Как правильно похоронить умершего

На этом форуме вы можете поделиться текстом заклинания, заговора, описать обряд, ритуал и т.д.
Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 22879
Зарегистрирован: 09 дек 2015, 18:20
Репутация: 2747
Пол:

Re: Как правильно похоронить умершего

Сообщение Бульдожио » 01 дек 2018, 16:01

bright angel писал(а):
01 дек 2018, 15:04
доводят до стресса человека
Да далеко ходить не нужно, недавно была тема в ИП. Там обращалась подруга девушки. Девушку довели до безумия какие-то бабки, тетки, которые живут в той местности, что мол сама скоро умрешь, не пройдет и столько то дней, что она уже реально собралась умирать. Психбольница уже готовая. Что там за "колдуны", которые решили человека свести с ума, не понимаю. И все это под видом добра.
Личная страница
viewtopic.php?f=89&t=177199

Контакты - [email protected]

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4743
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 20:00
Репутация: 1559
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Как правильно похоронить умершего

Сообщение Дина Д » 02 дек 2018, 07:53

Bogela2017 писал(а):
30 ноя 2018, 22:18
А вот если умерший не крещёный, как быть в таком случае? Их же не отпевают? Может ли его душа "заблудится" или застрять здесь?
некрещеных не отпевают в церкви. но что будет с душой, это никому доподлинно не известно. но знаю такое, что некоторые священники говорят, что можно читать молитвы об усопших, и для некрещенных.
Обратиться ко мне viewtopic.php?f=89&t=152627

Иногда заходит
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 ноя 2018, 21:24
Репутация: 4

Re: Как правильно похоронить умершего

Сообщение Ветка сирени » 02 дек 2018, 13:14

Дина Д
Здравствуйте! Недавно был случай. Перевернулась лодка с рыбаками, один не выплыл. Было темно, но тела не нашли. Его супруга не поверила, что он утонул, потому что был спортсменом в хорошей физической форме. Плюс разные ясновидящие, к которым она обращалась, не могли сказать жив или нет. Только одна посмотрела и обрезала: человека в живых нет, это произошло недавно, сейчас больше смотреть не буду, нельзя. Приходите через 40 дней.

Его пока так и не нашли (месяц прошёл). А вот если бы жене так не сказали? Она бы бегала и душу бередила. И свою, и его. Как быть в таких случаях?
Простите, если не по теме топика. Жена моя приятельница. Как могу ее поддерживаю.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4743
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 20:00
Репутация: 1559
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Как правильно похоронить умершего

Сообщение Дина Д » 02 дек 2018, 13:21

Ветка сирени писал(а):
02 дек 2018, 13:14
Она бы бегала и душу бередила. И свою, и его. Как быть в таких случаях?
но жена разве успокоится теперь, когда сказали? ведь тело то не найдено, и искать нужно. а если станет лед, то до весны могут не найти.. пока не захоронен человек, то и упокоения нет. очень трагичная ситуация, сочувствую.
Обратиться ко мне viewtopic.php?f=89&t=152627

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4743
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 20:00
Репутация: 1559
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Как правильно похоронить умершего

Сообщение Дина Д » 02 дек 2018, 13:47

Ветка сирени
вот у нас на Дону, делали такое, как поиск утопленника. Пускали по реке икону Спасителя, и свечи. И следом плыли на лодке, смотрели. И где эта конструкция останавливалась, там искали, и находили утопленника.
заговор какой то еще был...где то у меня записано было
Обратиться ко мне viewtopic.php?f=89&t=152627

Иногда заходит
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 21 окт 2015, 14:40
Репутация: 22
Пол:

Re: Как правильно похоронить умершего

Сообщение germopol-magic » 02 дек 2018, 15:41

Дина Д писал(а):
02 дек 2018, 07:53
Bogela2017 писал(а):
30 ноя 2018, 22:18
А вот если умерший не крещёный, как быть в таком случае? Их же не отпевают? Может ли его душа "заблудится" или застрять здесь?
некрещеных не отпевают в церкви. но что будет с душой, это никому доподлинно не известно. но знаю такое, что некоторые священники говорят, что можно читать молитвы об усопших, и для некрещенных.
Могут, если священник дал добро - если, например, человек был набожным и верующим, и жил по законам церкви и собирался креститься, но не успел и помер раньше. Тогда его, за заслуги перед отечеством, могут отпеть и все прочее, на правах крещеного и читать специальные молебны.
Последний раз редактировалось germopol-magic 02 дек 2018, 15:57, всего редактировалось 1 раз.
Магия и прорицания Западной традиции.

Иногда заходит
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 21 окт 2015, 14:40
Репутация: 22
Пол:

Re: Как правильно похоронить умершего

Сообщение germopol-magic » 02 дек 2018, 15:56

Bogela2017 писал(а):
30 ноя 2018, 22:18
А вот если умерший не крещёный, как быть в таком случае? Их же не отпевают? Может ли его душа "заблудится" или застрять здесь?
Так большая часть людей на свете не крещенные. Религий много, сценариев загробоной жизни много, ритуалов похорон много, и все что тут сказано - это то, что принято в данный момент в русской культуре и в православной вере, к которой не принадлежит большая часть людей и прямо сейчас, и уж тем более в истории. Неужели все эти души на протяжении тысяч лет "застревают" где-то лишь потому, что их не отпели в РПЦ? Или застревали тысячи лет кряду потому, что РПЦ еще не было на свете? Очевидно, нет.

Помню время когда труп держали в доме, с ним нужно было непременно сидеть всю ночь, а под гроб на табуретках зачем-то предлагалось пихать аж тазик с известкой. Зачем? Не за чем. Просто одна бабушка рассказала другой, что так нужно, это все. Сейчас труп увозят в морг, и хоронят прямо от туда - и что -то не видать полчищ приведений, возмущенных отсутствием ночных посиделок и тазика!

А как счет того, что над отпеваемым православным покойником лама не читал тексты из Бардо тхедол, что бы указать его душе путь? Это привело к проблемам в нашей культуре, не соблюдающий для кого-то важные похоронные обычаи? Явно нет.

А кое-где до сих пор хоронят порой пустой гроб, а тело тайком увозят в лес, потому, что его должен съесть медведь - иначе душа не переродится. Те, кого не съел медведь, где-то застрянут? Едва ли.

Так что не переоценивайте эти ритуалы. Что мертво - то мертво, и вам на это уже никак не повлиять. А для того, кто хоронит, главное - позаботиться о себе и меньше слушать соседских бабок, которые кучей своих местечковых ритуалов его с ума сведут, давая указания что и как делать по их личным суевериям. Делать нужно так, как лучше для живых, как они скорее переживут горе и начнут жить нормально, мертвым уже не поможешь. Поэтому, кстати, самый поганый и вредный обычай - это бесконечная череда поминок, прежде всего полгода и год. Только человек в себя начинает приходить, ему опять расковыривают рану, да еще и превращают скорбь в попойку.

А что ждет после смерти и ждет ли вообще - никто не знает а кто знает, тот уже не рассказывает. Это лишь вопрос веры, но не знаний, так что никаких объективно правильных ритуалов тут в принципе быть не может.
Магия и прорицания Западной традиции.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4743
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 20:00
Репутация: 1559
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Как правильно похоронить умершего

Сообщение Дина Д » 05 дек 2018, 02:49

germopol-magic писал(а):
02 дек 2018, 15:56
все что тут сказано - это то, что принято в данный момент в русской культуре и в православной вере, к которой не принадлежит большая часть людей и прямо сейчас, и уж тем более в истории.
Спасибо Вам за мнение! я в этой теме и веду речь именно о русской культуре, то что принято именно у нас. Конечно, очень много отличий существует, в разных местностях. Но многие моменты похоронной обрядовости идентичны.
germopol-magic писал(а):
02 дек 2018, 15:56
под гроб на табуретках зачем-то предлагалось пихать аж тазик с известкой. Зачем?
известь, гидроксид кальция. это дезинфекция, и дурной запах отбивало. я читала, что есть места, где так хоронят, с известью.
germopol-magic писал(а):
02 дек 2018, 15:56
над отпеваемым православным покойником лама не читал тексты из Бардо тхедол, что бы указать его душе путь? Это привело к проблемам в нашей культуре
не привело, согласна. православные умершие никаким образом не относятся к тибетской буддийской традиции.
germopol-magic писал(а):
02 дек 2018, 15:56
Сейчас труп увозят в морг, и хоронят прямо от туда - и что -то не видать полчищ приведений
об этих "увозах" в морг, разговор вообще отдельный. В некоторых случаях это необходимо, и нужно. Но в большинстве случаев, на этих делах сейчас делается грязный бизнес, когда родственникам умерших людей, которые и так в горе, еще и "выкручивают руки" , заставляя делать то, чего быть не должно.
Обратиться ко мне viewtopic.php?f=89&t=152627

Иногда заходит
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 21 окт 2015, 14:40
Репутация: 22
Пол:

Re: Как правильно похоронить умершего

Сообщение germopol-magic » 05 дек 2018, 12:52

Дина Д писал(а):
05 дек 2018, 02:49
Но в большинстве случаев, на этих делах сейчас делается грязный бизнес, когда родственникам умерших людей, которые и так в горе, еще и "выкручивают руки" , заставляя делать то, чего быть не должно.
Увозят на вскрытие, прежде всего. А вскрытие штука обязательная по закону, не зависимо от убеждений и религии - иначе как понять, не было ли совершено убийство?
Да и родственникам все же чуть спокойнее, когда осознание смерти не сопровождается еще и созерцанием трупа, и запахом, который пропитает всю квартиру.
Магия и прорицания Западной традиции.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4743
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 20:00
Репутация: 1559
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Как правильно похоронить умершего

Сообщение Дина Д » 05 дек 2018, 19:43

germopol-magic писал(а):
05 дек 2018, 12:52
вскрытие штука обязательная по закону, не зависимо от убеждений и религии - иначе как понять, не было ли совершено убийство?
неправда, вскрытия невозможно избежать только в ряде случаев, именно по закону. В случаях, когда вскрытие не требуется, родственники могут написать заявление об отказе. Причины отказа могут быть разными, и в числе прочего, может быть волеизъявление умершего, его завещание, и именно по причинам его религиозных убеждений. В №323-ФЗ об этом сказано.
germopol-magic писал(а):
05 дек 2018, 12:52
родственникам все же чуть спокойнее, когда осознание смерти не сопровождается еще и созерцанием трупа
не для всех так. я бы например, не хочу, что бы моего близкого умершего человека брали чужие люди, везли, бросали там в голом виде как попало, и уж тем более резали.
Но конечно, есть обстоятельства, когда все эти процедуры требуются по закону. или в силу обстоятельств. но это не категорически во всех случаях.
Обратиться ко мне viewtopic.php?f=89&t=152627

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4743
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 20:00
Репутация: 1559
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Как правильно похоронить умершего

Сообщение Дина Д » 11 дек 2018, 00:46

Продолжу.
Руки умершего нужно сложить на груди. Обязательно, чтобы правая была сверху. Чтобы они держались, руки и ноги связывают путами, веревками. но перед тем, как опустить в могилу обязательно развязать, и снять. Сейчас, в последнее время, видела несколько раз, что руки и ноги сматывают скотчем, и потом просто разрезают. А то так и хоронят, с не разрезанными. Чудовищно.
Если в доме умерший, то следует поставить в его изголовье свечу, и менять её, когда догорит. Если гроб с умершим стоит в доме ночь, то утром, на рассвете, нужно выполнить «умывание». Лицо умершего обтирается водой. Вынос тела должен быть сделан до заката солнца. После заката этого делать нельзя.
Далее, когда выносят гроб из дома, то никому из близких нельзя идти впереди гроба. Идите потом, следом. И нужно сделать так. У двери задержаться, и закрыть за гробом дверь. Т.е. Вы внутри дома, и закрываете. Хотя бы на несколько мгновений. Этим самым, Вы отсекаете духу путь назад. Затем открывайте дверь, и выходите. Нельзя никому возвращаться в дом, от процессии. Не важно, даже если что то забыли. Все что нужно взять на кладбище, подготовить заранее. Снимите украшения, на это время. Если только что то не является обережным. В гроб надо положить личные вещи умершего. Бывает очки, или протезы зубные вставные, если есть такое. Расческу, платочек. Обязательно какие то небольшие деньги. На кладбище так же, не идти впереди гроба. Бывает так, что похоронная машина не знают куда ехать. Что бы не вышло так, что Вы едете на машине впереди, и показываете дорогу. Кровным родственникам нельзя нести гроб, нести крышку, рыть могилу, опускать гроб, закапывать могилу. Перед тем, как будут гроб опускать, кинуть в яму монеток, и сказать, что Вы выкупаете землю для умершего. Что бы земля приняла его. После того, как гроб увезут на кладбище, нужно кого то дома, не из кровной родни. Вымыть полы как следует. Воду вылить подальше, не на своем участке. В воду для мыться добавить три горсти соли. Хорошо бы четверговой. Вот эту уборку надо сделать сразу, после выноса тела. Пока гроб не закопали еще на кладбище. Мыть двигаясь к порогу, и хорошенько вымыть сам порог. Так же, потом, чистить дом солью на 9-й и 40-й дни после похорон. Нужно заказать отпевание, и правильно сделать запечатывание могилы. это обычно делают священники . После отпевания, если заносят в церковь для этого, тоже нельзя выходить впереди гроба. То, на чем будет стоять гроб в доме - табуреты, либо скамья, или стол, надо потом перевернуть ножками вверх. И пусть так постоит день, или хотя бы некоторое время. Выносить гроб надо обязательно вперед ногами.
Обратиться ко мне viewtopic.php?f=89&t=152627

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1968
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 09:21
Репутация: 901
Пол:

Re: Как правильно похоронить умершего

Сообщение Братчанка » 11 дек 2018, 10:38

Дина Д писал(а):
11 дек 2018, 00:46
на рассвете, нужно выполнить «умывание». Лицо умершего обтирается водой.
Не знала, да, пожалуй, и в окружении никто об этом не знал. Иначе бы "носом ткнули".
Дина Д писал(а):
11 дек 2018, 00:46
Снимите украшения, на это время.
Но чисто интуитивно. Как-то для меня на тот момент бОльшим аргументом было-"ну как это на кладбище и в золоте".
Дина Д писал(а):
11 дек 2018, 00:46
В гроб надо положить личные вещи умершего.
У меня просто идея-фикс была положить деду в карман аэрозольный баллончик с лекарством, т.к. при жизни его наличие было обязательным. Родственники кричали "Бред, ему там лекарство не надо". До сих пор считаю, что была права.
Дина Д писал(а):
11 дек 2018, 00:46
кинуть в яму монеток, и сказать, что Вы выкупаете землю для умершего. Что бы земля приняла его.
Тоже не знала. Но вот сейчас вспоминаю(из детства)-перед похоронами прабабушки специально меняли мелочь, и много. Всю ее бросали в могилу. Правда за давностью лет уже и не помню, до или после того, как опустили гроб.
Дина Д писал(а):
11 дек 2018, 00:46
Нужно заказать отпевание, и правильно сделать запечатывание могилы. это обычно делают священники
Отпевали дома. Батюшка потом подробно объяснял, как нужно сыпать землю на могилу. Это и есть запечатывание или я путаю?
В тихом омуте вожусь я)))

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4743
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 20:00
Репутация: 1559
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Как правильно похоронить умершего

Сообщение Дина Д » 11 дек 2018, 11:26

Братчанка писал(а):
11 дек 2018, 10:38
Не знала,
я вот про это тоже несколько лет узнала только. Когда пришлось хоронить умершего близкого. А потом получила подтверждение и из других источников. Поэтому, смело могу сказать, что есть и такое. Делается так. Вода в миске, или банке. Макается ватный диск, либо какая то ткань чистая. Обтирается лицо, и промывается эта ватка или ткань в воду. С водой и салфеткой поступать так же, как и с водой с обмывания.
Братчанка писал(а):
11 дек 2018, 10:38
идея-фикс была положить деду в карман аэрозольный баллончик с лекарством,
Вы знаете, я думаю, что такие "идеи" не рождаются из ниоткуда. а наверное, так в самом деле надо. и Вы это чуяли, а родственники нет. не все ведь умеют ощущать.
Братчанка писал(а):
11 дек 2018, 10:38
до или после того, как опустили гроб.
по разному делают. и даже в сам гроб иногда кладут.
Братчанка писал(а):
11 дек 2018, 10:38
Отпевали дома. Батюшка потом подробно объяснял, как нужно сыпать землю на могилу. Это и есть запечатывание или я путаю?
да, именно это и есть запечатывание. вот мне недавно пришлось делать. землю дали в стаканчике. насыпала и в гроб, поверх покрывала, когда уже закрыли. и потом на гроб, когда его опустили уже
Обратиться ко мне viewtopic.php?f=89&t=152627

Иногда заходит
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 21 окт 2015, 14:40
Репутация: 22
Пол:

Re: Как правильно похоронить умершего

Сообщение germopol-magic » 11 дек 2018, 14:34

Дина Д писал(а):
05 дек 2018, 19:43
неправда, вскрытия невозможно избежать только в ряде случаев, именно по закону. В случаях, когда вскрытие не требуется, родственники могут написать заявление об отказе. Причины отказа могут быть разными, и в числе прочего, может быть волеизъявление умершего, его завещание, и именно по причинам его религиозных убеждений. В №323-ФЗ об этом сказано.
Вскрытие не делают если соблюдены два условия: 1 - родня против и 2 - нет причин сомневаться в причине смерти. Бабушка болела раком, умерла - врач просто слепо по документам пишет, что умерла от интоксикации, вызванной раковой опухолью. Умер человек от инфаркта после трех инфарктов - значит от инфаркта.
А если молодой человек, полный сил, вдруг умер от инфаркта - но отродясь не был у кардиолога, то вскрытие будет абсолютно 100%, не смотря на мнение родственников, что бы убедиться, что его не притравили сердечными гликозидами или удавили подушкой. И никакие религиозные убеждения не помогут - это часть расследования, в котором возможно речь пойдет об убийстве. Так что не вскрывают больных и стариков - остальные все пойдут под нож, еще до того, как кто-то спросит родню. А еще на труп обязательно приедут полиционеры и проверят его на предмет следов насильственной смерти. А могут еще и визитку дать, сразу, с номером службы, которая за деньги вывозит тело из дома в морг. В морг увозят по умолчанию, равно как хоронят из ритуального зала по умолчанию. Можно сделать иначе - да, можно, можно и медведям тело скормить (реально, есть такое на просторах России), но это уже из области "а давайте договоримся...".

А дома, особенно если это лето и жара, за считанные часы все так пропахнет, что потом хоть всю мебель выкидывай. Потому и увозят в морг.
Магия и прорицания Западной традиции.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1425
Зарегистрирован: 22 июн 2016, 17:31
Репутация: 373
Пол:

Re: Как правильно похоронить умершего

Сообщение натам » 11 дек 2018, 15:03

В могилу
папину кидали монеты, батюшка (из церкви) присутствовал, начал ругаться, мол нельзя, прекратите...
Зачем привязывают полотенца на руку, тем, кто гроб несёт? Защита такая? Не припомню такого, сейчас так не делают ( в городе).
И несколько раз видела привязанные полотенца на крестах, на свежих могилах, (деревенское кладбище) что что означает?
Последний раз редактировалось натам 11 дек 2018, 15:06, всего редактировалось 2 раза.
С уважением, Наталья.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1425
Зарегистрирован: 22 июн 2016, 17:31
Репутация: 373
Пол:

Re: Как правильно похоронить умершего

Сообщение натам » 11 дек 2018, 15:05

Видящие, скажите, умерший находится на процессе похорон, и у могилы и все видит и слышит?
С уважением, Наталья.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1968
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 09:21
Репутация: 901
Пол:

Re: Как правильно похоронить умершего

Сообщение Братчанка » 11 дек 2018, 18:45

натам писал(а):
11 дек 2018, 15:05
Видящие, скажите, умерший находится на процессе похорон, и у могилы и все видит и слышит?
Давно было....Хоронили соседа, поминки были дома. Когда все в основном разошлись, остались только свои, в комнату вошел сам усопший :shock: , сел за стол. И сидевшей напротив родственнице сказал:Чего смотришь и молчишь? Лучше спой. Что это? Массовый глюк? Не думаю...А на собственном опыте: я четко понимала, что в комнате гроб и в нем дедушка. Но в это же время физически ощущала его присутствие рядом с собой в другой комнате, чувствовала, как гладит меня по голове.
В тихом омуте вожусь я)))

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Как правильно похоронить умершего

Сообщение Marianna_ » 11 дек 2018, 18:53

натам писал(а):
11 дек 2018, 15:05
Видящие, скажите, умерший находится на процессе похорон, и у могилы и все видит и слышит?
Не всегда. Некоторые вообще не знают, что они умерли.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Посетитель
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 14 окт 2018, 19:12
Репутация: 21
Пол:

Re: Как правильно похоронить умершего

Сообщение Valborg » 11 дек 2018, 19:06

Дина Д писал(а):
29 ноя 2018, 07:18
Если будете понимать, что к этому идет дело, то нужно заранее подготовить доски, на которые положить умершего. Т.е. переложить с кровати, на эти доски. Знаю о случаях, когда за неимением досок, умершего кладут на снятую с петель дверь. До того, как положат в гроб. После похорон доски сжечь. Кровным родственникам прикасаться нельзя, ни к гробу, ни к крышке. Нельзя совершать обмывание/одевание. Знаю такой случай, когда женщине пришлось обмывать тело умершей сестры, потому что было некому больше это сделать. Я попозже напишу, как это нужно сделать правильно, как делалось раньше. В жизни ситуации бывают разные.
Нельзя оставлять покойника в доме одного, надо что бы кто то был рядом все время. Нельзя в доме готовить, мыть, стирать, когда в доме покойник.
Бывает, возникает вопрос, во что одевать умершего. На Руси было принято всегда одевать во все лучшее. Иногда использовались венчальные одежды, если венчание у человека было. Если человек не дожил в своей жизни до свадьбы, то одевают как на свадьбу. Многие люди заранее готовили для этого одежду и обувь, при жизни. В сумке, в укромном месте были припрятаны и платье, обувь, и всякие мелочи, которые нужны. Такие как новые носовые платки, в которые было принято заворачивать помин, и вручать людям, присутствующим на похоронах. Так же платки требовалось повязать на руку мужчинам, которые понесут гроб. Ткань для обивки гроба, свечи, полотенца и прочее. Возможно, это было обусловлено тем, что раньше нельзя было купить все необходимое, в нужный момент. Может по другой причине. Но таких комплектов люди за жизнь могли сменить несколько. Проходило время, вещи из сумки доставали, и пользовались в быту. А сумку наполняли новыми вещами. Сейчас можно одеть человека и в новую одежду, купленную специально для похорон. Но мне более лучшим кажется одеть человека в то, что он носил при жизни, и любил. Нужно только одежду приготовить без пуговиц и завязок. Либо не застегивать/не завязывать. Нельзя ни в коем случае одеть умершего в одежду живого человека, например, кого то из родственников. Еще в 19 веке, в деревнях, готовили заранее даже гробы, которые хранили на чердаке, наполненные зерном.
Эх, хоронили бабушку в кофточке с пуговицами, а ещё одна "сердобольная" бабуля попросила меня шпильками прицепить платки к крышке гроба. Я уже точно не помню количество, вроде бы 4 штуки. Это вообще для чего такое?

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4743
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 20:00
Репутация: 1559
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Как правильно похоронить умершего

Сообщение Дина Д » 12 дек 2018, 06:29

натам писал(а):
11 дек 2018, 15:03
Зачем привязывают полотенца на руку, тем, кто гроб несёт? Защита такая?
да, это защитные функции несет, что бы те, кто несут гроб, не перетянули бы на себя ничего лишнего. Бывает, что носовые платки большие повязывают. И раньше всегда забирали их, и пользовались, как обычными платками.
натам писал(а):
11 дек 2018, 15:03
привязанные полотенца на крестах, на свежих могилах
а вот полотенца, это на кресте повязанное Вы видели наверное. Его повязывают еще перед тем, как захоронение произошло. И было так, что полотенце забирал тот, кто несет крест. Но теперь чаще всего оставляют. Это тоже несло всегда защитные функции. Полотенце это уменьшает, облегчает тоску по умершему. Горе затихает, облегчает переживания. Это очень старый обычай. Еще, иногда, на соседнюю ограду привязывали. Кроме того, если смотреть с магической стороны, с этими предметами есть обряды. На порчи, привороты. И полотенце с креста, им лечили. Больные суставы, например, от головной боли работает.
Обратиться ко мне viewtopic.php?f=89&t=152627

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Заговоры, заклинания, обряды, благословления, проклятия...»