Почему невозможно помочь бесплатно

Это форум для профессионалов которые практикуют магические воздействия. Здесь они делятся опытом и обсуждают свою практику
Иногда заходит
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 11:59
Репутация: 0
Пол:

Re: Почему невозможно помочь бесплатно

Сообщение MoonLilli » 02 окт 2016, 23:14

Согласна, но вопрос есть по недостаточной оценке за оплату услуг и обучения. @}->--
Когда бесплатно помогаешь, для практики тоже прилетает???
Остановись. Задумайся. Проснись.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Почему невозможно помочь бесплатно

Сообщение Марс_Пламенный » 04 окт 2016, 02:51

Jaggi писал(а):
Марс_Пламенный писал(а):Природа желания
Это как так?
Без желаний технического прогресса не будет, жили-бы как обезьяны до сих пор -а зачем дом строить? вона - пещера есть.
А без желаний плотских, продолжения рода не будет. :smile: Так что это путь к вымиранию.
Кроме желания, есть еще вдохновение.

Желание не единственный мотиватор и не единственный инструмент для прогресса.

Добавлено спустя 5 минут 18 секунд:
Parzifal писал(а):
Марс_Пламенный писал(а):Для меня магия и эзотерика - это сфера развития и совершенствования, сфера познания своей природы и природы мира.

А когда она проституируется в угоду желаниям личностей, ради эгоистических целей, в отношениях, в бизнесе, в негативном воздействии на соперников - для меня это нарушение кармических законов. Нарушать их можно. Кто хочет, пожалуйста.
Зачем это проповедовать на форуме магии? Ну да, он назван эзотерическим, но, как ни крути, все разговоры крутятся-вертятся вокруг магии и энергетики человека, а гностицизма и других Учений здесь крайне мало и они мало представлены...
У каждого человека свое звучание. Каждый выражает свои состояния посредством общения. В этой куче всего всего, что предназначено для укрепления своего образа, для достижения желаемого, должен быть кто-то, кто предложит альтернативные варианты.

Альтернативный вариант - познать свою суть, свою природу, и понять что потокание своим слабостям и желаниям - это не жизнь, это самообман. А признаться себе, что ты кормишь иллюзии - может далеко не каждый. Но, такое признание очень сильно меняет взгляд. Меняет восприятие и отношение ко всему. В том числе к самому себе.

Добавлено спустя 7 минут 13 секунд:
Harmony писал(а):
Марс_Пламенный писал(а): Для меня магия и эзотерика - это сфера развития и совершенствования, сфера познания своей природы и природы мира.

А когда она проституируется в угоду желаниям личностей, ради эгоистических целей, в отношениях, в бизнесе, в негативном воздействии на соперников - для меня это нарушение кармических законов. Нарушать их можно. Кто хочет, пожалуйста.

Реальность нельзя обмануть или поиметь. Даже если с Вами работает дюжина магов и юристов за хорошую оплату.
Эгоизм - один из инструментов эволюции, он есть у всех людей в какой-то степени. Иногда чтобы понять истинные цели, нужно достичь желаемого, или идти к этому желанию, а по пути меняться самому. Желание может быть сформировано эгоизмом, но это будет стимулом двигаться к познанию себя.


Понимание того что ты не есть только физическое тело, до осознания того кто ты есть на самом деле очень длинный и трудный. Эгоизм как правило ярко проявлен у тех, кто ассоциирует себя только с телом.

Абсолютно верно. Один из инструментов. И еще есть инструмент познания природы своего эго и обретения навыков по его изменению, обновлению, преодолению тяги трех гун, обретения иммунитетак тем воздействиям на сознание, которые оказывают на человека его органы чувств, органы восприятия и та игра иллюзий окружающая его.

Постичь суть происходящего и трансформировать его куда более сложная задача чем потакать своим желаниям и стремиться удовлетворить свою тягу к впечатлениям и наслаждениям.

Вообще-то, тут все просто. Пока человек гоняется за впечатлениями, он на привязи, раб своего эго.

Изображение

Освобождение требует обретения внутренней точки опоры, на которую можно встать, опереться и преодалеть тягу к впечатлениям и наслаждениям.

Это важный технический момент работы внутренней природы. Без понимания этого, человек будет долго барахтаться в кармических коридорах, которые открываются природой желания.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5242
Зарегистрирован: 26 сен 2008, 17:47
Репутация: 169
Пол:

Re: Почему невозможно помочь бесплатно

Сообщение Harmony » 06 окт 2016, 04:31

Марс_Пламенный писал(а): Абсолютно верно. Один из инструментов. И еще есть инструмент познания природы своего эго и обретения навыков по его изменению, обновлению, преодолению тяги трех гун, обретения иммунитетак тем воздействиям на сознание, которые оказывают на человека его органы чувств, органы восприятия и та игра иллюзий окружающая его.

Постичь суть происходящего и трансформировать его куда более сложная задача чем потакать своим желаниям и стремиться удовлетворить свою тягу к впечатлениям и наслаждениям.

Вообще-то, тут все просто. Пока человек гоняется за впечатлениями, он на привязи, раб своего эго.

Изображение

Освобождение требует обретения внутренней точки опоры, на которую можно встать, опереться и преодалеть тягу к впечатлениям и наслаждениям.

Это важный технический момент работы внутренней природы. Без понимания этого, человек будет долго барахтаться в кармических коридорах, которые открываются природой желания.
Пламенный, это все очевидно что это нужно делать. Но! У вас это осознание за одну жизнь случилось ? Или за две жизни вы прошли путь с муладхары до анахаты-вишудхи? Надо понимать что это происходит не за один момент, а занимает длительное время, и у всех разное. Не стоит быть настолько требовательным к людям, это тоже говорит о некоторой дисгармоничности. Потому что в состоянии безупречности (Тиферет) все вокруг считаешь абсолютно прекрасным, даже то, что пока не обрело безупречность. Радует то, что все вокруг просто ЕСТЬ. У меня долго не получается в этом состоянии находится, потому что пока я не могу осознанно быть там (в Тиферет) и тут без потери энергии. Как-то я жила так недели 2 подряд, еле вышла обратно. Следовательно, если бы я могла быть уже безупречной, то без проблем бы жила с фиксацией в Тиферет, на вишудхе постоянно. Но как ни крути, но мне надо еще какие-то качества набрать, изменить, исправить. Точно так же и остальным людям, даже при большом желании и стремлении что-то нужно изменить в себе. Если вас так задевает то, что люди эгоистичны, то следует разобраться по какой причине это вас цепляет.
Для начала человек хотя бы должен понять что ему нужно меняться - это только начало пути, задание вектора своего дальнейшего развития. А дальше человек уже должен начать следовать по этому нелегкому пути. Все должно быть своевременно. Не сразу понимаешь что не надо концентрироваться на частностях, а надо учиться воспринимать картину целостно, чтобы не создавать зависимостей. Перескочить сразу на вишудху нереально даже если ты уже плотно на анахате. Структуры набираются довольно медленно . К тому же все это время человек должен жить в реальном мире на что-то, и быть более -менее здоровым чтобы продолжать свой путь. Не надо требовать от людей многого.
Знаете есть такое выражение : "Умение прощать - это не слабость, а понимание того что ты и сам не идеален"

Все меняется - это закон Жизни, мое мнение актуально только на момент написания сообщения

Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 10980
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 13:01
Репутация: 3413
Пол:

Re: Почему невозможно помочь бесплатно

Сообщение Игрок » 06 окт 2016, 07:35

Harmony, согласна, у каждого тут свои задачи, если кто ушел дальше, ну давай, бери на себя повышенные требования и соответствуй, только при этом не надо говорить человеку только что научившемуся ходить, что он никчемность, ибо бегать даже не умеет. Понимать надо уровень каждого в его эволюции. И для каждого будет своя истина - свой следующий шаг.
Мои специализации
Мой блог
Связаться в телеграме: @konsultant_ezo

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Почему невозможно помочь бесплатно

Сообщение Марс_Пламенный » 06 окт 2016, 08:41

Это что партийное собрание что ли? Вот сейчас возьму и начну говорить и писать только то, что Вам нравиться и подходит )))

Если я встречаюсь с проблемой, долго вожусь с ее решением, нахожу какие-то полезные методы - то именно я в праве о ней говорить.

Давайте-ка лучше подумем вот о чем. Насколько трудно для состоявшегося практика принять точку зрения, что его эго раздуто и имеет ряд несовершенств, но при этом очень умело прячется из поля зрения привычной личности? Насколько интересно будет состоявшемуся практику сказать себе, блин, как ни крути, сколько лет не занимайся - а все равно куча недостатков осталась, которые я сам изменить так и не смог?

Неговоря уже о людях, которые только начинают заниматься первые несколько лет.

Освобождение сознания из плена материальной и эгоистической природы никак не связано с инкарнацией и точками сборки. Оно требует лишь одного момента - контакта с Высшей Силой, с той природой, за счет которой возможно преодаление сансарического воздействия.

На счет Тиферет, безупречности, если Вам кажется что Вы были безупречны две недели, то это только игра вашего ума. Со стороны наверняка были наблюдатели которые подмечали вашу не безупречность. Так что все это относительные вещи. Либо мы работаем над собой и получаем изменения, либо не работаем и сансара нас утягивает в нюансы и усложнения, затягивает в кармические последствия.

Если взять паузу и взмедитнуть, то можно накачаться блаженством и покуда оно есть и покуда пелена благодати в глазах - то мир будет прекрасен, а ты сам себе будешь казаться высшим существом. А если блаженство заканчивается, обнажаются истинные наработанные качества и неисправленные недостатки. Это вопрос приоритетов и фиксации сознания.

В блаженстве, в гармонии и всепрощении - пребывать я умею и пребывал. Скучно. Есть еще аспект Силы, аспект действия и взаимодействия, который работает по другим принципам, и там нужно работать, над обстоятельствами, над собой. Таков мой приоритет, и я с удовольствием поделюсь своими наблюдениями с теми, кому это интересно, в этой жизни, вне зависимости от воплощения или точки сборки.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 10980
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 13:01
Репутация: 3413
Пол:

Re: Почему невозможно помочь бесплатно

Сообщение Игрок » 06 окт 2016, 10:18

Мне больше нравится пребывать в творческой напряженности, чем в самокопательской работе над собой.

Работа над собой идет как раз по ходу и не мучает мозк. А результаты творчества показывают что надо в себе улучшить.

Для меня как бы все просто. Неимоверно просто.
Мои специализации
Мой блог
Связаться в телеграме: @konsultant_ezo

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Почему невозможно помочь бесплатно

Сообщение Марс_Пламенный » 06 окт 2016, 10:56

Периоды разные бывают. Восприятие себя тоже меняется, как и требования к самому себе.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5242
Зарегистрирован: 26 сен 2008, 17:47
Репутация: 169
Пол:

Re: Почему невозможно помочь бесплатно

Сообщение Harmony » 06 окт 2016, 19:22

Марс_Пламенный писал(а):Это что партийное собрание что ли? Вот сейчас возьму и начну говорить и писать только то, что Вам нравиться и подходит )))

Если я встречаюсь с проблемой, долго вожусь с ее решением, нахожу какие-то полезные методы - то именно я в праве о ней говорить.

Давайте-ка лучше подумем вот о чем. Насколько трудно для состоявшегося практика принять точку зрения, что его эго раздуто и имеет ряд несовершенств, но при этом очень умело прячется из поля зрения привычной личности? Насколько интересно будет состоявшемуся практику сказать себе, блин, как ни крути, сколько лет не занимайся - а все равно куча недостатков осталась, которые я сам изменить так и не смог?

Неговоря уже о людях, которые только начинают заниматься первые несколько лет.

Освобождение сознания из плена материальной и эгоистической природы никак не связано с инкарнацией и точками сборки. Оно требует лишь одного момента - контакта с Высшей Силой, с той природой, за счет которой возможно преодаление сансарического воздействия.

На счет Тиферет, безупречности, если Вам кажется что Вы были безупречны две недели, то это только игра вашего ума. Со стороны наверняка были наблюдатели которые подмечали вашу не безупречность. Так что все это относительные вещи. Либо мы работаем над собой и получаем изменения, либо не работаем и сансара нас утягивает в нюансы и усложнения, затягивает в кармические последствия.

Если взять паузу и взмедитнуть, то можно накачаться блаженством и покуда оно есть и покуда пелена благодати в глазах - то мир будет прекрасен, а ты сам себе будешь казаться высшим существом. А если блаженство заканчивается, обнажаются истинные наработанные качества и неисправленные недостатки. Это вопрос приоритетов и фиксации сознания.

В блаженстве, в гармонии и всепрощении - пребывать я умею и пребывал. Скучно. Есть еще аспект Силы, аспект действия и взаимодействия, который работает по другим принципам, и там нужно работать, над обстоятельствами, над собой. Таков мой приоритет, и я с удовольствием поделюсь своими наблюдениями с теми, кому это интересно, в этой жизни, вне зависимости от воплощения или точки сборки.
Речь шла о том что я не безупречна в настоящий момент времени, и поэтому понимаю что как бы не хотелось, я не могу прыгнуть выше головы, иначе бы я могла находится в состоянии проведения сигнала Тиферет и жить здесь, в реальной жизни без потери энергии.
Как оказывает опыт, людям точка сборки которых ниже конца манипуры глубокий самоанализ ради самопознания - не интересен. Им может быть интересен самоанализ для того, чтобы обрести власть и могущество на короткий период времени. Как только проблема не дающая эту власть и могущество в обществе обрести решится, интерес к анализу сразу же пропадает. Поэтому я не соглашусь с тем что это не связано с точкой сборки и инкарнациями, мой опыт показывает что это связано напрямую. У людей более низкого уровня анализ в основном либо идет с позиции совести - когда человек начинает себя корить за какие-то поступки, вот я такой плохой , больше так делать не буду, а самого осознания почему я так делаю нет, так же как нет понимания почему вообще в обществе принято что-то считать плохим или хорошим. Либо анализ происходит с точки зрения силы : если у человека все в жизни хорошо, то он вообще не парится об познании себя и мира (мол я использую эту схему в жизни и она работает, значит все хорошо делаю). Только когда у такого человека начинаются проблемы, он начинает думать о том как их решить. И вот тут либо он обращается к магу за помощью, либо еще какие-то методы придумывает. Наилучшим вариантов конечно будет самопознание, но не у всех хватает терпения и понимания что это ему нужно. Правда в том, что такое понимание приходит одновременно с необходимость познания чего-то нового. А когда у человека только цель решить свою проблему и жить дальше спокойно, то ему не хочется узнавать себя и окружающий мир. Энергии в сознании у такого человека еще недостаточно для того чтобы тратить ее на бесконечный самоанализ.
Ах, еще забыла такой вариант : бывает что увлеченные духовным совершенствованием люди просто бегут от реальности, которая их не устраивает и с головой погружаются в мир эзотерики, в аскетизм. Это самая большая ловушка, когда отказ от эгоистичных желаний является еще одной иллюзией. Такое тоже бывает. Поэтому все должно приходить естественно. Если ты правда чего-то хочешь (или не хочешь), то бесполезно убеждать себя в обратном.

В теме мы говорили о возможности помочь бесплатно, вы заговорили об эгоизме людей , если вы хотите чем-то поделиться, то, правильнее будет начать другую тему.

Я вот об этом:
"В блаженстве, в гармонии и всепрощении - пребывать я умею и пребывал. Скучно. Есть еще аспект Силы, аспект действия и взаимодействия, который работает по другим принципам, и там нужно работать, над обстоятельствами, над собой. Таков мой приоритет, и я с удовольствием поделюсь своими наблюдениями с теми, кому это интересно, в этой жизни, вне зависимости от воплощения или точки сборки."

Игрок писал(а):Мне больше нравится пребывать в творческой напряженности, чем в самокопательской работе над собой.

Работа над собой идет как раз по ходу и не мучает мозк. А результаты творчества показывают что надо в себе улучшить.

Для меня как бы все просто. Неимоверно просто.
Да, согласна с вами. Работа над собой и жизнь тесно связаны. в жизни всегда отражаются результаты работы над собой и наоборот : в событиях жизни можно заметить что ты делаешь неправильно и начать разбор этой ситуации. некоторые неправильные качества не лежат на поверхности, а прячутся глубоко внутри, поэтому видеть их можно в ситуациях которые случаются с тобой (или не случаются, а желание есть) Мы тут вообще живем для того чтобы набрать определенные качества, опыт , который поможет нам измениться кардинально. Измениться истинно, на самом деле. Поэтому всему свое время. Ребенок не может сразу стать взрослым. Точно так же маленькое сознание можно сравнить с ребенком, который растет постепенно, поэтапно, совершая ошибки.

У вас, Пламенный, видимо сугубо мужской взгляд на вещи. Мол надо быть сильным, в том числе в борьбе со своей эгоистичной природой. Но не все решается с позиции силы как в армии. Те кто слишком "рвут" себя в итоге пропадают или попадают в психушку.

Все меняется - это закон Жизни, мое мнение актуально только на момент написания сообщения

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Почему невозможно помочь бесплатно

Сообщение Марс_Пламенный » 07 окт 2016, 04:34

Harmony, видите ли, лет 5-7 назад, у меня такой же подход был как у Вас. Деление на тех кто ниже, и выше, по точке сборки, по прочим моментам. Это все от переизбытка в сторону ментального развития.

Знания ослепляют. Возникает кокон своих собственных представлений, который охватывает ментальное тело, и человек видит все через призму своих взглядов. В том числе пытается приписывать значения словам других людей, в своем ракурсе, исходя из собственного восприятия.

Что Вы и демонстрируете в данном случае, приписывая моим словам некоторые инные значения, нежели те, которые я вкладывал.

И у меня заняло довольно много времени, чтобы выпутаться из самой призмы и оглядеться как, почему и каким образом она была сложена и изучить процессы формирования и механизмы ее изменения.

Для этого нужна очень аккуратная работа и надо быть очень внимательным.

Вы воспринимаете будто люди посредством точки сборки определяют свои интересы. А это не так. Не точка сборки определяет поведение человека, а человек определяет себе точки сборки. Он сам выбирает тот спектр интересов, энергий, впечатлений и сферу деятельности - которые ему интересны. Исходя из потребности в переживаниях и ощущениях формируется аппарат личности. И точки сборки это уже результат, а не причина.

А Вы путаете причины и следствия. У Вас получается, будто человек вынужденно следует тому пути, который у него открыт в силу каких-то настроек.

Знаете в чем проблема современной медицины и эзотерики? Она одинакова. В медицине дают таблетки чтобы человек заглушил негативные ощущения, не чувствовал боль. И человек не меняет ни образ жизни, ни свое поведение, продолжает жить так же и разрушать здоровье.

Эзотерика тоже самое. Все эти книжки, методики, направленые на чакры, точки сборки, космические потоки, рейки, прочие вещи - это пилюли дающие ложные ощущения перемены, они просто на время дают другие ощущения, другие переживания, но не меняют внутреннюю суть человека. Мало влияют на качества человека.

Ах, еще забыла такой вариант : бывает что увлеченные духовным совершенствованием люди просто бегут от реальности, которая их не устраивает и с головой погружаются в мир эзотерики, в аскетизм. Это самая большая ловушка, когда отказ от эгоистичных желаний является еще одной иллюзией. Такое тоже бывает. Поэтому все должно приходить естественно. Если ты правда чего-то хочешь (или не хочешь), то бесполезно убеждать себя в обратном.


Давайте-ка разберем это поподробней. Моя жизнь целиком построена, на этом побеге как Вы говорите. Я бегу от себя, бегу от реальности, которые мне не нравятся. Я убегаю в аскетизм, в практику, отдаляюсь от мира на время. И меняю свое внутреннее содержание, состояние сознание, состояние психики, состояние ума и чувств, состояние тела. Потом я обновившись, доработав какие-то недостатки или получив новые качества выхожу в мир, и проверяю как реальность раскрывает событийно то, что внутри у меня. Далее, проходит 3-5 лет, я снова делаю тоже самое. Потому что вижу еще какие-то вещи, которые раньше не замечал, и мне хочется изменить себя, изменить обстоятельства. И я снова беру паузу, совершаю обновления, изменяю подход к некоторым вещам и возвращаюсь в мир, смотрю что и как раскрывается в событиях дальше.

Таков мой Путь. Для Вас это ловушка. Для меня образ жизни. Есть моменты когда можно разбрасывать камни, и когда нужно собирать камни.

Чем полезен аскетизм? Он помогает уменьшить зависимость от желаний и ожиданий, которые являются причиной большинства проблем и страданий. Ты мог бы страдать как все, но ты прорабатываешь какую-то часть своих желаний, и понимая механизм, что и почему тебя тянет, освобождаешься от этого, обретая при этом возможность сохранить большой объем энергии, который ты раньше тратил на потокание, и направить его в нужном русле.

Вы думаете все патриархи и основатели учений сбегали от реальности, потому что это была слабость? Нет. Это было величие Духа, с помощью которого человек может самостоятельно над собой работать, намеренно совершенствовать свою внутреннюю и внешнюю природу. Это торжество говорит о том, что человек нашедший себя, освобождается от воздействия окружающего мира, который обычно человека привязывает крепко накрепко посредством желаний и поиска впечатлений.

Отказ от эгоистических желаний - это метод. Это не иллюзия. Рабочий метод известный тысячи лет.

И теперь скажите мне, в рамках темы. Говоря о бесплатной или платной помощи? Чем Вы можете помочь человеку платно? Да ни чем Вы не можете ему помочь ни платно, ни бесплатно. Вы можете дать ему пилюлю для мозгов, или энергетическую пилюлю, от которой он получит временное улучшение. Но это не изменит его внутренней конфигурации, не решит ни одну проблему в долгосрочном плане.

Пока человек зависим от желаний и наслаждений, его вектор восприятия заваливается во внешний мир. Он из него не выбереться, а будет дальше падать. Чтобы прекратить падение, нужно уменьшить зависимость от внешних впечатлений и сместить свое восприятие на внутренний мир. Если научиться получать энергию и наслаждение жизненной силой изнутри, то внешний мир уже не так сильно притягателен. Он уже не имеет абсолютной власти над человеком. При этом, человек обладающий внутренней Силой и энергией может наделять смыслом и приятными свойствами в общем-то любую часть пространства и реальности. Это уже тот случай, когда человек красит место.

Если еще больше упростить, то основная суть нашей жизни это переживания и осознания. Равновесие обретается тогда, когда мы обретаем внутренний источник сил и перестаем гоняться за внешними формами. И тогда кстати, внешний мир более лоялен к нашему состоянию. А вот обесточенные и истощенные внутри люди, как бы они не старались, падают на дно жизни, по совершенно справедливому и понятному принципу.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 10980
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 13:01
Репутация: 3413
Пол:

Re: Почему невозможно помочь бесплатно

Сообщение Игрок » 07 окт 2016, 19:31

Марс_Пламенный писал(а): Эзотерика тоже самое. Все эти книжки, методики, направленные на чакры, точки сборки, космические потоки, рейки, прочие вещи - это пилюли дающие ложные ощущения перемены, они просто на время дают другие ощущения, другие переживания, но не меняют внутреннюю суть человека. Мало влияют на качества человека.
Теория тогда становится теоремой, когда подходит для всего. Так что давайте тогда закроем все больницы, школы, они же дают ложные ощущения, там не лечат а глушат болезнь, не учат, а втирают всякую ерунду, да, электричество тоже очень ложное ощущение дает, надо чтоб нимб над головой освещал нам путь ночью, и вообще нечего ночью шататься, спать надо, вот так прям ложиться зимой в 6 вечера и в 9 утра вставать на Урале, летом у нас зато нет почти ночи и можно не спать, на зиму оставить это занятие, а не устраивает, нечего на этом Урале жить, надо ехать .... ехать короче.

Человек развивается совершенно через все, даже если его лечат таблетками, лечат энергиями, он все равно получает свои пилюли осознаний.

Если у людей отобрать костыли и розовые очки, половина просто тут же сойдет с ума, а вторая половина тупо сдохнет, их же никто не будет ни учить, ни лечить - самим положено осознаваться, лечиться.

На этом месте можно убить на корню и принцип взаимопомощи и платной и бесплатной, она ж типа чего, сам давай стадающий, сам, а не можешь - в сад тебе прямая дорога, и сад этот не райский.

Вот что вытекает из такой теории.
Мои специализации
Мой блог
Связаться в телеграме: @konsultant_ezo

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5242
Зарегистрирован: 26 сен 2008, 17:47
Репутация: 169
Пол:

Re: Почему невозможно помочь бесплатно

Сообщение Harmony » 08 окт 2016, 04:45

Марс_Пламенный писал(а): Вы воспринимаете будто люди посредством точки сборки определяют свои интересы. А это не так. Не точка сборки определяет поведение человека, а человек определяет себе точки сборки. Он сам выбирает тот спектр интересов, энергий, впечатлений и сферу деятельности - которые ему интересны. Исходя из потребности в переживаниях и ощущениях формируется аппарат личности. И точки сборки это уже результат, а не причина.

А Вы путаете причины и следствия. У Вас получается, будто человек вынужденно следует тому пути, который у него открыт в силу каких-то настроек.
Нет, у меня не так получается. Почему-то вы решили что получается именно так в моем случае, потому что я использую термин точки сборки. Я использую знакомые термины (как и вы) чтобы объяснить свое наблюдение за людьми которые мне встречались. Так уж вышло, что в большинстве случаев диагностика тс и интересы человека были связаны. Но, так бывает не всегда, исключения есть. Точка сборки - это фокусировка сознания человека на чем-либо. Это как взгляд направленный в какую-то точку пространства. В принципе можно сказать что взгляд управляет человеком, а не человек взглядом ))) Но это несколько абсурдно по-моему. Смысл в том, что человек (личность) имеет прошлые жизни, которые не помнит в основном, поэтому можно сказать что личность сама себя плохо знает и часто не понимает что ее ведет в жизни. Многие люди не понимают самих себя, и задача заключается в том, чтобы себя изучить посредством окружающего пространства и посредством самоанализа. Кому-то для самоанализа нужно уходить , нужен аскетизм. Но до определенного момента , необходимо сочетание этих двух методов : нужен контакт с обществом, нужно уединение. Я говорила про аскетизм 100%-ый. Либо про 100% погружение в тонкий мир, для некоторых людей это является неудачным побегом от реальности. Некоторые люди думают что если они уйдут куда-то далеко от людей, с группой единомышленников, то достигнут просветления.
Последний раз редактировалось Harmony 08 окт 2016, 14:23, всего редактировалось 1 раз.

Все меняется - это закон Жизни, мое мнение актуально только на момент написания сообщения

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 17:33
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Почему невозможно помочь бесплатно

Сообщение Zarra » 08 окт 2016, 10:05

Harmony писал(а):Многие люди не понимают самих себя, и задача заключается в том, чтобы себя изучить посредством окружающего пространства и посредством самоанализа.
То есть понять и принять свою суть?
А если в процессе выяснилось что суть не белый и пушистый зайчик, а что то негативное - злобное, которое при определенных обстоятельствах запросто убьет человека или еще что то подобное способно сделать?

И такой вопрос в связи с этим. Вот у злобного монстрика развитие заключается в том, чтобы перестать всех ненавидеть и перестать всем вредить за то что они когда то вредили тебе.
А у белого - пушистого в чем? Не в том ли, чтобы и иногда показывать зубки и колючки и уметь за себя постоять и за других в том числе причинив вред агрессорам?

То есть совершенно то, что имеет обе стороны медали, а не какую то одну я считаю.
И глупо считать несовершенством свои негативные качества. И себя из за этого тоже. Нет совершенства, есть развитие вперед или назад в деградацию. А совершенно вон море или цветок, о человеке такое сказать врятли можно. Потому что это какой то стоп кран для развития, мол вот я достиг совершенства и теперь все. Бред - бредом. Позиция белосветников конечно прям девиз их.

Человек нормальный всегда в процессе и в движении. И в нем столько же гадостей сколько прекрасного. А те кто себя совершенными считают, походит больше на то что люди очень сильно заблудились в себе, не более.
В людях не так смешны те качества, которыми они обладают, как те, на которые они претендуют». Ф. Ларошфуко

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3043
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 00:04
Репутация: 28
Пол:

Re: Почему невозможно помочь бесплатно

Сообщение glatcher » 08 окт 2016, 13:05

Zarra писал(а):А если в процессе выяснилось что суть не белый и пушистый зайчик, а что то негативное - злобное, которое при определенных обстоятельствах запросто убьет человека или еще что то подобное способно сделать?
это тоже еще не суть))
Вот у злобного монстрика развитие заключается в том, чтобы перестать всех ненавидеть и перестать всем вредить за то что они когда то вредили тебе.
А у белого - пушистого в чем? Не в том ли, чтобы и иногда показывать зубки и колючки и уметь за себя постоять и за других в том числе причинив вред агрессорам?
ИМХО у обоих развитие заключается в том, чтобы проявить максимально то, чем они на самом деле являются и выполнить то, для чего пришли на эту землю.
Ненавидеть, вредить, показывать зубки, уметь постоять за себя - это тип такого поведения, реактивного по большей части, обусловленного внешними факторами и эмоциональными реакциями на них. Комар укусил, рука дернулась.
А есть совершенно другая плоскость, творческого поведения и проявления себя как личности. Кто вы, когда на вас не действуют "раздражающие факторы", что вы хотите сделать и как себя выразить. Как хозяин и как творец своей жизни.
"Для того, кто искусен в изменениях, даже хаос упорядочен."
Чжуихэ цзи

"Пока не потеряно все, не потеряно ничего"

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 17:33
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Почему невозможно помочь бесплатно

Сообщение Zarra » 08 окт 2016, 14:07

glatcher писал(а): это тоже еще не суть))
Не согласна.
glatcher писал(а): ИМХО у обоих развитие заключается в том, чтобы проявить максимально то, чем они на самом деле являются и выполнить то, для чего пришли на эту землю.
Согласна. Но добрыми все априори не могут быть. И это не зависит от внешних факторов как вы ниже говорите. Так же как все добряки - добры не от того что живут в каком то ином мире где вообще нет жестокости и несправедливости и поэтому они добрые. Они добрые - независимо от обстоятельств.
glatcher писал(а): А есть совершенно другая плоскость, творческого поведения и проявления себя как личности. Кто вы, когда на вас не действуют "раздражающие факторы", что вы хотите сделать и как себя выразить. Как хозяин и как творец своей жизни.
Все тоже самое. Только когда эти раздражающие факторы есть - они не раздражают, а радуют, потому что знаешь чем это кончится для источника раздражения.


Только философия добрых заключается в том, что они сидят и ждут когда "Вот этого гада Бог накажет". А злой берет и наказывает сам.
В людях не так смешны те качества, которыми они обладают, как те, на которые они претендуют». Ф. Ларошфуко

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5242
Зарегистрирован: 26 сен 2008, 17:47
Репутация: 169
Пол:

Re: Почему невозможно помочь бесплатно

Сообщение Harmony » 08 окт 2016, 14:34

Марс_Пламенный писал(а): И теперь скажите мне, в рамках темы. Говоря о бесплатной или платной помощи? Чем Вы можете помочь человеку платно? Да ни чем Вы не можете ему помочь ни платно, ни бесплатно. Вы можете дать ему пилюлю для мозгов, или энергетическую пилюлю, от которой он получит временное улучшение. Но это не изменит его внутренней конфигурации, не решит ни одну проблему в долгосрочном плане.
Если вы так думаете, то это полностью противоречит другому вашему высказыванию:
Марс_Пламенный писал(а):Давайте-ка разберем это поподробней. Моя жизнь целиком построена, на этом побеге как Вы говорите. Я бегу от себя, бегу от реальности, которые мне не нравятся. Я убегаю в аскетизм, в практику, отдаляюсь от мира на время. И меняю свое внутреннее содержание, состояние сознание, состояние психики, состояние ума и чувств, состояние тела. Потом я обновившись, доработав какие-то недостатки или получив новые качества выхожу в мир, и проверяю как реальность раскрывает событийно то, что внутри у меня. Далее, проходит 3-5 лет, я снова делаю тоже самое. Потому что вижу еще какие-то вещи, которые раньше не замечал, и мне хочется изменить себя, изменить обстоятельства. И я снова беру паузу, совершаю обновления, изменяю подход к некоторым вещам и возвращаюсь в мир, смотрю что и как раскрывается в событиях дальше.
Зачем вы возвращаетесь обратно ? Видимо для того, чтобы посмотреть как окружающий мир на вас реагирует. А окружающий мир - это что? Это люди, общество. Взаимодействия в обществе связаны во многом с финансами, это значит что вы можете получить ответ от мира с помощью деловых взаимоотношений в том числе, а не только с помощью общения с родственниками и друзьями. Как это работает ? Находясь среди людей, человек посылает сигналы как летучая мышь (эхолокация) и получает ответ. Это и есть принцип обучения. Поэтому обращение за помощью к магу (или обучение у мага) и есть один из видов обучения в жизни. Все люди которые встречаются нам обучают нас чему-либо. Потому что встреча с ними - это ответ на наш сигнал посланный в мир (по аналогии с эхолокацией) Каждый человек посылает индивидуальный сигнал, и поэтому получает сугубо личный ответ. И благодаря этому свойству пространства можно определить что с тобой не так, если следить за обстоятельствами в своей жизни (что вы и делаете возвращаясь в общество после отсутствия)
Марс_Пламенный писал(а):Эзотерика тоже самое. Все эти книжки, методики, направленые на чакры, точки сборки, космические потоки, рейки, прочие вещи - это пилюли дающие ложные ощущения перемены, они просто на время дают другие ощущения, другие переживания, но не меняют внутреннюю суть человека. Мало влияют на качества человека.
Да, действительно, для некоторых людей это справедливо. Весь фокус в том, чтобы за всем этим увидеть самое главное. Для кого-то это служит отвлекающим маневром, но это лишь говорит о том что человек объективно не готов выйти за свои собственные рамки. Иначе и не может быть, если проанализировать насколько стала популярна эзотерика последние годы, естественно для большинства людей это стало просто новым видом развлечения.
Последний раз редактировалось Harmony 08 окт 2016, 15:15, всего редактировалось 1 раз.

Все меняется - это закон Жизни, мое мнение актуально только на момент написания сообщения

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4115
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 16:12
Репутация: 1028
Пол:

Re: Почему невозможно помочь бесплатно

Сообщение Тамара Витальевна » 08 окт 2016, 15:03

Интересная тема. Как ни странно, но я её тоже поднимала на днях. И вот что выяснилось: бесплатно помогать можно, но...если человек, которому вы помогли бесплатно, захочет вам сделать подарок, то нельзя от него отказываться. Потому, что этим можно нарушить баланс мироздания. Ибо, если в одном месте что-то убыло, то в другом месте что-то прибыло. А чаша мироздания я должна находиться в равновесии.
Но, можно и обойтись без подношений, если целитель или маг, получает от своей работы моральное удовлетворение или предлагает пациенту сделать что-либо. Например-перевести через дорогу бабульку, или поставить свечу в церкви. Вот в таких случаях целитель не будет накапливать на себе ответственность за пациента. Потому, что эта ответственность , в один не прекрасный момент, может сорвать энергетику целителя. И он ( целитель) может очень серьезно заболеть...

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5242
Зарегистрирован: 26 сен 2008, 17:47
Репутация: 169
Пол:

Re: Почему невозможно помочь бесплатно

Сообщение Harmony » 08 окт 2016, 15:21

Zarra писал(а):
glatcher писал(а): это тоже еще не суть))
Не согласна.
glatcher писал(а): ИМХО у обоих развитие заключается в том, чтобы проявить максимально то, чем они на самом деле являются и выполнить то, для чего пришли на эту землю.
Согласна. Но добрыми все априори не могут быть. И это не зависит от внешних факторов как вы ниже говорите. Так же как все добряки - добры не от того что живут в каком то ином мире где вообще нет жестокости и несправедливости и поэтому они добрые. Они добрые - независимо от обстоятельств.
glatcher писал(а): А есть совершенно другая плоскость, творческого поведения и проявления себя как личности. Кто вы, когда на вас не действуют "раздражающие факторы", что вы хотите сделать и как себя выразить. Как хозяин и как творец своей жизни.
Все тоже самое. Только когда эти раздражающие факторы есть - они не раздражают, а радуют, потому что знаешь чем это кончится для источника раздражения.


Только философия добрых заключается в том, что они сидят и ждут когда "Вот этого гада Бог накажет". А злой берет и наказывает сам.
glatcher, правильно вам ответила. Вы считаете что суть человека заключается только в внешнем проявлении его поступков ? Мол, делает что-то плохое с точки зрения большинства, значит плохой ? Например убивать - плохо, а убивать ради своей страны на войне - хорошо (только ради страны) , а если сам защищаешься, то это плохо и иногда заканчивается судом и тюрьмой. (потому что суду надо еще выяснить убил ли ты по самозащите или нет) Понимаете насколько двояко восприятие одних и тех же поступков обществом ? Так что даже логически рассуждая можно понять что действия человека - это еще не сама его суть.
Для вас добрые это все кто не злой, судя по всему ?))) Если так рассуждать, то есть люди которые лишь хотят выглядеть добрыми, такие действительно ждут когда обидчика накажет Бог. Есть и другая категория людей, которые осознаю что все события их жизни - отражение их сигнала, который они сами посылают в мир. Эта точка зрения меняет все. Такие понятия как злой и добрый исчезают полностью. Нет ни добрых ни злых людей.

Все меняется - это закон Жизни, мое мнение актуально только на момент написания сообщения

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4115
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 16:12
Репутация: 1028
Пол:

Re: Почему невозможно помочь бесплатно

Сообщение Тамара Витальевна » 08 окт 2016, 16:25

Нет ни добрых, ни злых. Но есть моральные качества. Вот они и диктуют знак поступка.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 17:33
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Почему невозможно помочь бесплатно

Сообщение Zarra » 08 окт 2016, 18:14

Harmony писал(а): Так что даже логически рассуждая можно понять что действия человека - это еще не сама его суть.
Ну не суть, но действия сути.
Действие то может быть совершено одно, а обстоятельства каждый раз разные поэтому и общество рассматривает в тандеме с обстоятельствами действие.

Когда такие простые ситуации допустим человек ровно шел - на него напал зверь, человек защищаясь убил зверя и был прав. Тут все понятно.

Но в основном ситуации более запутаны и ты как то не знаешь кто прав. Защищать будешь в любом случае всегда себя. Но поскольку вовлечен в ситуацию и хочешь справедливости для себя - можешь начать не правильно там действовать.
Harmony писал(а): Есть и другая категория людей, которые осознаю что все события их жизни - отражение их сигнала, который они сами посылают в мир. Эта точка зрения меняет все. Такие понятия как злой и добрый исчезают полностью. Нет ни добрых ни злых людей.
Невозможно отследить всю эту кучу ситуаций - где ты лично не прав, а где другие.
А потом через какое то время тебе прилетает десяток откатов, а ты уже и не помнишь за что это.
Тут в одной ситуации паришься по пол года не можешь понять кто прав, а таких по десятку в день. Разбираешь только глобальные, анализируешь, наблюдаешь.
Тамара Витальевна писал(а):Нет ни добрых, ни злых. Но есть моральные качества. Вот они и диктуют знак поступка.
Ну если будешь слишком добрым тебе сядут на голову. Начнешь помогать не тому человеку - два раза поможешь на третий откажешь, тебя еще и обвинят или потребуют.

Недавно одного человека хотели уволить, мне стало его жалко, я заступилась за него, и благодаря моим действиям его спустя месяц вернули к обязанностям. Только я как за двоих работала так и работаю, а этому человеку еще и зп подняли, за что спрашивается.

Если говорить о моральных качествах, то пусть сначала по этим принципам общество жить начнет. А поступки по чести в павшем обществе - явно не в твою пользу. Как липу обдерут, без ничего оставят, зато да....совесть перед собой будет чиста. Но только кушать будет нечего и раны зализывать долго придется.
В людях не так смешны те качества, которыми они обладают, как те, на которые они претендуют». Ф. Ларошфуко

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3043
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 00:04
Репутация: 28
Пол:

Re: Почему невозможно помочь бесплатно

Сообщение glatcher » 08 окт 2016, 21:51

Тамара Витальевна писал(а):Вот в таких случаях целитель не будет накапливать на себе ответственность за пациента. Потому, что эта ответственность, в один не прекрасный момент, может сорвать энергетику целителя.
есть еще один вариант, целитель делает то, что он делает - для себя, пациент - для себя.
Zarra писал(а):Недавно одного человека хотели уволить, мне стало его жалко, я заступилась за него, и благодаря моим действиям его спустя месяц вернули к обязанностям. Только я как за двоих работала так и работаю, а этому человеку еще и зп подняли, за что спрашивается.
действия должны быть адекватны ситуации, если не нравится результат, значит, где-то неправильно оценена обстановка и выбрано не то действие.
Если говорить о моральных качествах, то пусть сначала по этим принципам общество жить начнет. А поступки по чести в павшем обществе - явно не в твою пользу. Как липу обдерут, без ничего оставят, зато да....совесть перед собой будет чиста. Но только кушать будет нечего и раны зализывать долго придется.
как липку обдирают и т.д. конкретные люди, а к каждому, как известно, нужен свой подход...и разговор на том языке, который он понимает. Так что это вопросы межличностного общения и опять же адекватности действий.
Человек может установить свои внутренние стандарты и жить по ним, и никакое общество ему в этом не помешает.
"Для того, кто искусен в изменениях, даже хаос упорядочен."
Чжуихэ цзи

"Пока не потеряно все, не потеряно ничего"

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Практикующие маги»