные службы, которые всё организуют, всё знают и умеют. Но обстоятельства бывают разными. И понимание этих вопросов бывает необходимо. К тому же, нельзя быть уверенными в том, что чужие люди, из похоронной службы знают и понимают все полностью, так как это всего лишь бизнес. Так же, существуют ряд действий, которые должны совершить именно сами близкие люди умершего. И тем более, мы находимся на эзотерическом ресурсе, где не нужно никого убеждать в важности обрядовости, примет и обычаев. И на душу мы смотрим как и на телесное воплощение, только не видимое глазом.
Я буду постепенно писать о известных мне правилах по данному вопросу. И приглашаю всех кто сможет, поделиться информацией, известной вам.
Обратиться ко мне viewtopic.php?f=89&t=152627

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4743
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 20:00
Репутация: 1559
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Как правильно похоронить умершего

Сообщение Дина Д » 27 ноя 2018, 21:51

Итак, если человек умирает дома, и понятно, что дело идет к этому, нужно постараться не оставлять его в одиночестве. Лучше, если с умирающим будет рядом находиться близкий человек. И когда дело совсем плохо, то нужно поставить рядом стакан воды. Считается, что душа «омывается» сразу после смерти.
если человек умрет дома, надо немедленно закрыть зеркала и другие отражающие поверхности. это всем известная примета. Но встречала такое, что оставляют маленькое зеркальце. Мол посмотреться. Маленькое же. Такое нельзя допускать. В доме зеркала открывать нельзя. В идеале, зеркала надо держать закрытыми 40 дней. Но можно меньше. Нужно открыть окно/двери/калитку. Не закрывать и на ночь, если придется умершему переночевать в доме. Маленьких детей на кладбище не водить. Дети такое дело, что на них быстро цепляется все что не надо. Если умирает дома, то нужно озаботиться тем, кто подготовит тело. Обмывание, одевание. Уложение в гроб. Я все это пишу, в случае если умрет дома, и будет в доме покойник.
Обратиться ко мне viewtopic.php?f=89&t=152627

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 08 окт 2018, 13:11
Репутация: 39

Re: Как правильно похоронить умершего

Сообщение Малика » 28 ноя 2018, 00:06

Спасибо! Очень важную для многих тему подняли. Соблюдение ритуалов и погребальных обрядов имеет и магический, и психологический смысл. Понимание процессов ухода, осознание того, что все делаешь правильно, «как нужно сейчас душе» смягчает и боль потери, и в какой-то степени искупает чувство вины перед ушедшим (а оно, даже при абсолютной безукоризненности, к примеру, ухода за тяжелобольным или совершенной непричастности или невозможности повлиять на несчастный случай, ставший причиной ухода и тд, настигает практически всех).
Важное замечание и разъяснение про детей на кладбище. Приходилось самой не раз останавливать ретивых родственников.
Ещё раз большое спасибо!
Марийское колдовство

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4743
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 20:00
Репутация: 1559
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Как правильно похоронить умершего

Сообщение Дина Д » 28 ноя 2018, 00:44

Малика
Спасибо Вам за отзыв! Про чувство вины Вы очень верно подметили. Возникает такое невольно, даже когда и вины нет.
Вы может тоже поделитесь, что знаете
Обратиться ко мне viewtopic.php?f=89&t=152627

Иногда заходит
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 ноя 2018, 21:24
Репутация: 4

Re: Как правильно похоронить умершего

Сообщение Ветка сирени » 28 ноя 2018, 00:48

Малика
Ох, про чувство вины в точку. Глодало невыносимо, только тетка, причём дальняя, помогла унять: «делай все по правилам, помоги душе». Послушалась, сделала, тогда и отпустило...

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 08 окт 2018, 13:11
Репутация: 39

Re: Как правильно похоронить умершего

Сообщение Малика » 28 ноя 2018, 09:05

Дина Д
Ещё одним важным вопросом (а часто и мучением) для родственников являются недоделанные с ушедшим дела. Кто-то не попрощался, кто-то не помирился. Или ещё хуже: не может простить и отпустить покойного, злится на него. Думаю, в каждом веровании есть свои ритуалы, связанные именно с завершением дел, развязыванием узлов.

В марийской религии это решено выбором «заместителя» умершего. Диковато звучит, понимаю. И вроде небезопасно с точки зрения энергий, но экология соблюдена, общалась с несколькими, прошедшими такой опыт.

Суть вот в чем. Зная о том, что уходит, человек еще при жизни назначает себе «заместителя». Как правило, это хорошо знающий уходящего, мудрый и зрелый друг, часто сосед. Если смерть скоропостижная, то заместителя назначают родственники. Принцип тот же: мудрый, опытный, авторитетный человек. Детям заместителя не назначают.

Заместитель вступает в свою роль на сороковинах: в ночь с 39-го на 40-й день с момента смерти. Поминание на 40-й день считается самым главным. Заместитель занимает главное место во время вечерних поминок (в канун 40 дня). Во время трапезы все внимание ему: именно он передает пожелания и наказы ушедшего, отвечает на вопросы от имени усопшего, даёт советы, в общем, доделывает незавершенное с обеих сторон. Что интересно, и надевает он одежду покойного.

Развоплощается заместитель на следующий день, идя другой дорогой с кладбища (отдельно от поминальной процессии). Одежда ушедшего (облачение заместителя) сжигается. «Собой» заместитель становится только после бани, а в некоторых местах - лишь на рассвете 41 дня. До этого времени с момента поминок заместитель, как правило, молчит.

Это длиннющее описание выложила не только с ознакомительной целью. В этом жутковатом по современным меркам обряде заложен сильнейший психотерапевтический, да и магический смысл: завершить дела, обрубив привязки к ушедшему.

.. Общалась с несколькими людьми, которые выступали в роли «заместителей». БОльшая часть из них крайне далека от эзотерики. Но все из них отмечали, что в ночь «работы» они транслировали совсем не свои мысли. Дословно: «в жизни бы такого не посоветовал, а вот почему-то ответил на вопрос именно так».
Марийское колдовство

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4743
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 20:00
Репутация: 1559
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Как правильно похоронить умершего

Сообщение Дина Д » 28 ноя 2018, 09:58

Малика писал(а):
28 ноя 2018, 09:05
В марийской религии это решено выбором «заместителя» умершего.
Интересная очень практика, я об этом слышала, но без подробностей. Это не лишено смысла, вовсе. Ведь это вековая мудрость народа. Но вот мне кажется, что при "назначении" заместителя, вероятно должны быть какие то сакральные действия произвестись. т.е. устанавливается вот этот самый канал, который позволяет транслировать волю умершего.
Обратиться ко мне viewtopic.php?f=89&t=152627

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 08 окт 2018, 13:11
Репутация: 39

Re: Как правильно похоронить умершего

Сообщение Малика » 28 ноя 2018, 12:12

Дина Д
Сакральность проявляется в обращении к богам. Но без специальных ритуалов.

Специально уточняла, как образуется этот самый канал между ушедшим и его заместителем. Только волей уходящего, без каких-либо обрядовых действий. Считается, что душа обращается к Богу, и лишь затем указывает. Быть назначенным (это ведь ещё при жизни уходящего) многие воспринимают и как великую честь (потому избранные, потому что одной ногой после ухода побывают "там"), и как довольно тяжёлую ношу. По той же причине: ответственность и возможность испытать некие потусторонние ощущения, после которых прежним не станешь.
В случае, если воли уходящего не было, и назначают близкие, то ответ (кто станет заместителем) приходит во время массовых молений.
То есть, вроде бы и без специального обряда. Но слушают высших, спрашивают у них.
Марийское колдовство

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 21:42
Репутация: 3169
Пол:

Re: Как правильно похоронить умершего

Сообщение Jack » 28 ноя 2018, 15:41

Я считаю что вскрытие влияет очень плохо на послесмертные процессы тонких энергий. Лучше чтобы тело после смерти не вскрывали, все остальное стерпеть можно)

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Как правильно похоронить умершего

Сообщение Marianna_ » 28 ноя 2018, 23:07

Jack писал(а):
28 ноя 2018, 15:41
Я считаю что вскрытие влияет очень плохо на послесмертные процессы тонких энергий.
Интересно. И как это влияет? Что происходит?
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4743
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 20:00
Репутация: 1559
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Как правильно похоронить умершего

Сообщение Дина Д » 29 ноя 2018, 07:18

Если будете понимать, что к этому идет дело, то нужно заранее подготовить доски, на которые положить умершего. Т.е. переложить с кровати, на эти доски. Знаю о случаях, когда за неимением досок, умершего кладут на снятую с петель дверь. До того, как положат в гроб. После похорон доски сжечь. Кровным родственникам прикасаться нельзя, ни к гробу, ни к крышке. Нельзя совершать обмывание/одевание. Знаю такой случай, когда женщине пришлось обмывать тело умершей сестры, потому что было некому больше это сделать. Я попозже напишу, как это нужно сделать правильно, как делалось раньше. В жизни ситуации бывают разные.
Нельзя оставлять покойника в доме одного, надо что бы кто то был рядом все время. Нельзя в доме готовить, мыть, стирать, когда в доме покойник.
Бывает, возникает вопрос, во что одевать умершего. На Руси было принято всегда одевать во все лучшее. Иногда использовались венчальные одежды, если венчание у человека было. Если человек не дожил в своей жизни до свадьбы, то одевают как на свадьбу. Многие люди заранее готовили для этого одежду и обувь, при жизни. В сумке, в укромном месте были припрятаны и платье, обувь, и всякие мелочи, которые нужны. Такие как новые носовые платки, в которые было принято заворачивать помин, и вручать людям, присутствующим на похоронах. Так же платки требовалось повязать на руку мужчинам, которые понесут гроб. Ткань для обивки гроба, свечи, полотенца и прочее. Возможно, это было обусловлено тем, что раньше нельзя было купить все необходимое, в нужный момент. Может по другой причине. Но таких комплектов люди за жизнь могли сменить несколько. Проходило время, вещи из сумки доставали, и пользовались в быту. А сумку наполняли новыми вещами. Сейчас можно одеть человека и в новую одежду, купленную специально для похорон. Но мне более лучшим кажется одеть человека в то, что он носил при жизни, и любил. Нужно только одежду приготовить без пуговиц и завязок. Либо не застегивать/не завязывать. Нельзя ни в коем случае одеть умершего в одежду живого человека, например, кого то из родственников. Еще в 19 веке, в деревнях, готовили заранее даже гробы, которые хранили на чердаке, наполненные зерном.
Обратиться ко мне viewtopic.php?f=89&t=152627

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3547
Зарегистрирован: 24 июл 2010, 14:38
Репутация: 245
Пол:

Re: Как правильно похоронить умершего

Сообщение bright angel » 29 ноя 2018, 08:15

Приветствую.
Вот, обратите внимание, костяк у христиан правил похорон, одинаковый. Но, нюансы небольших разбежек в данных обычаях существуют. Например, закрытые зеркала. Суть закрытых зеркал заключается в том, чтобы покойник не отражался в них. Как следствие, закрывают зеркала, в комнате, где покойный, и дорога из дома, когда его выносят. Т.е. после похорон зеркала открывают. Открытыми окна, двери не оставляют (специально), а ранним утром на следующий день, родственники покойного (покойной), едут на могилу "будить".
Что касается облачения покойного (покойной) в венчальный наряд, категорически запрещено, если вторая половина жива.
Личный кабинет. https://tonkimir.ru/viewtopic.php?f=89&t=80729
Отзывы и благодарности https://tonkimir.ru/viewtopic.php?f=53&t=55188

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4743
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 20:00
Репутация: 1559
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Как правильно похоронить умершего

Сообщение Дина Д » 29 ноя 2018, 08:24

bright angel писал(а):
29 ноя 2018, 08:15
ранним утром на следующий день, родственники покойного (покойной), едут на могилу "будить"
у нас говорят- везут завтрак. берут поминальную еду, едут на кладбище. принято там каждому съесть кусочек, и оставить на могиле. разделить трапезу, так сказать.
bright angel писал(а):
29 ноя 2018, 08:15
Что касается облачения покойного (покойной) в венчальный наряд, категорически запрещено, если вторая половина жива.
вот такое не знала, спасибо за дополнение! но сейчас уже мало кто придерживается такого. да и венчаются далеко не все. я знаю, что умерших молодых девушек, которые незамужние, их хоронят часто в свадебном платье
Обратиться ко мне viewtopic.php?f=89&t=152627

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3547
Зарегистрирован: 24 июл 2010, 14:38
Репутация: 245
Пол:

Re: Как правильно похоронить умершего

Сообщение bright angel » 29 ноя 2018, 08:43

Дина Д
Вот, видите, у Вас "везут завтрак", у нас "будят", а сам процесс описанный Вами, совершенно идентичен.
Что касается незамужних дам, однозначно хоронят в свадебных платьях.
У меня к Вам вопрос. По Вашим правилам похорон, куда выливают воду после омывания покойника?
Личный кабинет. https://tonkimir.ru/viewtopic.php?f=89&t=80729
Отзывы и благодарности https://tonkimir.ru/viewtopic.php?f=53&t=55188

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4743
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 20:00
Репутация: 1559
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Как правильно похоронить умершего

Сообщение Дина Д » 29 ноя 2018, 08:52

bright angel писал(а):
29 ноя 2018, 08:43
куда выливают воду после омывания покойника?
туда, где никто ходить не будет. где то на пустыре, или на западный угол двора, вот такое встречала. ну а некоторые, используют эту воду по другому совсем назначению. для работы. я еще про это планирую дальше написать.
Обратиться ко мне viewtopic.php?f=89&t=152627

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3547
Зарегистрирован: 24 июл 2010, 14:38
Репутация: 245
Пол:

Re: Как правильно похоронить умершего

Сообщение bright angel » 29 ноя 2018, 09:00

У нас также. Живым под ноги, точно не льют, конечно, если не преследуют цель, чтобы вскоре и в этом дворе завыли собаки.
Личный кабинет. https://tonkimir.ru/viewtopic.php?f=89&t=80729
Отзывы и благодарности https://tonkimir.ru/viewtopic.php?f=53&t=55188

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 22853
Зарегистрирован: 09 дек 2015, 18:20
Репутация: 2746
Пол:

Re: Как правильно похоронить умершего

Сообщение Бульдожио » 30 ноя 2018, 14:21

Главное, это сохранять адекватность, я считаю. Просто были случаи, когда человек не сталкивался с похоронами, смертью и помочь, подсказать некому, а "сердобольные" соседи, просто любопытные начинают сводить с ума, перегружать различными традициями, правилами, условностями, приметами, противоречащими друг другу, что вгоняют в депрессивное состояние, вызывают еще больших страх чего-то нарушить. А лучше проститься, отпустить умершего в это время. Сама наблюдала, как после похорон от всех этих стрессов дополнительных, что "ты вот это забыл сделать, вот это упустил, а вот это неправильно, поэтому там ему (умершему) будет плохо, да и сам ты умрешь скоро" - человек, который занимался похоронами и пр. попадал в больницу, в психиатрическое отделение и т.д.
Личная страница
viewtopic.php?f=89&t=177199

Контакты - [email protected]

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 22 апр 2017, 23:57
Репутация: 139
Пол:

Re: Как правильно похоронить умершего

Сообщение Bogela2017 » 30 ноя 2018, 22:18

А вот если умерший не крещёный, как быть в таком случае? Их же не отпевают? Может ли его душа "заблудится" или застрять здесь?

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 22853
Зарегистрирован: 09 дек 2015, 18:20
Репутация: 2746
Пол:

Re: Как правильно похоронить умершего

Сообщение Бульдожио » 01 дек 2018, 14:28

Хоронят и не крещенных, только без использования обрядов, Правил христианского Православия. А если они не воцерковлены, то и в понятие души не верят, и в то, что она может заблудиться. Например, хоронили коммуниста соседа, так хоронили обычно, без отпевания, сыграли какой-то военный марш, салют был из оружия, он военный еще был какой-то. Без всяких свечей, атрибутики.
Личная страница
viewtopic.php?f=89&t=177199

Контакты - [email protected]

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3547
Зарегистрирован: 24 июл 2010, 14:38
Репутация: 245
Пол:

Re: Как правильно похоронить умершего

Сообщение bright angel » 01 дек 2018, 15:04

Бульдожио
Абсолютно с Вами согласен. И, к сожалению, это частый случай, когда "сердобольные" соседи доводят до стресса человека взвалившего на себя организацию похорон. Который, в последующем чувствует себя виноватым перед усопшим.
Личный кабинет. https://tonkimir.ru/viewtopic.php?f=89&t=80729
Отзывы и благодарности https://tonkimir.ru/viewtopic.php?f=53&t=55188

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Заговоры, заклинания, обряды, благословления, проклятия...»