Маг и социум.

Это форум для профессионалов которые практикуют магические воздействия. Здесь они делятся опытом и обсуждают свою практику
Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Маг и социум.

Сообщение Марс_Пламенный » 31 окт 2016, 03:51

Marianna_ писал(а):Марс_Пламенный
Ну не знаю-не знаю, что-то Будде не захотелось играть свадьбу с Майей во "дворце" Сансары :smile:
До сих пор не могу понять для себя, что лучше сансарить во дворце или за его пределами.

Возможно следует рассмотреть дворец как эзотерический символ чтобы понять суть.

Но, в общем-то, вопрос в другом. С точки зрения Шуньяты, какая разница? Стоит ли избегать отношений с маей. По-моему в подобных вопросах нужно выковыривать истину уже не в сфере буддизма, а в почве из которой он родился - ведической философии.

Или может быть подкините идейку? )
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Маг и социум.

Сообщение Marianna_ » 31 окт 2016, 04:07

Марс_Пламенный
Буддизм не рождался из ведической философии. Он ее систематизировал и "правил". В этом его великая ценность. Вы забываете, что Будда-то не один, Будды были и ранее, до всяких ведических философий. Просто Шакьямуни один из тех, кто дошел до высшего состояния Боддхи и смог отделить истину от иллюзий в нашем обозримом прошлом, которое мы можем воспринять, но он далеко не первый.

Насиловать свое сознание, искусственно порывая отношения с Майей - это худшее, что может сделать индивид, потому что в этом случае он попадет в другую Майю, Майю своего исковерканного подсознания, и будет бродить в этих калуарах, все более и более порывая связь со своим Высшим Сознанием. И таких примеров полно.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Маг и социум.

Сообщение Марс_Пламенный » 31 окт 2016, 04:23

Marianna_ писал(а):Марс_Пламенный
Буддизм не рождался из ведической философии. Он ее систематизировал и "правил". В этом его великая ценность. Вы забываете, что Будда-то не один, Будды были и ранее, до всяких ведических философий. Просто Шакьямуни один из тех, кто дошел до высшего состояния Боддхи и смог отделить истину от иллюзий в нашем обозримом прошлом, которое мы можем воспринять, но он далеко не первый.
Возможно. Но место действия и события происходили все таки в среде ведической культуры. И установки и принципы заложенные Буддой прослеживаются и в джайнизме, в очень похожем варианте. Так что, есть основания полагаться что и в ведической культуре и философии уже были заложены какие-то истины, которые Будда выделил и устранил так сказать лишние и ложные вещи.

Вот каббалисты считают что первым каббалистом был Адам. Ортодоксальные иудеи с этим крайне не согласны. Все относительно.

К тому же буддизм в изначальном варианте, как я понимаю, выражает идею того, что видимая реальность с ее эпизодами, как нам кажется, что в прошлом там было какое-то основание и первоначальные Будды - это не более чем иллюзия и игра ума с самим собой на поверхности Майи. Что-то типо того, что мы сами себе ткём представления о мире и о прошлом, а потом сами в этом же и путаемся и страдаем от того что не можем нитку в иголку просунуть.

С позиции Буддизма вообще ничего не важно, кроме состояния сознания и ума.

А с позиции вайшнавизма как одного из основных направления индуизма предполагается что действие само по себе имеет ценность, не важно, какое оно, гармоничное или корявое, главное делай. Так сказать не дай себе засохнуть.

Исходя из этого, всякие отношения с Майей все таки оказываются причиной для проявления Жизни. То есть, при достижении Нирваны идет затухание вибраций и погружение в Пустоту. А выявление себя из Пустоты и выявление Духа в действии на поверхности Майя создает вибрации и шевелит окружающих. Не эту ли жертву предлагает махаяна? Проявлять сострадание к живущим?

Нам, в прочем то, если устранить привязку к индивидуальности, все равно где...мерзнуть в вечной беспредельности или жариться на кострах сансары...Или попеременно, для разнообразия?
Насиловать свое сознание, искусственно порывая отношения с Майей - это худшее, что может сделать индивид, потому что в этом случае он попадет в другую Майю, Майю своего исковерканного подсознания, и будет бродить в этих калуарах, все более и более порывая связь со своим Высшим Сознанием. И таких примеров полно.
Вот вот. Я тоже думаю, что Майя как внешняя природа нашего единого сознания штука полезная, и на ней надо жениться. Вот это единение внутреннего и внешнего важный момент в житие-бытие. А если выталкивать ее с дивана, то она залазиет к стенке и тоже брыкается и выталкивает с дивана самих нас в кармической ночи.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 20781
Зарегистрирован: 17 июл 2010, 15:53
Репутация: 7087
Пол:

Re: Маг и социум.

Сообщение olya_ya » 28 сен 2021, 17:41

Jack
нууу есть вещи, которые магу недоступны. Это путь саморазрушения, наркотики, алкоголизм и прочее асоциальное поведение. Когда я слышу, что какой-то маг веществами "расширяет" свое сознание, то сразу становится понятно кого он этим кормит. А в остальном у мага конечно же есть своя карма, свои отработки и ситуации. Но честно сказать у меня не было таких случаев, что ждали от магов какого-то странного поведения, наверное мне просто не попадаются любители битвы экстрасенсов)

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4115
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 16:12
Репутация: 1028
Пол:

Re: Маг и социум.

Сообщение Тамара Витальевна » 28 сен 2021, 19:44

olya_ya писал(а):
28 сен 2021, 17:41
нууу есть вещи, которые магу недоступны
Эти вещи вполне доступны. Но, сам практик решает нужно ли ему это. тем более.что имеются некоторые практики,где зап.вещества употребляются. В ясновидении,например,дельфийкий Оракул сидел же на дыме))) Кроули тоже кое что употреблял.

Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 20781
Зарегистрирован: 17 июл 2010, 15:53
Репутация: 7087
Пол:

Re: Маг и социум.

Сообщение olya_ya » 28 сен 2021, 20:06

Тамара Витальевна
Мое мнение об употребляющих магах однозначно. Кроули погряз в чернухе- так что его подобные приемы совершенно не удивительны. Расширять сознание веществами такой же суррогат, как попытки вызвать любовь приворотом. Что-то там уловить под травкой, безусловно, можно, но ЯСНОвидением это уже не назвать, тем более надо еще вычленить где глюколовство.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4115
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 16:12
Репутация: 1028
Пол:

Re: Маг и социум.

Сообщение Тамара Витальевна » 28 сен 2021, 20:36

olya_ya
тут я с вами совершенно согласна. Нормальный практик и без веществ обязан видеть))))Работа наша такая.

Ответить

Вернуться в «Практикующие маги»