Почему невозможно помочь бесплатно

Это форум для профессионалов которые практикуют магические воздействия. Здесь они делятся опытом и обсуждают свою практику
Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4115
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 16:12
Репутация: 1028
Пол:

Re: Почему невозможно помочь бесплатно

Сообщение Тамара Витальевна » 17 дек 2016, 22:43

Очередной бред.

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 19:55
Репутация: 0

Re: Почему невозможно помочь бесплатно

Сообщение Охотник » 18 дек 2016, 12:52

Когда встречаешь такие знания-в начале идет удивление, отторжение
Потому что это-ломает сознание, ломает стереотипы
Но если изучить вопрос, то выяснится, что, к примеру, до сих пор так живут, так лечат, и так служат людям и духам и современные, не только древние
Традиция продолжается, не смотря ни на что

p.s. Что то подобное есть и в христианстве

Там, в традиции, что от начала- ученик Бога должен питаться от трудов своих
Работать как все, а то, принадлежит Богу и есть в нем-отдавать всем и всегда, не ожидая благодарности, а тем более-платы
Ведь не человек приводит людей к себе, правда?
Но на сегодня у них многое изменилось
Есть и платы за дары Бога, есть и зарплаты священникам
Хорошо ли это или плохо?
В сравнении с началом традиции и потерей свободы(плата за дары-это привязка к тому, кто платит)-да, это плохо
А в сравнении с сегодняшним миром-конечно же нет

Вопрос надо ставить не о плате, а благодарности, благодарности духам, какой может выделить человек
Но опять же-это дело самого человека, но не жесткое условие получения или не получения помощи из иного мира через человека посредника
Люди должны почтить богов

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 10:07
Репутация: 122
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Почему невозможно помочь бесплатно

Сообщение Плюшевый медведь » 18 дек 2016, 15:46

Охотник писал(а): Вопрос надо ставить не о плате, а благодарности, благодарности духам, какой может выделить человек
Охотник, а о благодарности человеку и элементарной заботе о нем? Прочитав то, что вы выложили, подумалось только одно: не заслуживают эти люди с их повадками шаманов, уходить от них надо, как хотят - так пусть и разбираются сами со своими проблемами.
Всем пока! Мне стала тесна плюшевая шкурка.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4115
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 16:12
Репутация: 1028
Пол:

Re: Почему невозможно помочь бесплатно

Сообщение Тамара Витальевна » 18 дек 2016, 16:44

Охотник писал(а): Вопрос надо ставить не о плате, а благодарности, благодарности духам, какой может выделить человек
Но опять же-это дело самого человека, но не жесткое условие получения или не получения помощи из иного мира через человека посредника
А если человек не работает с духами? Что тогда?
Человек, который обладает знаниями и практическими навыками, не обязан свою помощь предоставлять бесплатно. И может ведь художник продавать свои творения? Или поэт - свои стихи. Работая бесплатно, целитель просто сажает себе на шею халявщиков. И их очень не мало.
Шаманы - продукт своего времени. И сейчас они -вполне обеспеченные люди. Знаю не по наслышке.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4115
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 16:12
Репутация: 1028
Пол:

Re: Почему невозможно помочь бесплатно

Сообщение Тамара Витальевна » 18 дек 2016, 17:24

Охотник писал(а): Когда встречаешь такие знания-в начале идет удивление, отторжение
Потому что это-ломает сознание, ломает стереотипы
Но если изучить вопрос, то выяснится, что, к примеру, до сих пор так живут, так лечат, и так служат людям и духам и современные, не только древние
Это не знания. Это мнение. Частное , причём.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4630
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 12:46
Репутация: 15
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Почему невозможно помочь бесплатно

Сообщение Даяна » 18 дек 2016, 17:53

Охотник писал(а): если изучить вопрос, то выяснится, что, к примеру, до сих пор так живут, так лечат, и так служат людям и духам и современные, не только древние
Традиция продолжается, не смотря ни на что
p.s. Что то подобное есть и в христианстве
Тамара Витальевна писал(а): Это не знания. Это мнение. Частное , причём.
А я соглашусь с этим мнением. И могу сказать, что оно совсем не частное. Более того, знахарство, ведовство и т.д. испокон веков оплачивалось совсем не деньгами. Ну не брали наши предки денег за свою работу, другим брали... И это не мое личное мнение, это мой личный опыт, который подтверждается и другими, например, этой статьей журналиста официального белорусского информационного агентства: http://www.interfax.by/article/105870

Вот небольшая цитата из этой статьи:
Бабка Янина на интервью согласилась, лишь застенчиво заметила, что она уже старая и некрасивая, поэтому «карточки» выйдут непривлекательными, но фотографироваться не отказалась, лишь поправила платок.
- Все болезни идут от духовного состояния человека, – с порога начинает разговор хозяйка. – Если в душе пусто, то откуда там здоровью браться? Мне вот 80 лет, а я каждые выходные за семь километров в костел хожу. И Бог мне помогает. Я всю жизнь с божьей помощью только и живу. И чего только не пришлось увидеть, пережить... Родилась я в 1933 году, неподалеку от этой деревни. Жили мы на хуторе, родители были очень набожными. Теперь от того хутора лишь крест остался. Стоит посреди поля один, как сиротка. Я часто к нему хожу. Постою, помолюсь и иду домой. После войны, как пришла советская власть, нас всех в колхозы «приглашали», а я не пошла. Так нас начали «укрупнять», переселяли из хуторов в большие деревни. Думали, что там одумаемся и начнем «советский рай» строить. Нет уж... я ни одного дня в колхозе не проработала. Летом собирала ягоды, грибы, осенью – фрукты и овощи, возила в город на продажу, так и жила. Трех дочерей на ноги поставила. Две живут сейчас в Литве, одна здесь, в Беларуси, меня не забывают, часто в гости приезжают.

Как заговаривать начала? Странно, но само пришло. Давно это уже было. Мой муж очень сильно заболел, никто из врачей помочь не мог. Что я могла сделать? Только плакала и молилась. После начала молиться и заговаривать при этом воду. Бабушка и мама меня травам научили. Делала различные настойки, примочки и ему немного помогала. Сяду возле его кровати и переливаю водичку, читая молитвы. Как-то об этом узнали люди и начали ходить с просьбой. Кто-то спину потянет от тяжелой работы, у кого-то рожа, испуг, – всем помогала, как могла. Ничего здесь необычного нет, просто молилась и все тут. Это же не моя помощь, а Божья. Одна женщина, когда узнала, что я заговариваю воду, сказала нашему ксендзу, так он начал мне запрещать молиться. Я подошла к нему и рассказала, что ничего плохого в этом нет. Почитала ему свои «заговоры», а он мне и говорит: «Молись, как и молилась до сих пор, но деньги за это не бери!». Я же их и не брала никогда, если кто и оставит какой рубль – всегда отношу в храм к иконе Браславской Божией Матери.

Единственное, что я тогда не знала, это то, что своих людей не вылечишь, только чужим можно помочь. Хотя и было облегчение мужу от моих молитв, но поставить на ноги я его не смогла. Уж очень сильной была болезнь, умер он. Так вот и живу сейчас одна, но не скучаю, потому что знаю, что скоро его увижу, опять мы будем вместе.
Этот пример, конечно, не означает, что сегодня деньги совсем брать нельзя за работу. Нет, конечно. Но настоящие знахари, целители, ведуны и др. прекрасно видят и знают кто чем сколько и главное - ЗА ЧТО платит специалисту. И это очень важно. Для обоих - и специалиста, и клиента. Имхо.
Est in media verum (Истина посередине)
Блог Даяны

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4115
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 16:12
Репутация: 1028
Пол:

Re: Почему невозможно помочь бесплатно

Сообщение Тамара Витальевна » 18 дек 2016, 18:00

Даяна,
Дорогая. Не брали деньгами - да. Но брали подарки. Это уже просто натуральная плата.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4115
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 16:12
Репутация: 1028
Пол:

Re: Почему невозможно помочь бесплатно

Сообщение Тамара Витальевна » 18 дек 2016, 18:02

В принципе, каждый волен выбирать свой путь. Каждый волен брать оплату или не брать. Но...Никто не обязан работать бесплатно. Вы ведь не будете отрицать, что целительство - это тяжёлая работа, выматывающая и тело и нервы?

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 19:55
Репутация: 0

Re: Почему невозможно помочь бесплатно

Сообщение Охотник » 19 дек 2016, 00:03

Все дело здесь-в приоритетах

За последнее время понимание того, что человек-лишь средство для духов, иного мира, как то начинает стремительно уходить, исчезать, растворяться
И причина этому-тот современный потребительский мир, в котором многие начинают увязать, забывая о главном
Не человек создает чудо, он только проводник для чуда
И избирают его, а не он сам наделяет себя тем,что ему угодно

Это знали древние, знают и теперь те, кто видит и понимает причинно-следственные связи
А что касается благодарности...
Никто не против того, чтобы учить людей, в том числе и этому, т.е. благодарности
Но акцент нужно все таки снимать с себя, и переносить на иной мир
Иначе-он будет забирать с человека то, что не досталось ему

Древний принцип еще никто не смог преодолеть
А он звучит коротко и ясно:
"За все надо платить"
И не только тому, кто пришел, но и тому, кто должен помочь
Кто был поставлен на это

p.s. Как не трудно догадаться, в древнем изречении нет слова "деньги"
Платят все,но необязательно деньгами 8)
Люди должны почтить богов

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4115
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 16:12
Репутация: 1028
Пол:

Re: Почему невозможно помочь бесплатно

Сообщение Тамара Витальевна » 19 дек 2016, 00:18

Охотник писал(а): Платят все,но необязательно деньгами
Всё-таки пришли к единому знаменателю.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4630
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 12:46
Репутация: 15
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Почему невозможно помочь бесплатно

Сообщение Даяна » 20 дек 2016, 11:36

Тамара Витальевна писал(а): Не брали деньгами - да. Но брали подарки.
Я бы сказала все же, что это не подарки были, а благодарность. То, чем благодарили от чистого сердца, знахари, конечно, использовали. А вот к некоторым "подаркам" и не прикасались даже, чтобы не "мараться", потому что благость там и рядом не стояла, когда человек такой "подарочек" целителю оставлял. К сожалению, время идет, а люди, в своем большинстве, не меняются... Мне кажется, что при обращении к специалистам человек должен думать не о плате, а именно о благодарности. Если ее в сердце клиента не будет, то и "плата" на пользу мастеру не пойдет, и помощи клиенту он оказать не сможет. Тонкая грань тут есть.
Est in media verum (Истина посередине)
Блог Даяны

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4115
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 16:12
Репутация: 1028
Пол:

Re: Почему невозможно помочь бесплатно

Сообщение Тамара Витальевна » 20 дек 2016, 13:59

По этому поводу согласна. Грань есть.

Новичок
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 30 авг 2016, 21:53
Репутация: 0
Пол:

Re: Почему невозможно помочь бесплатно

Сообщение medicare » 20 дек 2016, 17:41

Добрый день.
Снова стереотипы.
Любит человек перекладывать ответственность на кого-то другого, а тут еще достижения на других перекладывает. Если первое для спокойствия, то второе похоже на самоунижение.
При таком отношении к себе, действительно, ничего не сможет человек.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 14 дек 2016, 17:03
Репутация: 6
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Почему невозможно помочь бесплатно

Сообщение Eiwaz » 20 дек 2016, 17:45

Даяна писал(а):
Тамара Витальевна писал(а): Не брали деньгами - да. Но брали подарки.
Я бы сказала все же, что это не подарки были, а благодарность.
+1. Делаю диагностику именно по такому принципу. Есть возможность отблагодарить - спс, нет - без обид. Но знаю точно, любое злоупотребление приводит кверента к проблемам, т.к я - катализатор наказания)
(Константин) Тьюринг

Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 15:13
Репутация: 9
Пол:

Re: Почему невозможно помочь бесплатно

Сообщение Игорь Грэй » 13 фев 2017, 18:42

Миролетская писал(а): Если человек не тратит деньги и силы на самого себя, не имеет личной жизни (особенно если личной жизни не имеет женщина, потому что связь женщины с космосом происходит через ее мужчину), то такой человек очень быстро лишится всех своих сил, начнет болеть, страдать и чахнуть.
С этим постулатом явно не согласятся монахи различных религий и иные люди, посвятившие себя какому-либо бескорыстному служению, в том числе людям и обществу.

На мой взгляд заявление о обязательном мужчины в жизни женщины - несостоятельно. В том числе учитывая, немалое количество успешно практикующих магов-женщин, которые сознательно не желают связывать себя какими-либо отношениями, а так же определенное количество здоровых и счастливых женщин имеющих влечение исключительно к своему полу.
Миролетская писал(а): Когда пациенту, человеку, обратившемуся за помощью к специалисту в области эзотерики и тайных знаний (магу, астрологу, парапсихологу, целителю и т.д.), оказана помощь, этот человек, пациент, можно так сказать, получил энергию от высших сил в кредит.
Иначе быть не может.
Еще как может. Что именно получил человек напрямую зависит от вида проведенной работы, используемых методов и умения практика.
В любом случае, за помощь полученную именно от Сил платит тот, кто эту помощь для своих целей у них просит. А это явно не заказчик.
Мы же не будем утверждать, что если, к примеру, аптекарь, по каким-то своим мотивам отдаст пациенту лекарство бесплатно или просто забудет взять за него деньги, то долг по оплате этого лекарства автоматически повисает на пациенте? Конечно нет, он повисает именно на аптекаре и именно с его зарплаты будет вычтен. Или когда заказанный по постоплате товар уже взят у поставщиком и передан заказчику - с кого производитель будет требовать оплату? Конечно с поставщика и его совершенно не волнуют отношения поставщика с его клиентурой.

Здесь ровно тоже самое - получает стороннюю помощь для реализации своей работы, а значит и должен платить за нее, именно практик, а не заказчик. А каким образом он будет компенсировать свои затраты у своего клиента, по заказу которого работает - это сугубо его личные проблемы, которые Силам совершенно не интересны. У них "договор" и связь с магом, а не мирянином.
Миролетская писал(а): На физическом плане властвует закон сохранения энергии. Согласно универсальному общечеловеческому принципу то что внизу подобно тому, что наверху. Поэтому в сфере духовной действует эквивалент закона сохранения энергии. И согласно нему, если помощь действительно была оказана, то пациент получил от соответствующих высших сил на нее энергетический кредит.
На мой взгляд крайне ошибочно применять физические законы и "общечеловеческие" принципы к отношениям метафизического плана.

"Что внизу подобно тому, что наверху" - принцип герметической и алхимической философии, а вовсе не всеобщий универсальный Закон и не общечеловеческий принцип. Но даже в контексте именно герметизма этот постулат не означает необходимости обязательной оплаты полученного - это принцип всеобщего соответствия и подобия: "все вещи произошли от Одного посредством Единого". А вовсе не принцип взаимовыгодного сотрудничества или сохранения энергии.
Миролетская писал(а): Первый вариант развития событий. Пациент не оплачивает свой энергетический кредит, и чем больше проходит времени, тем больше набегает процентов.... Долг будет взыскан все равно, и взыскан с процентами.
Только если это будет делать непосредственно сам маг, либо если человек обращался к Силам напрямую, без посредников. И если маг по какой-то причине решил помочь безвозмездно, а у практиков таких поводов может быть вагон и тележка, в том числе исходя из их принадлежности к какой-либо группе или традиции - пациенту не грозит ровным счетом ничего негативного с этой стороны.
Миролетская писал(а): Второй вариант развития событий. Специалист в области эзотерики и тайных знаний возьмет с пациента оплату энергией (быть может осознанно, быть может неосознанно, зависит от профессионального уровня этого специалиста). В данной ситуации пациент в лучшем случае ничего не приобретает. А в худшем случае потеряет больше, чем приобрел.
А вот это верно. Долг перед магом в случае намеренного отказа от оплаты его услуг может быть взыскан любым удобным для мага способом и в том размере, который он сочтет приемлемым в этом случае. То же верно по отношению к прямому обращению к Силам.
Миролетская писал(а): Третий вариант развития событий. Пациент загасит свой энергетический кредит путем передачи магу некоторой денежной суммы, индивидуально определенной этим магом путем проведения специальной магической операции.
Пациент просто передает заранее оговоренную с магом сумму, в качестве оплаты труда мага и/или компенсации его времени. Если же маг продает именно свою силу или торгует именно энергией и своими связями - он глупец, а не маг. ИМХО.
По определению суммы возражений нет, приблизительно так и есть.
Миролетская писал(а): Возможны также комбинированные варианты - нечто среднее между первым, вторым и третьим. Например, специалист в области эзотерики и тайных знаний намеренно или непреднамеренно занижает цены за свои услуги. При этом часть энергетического долга будет оплачена, а часть либо взята с пациента энергией и забрана этим специалистом, либо будет взыскана с пациента с процентом.
Занижение цены не дает магу никаких дополнительных прав - цена товара определяется продавцом. Если он сам ее занизил, то это его проблемы, а не вина и проблема заказчика.
Миролетская писал(а): Тут будет целесообразно отклониться от основной линии повествования и объяснить, чем энергия отличается от денег. Существует универсальный общечеловеческий принцип: тонкое властвует над плотным. Поэтому энергия более емкое понятие, чем деньги. Если у человека появилась энергия, то и деньги у него появятся. А если у человека нет энергии, то и деньги у него закончатся. Но если у человека есть деньги, то это совсем не значит, что у него есть и энергия. Если у человека появились деньги, то совсем не факт, что это появление денег будет сопровождаться и появлением энергии. Богатые тоже плачут. Здоровье не купишь.
"Тонкое властвует над плотным" - герметизм и его принципы не относятся к универсальным и общечеловеческим.
"Богатые тоже плачут" - только гораздо реже и не от голода или невозможности помочь больному близкому.
"Здоровье не купишь." - было актуально в средние века, но не сегодня, при современном развитии медицины.
Миролетская писал(а): В жизни человека не так уж много способов превратить деньги в энергию. Обращение к профессионалу в области эзотерики и тайных знаний – один из них. Деньги, заплаченные такому профессионалу, окупаются сторицей. Ведь в результате грамотно оказанной помощи уровень энергии у пациента вырастет, а значит, он сможет больше зарабатывать. О том, как отличить профессионала в области эзотерики и тайных знаний от низкоуровневых специалистов расскажу в одной из следующих статей.
На мой взгляд, данный абзац весьма необъективно описывает действительные возможности магии в сторону явного преувеличения.
Грамотно оказанная помощь в не меняет самого человека, не придает ему новых особых свойств и возможностей, в том числе в области зарабатывания денег, если только это не специфические работы направленные именно на улучшение благосостояния. Но даже с такой помощью очень многое зависит от самого человека, по щучьему велению ничего не бывает.

А то получается как в анекдоте:
- Доктор а я смогу теперь играть на рояле?
- Конечно сможете!
- Да вы волшебник доктор, до операции я этого не умел!

Миролетская писал(а): Следует отметить, что специалист в области эзотерики и тайных знаний, который оказывает помощь бесплатно или по заниженной цене, также теряет в результате свою собственную энергию. Потому что, предлагая бесплатную помощь или помощь по заниженным цене, он тем самым искушает окружающих на то, чтобы они этой бесплатной или удешевленной магической, астрологической или парапсихологической помощью воспользовались. И за это рано или поздно он понесет соответствующее наказание.
Не согласен полностью.
Назначать цену или работать бесплатно, определять сумму оплаты, брать услугой или предметом - сугубо личное дело практика. И если он способен самостоятельно расплачиваться с теми, кого привлекает к своей работе (если есть такая необходимость), ничего не беря со своих заказчиков - ничего ему не будет.
Миролетская писал(а): Вывод: помочь парапсихологически, магически, астрологически бесплатно или по заниженной цене нельзя. Потому что если нужная сумма не будет магом получена, то суммарно обратившемуся за помощью человеку будет нанесен вред.
Можно помогать как угодно - платно, безвозмездно, по бартеру или не помогать вовсе. Это свободный выбор мага, не обязывающий его ни к чему определенному и не несущий обязательных последствий. Наказать человека, обратившегося за помощью, но обманувшего с оплатой - точно так же свободный выбор мага, а не обязательное деяние.

А уж в отношении сугубо энергетических работ, астрологии, применения Таро, рун или подобных практик, где не задействуются никакие сторонние "разумные" силы, помощь которых несет обязательство оплаты/откупа - все, что может грозить даже обычному человеку, это последствия от неправильного обращения.

Все сказанное - личное мнение, не претендующее на единственную истину. Sapienti sat.


P.S. Всю тему не читал, ответил именно на топик, посему, возможно, повторил уже высказанные в теме мнения. Тапки прошу выбирать мягкие и не тяжелые )

Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 10980
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 13:01
Репутация: 3411
Пол:

Re: Почему невозможно помочь бесплатно

Сообщение Игрок » 13 фев 2017, 19:40

Я вот некоторые услуги оказываю без оплаты. Хотя при этом свою т.з. высказанную в этой и других темах не поменяла. А это... - ну мало ли, может я кому должна с прошлых воплощений и вот они притянутся, не бывает случайных встреч, да и просто иногда бывает свободное время и мне приятно потратить его на помощь кому-то. Не всем подряд конечно.

Так вот, стала замечать, что даже те, кто обращается боятся... они или потом обещают рассчитаться или все-таки стараются чем-то своим отблагодарить. Так что думаю злостных халявщиков, стремящися стать еще беднее и несчастнее не так уж и много.

Вот представьте, если у человека нет денег, а он везде выискивает бесплатное, бесплатное без мысли кому-то при этом помогать в чем-то другом, без мысли может позже оплатить. И что дальше? Дальше его долги растут, растут и придет момент когда он лишится вообще всего чего только можно. И оттуда как минимум в этой жизни ему уже не выползти....
Мои специализации
Мой блог
Связаться в телеграме: @konsultant_ezo

Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 15:13
Репутация: 9
Пол:

Re: Почему невозможно помочь бесплатно

Сообщение Игорь Грэй » 13 фев 2017, 22:16

Игрок писал(а):Я вот некоторые услуги оказываю без оплаты.
Аналогично. При условии, что такая помощь не создаст для меня какую-либо ощутимую проблему, в том числе финансовую.
Игрок писал(а):А это... - ну мало ли, может я кому должна с прошлых воплощений и вот они притянутся, не бывает случайных встреч, да и просто иногда бывает свободное время и мне приятно потратить его на помощь кому-то. Не всем подряд конечно.
Не знаю. В моей картине мира теория всеобщей реинкарнации, либо кармы (в качестве синонима воздаяния или отработки прошлого), либо чего-то похожего, отсутствует, поэтому ничего определенного сказать не могу.

С моей точки зрения случайности все же имеют место в жизни, так как сплошного предопределения не существует. Но даже если это действительно случайный человек - какая разница кому помогать, если в самом деле хочешь помочь.
Игрок писал(а):Так вот, стала замечать, что даже те, кто обращается боятся... они или потом обещают рассчитаться или все-таки стараются чем-то своим отблагодарить. Так что думаю злостных халявщиков, стремящися стать еще беднее и несчастнее не так уж и много.
На самом деле, судя по личному жизненному опыту, "злобных халявщиков" гораздо больше среди тех, кто отнюдь не бедствует, чем среди тех, кто находится если не за чертой бедности, то где-то рядом с ней.
Игрок писал(а):Вот представьте, если у человека нет денег, а он везде выискивает бесплатное, бесплатное без мысли кому-то при этом помогать в чем-то другом, без мысли может позже оплатить. И что дальше? Дальше его долги растут, растут и придет момент когда он лишится вообще всего чего только можно. И оттуда как минимум в этой жизни ему уже не выползти....
Возможно. С другой стороны есть примеры, когда человек имеет достаточно средств, но точно так же ищет постоянной халявы, либо пользуется любой возможностью "кинуть". А уж про то, чтобы кому-то помочь без очевидной выгоды - и мысли не возникает, судя по общению с такими личностями.
И ничего, живы-здоровы, долгов нет, в личном порядок.

Считаю, что здесь, как и во многом другом, все напрямую зависит от личного восприятия, от собственного понятия допустимого и умения ладить со своей же совестью. Если человек безупречен для себя самого, то каким бы негодяем он не был с точки зрения общества, никакого "вселенского воздаяния" его не настигнет.

"Нищий мальчик, умирающий от голода и крадущий кусок хлеба, испытывая при этом муки совести, в 1000 раз больше ухудшает себе "карму", чем нажимающий на спуск киллер, для которого убийство - просто работа" (с)


P.S. Оффтоп:
На тех немногих форумах, где зарегистрирован и пишу, у меня никнейм Igrok - повелось еще со времен армейской службы, позывной такой был. Здесь его ставить не стал, поскольку он уже занят вами.
А сейчас, отвечая вам, поймал себя на ощущении монолога с самим собой )

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 13:18
Репутация: 688
Пол:

Re: Почему невозможно помочь бесплатно

Сообщение Lady-darkness » 13 фев 2017, 22:46

Игорь Грэй писал(а): здесь, как и во многом другом, все напрямую зависит от личного восприятия, от собственного понятия допустимого и умения ладить со своей же совестью. Если человек безупречен для себя самого, то каким бы негодяем он не был с точки зрения общества, никакого "вселенского воздаяния" его не настигнет.
Нормальное заблуждение. Обычное. На самом деле как и в законах физики-тем законам без разницы верите вы в них или нет. Другое дело, что занимаясь определенным делом чел должен быть безупречен в нем, иначе попадет ..., но отнюдь не за грехи, а за дилетантизм в своей работе. Если брать как пример ваш с киллером, вернее развить мысль, то это градация:киллер-снайпер. Один будет отрабатывать, другой попадет под раздачу в случае небезупречного выполнения задачи. Что опять же не исключает в жизни обоих появления "сумасшедшей бабушки...", т.е. определенной развилки в жизни. Так же и с появляющимися в твоей жизни людьми. И помогать или нет, зависит как раз от безупречности в выбранном Пути. В принципе ведь, что б решить проблему, челу как правило надо измениться. Чего никому особо не хочется. Легче откупиться или свято верить в феечку..., которая решит все проблемы.
Женщины-это не слабый пол. Слабый пол-это гнилые доски...

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 10:07
Репутация: 122
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Почему невозможно помочь бесплатно

Сообщение Плюшевый медведь » 13 фев 2017, 22:56

Игорь Грэй писал(а): "Нищий мальчик, умирающий от голода и крадущий кусок хлеба, испытывая при этом муки совести, в 1000 раз больше ухудшает себе "карму", чем нажимающий на спуск киллер, для которого убийство - просто работа" (с)
Знаете, спорно. Если говорить об отпечатках только на энерготелах - то да, однозначно, "Мануал для негодяев" реально написать, будет работать. Но если ограничиваться этой идеей - то никакой кармы предыдущих воплощений существовать не может - носитель информации со смертью физического тела (а все вот эти вот астральны, эфирные и тд тела - это тоже физика) распадается. А если пишется не только непосредственно на энергетике человека?
Всем пока! Мне стала тесна плюшевая шкурка.

Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 15:13
Репутация: 9
Пол:

Re: Почему невозможно помочь бесплатно

Сообщение Игорь Грэй » 13 фев 2017, 23:57

Lady-darkness писал(а):Нормальное заблуждение. Обычное. На самом деле как и в законах физики-тем законам без разницы верите вы в них или нет.
Абсолютно верно сказано.
Осталось только разобраться и понять, чье представление о метафизических Законах более верное и точное.
Lady-darkness писал(а): Другое дело, что занимаясь определенным делом чел должен быть безупречен в нем, иначе попадет ..., но отнюдь не за грехи, а за дилетантизм в своей работе. Если брать как пример ваш с киллером, вернее развить мысль, то это градация:киллер-снайпер. Один будет отрабатывать, другой попадет под раздачу в случае небезупречного выполнения задачи.
И снова все правильно.
Однако слова мои были именно о понятии воздаяния свыше, а не о физическом мастерстве. И если объединить оба этих понятия, то непонятно, за что гибнут от рук тех самых снайперов и киллеров невинные дети и святые, положившие жизнь на благо людей.

На мой взгляд мы, люди, совершенно необоснованно приписываем Силам свои, земные, понятия справедливости, добра, зла и милосердия.
Lady-darkness писал(а):Что опять же не исключает в жизни обоих появления "сумасшедшей бабушки...", т.е. определенной развилки в жизни.
Спорно. При определенном жизненном опыте и навыках появление "бабушки", а тем более - появление ее с последствиями, практически невозможно. Но это личное мнение, кто-то может считать иначе.
Lady-darkness писал(а):Так же и с появляющимися в твоей жизни людьми. И помогать или нет, зависит как раз от безупречности в выбранном Пути. В принципе ведь, что б решить проблему, челу как правило надо измениться. Чего никому особо не хочется. Легче откупиться или свято верить в феечку..., которая решит все проблемы.
Конкретно в моем случае безвозмездная помощь зависит от двух совершенно определенных факторов: наличие свободного времени, которое могу выделить именно на этого человека и желание вообще бесплатно помогать кому-то в конкретный момент. В иных случаях предпочту провести время с детьми, заняться личной практикой или что-то смастерить.

Путь, как и его законы и правила, у каждого свой, если только он не определен конкретной традицией и ее канонами и догматами.

Возможно слегка туплю, но про феечку откровенно не понял - к чему это сказано?

Плюшевый медведь писал(а): Знаете, спорно.
Не для меня.
Кто-то может считать иначе, это его полное право.
Плюшевый медведь писал(а): Если говорить об отпечатках только на энерготелах - то да, однозначно, "Мануал для негодяев" реально написать, будет работать.
Негодяй с чьей точки зрения? Что берем за эталон морали?
Плюшевый медведь писал(а): Но если ограничиваться этой идеей - то никакой кармы предыдущих воплощений существовать не может - носитель информации со смертью физического тела (а все вот эти вот астральны, эфирные и тд тела - это тоже физика) распадается.
Моя личная картина мира несколько иная. В ней изначально нет общепринятого сегодня понятия "карма", "астральное тело", "предыдущее воплощение" и тому подобное. Поэтому мы с вами вряд ли сойдемся в оценке метафизической действительности.

В моем понимании есть физическое тело, есть его энергетическая оболочка - дух, и есть матрица личности - душа. Последняя после смерти физического тела уходит за черту, к дальнейшему развитию, либо в одну из обителей Сущего, в зависимости от принятого здесь пути, физическое тело уходит туда из чего пришло, а дух, остаточная энергетика, остается здесь. Именно с ними, с этими сущностями работают действительные медиумы и именно эта энергетика составляет силу погостов.

А так же, в моем личном понимании, все то, что делают здесь люди малоинтересно Творцу/Бездне/Вселенной (у кого-то термины могут быть другими) - справедливость в масштабах Вселенной вряд ли применима к подобным мелким отношениям, как и понятия добра и зла, которые вообще крайне субъективны. Личная возня муравьев в отдельно взятом лесу, не более того. Сильно сомневаюсь, что леснику (образно) есть хоть какое-то дело до того, какой муравей кого убил, какой что украл, у какого есть нимб и сколько муравьев черных погибло в схватке с рыжими, а также кто из них прав.
Плюшевый медведь писал(а): А если пишется не только непосредственно на энергетике человека?
Насколько могу судить, энергетика человека за его жизненный период не одну сотню раз полностью обновляется. И если честно, мне непонятен термин "пишется на энергетике".
Энергополе может быть плотным и мощным, может быть вроде сетки-рабицы или вовсе прореха на прорехе, но чтобы на ее поверхности запечатлевались какие-то личные события - такое мне неведомо. Это все же не хард-диск.
Или говоря об энергетике вы имеете ввиду нечто большее, чем стандартное энергополе?


P.S. Уважаемые дамы и господа, подскажите, будьте ласковы - у вас здесь принято отвечать всем одним постом, либо каждому собеседнику в отдельном?

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Практикующие маги»