Book of IIII princeps. Загадочная записка в манускрипте.

В этом разделе созданы тематические темы, в которых содержатся ссылки на книги, видео и аудио материалы на определенную тематику.
Ответить
Участник
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 06 июн 2010, 20:23
Репутация: 9

Book of IIII princeps. Загадочная записка в манускрипте.

Сообщение BorodaNelly » 29 сен 2020, 21:17

[Огромная благодарность некому syndicatel за предоставление этой инфы в сети]

История.
В 2001 году некий французский коллекционер древних рукописей, при восстановлении обложки манускрипта (травника) 17 века обнаружил в ней спрятанные листы бумаги сложенные и перевязанный причудливым способом красной нитью. Развернув их, он обнаружил там рукописный текст, электронную копию которого он же и создал (чтобы получить помощь в расшифровке от специалистов). Но через некоторое время он неожиданно распродает свою коллекцию, фактически раздаривает все свое имущество и бесследно исчезает вместе с оригиналом, оставив своих близким в полном неведении и с запиской: «Я нашел то, к чему стремится каждый из нас… Возможно, это найдете и вы!» Оставив файл с данным текстом (по другой версии распечатку листов).

Файл прикрепил к теме.

Сейчас многие пытаются расшифровать данное послание из глубины веков. Может и мы подумаем? )
Book of IIII princeps.pdf
(50.56 КБ) 32 скачивания

Аватара пользователя
Есть личные сообщения
Сообщения: 24118
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 21:57
Репутация: 4979
Пол:

Re: Book of IIII princeps. Загадочная записка в манускрипте.

Сообщение Parzifal » 30 сен 2020, 13:52

BorodaNelly
так это же - только пометки, как понимаю, оккультиста, о кругах и что им соответствует, возможно, последовательность ритуала или содержание, и всё. Нужно читать саму книгу.

Участник
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 06 июн 2010, 20:23
Репутация: 9

Re: Book of IIII princeps. Загадочная записка в манускрипте.

Сообщение BorodaNelly » 30 сен 2020, 21:36

Parzifal писал(а):
30 сен 2020, 13:52
BorodaNelly
так это же - только пометки, как понимаю, оккультиста, о кругах и что им соответствует, возможно, последовательность ритуала или содержание, и всё. Нужно читать саму книгу.
Согласен с Вами. В легенде речь идет о травнике. Есть предположение (не мое лично, из сети), что это своеобразный зашифрованный рецепт зелья... Но без названий растейни - просто отсылки к книге.

Кстати, вот одна из версий перевода:

{I}
темное [мрачное] начало

{II}
сила [прорыв] знаний

{III}
ключ шифрования

{IIII}
милость смирения

V
круг внутри круга
всего [их] четыре
центр один [един]
имя [его] секрет
ahh.he

I
первый круг
семь имен
малых [mediocris - имеет в том числе переносное значение, по типу феи, маленькие люди и т.п.]
свет во тьме [логический перевод]

II
второй круг
двенадцать имен малых
тьма среди света [логический перевод]

III
третий круг
тридцать два имени малых
празднество смирения

IIII
четвертый круг
шестьдесят четыре имени малых
смерть жизни (или - жизнь смерти. Мне кажется тут имеется ввиду: вечная жизнь).

(с) syndicatel

Участник
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 06 июн 2010, 20:23
Репутация: 9

Re: Book of IIII princeps. Загадочная записка в манускрипте.

Сообщение BorodaNelly » 02 окт 2020, 09:44

Появилась очень интригующая инфо (но тем ни менее сомнительная!) о том, что этот документ может иметь отношение к небезызвестному графу Сен-Жермену. Дело в том, что тот самый коллекционер живо интересовался наследием графа и активно скупал манускрипты из его библиотеки или просто некогда принадлежащие ему. Так вот тот самый травник некогда принадлежал графу. Речь идет (якобы) о латинском издании травника Иеронимуса Бока (1546, немецкий ботаник) под названием "Kreuterbuch" (первое издание на латыни в 1552 году - но вплоть до 18 века считается одним из лучших травников и много раз был переиздан). Именно в обложке такой книги и была найдена записка... Есть мнение, что она написана самим графом...

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 15 ноя 2019, 15:10
Репутация: 802
Пол:

Re: Book of IIII princeps. Загадочная записка в манускрипте.

Сообщение Twilight-zone » 05 окт 2020, 20:52

BorodaNelly
А у вас есть имя пропавшего коллекционера? Просто без его имени где гарантия, что это все не мистификация - да хотя бы со стороны syndicatel, и при попытке установить факты идет отсылка к каким-то знакомым знакомых также без имен (это то, что я увидела в сети при поиске).
Так это все очень похоже на рассказы Борхеса, или Умберто Эко, ну или же фильм "Девятые врата":))
Астролог
Личный кабинет: viewtopic.php?f=545&p=3598240#p3598240
Школа астрологии: viewtopic.php?f=237&t=173031

Участник
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 06 июн 2010, 20:23
Репутация: 9

Re: Book of IIII princeps. Загадочная записка в манускрипте.

Сообщение BorodaNelly » 06 окт 2020, 09:22

Twilight-zone писал(а):
05 окт 2020, 20:52
BorodaNelly
А у вас есть имя пропавшего коллекционера? Просто без его имени где гарантия, что это все не мистификация - да хотя бы со стороны syndicatel, и при попытке установить факты идет отсылка к каким-то знакомым знакомых также без имен (это то, что я увидела в сети при поиске).
Так это все очень похоже на рассказы Борхеса, или Умберто Эко, ну или же фильм "Девятые врата":))
Нет, конечно, ни каких доказательств и имен у меня нет - все чисто интуитивно. Я в основном ориентируюсь на реакцию пользователей сети. Видите ли, считаю (может это и не правильно), если информация вызывает интерес, значит в ней что-то есть. А вопрос происхождения - второстепенный. Поясню, в практике было пару случаев когда человек несознательно открывал своими рисунками (в конкретном случае) в подражание древним такие пласты инфо!! :wink:

Я думаю и сам автор темы syndicatel не утверждает, что вся история правда, а просто пытается разгадать загадку именно содержания текста. Своего рода интеллектуальная игра, в которой приз может быть как виртуальный (если это все выдумка) или вполне реальный, если текст содержит что-то полезное))) Собственно многие люди играют в такие игры, хотя бы читая современную литературу (ну того же Дена Брауна)...

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 15 ноя 2019, 15:10
Репутация: 802
Пол:

Re: Book of IIII princeps. Загадочная записка в манускрипте.

Сообщение Twilight-zone » 06 окт 2020, 09:59

BorodaNelly писал(а):
06 окт 2020, 09:22
Нет, конечно, ни каких доказательств и имен у меня нет
Ну, мое лично мнение, что без имени якобы пропавшего коллекционера это мистификация, причем весьма топорная - подражание текстам герметиков, алхимиков, розенкрейцеров...
Согласитесь, есть разница в расшифровке подлинного документа или записки, которую придумал Ваня Сидоров просто чтобы развлечься.
Астролог
Личный кабинет: viewtopic.php?f=545&p=3598240#p3598240
Школа астрологии: viewtopic.php?f=237&t=173031

Участник
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 06 июн 2010, 20:23
Репутация: 9

Re: Book of IIII princeps. Загадочная записка в манускрипте.

Сообщение BorodaNelly » 06 окт 2020, 10:13

Twilight-zone писал(а):
06 окт 2020, 09:59
Ну, мое лично мнение, что без имени якобы пропавшего коллекционера это мистификация, причем весьма топорная - подражание текстам герметиков, алхимиков, розенкрейцеров...
Согласитесь, есть разница в расшифровке подлинного документа или записки, которую придумал Ваня Сидоров просто чтобы развлечься.
Конечно согласен, вполне возможно, что это мистификация. При том мистификацией даже того самого коллекционера. Но иной раз и мистификации основаны на каких-то интересных источниках, а иной - исторические документы являются чьими-то древними шутками. Но, конечно, разница есть, доверия к историческому документу намного больше.

Если хотите попробую поискать что-то дополнительно на эту тему. Например имена... Но не уверен, что получится что-то найти. Зацепок очень мало.
Последний раз редактировалось BorodaNelly 06 окт 2020, 10:16, всего редактировалось 1 раз.

Участник
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 06 июн 2010, 20:23
Репутация: 9

Re: Book of IIII princeps. Загадочная записка в манускрипте.

Сообщение BorodaNelly » 06 окт 2020, 10:15

А вообще, если уж по сути, то как заметил ув. Parzifal - документ довольно бестолковый, даже если это подлинник. Это скорее просто отсылки к основной книге...

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 15 ноя 2019, 15:10
Репутация: 802
Пол:

Re: Book of IIII princeps. Загадочная записка в манускрипте.

Сообщение Twilight-zone » 06 окт 2020, 10:22

BorodaNelly писал(а):
06 окт 2020, 10:13
Если хотите попробую поискать что-то дополнительно на эту тему. Например имена...
Да, попробуйте выяснить, что за коллекционер пропал в 2001 году )
Астролог
Личный кабинет: viewtopic.php?f=545&p=3598240#p3598240
Школа астрологии: viewtopic.php?f=237&t=173031

Участник
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 06 июн 2010, 20:23
Репутация: 9

Re: Book of IIII princeps. Загадочная записка в манускрипте.

Сообщение BorodaNelly » 06 окт 2020, 10:25

Twilight-zone писал(а):
06 окт 2020, 10:22
BorodaNelly писал(а):
06 окт 2020, 10:13
Если хотите попробую поискать что-то дополнительно на эту тему. Например имена...
Да, попробуйте выяснить, что за коллекционер пропал в 2001 году )
Попробую)

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Библиотека»