Как правильно похоронить умершего

На этом форуме вы можете поделиться текстом заклинания, заговора, описать обряд, ритуал и т.д.
Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4743
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 20:00
Репутация: 1559
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Как правильно похоронить умершего

Сообщение Дина Д » 12 дек 2018, 06:40

натам писал(а):
11 дек 2018, 15:05
умерший находится на процессе похорон, и у могилы и все видит и слышит?
по разному бывает. Бывает именно так
Marianna_ писал(а):
11 дек 2018, 18:53
Некоторые вообще не знают, что они умерли.
. Бывает есть активность и сильная, прямо мечется, мечется. Бывает озлобленность. А бывает присутствие есть, но слабое. Как тооненькая ниточка чувствуется, и затихает, затихает. И я только один раз встречала такое, что будто бы пустой гроб хоронится, будто нет вообще человека там. Было очень странно это.
Братчанка писал(а):
11 дек 2018, 18:45
остались только свои, в комнату вошел сам усопший
это что, все видели?
Valborg писал(а):
11 дек 2018, 19:06
бабуля попросила меня шпильками прицепить платки к крышке гроба. Я уже точно не помню количество, вроде бы 4 штуки. Это вообще для чего такое?
по моему, это тоже защитное что то. а там, мало ли, что за бабуля была, и что за платки. На похоронах часто делают всякое.
Обратиться ко мне viewtopic.php?f=89&t=152627

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1968
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 09:21
Репутация: 901
Пол:

Re: Как правильно похоронить умершего

Сообщение Братчанка » 12 дек 2018, 09:06

Дина Д писал(а):
12 дек 2018, 06:40
это что, все видели?
Вдова, дочь и сестра. А вот зять, сидевший рядом, ничего не заметил
В тихом омуте вожусь я)))

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4743
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 20:00
Репутация: 1559
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Как правильно похоронить умершего

Сообщение Дина Д » 12 дек 2018, 09:18

Братчанка писал(а):
12 дек 2018, 09:06
Вдова, дочь и сестра
получается кровные родственники, и жена. интересный очень случай, я не дукмаю что это глюк. а вот такое воплощение духа умершего произошло.
Обратиться ко мне viewtopic.php?f=89&t=152627

Посетитель
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 14 окт 2018, 19:12
Репутация: 21
Пол:

Re: Как правильно похоронить умершего

Сообщение Valborg » 12 дек 2018, 22:30

Дина Д писал(а):
12 дек 2018, 06:40
натам писал(а):
11 дек 2018, 15:05
умерший находится на процессе похорон, и у могилы и все видит и слышит?
по разному бывает. Бывает именно так
Marianna_ писал(а):
11 дек 2018, 18:53
Некоторые вообще не знают, что они умерли.
. Бывает есть активность и сильная, прямо мечется, мечется. Бывает озлобленность. А бывает присутствие есть, но слабое. Как тооненькая ниточка чувствуется, и затихает, затихает. И я только один раз встречала такое, что будто бы пустой гроб хоронится, будто нет вообще человека там. Было очень странно это.
Братчанка писал(а):
11 дек 2018, 18:45
остались только свои, в комнату вошел сам усопший
это что, все видели?
Valborg писал(а):
11 дек 2018, 19:06
бабуля попросила меня шпильками прицепить платки к крышке гроба. Я уже точно не помню количество, вроде бы 4 штуки. Это вообще для чего такое?
по моему, это тоже защитное что то. а там, мало ли, что за бабуля была, и что за платки. На похоронах часто делают всякое.
Спасибо за ответ. Также интересует, а что если покойный умер перед большим зеркалом и некоторое время так лежал перед ним (пару часов).

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4743
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 20:00
Репутация: 1559
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Как правильно похоронить умершего

Сообщение Дина Д » 13 дек 2018, 06:33

Valborg писал(а):
12 дек 2018, 22:30
если покойный умер перед большим зеркалом и некоторое время так лежал перед ним (пару часов).
это конечно плохо. дух может привязаться к этому месту. но зеркало можно очистить, если оно осталось в доме. и сам дом тоже почистить. и проверить можно, не образовалась ли привязка. я бы это зеркало утилизировала, лучше всего
Обратиться ко мне viewtopic.php?f=89&t=152627

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4743
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 20:00
Репутация: 1559
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Как правильно похоронить умершего

Сообщение Дина Д » 15 дек 2018, 00:52

После похорон, на то место, где лежал покойный, надо положить топор. Раньше ставили квашню, или клали камень. Такие дейсhttps://tonkimir.ru/viewtopic.php?f=7&t=160089&start=40твия назывались «замещением места». Что бы в доме больше не было смертей. И окурить дом какими то хвойными ветками.
На поминках на общий стол ставят лишнюю чистую тарелку, ложку и чашку. Наливают стопку водки, и накрывают её хлебом. Если во время поминок упадет под стол ложка, ее не поднимают до конца поминок.

Погребальный обряд древних славян

В украинском и русском погребальном обряде сохранилось множество черт, характерных для древних славянских погребальных ритуалов. Поскольку точных сведений о них в летописных источниках не осталось, следует попытаться реконструировать обряд на основе этнографических данных, отделяя христианские наслоения в ритуальном комплексе от более ранних черт, оставшихся с языческой поры.
В общем, исторически известны три основных типа захоронений, встречающихся у народов всего мира. Это обряды – погребение в земле (трупопололожение, ингумация), сжигание тела умершего (кремация) и передача тела умершего воде. Последний тип погребения у славян, очевидно, не был распространен (по крайней мере, документальных подтверждений этого нет), хотя на него может опосредованно указывать погребение знатных русичей в ладьях (в другом контексте это можно рассматривать как один из элементов представлений о посмертном «пути» покойного).
Основными видами ингумационного погребения можно назвать следующие: во-первых, погребение умершего в позе эмбриона, которое встречается в древнейших захоронениях, теоретически связанных с праславянскими племенами. Такие погребения преимущественно безинвентарные. Во-вторых, погребение в гробу, которое связанно уже с христианской традицией.
Обратиться ко мне viewtopic.php?f=89&t=152627

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4743
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 20:00
Репутация: 1559
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Как правильно похоронить умершего

Сообщение Дина Д » 25 янв 2019, 11:16

О погребальном столпе.
В древности умерших хоронили в домовинах — домиках, расположенных над землёй на очень высоких пнях с выглядывающими из-под земли корнями, похожими на куриные ноги. Современное украинское слово- домовина, означает гроб. Домовины ставились таким образом, чтобы отверстие в них было обращено в противоположную от поселения сторону, к лесу. Люди верили, что мертвецы летают на гробах. Люди относились к умершим предкам с почтением и страхом, никогда не тревожили их по пустякам, боясь навлечь на себя беду, но в трудных ситуациях всё же приходили просить помощи.
В одном курганном кладбище обнаружены остатки вертикальных столбов, что позволило исследователям так представить обряд погребения: "…на месте сожжения покойника ставили круглый столб; вокруг столба делали земляную насыпь; на вершине насыпи, на столбе, ставили урну".
Свою мысль о "столбах" выразил художник Н. К. Рерих в своей картине "Изба смерти", где небольшая избушка стоит на четырех лапах. Это навеяно сказочным образом "избушки на курьих ножках" Бабы-Яги. Образ Бабы-Яги, это вопрос отдельный. Есть различные мнения, на её счет. Мне ближе других то, где она представлена «проводником» в мир мертвых.
В деревне Боршево при произведении раскопок, были обнаружены в курганах X в. небольшие деревянные срубы с остатками трупосожжения и кольцевой оградой вокруг них. Таким образом, "избу смерти", или домовину, можно рассматривать как часть славянского погребального обряда.
Слово "столп" встречается в памятниках XI–XIII вв. в значении башни, небольшого домика, кельи, сторожки, надгробия. В XII–XIV вв. называли столпами саркофаги, обычно имевшие форму двускатной домовины: "Тут (в Софийском соборе Царьграда) стоят многи столпове от камени красного мрамора. Оковани чудно. В них же лежат мощи святые".
Сооружение на Руси деревянных домовин-столпов подтверждается как письменными, так и многочисленными этнографическими данными. В "Сказании о начале Москвы" XVI в. говорится о том, как преследуемый заговорщиками князь спрятался в таком погребальном столпе: "И нашел струбец, погребен тy был упокойный мертвый. Князь же влезе в струбец той, закрывся…"
Русская этнография знает очень много примеров сооружения деревянных домовин-столпов на кладбищах от архангельского Севера до казачьего Дона. Надмогильные домовины-столпы представляют собой небольшие деревянные срубные домики с двускатной крышей и маленьким, в толщину одного бревна, оконцем. Иногда четвертой стены в срубе нет, и это дает возможность ставить внутрь домовины различные "приноси" во время поминовения мертвых.
Вложения
Николай Рерих. Изба смерти. 1909г. - Рерих.jpg
Николай Рерих. Изба смерти. 1909г. - Рерих.jpg (27.98 КБ) 1085 просмотров
Обратиться ко мне viewtopic.php?f=89&t=152627

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4302
Зарегистрирован: 11 июл 2015, 19:23
Репутация: 4563
Пол:

Re: Как правильно похоронить умершего

Сообщение Lilichka » 25 янв 2019, 14:26

Дина Д писал(а):
15 дек 2018, 00:52
В общем, исторически известны три основных типа
вообще-то как бы пять .. - четыре по количеству стихий - огонь, земля, воздух, вода.. + бальзамирование

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 22879
Зарегистрирован: 09 дек 2015, 18:20
Репутация: 2747
Пол:

Re: Как правильно похоронить умершего

Сообщение Бульдожио » 25 янв 2019, 21:58

Дина Д писал(а):
13 дек 2018, 06:33
я бы это зеркало утилизировала, лучше всего
Я бы тоже так сделала, согласна.
Личная страница
viewtopic.php?f=89&t=177199

Контакты - [email protected]

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4743
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 20:00
Репутация: 1559
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Как правильно похоронить умершего

Сообщение Дина Д » 26 янв 2019, 00:39

Lilichka писал(а):
25 янв 2019, 14:26
вообще-то как бы пять .. - четыре по количеству стихий - огонь, земля, воздух, вода.. + бальзамирование
а как представлено может быть захоронение в стихии Воздух? это же невозможно тело развеять по воздуху. оно слишком материально для этого. В воду можно, да. Но я насколько знаю, было огонь+вода. Наверное потом присоединялся и воздух.
а вот бальзамирование стоит немного отдельно...Интересную тему Вы принесли)
Обратиться ко мне viewtopic.php?f=89&t=152627

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4302
Зарегистрирован: 11 июл 2015, 19:23
Репутация: 4563
Пол:

Re: Как правильно похоронить умершего

Сообщение Lilichka » 29 янв 2019, 09:55

Дина Д писал(а):
26 янв 2019, 00:39
это же невозможно тело развеять по воздуху. оно слишком материально для этого
тем не менее воздуху поддается - склепы, висячие гробы, помосты , дольмены, избушка с картины, деревья .. ну и природная утилизация -где упал там и могила -когда тело в основном разрушает стихия воздуха и косвенно земля, ну и живность всякая - тело в труху, вместе с костями и волосами уходит очень быстро, после огня воздух вторая по скорости утилизации стихия

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 22879
Зарегистрирован: 09 дек 2015, 18:20
Репутация: 2747
Пол:

Re: Как правильно похоронить умершего

Сообщение Бульдожио » 29 янв 2019, 15:16

Дина Д писал(а):
26 янв 2019, 00:39
быть захоронение в стихии Воздух?
А вот интересно когда трагедия в воздухе с самолетом и тела уничтожены, может что-то взорвалось, или падение с огромной высоты - это в принципе огонь+ воздух или воздух? По сути они где погибли, там и захоронены, если тела не найдены или это невозможно? Но с другой стороны, прах все-равно может уйти в землю при падении (глубоко).
Личная страница
viewtopic.php?f=89&t=177199

Контакты - [email protected]

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4743
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 20:00
Репутация: 1559
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Как правильно похоронить умершего

Сообщение Дина Д » 29 янв 2019, 16:39

Бульдожио писал(а):
29 янв 2019, 15:16
когда трагедия в воздухе с самолетом
я так думаю, что таким душам сложно обрести упокоение. смерть внезапная, и трагическая.
Обратиться ко мне viewtopic.php?f=89&t=152627

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 22879
Зарегистрирован: 09 дек 2015, 18:20
Репутация: 2747
Пол:

Re: Как правильно похоронить умершего

Сообщение Бульдожио » 29 янв 2019, 16:51

Дина Д писал(а):
29 янв 2019, 16:39
что таким душам сложно обрести упокоение. смерть внезапная, и трагическая.
Согласна.
Личная страница
viewtopic.php?f=89&t=177199

Контакты - [email protected]

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4302
Зарегистрирован: 11 июл 2015, 19:23
Репутация: 4563
Пол:

Re: Как правильно похоронить умершего

Сообщение Lilichka » 29 янв 2019, 17:41

Бульдожио писал(а):
29 янв 2019, 15:16
трагедия в воздухе с самолетом и тела уничтожены, может что-то взорвалось, или падение с огромной высоты - это в принципе огонь+ воздух или воздух?
это стихийная смерть.. там может быть монопричина - например человек сгорел сразу, или его разрывает воздухом и газами, находящимися внутри него или смерть от приземления/приводнения а также сочетание стихий..
"захоронение" в случае невозможности собрать останки будет считаться по преобладающей стихии - ушел под землю - земля, распылило мелкими клочьями по деревьям - воздух, раскидало тонким слоем по земле - воздух-земля.. тяжелая тема конечно, но мое скромное что и посмертие и новое воплощение не особо пострадают, по крайней мере не будет посмертного переживания опыта глумления-кромсания в морге при сохраненном сознании, стихии все сделают быстро и естественно..

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4743
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 20:00
Репутация: 1559
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Как правильно похоронить умершего

Сообщение Дина Д » 30 янв 2019, 00:56

Lilichka писал(а):
29 янв 2019, 17:41
это стихийная смерть
у нас было, самолет разбился. так вот,кто там работал, рассказывали, что собирали фрагменты, прямо в мешки, повсюду вокруг. и потом в закрытых гробах выдавали родственникам, и не понятно что там было сложено. ничего поделать невозможно, при таком горе.
Обратиться ко мне viewtopic.php?f=89&t=152627

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 29 мар 2019, 16:08
Репутация: 10
Пол:

Re: Как правильно похоронить умершего

Сообщение Славянин Урала » 30 мар 2019, 18:57

Я не претендую на эксперта в области ритуалов погребения, но на мой взгляд слишком много мистики вложено туда где её нет. Взять на пример наши деревни, стоят рядом, а хоронят по разному. На Урале практически в каждой деревне были несколько семей которые брали на себя хлопоты по соблюдению всех ритуалов. Полотенцами на оградах отмечали свежие могилы , чтобы при процессии не метаться по кладбищу. Оставляли после захоронения по причине того,что с кладбища домой не несут. Еще вариант, у нас гроб опускают в могилу на длинных полотенцах их как раз весили рядом с подготовленной могилой, копщики оставляли. После опускания гроба полотенца разрезались и те кто опускал гроб забирали себе, как поминальные. Традиций много. В каждом регионе свои ньюансы.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 22879
Зарегистрирован: 09 дек 2015, 18:20
Репутация: 2747
Пол:

Re: Как правильно похоронить умершего

Сообщение Бульдожио » 30 мар 2019, 22:51

Славянин Урала писал(а):
30 мар 2019, 18:57
на длинных полотенцах
Сейчас все больше наблюдаю - на веревках специальных, причем они потом себе забирают, видела даже, что у каждого рабочего - "своя"
Личная страница
viewtopic.php?f=89&t=177199

Контакты - [email protected]

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1968
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 09:21
Репутация: 901
Пол:

Re: Как правильно похоронить умершего

Сообщение Братчанка » 31 мар 2019, 05:12

Славянин Урала
С полотенцами у нас поступали так же(Иркутская, Тайшет и Братск)
В тихом омуте вожусь я)))

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4743
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 20:00
Репутация: 1559
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Как правильно похоронить умершего

Сообщение Дина Д » 03 апр 2019, 23:35

Славянин Урала писал(а):
30 мар 2019, 18:57
После опускания гроба полотенца разрезались и те кто опускал гроб забирали себе, как поминальные. Традиций много. В каждом регионе свои ньюансы.
да, согласна. но принципиальных различий в старых традициях нет практически.
Бульдожио писал(а):
30 мар 2019, 22:51
на веревках специальных, причем они потом себе забирают, видела даже, что у каждого рабочего - "своя"
так веревки эти у них многоразового использования теперь
Обратиться ко мне viewtopic.php?f=89&t=152627

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Заговоры, заклинания, обряды, благословления, проклятия...»