Материальное благосостояние и способность приносить пользу

Это форум для профессионалов которые практикуют магические воздействия. Здесь они делятся опытом и обсуждают свою практику
Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Материальное благосостояние и способность приносить пользу

Сообщение Марс_Пламенный » 09 апр 2018, 13:37

возможно ли существование осознанности без взаимотношений с внешней материальной реальностью?
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4069
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 14:02
Репутация: 1797
Пол:

Re: Материальное благосостояние и способность приносить пользу

Сообщение DevaS » 09 апр 2018, 13:40

Марс_Пламенный писал(а): возможно ли существование осознанности без взаимотношений с внешней материальной реальностью?
я развиваю осознанность во взаимодействии с материальным, что тут плохого? )

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Материальное благосостояние и способность приносить пользу

Сообщение Марс_Пламенный » 09 апр 2018, 13:47

DevaS

Вопрос не о Вас, а о взаимозависимости воспринимающего и воспринимаемого. Сможет ли существо идентифицировать себя, если у него будет окружающих объектов и пространства, которые бы он мог ощутить как не-я.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4069
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 14:02
Репутация: 1797
Пол:

Re: Материальное благосостояние и способность приносить пользу

Сообщение DevaS » 09 апр 2018, 13:51

Марс_Пламенный писал(а): Сможет ли существо идентифицировать себя, если у него будет окружающих объектов и пространства, которые бы он мог ощутить как не-я.
зависит от уровня развития, не самодостаточные люди низкого уровня развития идентифицируют себя только через внешние объекты, связи людьми, материальное и т.д. эго все время требует подтверждения в чем-то внешнем, без этого у них рушится внутренняя структура

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Материальное благосостояние и способность приносить пользу

Сообщение Марс_Пламенный » 09 апр 2018, 13:52

DevaS писал(а): зависит от уровня развития
А при более высоком уровне развития как происходит идентификация себя как существа? Каким-то другим способом?
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4069
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 14:02
Репутация: 1797
Пол:

Re: Материальное благосостояние и способность приносить пользу

Сообщение DevaS » 09 апр 2018, 13:59

Марс_Пламенный писал(а): А при более высоком уровне развития как происходит идентификация себя как существа? Каким-то другим способом?
допустим, через связь с Высшим Я, ответы на вопросы уже внутри самого человека в таком случае, он понимает происходящие процессы и отслеживает их через свое внутреннее восприятие и опирается на это, а не на внешнее. Потому есть те, кто живет больше внутренним пониманием происходящего, а есть те, кто только и опирается на внешние костыли и подстраивается под окружающую обстановку, и соответственно, если что не так, то винит в этом окружающих, а не себя.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Материальное благосостояние и способность приносить пользу

Сообщение Марс_Пламенный » 09 апр 2018, 14:10

DevaS

Вы упоминаете происходящие процессы. Тут возникает вопрос, каким образом это сознание будет идентифицировать как происходящие, и где их локализовать. Если нет внешнего, а только внутреннее. Как можно раскрыть наличие происходящих процессов?

Судя по всему, без наличия внешнего мира, пространства и окружающих объектов сознание вряд ли будет способно идентифировать себя, осознавать себя как отдельное существо. И вряд ли оно будет способно понимать происходящее и самого себя, ведь именно внешнему миру мы обязаны развитием ума, чувств, речи, понимания, восприятия в целом. Через взаимодействия с окружающим миром - обретаются внутренние навыки, осознанность, мышление, аналитика, и прочие.

То есть. Обе части необходимы. И внешнее и внутреннее. Развитие и раскрытие происходит только при наличии этой пары.

Поэтому, хотелось бы спросить у Bellatriks, а каким образом человек должен жить по ее представлениям? Почему нельзя воплощать значимые ценности во внешних вещах, в том же айфоне, сумочке, мерседесе, красивой кухне. Если это способно оказывать мотивирующее и стимулирующее воздействие на человека.

Можно ли назвать это болезнью или это естественный процесс предопределенный самой жизнью. Находить отражения себя во внешнем и наслаждаться внешними отображениями внутреннего?
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Старожил
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 29 май 2017, 09:24
Репутация: 471
Пол:

Re: Материальное благосостояние и способность приносить пользу

Сообщение Одичалый » 09 апр 2018, 14:58

Марс_Пламенный писал(а): Судя по всему, без наличия внешнего мира, пространства и окружающих объектов сознание вряд ли будет способно идентифировать себя, осознавать себя как отдельное существо.
Сознание и Пустота, я так понял.

У меня был небольшой опыт с пустотой., включая конечно же то, что я имею представление о внешних объектах и т.д.
Сам опыт был таков, что есть я и некое пространство вне нашего мира, в котором ничего кроме меня, но Слава Богу хоть пространство есть..)) но ни верха, ни низа.., и вот пробыв там буквально секунд десять меня схватил ужас от того, что нет ничего и нечем заняться и незачем... больше я туда не хочу.
Думаю сложность в том, что мы вкурсе про внешний мир.. И мы будем себя индентифицировать без внешнего мира, но к чему это приведет? Сумасшествию наверное.

И честно сказать, после этого маленького путешествия, я понял, что хорошо - что есть айфон, новая кухня и люди.. :)

Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 10980
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 13:01
Репутация: 3411
Пол:

Re: Материальное благосостояние и способность приносить пользу

Сообщение Игрок » 09 апр 2018, 15:24

Марс_Пламенный писал(а): возможно ли существование осознанности без взаимотношений с внешней материальной реальностью?
Еще с другой стороны взгляд. Думаю, что нет, и что развитие как таковое не возможно без взаимоотношений с внешней материальной реальностью, ведь зачем-то человек тут воплотился.

А воплотился он тут именно потому, что эта материальная реальность для него самый лучший плацдарм для накопления опыта и самораскрытия. Наш уровень развития таков, что мы именно здесь можем развиваться, а не в астрале, ментале и где-то еще. Поэтому считаю, что все, кто только и делает, что сидит в медитациях, улетая в тонкие планы, просто профукивает свое воплощение почем зря (как бы он не назвывался).
Мои специализации
Мой блог
Связаться в телеграме: @konsultant_ezo

Собеседник
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 17 июл 2016, 14:05
Репутация: 175
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Материальное благосостояние и способность приносить пользу

Сообщение DropGen » 09 апр 2018, 15:25

Одичалый
А вас в погранке затягивала когда нибудь черная дыра в себя?

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Материальное благосостояние и способность приносить пользу

Сообщение Марс_Пламенный » 09 апр 2018, 15:27

Одичалый писал(а): и вот пробыв там буквально секунд десять меня схватил ужас от того, что нет ничего и нечем заняться и незачем... больше я туда не хочу.
Знакомый ужас ) Как получилось вернуться оттуда?
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Материальное благосостояние и способность приносить пользу

Сообщение Марс_Пламенный » 09 апр 2018, 15:30

Игрок писал(а): эта материальная реальность для него самый лучший плацдарм для накопления опыта и самораскрытия
Тоже так думаю.
Игрок писал(а): что все, кто только и делает, что сидит в медитациях, улетая в тонкие планы, просто профукивает свое воплощение почем зря (как бы он не назвывался).
У природы сознания есть разные параметры и способы развития. Если развивать волю, то хорошо пойдет карма йога или крия йога. А если развивать глубину восприятия - то медитация идеальный инструмент.

И если человек чрезмерно медитирует, рано или поздно до него дойдет что это не дает ему всего того, что ему нужно и он попробует что-то еще.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4069
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 14:02
Репутация: 1797
Пол:

Re: Материальное благосостояние и способность приносить пользу

Сообщение DevaS » 09 апр 2018, 15:32

вопрос - можно ли не развиваться вообще? мне кажется, что любая форма жизни - это развитие, даже если кажется, что это деградация, но просто путь такой на каком-то отрезке времени для получения уроков

Старожил
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 29 май 2017, 09:24
Репутация: 471
Пол:

Re: Материальное благосостояние и способность приносить пользу

Сообщение Одичалый » 09 апр 2018, 15:33

DropGen

Не, никакие черные дыры меня незатягивали. Разные состояния были, и как я считаю, это состояния вызваны определенными частотами тонкого плана.

Старожил
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 29 май 2017, 09:24
Репутация: 471
Пол:

Re: Материальное благосостояние и способность приносить пользу

Сообщение Одичалый » 09 апр 2018, 15:35

Марс_Пламенный

Оно само прекратилось и я вернулся в нормальное состояние., к нормальному восприятию, к повседневному так сказать.. :)

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Материальное благосостояние и способность приносить пользу

Сообщение Марс_Пламенный » 09 апр 2018, 15:51

DevaS писал(а): вопрос - можно ли не развиваться вообще?
В каком-то смысле, силы природы все равно воздействуют на развитие. Однако, без личных усилий со стороны человека могут возникать тяжелые состояния омраченности, заблуждений, неведения, и всякие прочие тяжелые состояния.

Мы же не можем выкинуть со счетов наркоманов и забулдыг, которые окончательно деградируют, теряют жилье, здоровье, человеческий вид, и всякие возможности для возвращения в нормальный социум.

В некотором смысле, отвечая на ваш вопрос - можно сказать что можно. Если человек не хочет за собой следить и что-то делать - его ждет падение на дно. Вероятно есть точки с которых еще можно вернуться, а есть точки после которых уже текущая оболочка испорчена и в этой жизни уже ничего не светит. Причем испорчено может быть не только физическое тело, но и психическая оболочка.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Материальное благосостояние и способность приносить пользу

Сообщение Марс_Пламенный » 09 апр 2018, 15:52

Одичалый писал(а): Оно само прекратилось и я вернулся в нормальное состояние., к нормальному восприятию, к повседневному так сказать.. :)
Повезло. Мне тогда пришлось понервничать на тему, а не каюк ли мне пришел )
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 17:35
Репутация: 282
Пол:

Re: Материальное благосостояние и способность приносить пользу

Сообщение Bellatriks » 09 апр 2018, 15:52

Марс_Пламенный писал(а): Поэтому, хотелось бы спросить у Bellatriks, а каким образом человек должен жить по ее представлениям? Почему нельзя воплощать значимые ценности во внешних вещах, в том же айфоне, сумочке, мерседесе, красивой кухне. Если это способно оказывать мотивирующее и стимулирующее воздействие на человека.

Можно ли назвать это болезнью или это естественный процесс предопределенный самой жизнью. Находить отражения себя во внешнем и наслаждаться внешними отображениями внутреннего?
)))
Человек не должен жить не по моим...ни по чьим нибудь другим представлениям...
Человек живет сообразно своей природе... а природа эта в некоторых аспектах различная...
кто то дольше покрутился в колесе сансары, кто то меньше... опыт у всех разный...
В своих высказываниях я обозначила некоторую группу людей.... весьма многочисленную по моим наблюдениям... людей которым не нужна мотивация айфонами и сумочками... они о другом мечтают... и еще... обозначила тот факт, что именно эту категорию людей сейчас пытаются очернить наши заклятые друзья.... пытаются выставить их таким неудачниками... не успешными и отстойными...
Это война за будущие поколения... война против нашего народа... и кстати многие направления нью-эйдж тоже подпитываются из этого вражеского источника....поэтому и вступила в дискуссию... хотя наверно не надо было...
Идите через Миры многие, познавая их и совершенствуя Дух свой.

Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 10980
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 13:01
Репутация: 3411
Пол:

Re: Материальное благосостояние и способность приносить пользу

Сообщение Игрок » 09 апр 2018, 15:55

DevaS писал(а): вопрос - можно ли не развиваться вообще?
Думаю, что не получится. Что есть любое живое существо? - это проводник, "канал" энергии. Она в нас поступает и должна из нас выходить в виде наших мыслей, действий, эмоций. А если мы чувствуем, мы выбираем что именно хотим чувствовать, если думаем, то решаем, куда направить мысли, если действуем, то с той или иной долей понимания как, зачем и что из этого может выйти.

А думая, испытывая эмоции и совершая действия в этом мире, мы получаем ответ от мира. Который нам нравится или нет. И затем корректируем свое проявление так, чтобы получать лучшее от мира, от других - инстинкт самосохранения как минимум работает тут. Таким образом, идет развитие.

Собственно кнут и пряник. Стараемся избежать того, что не нравится, тянемся к тому, что радует. Если радует что-то дерьмовенькое, то со временем к радости от этого обязательно получаем от мира приправу в виде того, что опечалит по самое не балуй. Так учимся радоваться "правильному" )), то есть не вредя другим при этом.
Мои специализации
Мой блог
Связаться в телеграме: @konsultant_ezo

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Материальное благосостояние и способность приносить пользу

Сообщение Марс_Пламенный » 09 апр 2018, 16:00

Bellatriks писал(а): пытаются выставить их таким неудачниками... не успешными и отстойными...
Вы сейчас защищаете свое представление о некоей угрозе с левого фланга ) Если смотреть под определенным углом - она действительно есть. Но если смотреть под другим углом, это не угроза, а стимуляция к развитию гражданского самосознания. А может быть просто историческая проверка.

Конфликт между очагами цивилизации или просто крупными странами всегда был. Ничего страшного тут нет. Только такие периоды включают в головах власть имущих заботу о своем народе и заботу об инфраструктуре, промышленности и всех производств необходимых для автономии и самостоятельной политики.

А на счет удачников и неудачников - стоит ли беспокоиться. Категории людей есть разные. Всегда спорят с друг другом. Западники и славянофилы ) Сотни лет.

И вот что нам теперь делать. Примыкать к какому-то из лагерей в группу поддержки? Или лучше продолжить практиковать, и таким образом постигать почему в обществе всегда был и будет конфликт, и как это влияет на развитие социума как системы вообще.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Практикующие маги»