Материальное благосостояние и способность приносить пользу

Это форум для профессионалов которые практикуют магические воздействия. Здесь они делятся опытом и обсуждают свою практику
Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4069
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 14:02
Репутация: 1797
Пол:

Re: Материальное благосостояние и способность приносить пользу

Сообщение DevaS » 07 апр 2018, 20:33

Hex писал(а): Приносить пользу и иметь блага далеко не равнозначно, а очень часто и наоборот.
ну мы живем в материальном мире, и допустим чтобы даже накормить кота, нужно купить корм, и желательно не самый дешевый и низкокачественный, расходы будут соответствующие
Hex писал(а): Девица раскрутившая свой инстаграм может "зарабатывать" огромные суммы
думаю, что в этом нет ничего плохого, новые веяния времени, гораздо хуже спивающийся вася, который вообще ничего в жизни не делает, да еще и другим как-то вредит, а инстаграм еще нужно уметь раскрутить и как минимум, нужно научиться делать хорошие фото и обладать какой-то привлекающей энергетикой, и т.д. это тот же социум, но в интернете. не всем лопатами работать, потому как появляется много интернет-профессий - копирайтеры, дизайнеры, веб мастера и т.д. и это тоже творческое развитие
Hex писал(а): тогда как человек посвятивший себя искренней заботе о других будет жить скромно, и я н ео стиле жизни, а о доходах
ну это вообще за гранью моего понимания, почему обязательно нужно быть нищим, если о ком-то заботишься? установка деньги - зло или как? и почему нужно обязательно заботиться о ком-то? хотелось бы конкретики в этом вопросе. Ну родители, домашние животные, кто еще должен попасть под заботу? Мне кажется, что наша задача в этом мире - развиваться самому по максимуму, в этом и есть самая большая помощь миру и себе, а если не развиваться, то и помощи никакой из нас не будет действительно нуждающимся. А сеять вокруг себя "добро" и искать "страждущих" для помощи - это зачастую только халяву плодить, потому как на самом то деле человеку надо давать удочку (да и то далеко не всем, так как все равно ничего не поймут), а не рыбу все время приносить и приучать к этому. Мне кажется, что процент тех, кто действительно нуждается в помощи не так уж велик, остальные просто хотят постоянно получать что-то готовое и не прилагать усилий к тому, чтобы самому что-то добиваться в жизни.

Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 10966
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 13:01
Репутация: 3399
Пол:

Re: Материальное благосостояние и способность приносить пользу

Сообщение Игрок » 07 апр 2018, 20:42

Hex писал(а): Но кто Вам дал право приходить и оскорблять мнение других форумчан?
Я спрашивала мнение, а не просила советов, которые к тому же утверждались как истина в последней инстанции.

Я считаю свой вопрос правильным. Кто считает иначе, волен задавать свои. На форуме достаточно мест для этого. @}->--
Мои специализации
Мой блог
Связаться в телеграме: @konsultant_ezo

Hex
Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3096
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 18:18
Репутация: 1178

Re: Материальное благосостояние и способность приносить пользу

Сообщение Hex » 07 апр 2018, 20:44

Игрок
Я не утверждаю, что Ваш вопрос ошибочен, но для лучшего понимания, попросил его перефразировать)

Hex
Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3096
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 18:18
Репутация: 1178

Re: Материальное благосостояние и способность приносить пользу

Сообщение Hex » 07 апр 2018, 20:50

DevaS писал(а): ну мы живем в материальном мире
Это несомненно. Но элементарно, чтоб этого кота просто погладить - деньги не нужны. Или чтоб убрать место где живет этот кот, тоже. Или чтоб отнести старую одежду, которую не носите в приют для бездомных. По сути, есть очень много чего, что можно сделать и не тратить лишнего, просто об этом многие даже не задумываются. Например - сортировать мусор и отдавать в переработку. И т.д.
DevaS писал(а): думаю, что в этом нет ничего плохого, новые веяния времени, гораздо хуже спивающийся вася, который вообще ничего в жизни не делает
Очень часто их уровень равноценен, просто спивающийся мужик будет пить одеколон, а девица абсент. От этого много чего поменяется?
DevaS писал(а): ну это вообще за гранью моего понимания, почему обязательно нужно быть нищим, если о ком-то заботишься?
Вы прочли лишь то, что хотели прочесть. Я лишь сказал, что для того, чтоб совершать достойные поступки и приносить пользу, не обязательно иметь много денег.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4069
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 14:02
Репутация: 1797
Пол:

Re: Материальное благосостояние и способность приносить пользу

Сообщение DevaS » 07 апр 2018, 21:11

Hex писал(а): Вы прочли лишь то, что хотели прочесть.
ну...мне показалось, что Вы просто отображаете свое состояние своим постом, возможно, нет разумного эгоизма, что тоже очень важно, потому и излишние разговоры о помощи всем вокруг. Гладить кота, отдать кому-то вещи, мусор сортировать и прочее - для меня это такие вроде само собой разумеющиеся мелочи, что я их на автомате делаю и даже почти не замечаю, а не то что заостряю на этом внимание излишне. Для меня это просто нормальное обычное повседневное поведение. Гораздо сложнее собственное развитие происходит, и чтобы что-то в жизни добиться, взять какую-то новую планку, потому что можно всю жизнь гладить котов, но в то же время находиться на одном и том же личностном уровне. Интересно, зачтется ли в таком случае глажка котов в карму или нет, и поможет ли подняться хоть в чем-то? Может и поможет, но не думаю, что существенно.
Hex писал(а): Очень часто их уровень равноценен, просто спивающийся мужик будет пить одеколон, а девица абсент.
Hex писал(а): не обязательно иметь много денег
снова мне кажется отображение Вашего личного чего-то, дело не в самих деньгах, но что-то заложено у Вас внутри против хоть какого либо жизненного успеха, я об этом. Может, что-то не получается и Вы начинаете концентрироваться на чем-то другом, как заменителе, не думали об этом? Хотя, это не мое дело, просто попытка психологического анализа.

Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 10966
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 13:01
Репутация: 3399
Пол:

Re: Материальное благосостояние и способность приносить пользу

Сообщение Игрок » 07 апр 2018, 21:16

Hex писал(а): Игрок
Я не утверждаю, что Ваш вопрос ошибочен, но для лучшего понимания, попросил его перефразировать)
А вы всю тему прочитали? Мы между прочим там гармонично и интересно общались в начале и свой вопрос я несколько раз перефразировала. Куда еще лучше?

А потом вдруг упс... и у нас наркоторговцы, оружейники, девица в инсте (ключевое слово ДЕВИЦА, что показывает направленность контента) и невесть кто еще, занимающийся ВРЕДНОЙ деятельностью (так и написано в посте - вредной) были вписаны в осознанные приносители эволюционной пользы.

И какую реакцию от меня после этого предполагалось увидеть в "своей" теме?

"Плохо - хорошо" это для крошек, которые к отцу приходят.
Тема не об этом предполагалась и собственно изначально это было всем собеседникам понятно.

Все-таки очень попрошу вернуться в русло того, что касается раздела "практикующих магов".
Мои специализации
Мой блог
Связаться в телеграме: @konsultant_ezo

Hex
Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3096
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 18:18
Репутация: 1178

Re: Материальное благосостояние и способность приносить пользу

Сообщение Hex » 07 апр 2018, 21:20

DevaS
Ну, для начала, давайте не будем переходить на анализ друг друга) Я себе этого не позволяю. Вы об этом не просили, а об этом также не просил) Но на Ваше предположение отвечу - нет, в плане материальном у меня все хорошо, просто деньги для меня это не самоцель и не показатель развития. У меня фокус просто на другое.

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Материальное благосостояние и способность приносить пользу

Сообщение zemleroika » 07 апр 2018, 21:47

DevaS писал(а): ну это вообще за гранью моего понимания, почему обязательно нужно быть нищим, если о ком-то заботишься? установка деньги - зло или как?
Это не установка, а факт, что профессии связанные с общественным благом (медицина (некоммерческая), социальная помощь, коммунальные службы, мчс, полиция, гос. образование и культура,наука) зачастую низкооплачиваемые. В лучшем случае там нормальная, но фиксированная оплата вне прямой зависимости от сделанного. Конечно, тут имеется в виду, что работающие там не компенсирует это взятками и злоупотреблениями)

И при этом такие профессии нельзя перевести на коммерческие рельсы, иначе они уже перестанут выполнять свою функцию, и какое бы ни было благополучное государство, оно не сможет обеспечить таким работникам максимальные зарплаты.

Hex
Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3096
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 18:18
Репутация: 1178

Re: Материальное благосостояние и способность приносить пользу

Сообщение Hex » 07 апр 2018, 22:12

Игрок писал(а): Все-таки очень попрошу вернуться в русло того, что касается раздела "практикующих магов".
Знаете как это выглядит - пойди туда, не скажу куда, принеси то, не знаю, что. Все люди разные, кто-то с Вами на одной волне, кто-то нет. Но нормально, это искать точки соприкосновение. А Вы начинаете себя вести крайне некрасиво, просто с человеческой точки зрения)
Сложно одной фразой сказать - тема создавалась для каузальных причин обмена энергией. Или о том, что если человек дает миру, то взамен получает или не получает позитивный ответ. Или делая искринне что-то хорошее, в результате мы получаем бонус в виде лучшей кармы, и т.д. Зачем устраивать это представления с попыткой оскорбления?

Hex
Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3096
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 18:18
Репутация: 1178

Re: Материальное благосостояние и способность приносить пользу

Сообщение Hex » 07 апр 2018, 22:13

zemleroika
Согласен полностью.

Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 10966
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 13:01
Репутация: 3399
Пол:

Re: Материальное благосостояние и способность приносить пользу

Сообщение Игрок » 07 апр 2018, 22:26

zemleroika писал(а): факт, что профессии связанные с общественным благом (медицина (некоммерческая), социальная помощь, коммунальные службы, мчс, полиция, гос. образование и культура,наука) зачастую низкооплачиваемые.
Сейчас многое меняется. Талантливые медики нарасхват, попрактикуют в некоммерческих больницах и уходят в платные клиники. Кто-то (профи) остается на низкой ЗП, не берет левых денег. Думаю, они не могут не получить свои бонусы" в чем-то другом.

Если они не заморочены высокими идеями служения людям и типа того, то удача будет опять же в материальном.
То есть по сути нет разницы, или подарок "прилетел за так" или ты то же самое купил, работая в платных клиниках.

А если высокие идеи, то будет хорошая карма на удачу в чем-то не материальном.

Но есть еще и третий вариант, когда человек НЕ думает вообще ни о том, ни о другом, медик он или кто еще, просто плывет по жизни да и все. Живет как удобно и не напряжно, не особо старается развиваться. При этом ноет, что у него мало денег или гордо оправдывает их отсутствие, прикрываясь (именно прикрываясь) "высокими" принципами.

И что-то мне говорит о том, что вот этой третьей категории большинство во всех сферах. И относительно ее я бы сказала, что вряд ли они там нарабатывают себе какие-то "печеньки" на будущее....
Мои специализации
Мой блог
Связаться в телеграме: @konsultant_ezo

Hex
Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3096
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 18:18
Репутация: 1178

Re: Материальное благосостояние и способность приносить пользу

Сообщение Hex » 07 апр 2018, 22:29

Игрок писал(а): Но есть еще и третий вариант, когда человек НЕ думает вообще ни о том, ни о другом, медик он или кто еще, просто плывет по жизни да и все.
Так такой человек и не будет именно хорошим специалистом, просто осядет где-то и будет ждать пенсии. Если специалист хороший, он в любом случаем будет пытаться развиваться.

Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 10966
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 13:01
Репутация: 3399
Пол:

Re: Материальное благосостояние и способность приносить пользу

Сообщение Игрок » 07 апр 2018, 22:30

Hex писал(а): Зачем устраивать это представления с попыткой оскорбления?
Процитируйте где вас оскорбили. Это во-первых.
А во-вторых прекратите флудить.
Мои специализации
Мой блог
Связаться в телеграме: @konsultant_ezo

Hex
Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3096
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 18:18
Репутация: 1178

Re: Материальное благосостояние и способность приносить пользу

Сообщение Hex » 07 апр 2018, 22:37

Игрок писал(а): Процитируйте где вас оскорбили. Это во-первых.
Ну перечитывать еще раз подобное удовольствия не приносит. Так что если считаете, что все Ваши высказывания корректны и не должны никого задеть, пускай оно так и будет.
Игрок писал(а): А во-вторых прекратите флудить.
При всем уважении, это не флуд. Вы были недовольны моим ответом в "Вашей" теме, я попытался понять, в каком ключе стоит смотреть на проблематику, спросил Вас. Но ответом не был удостоен.
Судя по всему, мне стоит откланяться. Всего доброго)

Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 10966
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 13:01
Репутация: 3399
Пол:

Re: Материальное благосостояние и способность приносить пользу

Сообщение Игрок » 07 апр 2018, 22:49

Hex писал(а): Вы были недовольны моим ответом
Вы видимо слишком большое значение придаете своим мыслям, если так сильно обижаетесь на тех, кто ими оказался не доволен....
Hex писал(а): я попытался понять, в каком ключе стоит смотреть на проблематику, спросил Вас. Но ответом не был удостоен.
Ответом вы были удостоены - прочесть уточнения на первых страницах. Я как бы не попугай, повторять одно и то же для всех, кому лень перечитать уже написанное.

Удачи!
Мои специализации
Мой блог
Связаться в телеграме: @konsultant_ezo

Hex
Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3096
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 18:18
Репутация: 1178

Re: Материальное благосостояние и способность приносить пользу

Сообщение Hex » 07 апр 2018, 22:55

Игрок писал(а): Удачи!
Спасибо)

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5242
Зарегистрирован: 26 сен 2008, 17:47
Репутация: 169
Пол:

Re: Материальное благосостояние и способность приносить пользу

Сообщение Harmony » 08 апр 2018, 05:06

На данный момент я считаю что материальное благосостояние никак не связано с "полезностью" в обществе. Каждый человек ищет свои способы самопознания , познания мироздания, эволюции. Кто-то делает упор на творчество, кто-то на бизнес (кстати во многом бизнес тоже творчество - на мой взгляд) , кто-то на эзотерику. По моему опыту, могу сказать, что есть очень развитые люди , которые вообще не занимались эзотерикой, магией и т п. А некоторые пришли к этой теме довольно поздно. Кому-то интересно заниматься бизнесом, например, для него это может быть путь просветления. А для кого-то подойдет другой путь, который не связан с финансами. Есть множество разных людей, и не понятно кто какую пользу приносит обществу (если измерять) Главный мой вопрос - зачем об этом думать в принципе ? Я вот думаю, что открытия каждого кто развивает свой Дух приносит пользу всему обществу, даже если он в это время сидит в офисе, или сидит в горах - все равно. Можно стать просветленным, даже сидя дома у телевизора. И возможно эта вспышка в сознании принесет пользу всем людям на планете, но разве кто-то узнает что это вспышка исходила от вас и заплатит вам за это? Скорее всего нет.
Сейчас богат тот, кто открыт познанию жизни в какой-то сфере, связанной с каким-то бизнесом. Вопреки всеобщему мнению я считаю что развиваться духовно можно живя обычной жизнью. Ведь, даже обучаясь у кого-то, даже посещая места силы, и делая разные практики, мы живем в обществе, зарабатываем, общаемся. Можно все это оценивать как саморазвитие. Внешние обстоятельства всегда отражают то, что внутри у человека. Всегда. Оценивая эти обстоятельства можно сделать выводы - что у вас внутри на самом деле. Каждую ситуацию надо воспринимать как возможность познать себя, выявить ошибки и трансформировать самого себя. Вопреки всеобщему мнению, я считаю что просветленный человек не равно добрый, белый, пушистый. Как говорится " да не оскудеет рука дающего " ))) Это ложное представление составили люди . Люди хотят видеть таких просветленных людей. А чем дальше - тем больше понимаю что каждый сам себе создает проблемы. Поэтому вмешиваться в чужую жизнь нельзя без приглашения. А если уж кто-то попросил о помощи, то надо подумать надо ли это делать, а то можно оказать медвежью услугу.
Даже люди, которые казалось бы ничего не делают , а только жалуются и ноют - все равно эволюционируют. Они идут к своеобразному тупику в сознании - когда они будут на пределе, они начнут что-то делать. А до этого они должны созреть как плод.

Выдержка из Дао Дэ Цзин:

ГЛАВА XLVII


He выходя со двора, можешь познать мир.

Не открывая окна, можешь узреть Небесный Путь.

Чем дальше уходишь, тем меньше узнаешь.

Вот почему премудрый человек

Никуда не ходит - а все знает,

Ни на что не смотрит - а все понимает,

Ничего не делает - а все свершает.

Все меняется - это закон Жизни, мое мнение актуально только на момент написания сообщения

Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 10966
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 13:01
Репутация: 3399
Пол:

Re: Материальное благосостояние и способность приносить пользу

Сообщение Игрок » 08 апр 2018, 09:25

Harmony писал(а): Главный мой вопрос - зачем об этом думать в принципе ?
Хороший вопрос. Я считаю, что думать об этом полезно для познания себя.

Наверное для того, чтобы как-то различать, а действительно ли развиваешься, действительно ли накапливаешь позитивную карму (есть ведь те, кто активно стремится к такому накоплению), действительно ли увеличивается сила, нужные (полезные опять же) знания. То есть выявить критерий.

В частности материальные средства и умение ими распоряжаться именно с пользой (давайте так - с пользой в понимании людей, дружащих с головой, совестью, Законом, законами и стремящимися нести в мир позитивное созидание - хотя бы) могут отображать степень энергоемкости и развитости человека. Я не говорю обязаны, я говорю - могут.

Какие еще есть критерии?
Мои специализации
Мой блог
Связаться в телеграме: @konsultant_ezo

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4069
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 14:02
Репутация: 1797
Пол:

Re: Материальное благосостояние и способность приносить пользу

Сообщение DevaS » 08 апр 2018, 09:59

Harmony писал(а): кто-то на бизнес (кстати во многом бизнес тоже творчество - на мой взгляд)
Harmony писал(а): Кому-то интересно заниматься бизнесом, например, для него это может быть путь просветления.
Harmony писал(а): Сейчас богат тот, кто открыт познанию жизни в какой-то сфере, связанной с каким-то бизнесом.
очень интересные мысли, я примерно тоже об этом так думаю, деньги, бизнес, развитие в социуме - это может быть отличным инструментом самопознания для кого-то (не для всех, конечно), один из вариантов развития, только часто можно услышать насчет этого негатив и узкое деление понятий на какую-то "бескорыстную пользу для общества" и "материальное не важно" или что-то в этом роде. Но мой опыт и интуиция подсказывают, что эти вещи тоже могут капитально расширять сознание, если их использовать именно как инструмент, а не удовлетворение примитивных материальных хотелок. Ведь в процессе можно выявлять различные закономерности, стараться понять, почему что-то получается, а что-то нет, как что-то на что-то влияет, как работают энергии в материальном мире и т.д. Тут суть просто в том, что каждый выбирает себе инструмент для развития такой, к которому не будет испытывать излишнего пристрастия, чтобы не превратить это в страсть и не утонуть в этом, и от материального часто убегают те, кто как раз пристрастился к нему и нужно прятаться, потому как инструмента из страсти не получится сделать, так как страсть всегда будет давать минус и убыток, если это не является инструментом. То-есть, у человека может быть что-то инструментом к развитию, а что-то страстью, и для развития нужно уходить к инструменту от страсти. А у кого что потенциальный инструмент, а что страсть - это уже по разному может быть, потому и пути развития разные бывают, каждый для себя сам определяет. Но в итоге можно развиться в обоих направлениях успешно.
Hex писал(а): Очень часто их уровень равноценен, просто спивающийся мужик будет пить одеколон, а девица абсент. От этого много чего поменяется?
тут суть не в этом, просто что-бы что-то раскрутить, часто мало знать технические детали, и чем далее, тем более это будет проявляться, суть в работе энергий, то-есть если кто-то обладает привлекательностью, магнетизмом, у того и получится где-то продвинуться пусть даже путем "примитивных действий", но это только на первый взгляд, все сложнее, но в то же время относительно легко, и примеров таких в жизни немало. Вот потому часто работники примитивного тяжелого физического труда не понимают и осуждают тех, кому все относительно легко и много дается в жизни (хотя работать везде много приходится, конечно, просто труд может быть несколько разный), не понимая сути того, почему так происходит (это не про Вас, если что, а для примера). И в то же время не обладая определенными энергиями, привлекательностью, магнетизмом, можно "раскручивать" что угодно и как угодно долго, но ничего не получится, и не только где-то в "инстаграмах".
Последний раз редактировалось DevaS 08 апр 2018, 11:55, всего редактировалось 2 раза.

Hex
Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3096
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 18:18
Репутация: 1178

Re: Материальное благосостояние и способность приносить пользу

Сообщение Hex » 08 апр 2018, 11:19

DevaS
Суть в том, что нет примитивного труда, есть примитивные люди, и они есть везде, в любых сферах. Вот у меня в работе есть и актеры, и модели, и фотографы, и в принципе финансово успешные люди, а есть простые работяги. И все они работают над собой, развиваются, растут. Просто дайте не скидывать со счетов кармические программы, как пелось в одной песне - "против Кармы не попрешь". По поводу энергий, у денег то энергия как раз таки низкая, приземленная. То есть обладая деньгами стоит большого труда расти духовно. Не симулировать, а действительно расти. Это не значит, что все должны быть бедными, просто к этому нужно быть готовым.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Практикующие маги»