Карма и практика. Нюансы.

Это форум для профессионалов которые практикуют магические воздействия. Здесь они делятся опытом и обсуждают свою практику
Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 11 июл 2015, 11:15
Репутация: 1
Пол:

Re: Карма и практика. Нюансы.

Сообщение Арджуна » 11 ноя 2015, 12:46

Harmony

Я понимаю Вашу точку зрения. Но людей со способностями, с раскрытыми чакрами, или как вы говорите, работающих на верхних чакрах, или просто знающих тайные знания и имеющих опыт работы с тонким миром - я называю иначе. Классифицирую их по разным учениям, направлениям из которых они вышли.

В современном мире магией и эзотерикой называют какую-то кашу намешанную из разных источников. К примеру, маги чакрами не занимались. А в представлениях современно человека это уже примешено.

Поэтому настоящей традиционной магии уже добрую тысячу или две лет нет. В чистом виде. Остатки и обрывки знаний, смесь древних практик с практиками из йоги, буддизма или с рунами и таро - есть. Но это не настоящая магия. Какие-то искаженные формы практики.

В реальном мире большая часть тех, кто себя заявляет магами оказываются на проверке несчастными людьми погрязшими в метафизических представлениях и очаровании энергетикой, чакрами, способностями, сновидением, целительством.

Извините, я не могу принять современного человека, вобравшего в себя солянку из эзотерики и добившегося каких-то сомнительных возможностей в работе с энергией , людьми и ситуациями назвать настоящим магом. Этого не достаточно. Нужна традиция и передача. А традиция уже давно прервалась.

Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 10970
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 13:01
Репутация: 3399
Пол:

Re: Карма и практика. Нюансы.

Сообщение Игрок » 11 ноя 2015, 15:05

и почему люди перестали добавлять в конце своих опусов ИМХО.......

Арджуна
вы мало того что себя в какие-то рамки вогнали, еще и других стараетесь причесать"

могу принять-не могу принять, да кому какая разница ....
хотите чтобы кто-то взялся жить вашими понятиями?
Мои специализации
Мой блог
Связаться в телеграме: @konsultant_ezo

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 11 июл 2015, 11:15
Репутация: 1
Пол:

Re: Карма и практика. Нюансы.

Сообщение Арджуна » 11 ноя 2015, 16:35

Игрок

извините, просто написал свой взгляд на эти вещи. Мне маги не встречались. А выдающие себя за магов, встречались в большом количестве. Как и Вам, наверное, тоже.

Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 10970
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 13:01
Репутация: 3399
Пол:

Re: Карма и практика. Нюансы.

Сообщение Игрок » 11 ноя 2015, 16:53

Арджуна
вот лично мне фиолетово до того кто там маг-не маг и так далее

зачем оценивать людей со своей колокольни, маг может жить по соседству, но мало кто поймет что он маг, дело-то не в них, а в том кто есть мы, что есть мы сами, что именно мы способны воспринимать, как относиться к другим....

в вольном переводе на язык обывателей это: "вот раньше при сталине..... а теперь правительство плохое, чиновники воры, жизнь дерьмо, бабы стервы, пойду напьюсь...."
Мои специализации
Мой блог
Связаться в телеграме: @konsultant_ezo

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 11 июл 2015, 11:15
Репутация: 1
Пол:

Re: Карма и практика. Нюансы.

Сообщение Арджуна » 11 ноя 2015, 18:17

Игрок

Да мне в общем-то тоже. Пусть сами для себя решают. Я лишь поделился точкой зрения о том, что сама традиция магии уже давно выродилась, и у нее нет действующих жрецов, приемников. По крайней мере официальных.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5242
Зарегистрирован: 26 сен 2008, 17:47
Репутация: 169
Пол:

Re: Карма и практика. Нюансы.

Сообщение Harmony » 12 ноя 2015, 03:31

Арджуна писал(а):Harmony

Я понимаю Вашу точку зрения. Но людей со способностями, с раскрытыми чакрами, или как вы говорите, работающих на верхних чакрах, или просто знающих тайные знания и имеющих опыт работы с тонким миром - я называю иначе. Классифицирую их по разным учениям, направлениям из которых они вышли.

В современном мире магией и эзотерикой называют какую-то кашу намешанную из разных источников. К примеру, маги чакрами не занимались. А в представлениях современно человека это уже примешено.

Поэтому настоящей традиционной магии уже добрую тысячу или две лет нет. В чистом виде. Остатки и обрывки знаний, смесь древних практик с практиками из йоги, буддизма или с рунами и таро - есть. Но это не настоящая магия. Какие-то искаженные формы практики.

В реальном мире большая часть тех, кто себя заявляет магами оказываются на проверке несчастными людьми погрязшими в метафизических представлениях и очаровании энергетикой, чакрами, способностями, сновидением, целительством.

Извините, я не могу принять современного человека, вобравшего в себя солянку из эзотерики и добившегося каких-то сомнительных возможностей в работе с энергией , людьми и ситуациями назвать настоящим магом. Этого не достаточно. Нужна традиция и передача. А традиция уже давно прервалась.
Арджуна, эзотерические знания пересекаются у разных народов, в разных традициях говориться об одном и том же разными словами. Так как наша душа рождается много раз ,то мы бывали в разных традициях, были включены в разные культы, даже были людьми других рас в том числе. Поэтому не стоит стремиться к одной традиции. На каком то этапе, "наевшись" солянки из разной информации, начинаешь улавливать одно и то же в различном виде, в разных традициях. Понимаешь, что все эти люди говорили об одном и том же, но называли по-своему. К примеру, наша планета одна и та же, как ее не назовешь - Земля или Гея или Гайя. Вода , огонь , воздух, земля, душа - везде имеется ввиду одно и то же,хотя на разных языках. Самое важное понимать суть, смысл. Мой муж помнит как он был китайцем и помнит разные техники даосов, например, и умеет ими пользоваться. То, что сейчас он русский никак не отменяет того что у него есть доступ к знаниям и он имеет право ими пользоваться. Кто-то был вхож в Орден Тамплиеров, и вспомнил их технологии, хотя это было очень давно. Много людей вспоминают себя, вспоминают техники, которые сейчас уже никто не передает, так как нет традиции, она вымерла. Но не умерла та энергия, к которой подключался какой-либо культ, поскольку шла связь с реальными источниками энергий, с реальными сознаниями высшего уровня (Богами), которые никуда не делись. Не важно каким образом ты получишь доступ к знаниям. Вы говорите о передаче знаний в одной человеческой жизни, а это ничто по сравнению с тысячью жизней. Даже если кому-то передать доступ к традиции, который дается ему впервые, это никак не сделает его магом, если нет наработок в сознании, которые длились сотнями лет. Вообще не бывает такого "добившегося сомнительных возможностей в работе с энергией, людьми и ситуациями" , если возможности появились, то они какое-то время осваиваются, идет процесс обучения, вспоминания, а затем они уже переходят из разряда сомнительных в реальные. Иногда этот период перехода идет долго, иногда быстро. Но по факту мы можем всегда дать оценку настоящему моменту: возможности сейчас либо есть, либо их нет. Сомнений здесь быть не может.
Маг - это одна из ступеней эволюции сознания человека. Включение куда-то может ему помочь открыть свои способности, которые спят, но если их там вовсе нет,если человек еще не наработал предыдущий уровень, то даже включение в традицию его никак не изменит и никаким магом он не станет.
То, что современное общество так отчаянно увлекается эзотерикой - это совсем не случайно. Сознание планеты перешло на другой уровень, времена изменились, видимо для того, чтобы эволюция сознания тех, кто близок к уровню мага шла быстрее чем обычно.

Все меняется - это закон Жизни, мое мнение актуально только на момент написания сообщения

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 11 июл 2015, 11:15
Репутация: 1
Пол:

Re: Карма и практика. Нюансы.

Сообщение Арджуна » 12 ноя 2015, 13:17

Harmony


Спасибо за Вашу точку зрения. Подобные взгляды широко распространенны в эзотерической среде. Свою я описал выше.

Если продолжить беседу о кармических нюансах, способности и образ самого себя, лишь усугубляют положение дел, отягощая восприятие человека в материальной и энергетической реальности.

Выпутаться из этого можно через упрощение, через освобождение. Усложнения и дополнительные навороты - только создают еще больше моментов, через которые сознание человека можно удерживать в сансарическом восприятии.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5242
Зарегистрирован: 26 сен 2008, 17:47
Репутация: 169
Пол:

Re: Карма и практика. Нюансы.

Сообщение Harmony » 13 ноя 2015, 05:02

Арджуна писал(а):Harmony


Спасибо за Вашу точку зрения. Подобные взгляды широко распространенны в эзотерической среде. Свою я описал выше.

Если продолжить беседу о кармических нюансах, способности и образ самого себя, лишь усугубляют положение дел, отягощая восприятие человека в материальной и энергетической реальности.

Выпутаться из этого можно через упрощение, через освобождение. Усложнения и дополнительные навороты - только создают еще больше моментов, через которые сознание человека можно удерживать в сансарическом восприятии.
Не до конца поняла вашу мысль. Про какое усложнение идет речь ? Я говорила о том, что магия не что иное как познание самого себя, но уже как энергетическо-информационную структуру, а не как тело или личность, которую в тебе видит общество или родные. Не как Машу или Петю, а как душу. В какой-то период познание мира и людей в нем становится неинтересно, идет переключение на познание самого себя, вот в такой момент начинается познание того, что было заложено изначально Богом (ну или кем-то еще), того, чтобы было пройдено ранее твоей душой.

Все меняется - это закон Жизни, мое мнение актуально только на момент написания сообщения

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 11 июл 2015, 11:15
Репутация: 1
Пол:

Re: Карма и практика. Нюансы.

Сообщение Арджуна » 13 ноя 2015, 16:26

Давайте так.

Классическое, изначальное определение магии это система знаний и практик, которые используются для достижения власти над материальными силами, объектами, людьми, через воздействие сверхъестественным путем, энергией, силой мысли, волей.

Есть магические направления, которые издревле относились к магическим. Алхимия, медиумизм, колдовство, теургия, прочие.

Вы воспринимаете магию как систему для познания себя. Отчасти это так. Но магические методики и практики содержат в изобилии огромный арсенал видов и вариантов, по большей части практика относится к считыванию внешних знаков или воздействию на внешние объекты, силы, явления, энергии.

Этот огромный арсенал я и называю усложнением и дополнительными наворотами.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 9169
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 14:35
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Re: Карма и практика. Нюансы.

Сообщение Temporary » 13 ноя 2015, 16:55

Арджуна

узко отвечаю вам

вы реально когда-то воплощались на востоке именно Арджуной

с этим связаны ваши зрелые суждения о карме
тут нет стеба - суждения реально зрелы по массе


потому ваша задача кармическая

опровергнуть перед людьми
что вы - из богов

богов не бывает
поймите
....
однако сознание не идет назад
.......

)))))))))))))))

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5242
Зарегистрирован: 26 сен 2008, 17:47
Репутация: 169
Пол:

Re: Карма и практика. Нюансы.

Сообщение Harmony » 14 ноя 2015, 04:36

Арджуна писал(а):Давайте так.

Классическое, изначальное определение магии это система знаний и практик, которые используются для достижения власти над материальными силами, объектами, людьми, через воздействие сверхъестественным путем, энергией, силой мысли, волей.

Есть магические направления, которые издревле относились к магическим. Алхимия, медиумизм, колдовство, теургия, прочие.

Вы воспринимаете магию как систему для познания себя. Отчасти это так. Но магические методики и практики содержат в изобилии огромный арсенал видов и вариантов, по большей части практика относится к считыванию внешних знаков или воздействию на внешние объекты, силы, явления, энергии.

Этот огромный арсенал я и называю усложнением и дополнительными наворотами.
По-моему это не так уж сложно, если разобраться. Дело не в том как я лично воспринимаю магию, а в том, что человеку невозможно "вписать" в ментал то, что не было когда заложено тем, кто этот ментал создал. Поэтому магия это познание самого себя и только. Я имею ввиду что нельзя что-то добавить к менталу человека не сломав его. Апгрейд не получится сделать - что дано то и останется. Всевозможные силы, которые помогают воздействовать на внешние объекты,на себя самого - тоже берутся из личного ментала. Точнее говоря, оттуда берутся навыки работы с какой-то силой. Именно поэтому был замечен странный эффект - на каждого человека одна и та же практика, одна и та же сила воздействует по-разному. Происходит соприкосновение силы с индивидуальным менталом человека и получается абсолютно индивидуальный эффект.
Множество направлений в магии ,эзотерике, оккультизме объясняются тем, что однажды были обнаружены способности у какого-то эзотерика , допустим к алхимии, у второго получалось работать с целительством, у третьего с созданием артефактов - вот откуда эти направления. Что конкретно в вас заложено вы узнаете со временем. К сожалению, знания и сила - это не всегда одно и то же, поэтому к своей силе можно очень долго идти. В вас может быть сокрыто много знаний, технологий, но пока не хватает силы их проявить в себе. Это как автомобиль без бензина. Не просто так многие монастыри строится около мест силы, например гора Кайлас - это место силы высокочастотное. А Египте таким местом силы были пирамиды, которые работали как усилители. Они и сейчас работают, кстати.
Вернемся к первой мысли. Чтобы не писали об эзотерике - в итоге все довольно просто когда до тебя доходит какая-та истина и понимание сути предмета. На первый взгляд все очень сложно. Это не так. Нам дано только самопознание, так как нас уже создали когда-то. Это создание шло сверху вниз...как-будто шарик падал с неба через множества слоев атмосферы неизбежно проходя каждый слой. Вы - самое начало пути своей души, а есть тот, кто выше вас на один слой, на два слоя - это тоже вы. Уже прописан весь ваш будущий путь и основные опорные точки этого пути. Поэтому в судьбе есть то, что неизбежно, это называется судьба. А то, что не влияет на итоговый путь - это свободный выбор. Постепенно пробуждаясь вы идете на тому слою себя, который был выше вас на шаг (для нас это тоже самое что Бог) по сути каждый из нас висит на хвосте у своего личного Бога. Поэтому наш путь определен в главных точках, остается только его пройти.

Все меняется - это закон Жизни, мое мнение актуально только на момент написания сообщения

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 11 июл 2015, 11:15
Репутация: 1
Пол:

Re: Карма и практика. Нюансы.

Сообщение Арджуна » 14 ноя 2015, 12:52

Harmony
Поэтому наш путь определен в главных точках, остается только его пройти.
О том и речь. Путь представляет первичную ценность в жизни человека. Это действия и состояния, которые человек должен пройти чтобы раскрыть свой потенциал, отразить свою природу на поверхности реальности и осознать ее в действии.

То о чем я говорю, не связано со знаниями и силой, а связано с передачей понимания, что сферы деятельности, сферы знаний и формы действия - являются вторичными по отношению к Пути.

Кармические трудности во многом связаны с ложными идентификациями человека с чем-то или с кем-то кем он не является на самом деле. К примеру, считая себя личностью и магом - он видит лишь временное явление, когда его форма жизни изучает и практикует какие-то направления относящиеся к магии. Через какое-то количество лет, он может найти себя в другой сфере, и его личность уже будет перестраиваться под эту сферу. И это уже будет другая идентификация. Но все они временные. И принципы, которыми руководствуется человек, тоже имеют свойство обновляться.

Сложного ничего нет, когда человек осознан. Сложности и трудности возникают, когда человек излишне привязывается к привычному и значимому для него. Начинает приковывать ресурсы своего внимания излишне к тому, что является второстепенным. Этими объектами привязанности могут быть как объекты, предметы, так и люди, так и определенные места и образ жизни, сферы деятельности.

Почему это представляет проблему? Потому что жизненная сила из человека расходуется на эти привязанности больше чем нужно, она истощается. А истощившись, все эти внешние построения теряют свою опору и разваливаются. Человек после опустошения теряет сформированное и привычное, потому что энергетически его ресурсы не способны это больше удержать в реальности. Это в свою очередь приводит к страданиям.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5242
Зарегистрирован: 26 сен 2008, 17:47
Репутация: 169
Пол:

Re: Карма и практика. Нюансы.

Сообщение Harmony » 15 ноя 2015, 00:50

Арджуна писал(а):Harmony
Поэтому наш путь определен в главных точках, остается только его пройти.
О том и речь. Путь представляет первичную ценность в жизни человека. Это действия и состояния, которые человек должен пройти чтобы раскрыть свой потенциал, отразить свою природу на поверхности реальности и осознать ее в действии.

То о чем я говорю, не связано со знаниями и силой, а связано с передачей понимания, что сферы деятельности, сферы знаний и формы действия - являются вторичными по отношению к Пути.

Кармические трудности во многом связаны с ложными идентификациями человека с чем-то или с кем-то кем он не является на самом деле. К примеру, считая себя личностью и магом - он видит лишь временное явление, когда его форма жизни изучает и практикует какие-то направления относящиеся к магии. Через какое-то количество лет, он может найти себя в другой сфере, и его личность уже будет перестраиваться под эту сферу. И это уже будет другая идентификация. Но все они временные. И принципы, которыми руководствуется человек, тоже имеют свойство обновляться.

Сложного ничего нет, когда человек осознан. Сложности и трудности возникают, когда человек излишне привязывается к привычному и значимому для него. Начинает приковывать ресурсы своего внимания излишне к тому, что является второстепенным. Этими объектами привязанности могут быть как объекты, предметы, так и люди, так и определенные места и образ жизни, сферы деятельности.

Почему это представляет проблему? Потому что жизненная сила из человека расходуется на эти привязанности больше чем нужно, она истощается. А истощившись, все эти внешние построения теряют свою опору и разваливаются. Человек после опустошения теряет сформированное и привычное, потому что энергетически его ресурсы не способны это больше удержать в реальности. Это в свою очередь приводит к страданиям.
С одной стороны я с вами согласна, Арджуна. Но вы , как осознанный человек, понимаете что иногда страдания - это часть необходимого пути. Я могу заверить с полной ответственностью, что мое высшее я (та часть меня, которая на слой выше) вмешивалось в мою жизнь, если это было нужно, когда это было нужно. Наш путь визуально представляет из себя дорогу, которая идет прямо или поворачивает. Если считать что поворот - сложный переходный момент в жизни. В такие моменты, если что-то может пойти не так, высшее я вмешивается и происходит то, что все называют чудом. Это не значит что случается обязательно что-то хорошее с точки зрения личности, происходит то, что меняет ситуацию, возвращая человека на намеченный путь. Почему это происходит ? Потому что он - это вы, и он обязан оберегать вас, дабы вы прошли путь до конца. Если какие-то моменты не влияют на следующую веху пути, то он не будет вмешиваться, чтобы там не случилось у вас и как бы вы не страдали. Вот здесь можно подумать о том как избежать страданий и сделать свое пребывание в этом мире максимально комфортным. Так что все относительно. Когда человек сможет осознать то, о чем вы пишите, он будет проще относиться к жизни и к себе. Но на мой взгляд это возможно только после осознанного перехода на другую систему восприятия мира и себя самого. В основном это случается благодаря контакту с высшим я опять же...Или с чем-то более высшим чем ты, более осознанным. С чем-то или с кем-то, кто способен открыть в тебе новые горизонты. Именно поэтому были придуманы системы посвящений, потому что если человек сам не поймет - бесполезно объяснять что значит смотреть на мир иначе.

Все меняется - это закон Жизни, мое мнение актуально только на момент написания сообщения

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 11 июл 2015, 11:15
Репутация: 1
Пол:

Re: Карма и практика. Нюансы.

Сообщение Арджуна » 15 ноя 2015, 04:06

Harmony
Вот здесь можно подумать о том как избежать страданий и сделать свое пребывание в этом мире максимально комфортным. Так что все относительно. Когда человек сможет осознать то, о чем вы пишите, он будет проще относиться к жизни и к себе. Но на мой взгляд это возможно только после осознанного перехода на другую систему восприятия мира и себя самого.
Зачем же избегать страданий? Об этом вообще не надо думать. Совершенно невозможно их избежать. Они либо случаются, либо не случаются. Пока человек находиться в сансарическом восприятии, он будет с ними встречаться неизбежно.

Одинаково. Стремления к чувственным наслаждениям и удовольствиям, к результатам и плодам своей деятельности направляет концентрацию сознания, направляет внимание человека на объекты и формы окружающего мира. А это заставляет проистекать жизненные силы изнутри наружу. Истечение жизненных ресурсов души и сознания могут приводить к опустошениям, состояниям подобным депрессии, уныния, потери интереса ко всему.

Сами по себе контакты с объектами и внешний мир не являются ни плохими, ни хорошими. Все зависит от способностей и аккуратности человека при взаимодействии с ними. Злоупотребление - ведет к страданиям.

Сами страдания возможны только лишь потому что человек имеет привязку к чему-то. Либо это ожидание какого-то события, либо это привязанность к человеку, либо это привязанность к каким-то качествам в самом себе, либо привязанность к телесным удовольствиям, еде, одежде, развлечениям. Эти привязанности являются истинной причиной страданий.

Если привязанностей нет, человек не будет страдать при появлении или исчезновении объектов окружающего мира. Будучи не связан с ними ни ментально ни эмоционально, он не будет реагировать. А если скажем, человек привязан к другому человеку и ожидает, чтобы тот был рядом и как-то особенно себя вел, то он будет страдать всякий раз, когда это не сбывается.

И при такой ситуации, нельзя избежать страдания, если привязанность уже существует. Привязанности и зависимости бывают не только по отношению к явленным объектам материального мира, они так же бывают и ментальными, какими-то идеями, в которые верит человек и полагается на них. И несоответствие окружающей реальности его идеям и предпочтениям - тоже вызывает страдания.

Человек, который способен возвысится над личностным уровнем, отказаться от самого себя - получает возможность инного типа восприятия мира и инного принципа действий в окружающем мире. Он продолжает жить, но не ради удовольствий, и не ради комфорта, и не ради каких-то целей. Он понимает иллюзорность их и первичность сознания и энергии перед окружающим, внешним миром.

Осознав себя как более высшее сознание, как продолжение более высокого, как частицу божественного сознания, он отдает себя целиком своему Пути, и выполняет уже свою роль интуитивно, и не ради результатов, а ради совершения действия, совершая что-то вроде служения.

Принося свою личность в жертву высшей природе, он не ищет каких-то хитрых путей, чтобы превзойти других, стать круче, богаче, умней, значимей. После жертвы личности наступает некая беспристрастность. Человек, понимает что мир существует не для достижений и накоплений, а для жизни и перемен. Жизнь это ощущения перемен. А сами перемены позволяют проходить через различные состояния и открывать в себе различные свойства.

Полнота жизни и глубина ощущений живущего являются куда более истинной ценностью, нежели накопления денег, физических объектов, власть над людьми. Гораздо страшней будучи богатым или известным, ничего не чувствовать, потерять вкус к жизни, реагировать по шаблонам и привычкам, изображать из себя какую-то важную птицу. Только обладатель сильного эго и сильного ума измеряет свою жизнь количественными достижениями, сравнивает себя с другими выискивая свои преимущества и превосходство. Ведь это иллюзии исчезающие в прошлом. Люди уходят. Ситуации уходят. Достижения исчезают. Все исчезает в прошлом. В конце концов истощается сам человек и приходит старость и болезни, превращая его в немощного, никому не нужного, доживающего свои последние дни человека. Самое худшее это погаснуть. Ходить как тень, не чувствуя вкуса жизни, дергаясь и раздражаясь, потому что тебе все не так как хотелось бы.

Так что:
он будет проще относиться к жизни и к себе. Но на мой взгляд это возможно только после осознанного перехода на другую систему восприятия мира и себя самого
Вы абсолютно правы. Сознание должно переродиться. Восприятие должно измениться и должно быть свободно. Освобождено в первую очередь от привязанностей к удовольствиям, от желаний избежать трудности, от желаний избежать страдания.

Любые трудности - развивают и совершенствуют человека. Избегать их, значит ограничивать себя в развитии. Надо не избегать, а преодолевать, использовать их как возможность превзойти себя прежнего. Относиться к своему телу и уму, не как к самому себе, будто это и есть Ты. А относиться к ним как к инструментам с помощью которых человек проявляет свою истинную природу. Раскрывает своей потенциал на поверхности реальности. Будучи не привязанным к телу и уму, человек может избавиться от многих стягивающих его привычек и отягощающих привязанностей.

Страдания и удовольствия такому человеку не будут помехой. Когда водитель внедорожника едет по грязи или по луже, он от этого никак не страдает. Так и Осознавшийся, живет в теле и использует свой ум, как средство передвижения в Пути, использует свои качества ради движения, оттачивая качества и навыки, развиваясь в своих внутренних состояниях.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5242
Зарегистрирован: 26 сен 2008, 17:47
Репутация: 169
Пол:

Re: Карма и практика. Нюансы.

Сообщение Harmony » 16 ноя 2015, 22:24

Арджуна писал(а): Одинаково. Стремления к чувственным наслаждениям и удовольствиям, к результатам и плодам своей деятельности направляет концентрацию сознания, направляет внимание человека на объекты и формы окружающего мира. А это заставляет проистекать жизненные силы изнутри наружу. Истечение жизненных ресурсов души и сознания могут приводить к опустошениям, состояниям подобным депрессии, уныния, потери интереса ко всему.
Если затрагивать тему жизненных сил, то энергия жизни постоянно восполняется автоматически. Если у человека нет нарушений в структуре энергетических тел, то энергия будет идти сама собой (та, которая необходима) Конечно, человек не может проводить через себя столько энергии сколько пожелает, у человека есть свой индивидуальный ресурс проводимости. Но все же энергия не конечна, поэтому причины депрессий вовсе не в том что человек опустошен и у него нехватка энергии. Уныние, депрессия - это состояние сознания. Оно возникает независимо от количества жизненной силы. Есть жизнерадостные старики и депрессивные молодые люди.
Сами страдания возможны только лишь потому что человек имеет привязку к чему-то. Либо это ожидание какого-то события, либо это привязанность к человеку, либо это привязанность к каким-то качествам в самом себе, либо привязанность к телесным удовольствиям, еде, одежде, развлечениям. Эти привязанности являются истинной причиной страданий.

Если привязанностей нет, человек не будет страдать при появлении или исчезновении объектов окружающего мира. Будучи не связан с ними ни ментально ни эмоционально, он не будет реагировать. А если скажем, человек привязан к другому человеку и ожидает, чтобы тот был рядом и как-то особенно себя вел, то он будет страдать всякий раз, когда это не сбывается.

И при такой ситуации, нельзя избежать страдания, если привязанность уже существует. Привязанности и зависимости бывают не только по отношению к явленным объектам материального мира, они так же бывают и ментальными, какими-то идеями, в которые верит человек и полагается на них. И несоответствие окружающей реальности его идеям и предпочтениям - тоже вызывает страдания.

Человек, который способен возвысится над личностным уровнем, отказаться от самого себя - получает возможность инного типа восприятия мира и инного принципа действий в окружающем мире. Он продолжает жить, но не ради удовольствий, и не ради комфорта, и не ради каких-то целей. Он понимает иллюзорность их и первичность сознания и энергии перед окружающим, внешним миром.

Осознав себя как более высшее сознание, как продолжение более высокого, как частицу божественного сознания, он отдает себя целиком своему Пути, и выполняет уже свою роль интуитивно, и не ради результатов, а ради совершения действия, совершая что-то вроде служения.

Принося свою личность в жертву высшей природе, он не ищет каких-то хитрых путей, чтобы превзойти других, стать круче, богаче, умней, значимей. После жертвы личности наступает некая беспристрастность. Человек, понимает что мир существует не для достижений и накоплений, а для жизни и перемен. Жизнь это ощущения перемен. А сами перемены позволяют проходить через различные состояния и открывать в себе различные свойства.

Полнота жизни и глубина ощущений живущего являются куда более истинной ценностью, нежели накопления денег, физических объектов, власть над людьми. Гораздо страшней будучи богатым или известным, ничего не чувствовать, потерять вкус к жизни, реагировать по шаблонам и привычкам, изображать из себя какую-то важную птицу. Только обладатель сильного эго и сильного ума измеряет свою жизнь количественными достижениями, сравнивает себя с другими выискивая свои преимущества и превосходство. Ведь это иллюзии исчезающие в прошлом. Люди уходят. Ситуации уходят. Достижения исчезают. Все исчезает в прошлом. В конце концов истощается сам человек и приходит старость и болезни, превращая его в немощного, никому не нужного, доживающего свои последние дни человека. Самое худшее это погаснуть. Ходить как тень, не чувствуя вкуса жизни, дергаясь и раздражаясь, потому что тебе все не так как хотелось бы.
Вот снова мы с вами зашли в тупик. Выше я уже писала о том, что достижение результата в каком-либо деле часто является необходимым элементом пути. Что касается денег - если деньги стали самоцелью, то это неправильно. Деньги ради денег - это бессмысленно. Или деньги чтобы купить себе очередной модный смартфон, драгоценности, очередной автомобиль и так далее - это бессмысленно и не принесет пользы для пути человека. Но, если деньги требуются для чего-то важного, например, своя недвижимость, поездка в место силы, обучение, лечение и так далее ? Не надо списывать это со счетов. Раз деньги сейчас являются необходимым составляющим жизни любого человека, значит так задумано кем-то, кто сидит повыше нас с вами. Раньше не было денег, был равноценный обмен товарами, но смысл был один и тот же. Следовательно, этот элемент является важным для эволюции человека и важным составляющим пути любого. Только не надо забывать о своей главной цели. К примеру моя цель - самопознание. Но, для этого мне нужно чтобы моя социальная жизнь была обеспечена. А если я отключусь и буду на все смотреть через призму неважности и непривязанности, то я могу вообще остановиться и не прийти к тому, к чему должна была прийти на своем пути. Мы здесь не просто так живем, есть законы жизни, которые мы не можем сейчас обойти : тело тленно, нам нужна еда, вода, крыша над головой. Свой путь приходится проходить ножками, сидя дома и рассуждая о неважности бытия мы можем впасть в ступор. И, чтобы вывести нас из ступора, высшее сознание может подкинуть такие ситуации, которые придется решать,хочешь или нет, а это придаст ситуации важность и создаст привязку к результату. Просто нужно уметь сохранять баланс : помнить что жизнь в этом мире лишь этап твоего пути, что у тебя есть связь с высшим я, что ты бессмертная душа, которая проходит путь эволюции от меньшего к большему, но не забывать что раз ты сейчас живешь в этом мире, то весь путь будет проходить по законам этого мира - нужно серьезно относиться к тем событиям, которые с тобой случаются и думать как вынести максимально полезный урок из них.
Кстати говоря, к власти тоже не приходят просто так. Те, кто сидят во власти, тоже обладают определенными качествами, которые многим еще предстоит накопить. Не каждый человек может управлять другими людьми и говорить им что делать, далеко не каждый. Нужно понять и принять, что все, что есть в этом мире создано высшими сознаниями, они видят все гораздо дальше и глубже чем мы на своем уровне. Другое дело, если человек упивается своей властью над людьми и делает из себя культ. Но, даже в таком случае, можно осуждать, можно смеется над его глупостью, но не надо мешать человеку проходить свой путь. На чужих ошибках невозможно ничему научиться. Это возможно только на своих ошибках.

Под избеганием страданий я имела ввиду, что стремление улучшить свою жизнь и предотвратить какие-то страдания - это правильно. Забота о своем здоровье (тело у нас одно на всю жизнь) , забота о своем быте, забота о близких -это может предотвратить много неприятностей. К примеру, если вы знаете что на улице скоро будет зима, а значит будет гололед, то лучше бы сменить резину на зимнюю, предотвращая возможную аварию. Логично ? Допустим, вы сейчас не болеете, но есть возможность улучшить состояние своего тела , посетив лечебный источник, либо сделав некоторые практики, направленные на лечение тела - это может предотвратить болезни в будущем. Можно лежать на диване, ничего не делать, а можно заняться бизнесом. чтобы в будущем можно было больше времени уделять самопознанию и различным практикам, поездкам. Ну и так далее...
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
P.S : не имеет смысла все эти моменты обсуждать, поскольку есть люди, которым нравится собирать коллекцию украшений,авто, телефонов, косметики, одежды , есть люди, которым нравится собирать похвалу , убеждая себя в своей "хорошести" , есть люди, которые упиваются властью, популярностью, вниманием и становятся зависимыми от всего этого. Все мы были такими когда-то, этот этап надо пройти всем, видимо...Таким людям невозможно объяснить что их цель бессмысленна, что ее не унесешь с собой на тот свет, что останется только то, что было записано как информация в тонких телах. Те, кто это понимает - им не нужно ничего объяснять. Они не зациклены на достижении результата ради самого результата (если вас верно понимаю, то вы пишите об этом) Достижение какого-то результата в социуме важно только если без этого будет тяжело или невозможно двигаться дальше по пути эволюции сознания.

Все меняется - это закон Жизни, мое мнение актуально только на момент написания сообщения

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 11 июл 2015, 11:15
Репутация: 1
Пол:

Re: Карма и практика. Нюансы.

Сообщение Арджуна » 17 ноя 2015, 01:23

Harmony
Если затрагивать тему жизненных сил, то энергия жизни постоянно восполняется автоматически. Если у человека нет нарушений в структуре энергетических тел,
Именно. Если у человека забиваются каналы, огрубляется контакт с окружающим миром, возможности для восполнения резервов снижаются.

Но выше идет уточнение момента связанного не с этим видом энергии, а с энергией сознания, энергией внимания, когда она истощается, человеку просто наплевать навсе и ничего не интересно.
Выше я уже писала о том, что достижение результата в каком-либо деле часто является необходимым элементом пути.
Это для Вас он необходимым. А для Пути он вторичен. Сам Путь неизбежно формирует какие-то результаты. Ошибка заключается в том, что люди пытаются замерять эффективность пути по внешним результатам. Это если кратко или упрощенно.
Достижение какого-то результата в социуме важно только если без этого будет тяжело или невозможно двигаться дальше по пути эволюции сознания.
Для человека прорабатывающего личностный уровень - да. На уроне проработки сознания или воли - социум вторичен, важна больше ситуативная работа, которая может лежать и вне социума.

Иногда заходит
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 06 окт 2015, 16:14
Репутация: 0
Пол:

Re: Карма и практика. Нюансы.

Сообщение ecsperimentator » 29 ноя 2015, 20:56

Арджуна, хотела бы вам сказать спасибо за ваши посты, в них много правды, да и как-то близко к тому, что есть в моей голове. Одно хотела Вам сказать-реальные маги еще остались, просто встретиться с ними- большая редкость и удача.( я бы сказала кармическая "удача"))

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5242
Зарегистрирован: 26 сен 2008, 17:47
Репутация: 169
Пол:

Re: Карма и практика. Нюансы.

Сообщение Harmony » 04 дек 2015, 03:11

ecsperimentator, встреча с реальными магами - это не удача, а судьба. Такие встречи не происходят случайно, в принципе как и все остальное. Пока мироздание сохраняет свою текущую структуру и иерархию, маги никуда не исчезнут. В мире есть маги, есть много остатков от прошлых магических цивилизаций, есть технологии, но они доступны и видны не всем. Например в том же Египте в определенные моменты времени когда пространство меняется открывается то, что обычно не видно. Так же это можно увидеть в определенном состоянии сознания (разные захоронения и штуки над пирамидами, которые не видны обычным зрением)

Все меняется - это закон Жизни, мое мнение актуально только на момент написания сообщения

Иногда заходит
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 06 окт 2015, 16:14
Репутация: 0
Пол:

Re: Карма и практика. Нюансы.

Сообщение ecsperimentator » 04 дек 2015, 12:22

Согласна с вами, это безусловно определенная судьба.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Практикующие маги»