Сила коллективного сознания

Это форум для профессионалов которые практикуют магические воздействия. Здесь они делятся опытом и обсуждают свою практику
Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Сила коллективного сознания

Сообщение Marianna_ » 09 янв 2018, 20:18

Anastasiya1412199 писал(а): Marianna_
почему ваш никнейм горит красным?
Потому что я член Совета форума (админгруппы). Не только мой, еще Мари Мэй и Даяны. Мы - Админгруппа форума. У модераторов ники горят синим. У Админа свой цвет.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Собеседник
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 17 июл 2016, 14:05
Репутация: 175
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Сила коллективного сознания

Сообщение DropGen » 09 янв 2018, 20:25

DevaS писал(а):
есть такое, тут же еще проблема в том, что в социальном эгрегоре эгрегоры друг на друга наслаиваются. допустим, эгрегор хэ с социальным взаимодействует? получается, что можно попасть под воздействие сразу нескольких эгрегоров, но по моему хэ блокирует развитие и реализацию в социуме, снижает динамику
надо по глубже постараться взглянуть... они не наслаиваются друг на друга, они становят друг друга таким образом. Есть физическая составляющая, а есть духовная. Физическая составляющая вынудила людей объединиться в племена, а духовная составляющая так же вынудила их поклоняться "божкам и тотемам". если с физической составляющей все понятно - у тела много нужд и каждый любя свое тело будет его кормить и греть у костра с другими, так веселей ), а вот духовная тут сложнее. Что внизу то и вверху - любимая пословица эзотерика. И так же человеку нужно выживать и на духовном уровне, естесно так и зародился эгрегор, но в отличие от настоящего бога язычников - эгрегору родство не нужно. Исскуственный инкубатор так сказать. Просто берешь и подключаешься и эгрегор тебя греет и лелеет, и доет извините как корову на молокозаводе. Естественно в таких закрытых инкубационных условиях есть риск повторить опыт как с мышами в опытах - рай обещанный эгрегором перерастает в ад.
Слишком много пишу... но, духовное вырождение происходит не из за того что ХЭ такой плохой, он "хороший", обещание выполняется на его уровне ), а из за того что наше духовное Я любит близость с природой и необузданными силами - мы любим познавать и лезть куда глаза глядят, а эгрегор препятствует этому. Он создает нам тепличные духовные условия, в которых наше внутреннее Я деградирует, срастается с "богом", дух искажается и происходит самовырождение, которое превращает жизнь в муки и ад - конечный пищеварительный тракт эгрегора. Истинная природа духовной деградации неизвестна, но факт деградации из за тепличного рая - доказан.
Последний раз редактировалось DropGen 09 янв 2018, 20:34, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Сила коллективного сознания

Сообщение Марс_Пламенный » 09 янв 2018, 20:28

DevaS писал(а): как безболезненно выйти из эгрегора социума, но оставаться в этом самом социуме?
Это вы хотите порвать реальность на лоскуты ради удобства? Отрываться придется и внутри себя. Внешняя реальность часть внутренней.
DevaS писал(а): Путь к выходу из Сансары долгий
А зачем из сансары выходить? Выходить из нее не надо. Во-первых, при жизни не получиться. А во-вторых, задача то не выйти из нее, а не поддаваться неконтролируемым воздействиям.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 10980
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 13:01
Репутация: 3411
Пол:

Re: Сила коллективного сознания

Сообщение Игрок » 09 янв 2018, 20:30

DevaS писал(а): как безболезненно выйти из эгрегора социума, но оставаться в этом самом социуме? интересны Ваши мысли.
Да, вот именно, что для этого придется стать Буддой. Но у нас много бегает "не зависимых" ни от кого и ни от чего. Только продукты они кушают из супермаркетов с химикалиями, поликлиники посещают, на хозяев работают, паспорта с собой носють, деньгами пользуются, да вот - тут на форуме сидят и весело контачат с Эгрегором форума... А так-то не, так-то они без эгрегоров живут и напрямую с ВС только и взаимодействуют...
Мои специализации
Мой блог
Связаться в телеграме: @konsultant_ezo

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4069
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 14:02
Репутация: 1797
Пол:

Re: Сила коллективного сознания

Сообщение DevaS » 09 янв 2018, 20:53

Игрок писал(а): Но у нас много бегает "не зависимых" ни от кого и ни от чего. Только продукты они кушают из супермаркетов с химикалиями, поликлиники посещают, на хозяев работают, паспорта с собой носють, деньгами пользуются
все это можно относительно независимо делать, платя деньги, я "откупаюсь" от зависимости, потому что все оплачено, а деньги честно заработаны. долговых привязок не возникает. имею в виду зависимость/независимость несколько иного плана - чтобы эгрегор не угнетал и не принуждал к чему-то, или люди, с которыми приходится взаимодействовать в жизни. Условно говоря, степень свободы тоже разная может быть, можно на дядю работать, а можно на себя, как пример. Или есть люди, которые создают зависимости, а есть те, кто свободу дает, общается без привязок, не навязываются. Социальный эгрегор дает все таки определенный уровень свободы, а вот тот же хэ уже обуславливает жизнь какими-то догматами, загоняет в более узкие рамки.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Сила коллективного сознания

Сообщение Marianna_ » 09 янв 2018, 21:39

DevaS писал(а): Социальный эгрегор дает все таки определенный уровень свободы, а вот тот же хэ уже обуславливает жизнь какими-то догматами, загоняет в более узкие рамки.
Соглашусь. Социальный Эгрегор нельзя сравнивать с догматически-религиозным, это разные вещи.
Мы можем быть совершенно свободными от религиозных эгрегоров, но полностью стать свободными от эгрегоров социума нельзя, это бред. Как совершенно верно заметила выше Игрок, это надо стать Буддой. А куда нам спешить? Поспешишь людей насмештшь, что называется. Нужно просто спокойно и вдумчиво прорабатывать те положения, которые нам показаны на этом ментальном уровне, так дело быстрее будет - имхо.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Сила коллективного сознания

Сообщение Марс_Пламенный » 09 янв 2018, 21:49

Потому что религиозный эгрегор это сфера корректировки мировоззрения и настроек личности, корректировки поведения. У него задача как раз в этом и заключается.

Хотя я термин эгрегор не люблю вообще. Он мне кажется некорректным и слишком овеществленным.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Собеседник
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 17 июл 2016, 14:05
Репутация: 175
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Сила коллективного сознания

Сообщение DropGen » 09 янв 2018, 21:58

Марс_Пламенный писал(а): Потому что религиозный эгрегор это сфера корректировки мировоззрения и настроек личности, корректировки поведения. У него задача как раз в этом и заключается.

Хотя я термин эгрегор не люблю вообще. Он мне кажется некорректным и слишком овеществленным.
Да смотря какой эгрегор. То что я вижу в наших современных духовных эгрегорах меня больше смешит нежели вызывает уважение. Это сражение за людей и тотальный контроль поведения который они пытаются установить. Даже к нам в универ пробрались со своей пропагандой эгрегориальной. Это конечно терпимо, но мне кажется что эта штука не очень полезная.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Сила коллективного сознания

Сообщение Marianna_ » 09 янв 2018, 22:03

DropGen
Совершенн с Вами согласна. Просто нечего возразить.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Сила коллективного сознания

Сообщение Марс_Пламенный » 09 янв 2018, 22:04

DropGen писал(а): Это сражение за людей и тотальный контроль поведения который они пытаются установить.
А почему Вы видите в этом стремления некоего эгрегора, а не стремление конкретных людей стоящих в управлении организации получать финансирования и исполнять некую работу по воспитанию за это финансирование?

Как мне кажется, политику все же создают люди. Стоящие у руля. Хотя можно конечно предполагать наличие коллективного бессознательного, но в общем-то и его тоже в некоторой степени производят сами люди.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Собеседник
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 17 июл 2016, 14:05
Репутация: 175
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Сила коллективного сознания

Сообщение DropGen » 09 янв 2018, 22:10

Марс_Пламенный писал(а):
А почему Вы видите в этом стремления некоего эгрегора, а не стремление конкретных людей стоящих в управлении организации получать финансирования и исполнять некую работу по воспитанию за это финансирование?

Как мне кажется, политику все же создают люди. Стоящие у руля. Хотя можно конечно предполагать наличие коллективного бессознательного, но в общем-то и его тоже в некоторой степени производят сами люди.
Чтобы вы словили мою волну мысли правильно - я напишу некий бредовый рассказ. Не сочтите шизиком но он хоть как то да объяснит точку зрения.
Есть лорд - человек. Лордом его делает статус в обществе, и что его эго пожелает то его слуги и сделают. Слуги это энергия, мощь которая распространяется на всех его повелением... и вот. Умирает наш лорд и на его место становится наследник - тут же силы бывшего передаются наследнику, и он уже, другой, но все тот же лорд. Так вот силы в этом понимании надо расценивать как политическая мощь, власть. А вот как распорядится лорд с этой властью - расстратит попусту и его свергнут, или наоборот начнет самоутверждаться через власть... это уже дело человека а не сил наполняющих его.
Так вот. Эгрегор это не человек. Это сила, одержавшая человека. И порождена она прошедшими перво-людьми ставшими монархами и повевшими за собой остальных, и никуда она не девается после смерти а по наследству, как привязанный к фамильному предмету бес, передается из рук в руки.
Последний раз редактировалось DropGen 09 янв 2018, 22:10, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Сила коллективного сознания

Сообщение Marianna_ » 09 янв 2018, 22:10

Марс_Пламенный
Так Эгрегоры это и есть порождение людей. Он создается концентрацией мыслей и эмоций группы людей, объединенной одним вектором идей и стремлений, и обретает поэтому реальную ментальную силу.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 10980
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 13:01
Репутация: 3411
Пол:

Re: Сила коллективного сознания

Сообщение Игрок » 09 янв 2018, 22:12

Мне кажется, что с социальными, да и вообще с эгрегорами все достаточно просто. Мы развиваемся и переходим от взаимодействия с одними и от зависимости от одних к более и более свободному взаимодействию с другими. Никто же не мешает выйти из под влияния (хотя бы постараться) какого-нибудь фанклуба любителей какой-нибудь примитивной шняги и увлечься чем-то более культурным, позитивным. От питания в макдональсах перейти к полезной еде. От сидения в соцсетях и лайканию котиков до умопомрачения к хотябы прослушиванию полезных и интересных книг... На это не нужно много сил, денег, хорошей кармы, чистой наследственности и прочего того, что у людей является отговоркой для не изменения своей жизни.

И допустим, человек работает на хозяина. А кто собственно этот хозяин? Может быть тот, кто посмел рискнуть, кто юзает свои возможности по полной, а не ноет что ему кто-то что-то не додал. ДА, много из таких людей не самые позитивные. Только вот именно они организуют бизнесы, предприятия, магазины, школы, больнцы, театры... вообще жизнь социума. А как они это делают, думаю, вправе судить только те, кто сам стремится реализовать себя по максимуму. Но именно они и не судят. Им некогда фигней заниматься.
Мои специализации
Мой блог
Связаться в телеграме: @konsultant_ezo

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Сила коллективного сознания

Сообщение Marianna_ » 09 янв 2018, 22:18

Игрок
Согласна с Вами.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Сила коллективного сознания

Сообщение Марс_Пламенный » 09 янв 2018, 22:25

Ну вообще-то я в курсе что такое эгрегор в классическом понимании, в современной эзотерической среде.

Просто я к тому, что люди обвиняют эгрегоры как некие самостоятельные существа, будто у них есть свое сознание и намерения. Тогда как похоже, по трактовке Верещагина, который через школу ДЕИР массово распространил этот термин в нашем обществе, это некая информационно-энергетическая сущность или даже поле порождаемое мыслями и эмоциями людей. Хочу поставить акцент на том, что по его трактовке это не сущность с самосознанием и своей стратегией управления людьми, а больше как сфера в которую стекаются энергии и ментальные намерения самих людей.

И там еще был такой момент, что без подпитки мыслями и энергией, эгрегор истощается и перестает существовать.

Однако, в современном мире, эзотерике позволяют себе говорить об эгрегоре чуть ли не как о самостоятельном существе, которое проникает в людей, манипулирует ими и еще само способно решать в кого, как и зачем. Мне вот это кажется уже гиперперсонификацией изначальной концепции эгрегора.

Поэтому я и не люблю этот термин использовать, из-за таких вот представлений. Он создает излишнюю персонификацию. Ну это как стихию огня воспринимать в виде Бога Огня, который там чего-то желает с людьми сделать. Будто у него вообще какие-то намерения и желания могут быть. Стихия огня она же подчиняется законам. Это просто принцип материи, пространства, свойство в конце концов.
DropGen писал(а): А вот как распорядится лорд с этой властью - расстратит попусту и его свергнут, или наоборот начнет самоутверждаться через власть... это уже дело человека а не сил наполняющих его.
Вот вы сами говорите что как человек распорядиться. То есть не сам эгрегор решает, а тот кто управляет им в данный момент?

Для меня ХЭ это сфера христианского миросознания, со всеми идеалами, ценностями, историей и наработками. И человек сам может вовлекаться в нее или не вовлекаться. Никак этот ХЭ не может залезть человеку в голову и что-то там делать. Только если человек сам концентрируется на нем, происходит контакт и взаимодействие с этой информационной сферой.

Ну почему в меня не лезет например эгрегор Аэрофлота или Сбербанка и не сводит меня с ума, чтобы я купил билет, или оформил кредит? Почему все боятся церквей, кладбищ, но не боятся сбербанка или пенсионного фонда или эгрегора медицины?
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Сила коллективного сознания

Сообщение Marianna_ » 09 янв 2018, 22:28

Марс_Пламенный писал(а): Тогда как похоже, по трактовке Верещагина, который через школу ДЕИР массово распространил этот термин в нашем обществе,
Как интересно. Лично я даже не слышала такой фамилии, но вот про эгрегор узнала из репринтных изданий.
Марс_Пламенный писал(а): И там еще был такой момент, что без подпитки мыслями и энергией, эгрегор истощается и перестает существовать.
Да, это так.
Марс_Пламенный писал(а):
Однако, в современном мире, эзотерике позволяют себе говорить об эгрегоре чуть ли не как о самостоятельном существе, которое проникает в людей, манипулирует ими и еще само способно решать в кого, как и зачем. Мне вот это кажется уже гиперперсонификацией изначальной концепции эгрегора.
Это полный бред, от невежества.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Собеседник
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 17 июл 2016, 14:05
Репутация: 175
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Сила коллективного сознания

Сообщение DropGen » 09 янв 2018, 22:36

Марс_Пламенный писал(а):

Ну почему в меня не лезет например эгрегор Аэрофлота или Сбербанка и не сводит меня с ума, чтобы я купил билет, или оформил кредит? Почему все боятся церквей, кладбищ, но не боятся сбербанка или пенсионного фонда или эгрегора медицины?
Все что создано для выживания использует все средства и силы чтобы выжить. И не важно разумно оно или нет - в пример беру тех самых микробов или вирусов.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Сила коллективного сознания

Сообщение Марс_Пламенный » 09 янв 2018, 22:38

Marianna_ писал(а): Это полный бред, от невежества.
Слава Богу ) Вы понимаете о чем я ))
Marianna_ писал(а): Как интересно. Лично я даже не слышала такой фамилии, но вот про эгрегор узнала из репринтных изданий.
ДЕИР в конце 90ых и начале 2000 было практически в каждом городе. Это сотни тысяч людей использующие этот термин. И в общении в рунете и на практике во взаимодействиях.

А до этого, интерпретация эгрегора вроде была по какому-то сообществу оккультистов вроде. То ли розенкрейцеры то ли кто. Не помню. Но ей пользовались крайне редко. Все таки доминировал деировский вариант с концепцией использования эгрегора в своих целях, или дистанцировании от него, чтобы не тратить энергию.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Сила коллективного сознания

Сообщение Marianna_ » 09 янв 2018, 22:53

Марс_Пламенный писал(а): ДЕИР в конце 90ых и начале 2000 было практически в каждом городе. Это сотни тысяч людей использующие этот термин. И в общении в рунете и на практике во взаимодействиях.
Да был, конечно. Только мне все эти сообщества были всегда по барабану. Не интересовалась, не слушала и не читала. Просто знала каким-то внутренним знанием: мне это ничего не надобно. Сект тогда развелось, как тараканов, Москва ими просто изобилолвала.
Марс_Пламенный писал(а):
А до этого, интерпретация эгрегора вроде была по какому-то сообществу оккультистов вроде. То ли розенкрейцеры то ли кто.
У Розенкрейцеров и у христанских каббалистов. Из книг следует, что этим термином оперировали все западные оккультисты.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Сила коллективного сознания

Сообщение Марс_Пламенный » 09 янв 2018, 23:05

Marianna_ писал(а): У Розенкрейцеров и у христанских каббалистов. Из книг следует, что этим термином оперировали все западные оккультисты.
А взгляд буддизма на такой феномен как эгрегор? Если без ваджраяны.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Практикующие маги»