Формирование кармы

Это форум для профессионалов которые практикуют магические воздействия. Здесь они делятся опытом и обсуждают свою практику
Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Формирование кармы

Сообщение Marianna_ » 10 авг 2019, 17:42

sasha82 писал(а):
10 авг 2019, 17:39
Не очень мне понятно как колесо Сансары может касаться только земли .
Очень верное замечание.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3703
Зарегистрирован: 22 июн 2017, 19:52
Репутация: 1757
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Формирование кармы

Сообщение sasha82 » 10 авг 2019, 18:07

Марс_Пламенный писал(а):
10 авг 2019, 05:30
Нет. Не все. Есть вещи неизвестные. Случайные. Есть вероятности и их много. Человек сам выбирает эти вероятности. Но вот предопределено - это предрасположенности человека к каким то вещам. И эти предрасположенности и раскрываются в течении жизни.
Через определённое время , я осознала , что очень много поступков в прошлом были базой для моего будущего . Они были выбраны из всех возможных вариантов ( что означает , что некая часть меня знает, что будет в будущем заранее )
Относительно ,будущее предопределено , но другая часть должна делать выбор . На тот момент -это единственное решение из множества вариантов .
Сложно сказать , можно ли было иначе выбрать и было бы всё по другому . И да и нет )

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3703
Зарегистрирован: 22 июн 2017, 19:52
Репутация: 1757
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Формирование кармы

Сообщение sasha82 » 10 авг 2019, 18:15

Марс_Пламенный писал(а):
10 авг 2019, 05:30
И ум пытается выстроить какие-то логические конструкции об этом хаосе.
Есть конечно и хаос , но есть и порядок так же . То , что происходит -это скорее изменения существующих вещей .

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 07 окт 2017, 17:22
Репутация: 1420
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Формирование кармы

Сообщение Аленький_цветочек » 10 авг 2019, 18:22

sasha82 писал(а):
10 авг 2019, 18:07
Относительно ,будущее предопределено , но другая часть должна делать выбор .
Я как-то недавно как раз "копала" эту тему предопределенности, хотела раз и навсегда для себя решить те противоречия, которые я вижу, когда говорят, что все предопределено. Противоречие в том, что человеку, чтобы развиваться, НЕОБХОДИМО делать выбор, каждый день, каждую минуту. И в то же время, я понимаю прекрасно, что предопределенность все же существует. Как разрешить это противоречие?

В общем, я наткнулась на сайт одного исследователя буддизма, посвященного в какой-то сан. И там он исчерпывающе, на мой взгляд, разрешил все противоречия в своей статье. В общем, суть в том, что для человека с его уровня развития действительно существует множество вариантов, из которых он должен выбирать. Бороться или сдаться, развиваться или деградировать, вступать ли в разрушительные отношения или нет, подниматься ли по головам по карьерной лестнице или выбрать более духовный путь. Но с другой стороны, наш выбор предопределен заранее нашими наработками, нашими внутренними качествами, поэтому более высшие существа (Будды) могут видеть всю картину в целом - т.е. то, какой мы выбор сделаем, по какой дорожке пойдем и каким будет результат. То, что в трехмерном мире является свободой выбора, на более высоких уровнях уже сложено в определенный узор. Ловушка тут может быть в том, что, решив что от него ничего не зависит, человек может опустить руки, впасть в депрессию и апатию и в конечном итоге разрушить сам себя. Поэтому, я считаю, не всем нужно знать о предопределенности, бывает, что человек просто не готов воспринять эту информацию объемно.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Формирование кармы

Сообщение Marianna_ » 10 авг 2019, 18:56

Аленький_цветочек писал(а):
10 авг 2019, 18:22
Противоречие в том, что человеку, чтобы развиваться, НЕОБХОДИМО делать выбор, каждый день, каждую минуту. И в то же время, я понимаю прекрасно, что предопределенность все же существует. Как разрешить это противоречие?
А нет никакого противоречия на самом деле. Человек делает свой выбор на уровне осознанности, но что будет дальше, он не знает. А будет то, что должно быть, однако к выбору это не имеет никакого отношения, он делается заранее, без знания того, что за этим последует.
Аленький_цветочек писал(а):
10 авг 2019, 18:22
То, что в трехмерном мире является свободой выбора, на более высоких уровнях уже сложено в определенный узор. Ловушка тут может быть в том, что, решив что от него ничего не зависит, человек может опустить руки, впасть в депрессию и апатию и в конечном итоге разрушить сам себя. Поэтому, я считаю, не всем нужно знать о предопределенности, бывает, что человек просто не готов воспринять эту информацию объемно.
Совершенно согласна. Если сам не дошел до этого понимания, не осознал и не усвоил без принуждения, то знать не нужно. Пусть пребывает в иллюзии. На определенном этапе развития знания лишь преумножают печали и вносят смуту в рассуждения.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3703
Зарегистрирован: 22 июн 2017, 19:52
Репутация: 1757
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Формирование кармы

Сообщение sasha82 » 10 авг 2019, 19:02

Аленький_цветочекОтносительно человека , который например выпивает , обычному человеку легко предугадать все его действия , желания и исход событий . Относительно среднестатического человека Будда видит шире , он не так привязан к материи как обычный человек .
Ну тогда и относительно Будды кто то больше знает . Всё это отделяет от материи и делает менее заземлённым , ведёт в некую бесконечность чего -то .
Если каждый человек будет стремиться быть кем -то кто выше по развитию , он свою индивидуальность может растерять .
Стремиться , я думаю , хорошо , но не ровняясь на опыт другого .
Думая как Будда , можно и свою жизнь не осознать толком .
Вообщем ,не верю в опыт другого на слово что ли . Пока сам не попробуешь , то не ложатся знания в структуру .

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Формирование кармы

Сообщение Marianna_ » 10 авг 2019, 19:10

sasha82 писал(а):
10 авг 2019, 19:02
Думая как Будда , можно и свою жизнь не осознать толком .
Хотела бы я хоть краешком глаза посмореть на ТАКОГО человека, способного думать, как Будда.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3703
Зарегистрирован: 22 июн 2017, 19:52
Репутация: 1757
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Формирование кармы

Сообщение sasha82 » 10 авг 2019, 19:18

Marianna_ писал(а):
10 авг 2019, 19:10
Хотела бы я хоть краешком глаза посмореть на ТАКОГО человека, способного думать, как Будда.
Я хотела сказать , что повторяя его слова и его опыт .
Насколько я понимаю , что Будда не последняя инстанция во Вселенной по мудрости . Или?

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Формирование кармы

Сообщение Marianna_ » 10 авг 2019, 19:30

sasha82 писал(а):
10 авг 2019, 19:18
Я хотела сказать , что повторяя его слова и его опыт .
Сам Будда ответил на это так:

"Не доверяйте тому, что вы слышали; не доверяйте традициям, так как их передавали из поколения в поколение; не доверяйте ничему, если это является слухом или мнением большинства; не доверяйте, если это является лишь записью высказывания какого-то старого мудреца; не доверяйте догадкам; не доверяйте тому, что вы считаете правдой, к чему вы привыкли; не доверяйте одному голому авторитету ваших учителей и старейшин. После наблюдения и анализа, когда он согласуется с рассудком и способствует благу и пользе одного и каждого, тогда принимайте это и живите согласно ему."
sasha82 писал(а):
10 авг 2019, 19:18
Насколько я понимаю , что Будда не последняя инстанция во Вселенной по мудрости . Или?
Для того, чтобы ответить на этот вопрос, надо смочь постичь и понять его всеобъемлущую суть. А мы пока не в состоянии этого сделать. Посему этот вопрос преждевременный.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3703
Зарегистрирован: 22 июн 2017, 19:52
Репутация: 1757
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Формирование кармы

Сообщение sasha82 » 10 авг 2019, 20:25

sasha82 писал(а):
10 авг 2019, 19:02
Вообщем ,не верю в опыт другого на слово что ли .
Вот тут я пишу , что не верю в опыт другого на слово .
Но ...
Marianna_ писал(а):
10 авг 2019, 19:30
Не доверяйте тому, что вы слышали; не доверяйте традициям, так как их передавали из поколения в поколение; не доверяйте ничему, если это является слухом или мнением большинства; не доверяйте, если это является лишь записью высказывания какого-то старого мудреца; не доверяйте догадкам; не доверяйте тому, что вы считаете правдой, к чему вы привыкли; не доверяйте одному голому авторитету ваших учителей и старейшин. После наблюдения и анализа, когда он согласуется с рассудком и способствует благу и пользе одного и каждого, тогда принимайте это и живите согласно ему."

Прочитала Ваше сообщение )
И хочу добавить к тому что писала ....
Это верно лишь наполовину . Я всё таки доверяю очень многому на слово и на дело .
С очень многими вещами в жизни просто не справляешься и тогда доверяешь и близким и религиям и Высшим силам и много кому .
Интересно , что тот кто совсем не стремиться на первый взгляд развиваться духовно может так же помочь и на него порой можно положиться , доверится . Просто пронесёт « на себе « , отдаст своё время , деньги и протянет руку помощи .
Вообщем всё относительно .
Когда в активной жизненной позиции , то не опираешься на видение кого то другого или других .
А когда в пассивной, то доверяешь опыту другого.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Формирование кармы

Сообщение Marianna_ » 10 авг 2019, 20:33

sasha82
Вы видимо невнимательно прочли. речь не идет о том, чтобы просто никому не доверять. Последним предложением все четко объяснено:

"После наблюдения и анализа, когда он согласуется с рассудком..."

Т.е. совет не принимать слепо на веру что ни попадя, но лишь после анализа, который согласуется с рассудком. Это очень важная часть. Если бы люди делали это хотя бы изредка, то фанатиков и людей,обмишуренных всякими гуру- мошенниками, было бы в разы меньше.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

зул

Re: Формирование кармы

Сообщение зул » 10 авг 2019, 20:45

Marianna_ писал(а):
10 авг 2019, 19:30
"Не доверяйте тому, что вы слышали; не доверяйте традициям, так как их передавали из поколения в поколение; не доверяйте ничему, если это является слухом или мнением большинства; не доверяйте, если это является лишь записью высказывания какого-то старого мудреца; не доверяйте догадкам; не доверяйте тому, что вы считаете правдой, к чему вы привыкли; не доверяйте одному голому авторитету ваших учителей и старейшин. После наблюдения и анализа, когда он согласуется с рассудком и способствует благу и пользе одного и каждого, тогда принимайте это и живите согласно ему."
Кланяюсь сим словам, отдавая возможное слово....

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3703
Зарегистрирован: 22 июн 2017, 19:52
Репутация: 1757
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Формирование кармы

Сообщение sasha82 » 10 авг 2019, 20:58

Marianna_ писал(а):
10 авг 2019, 20:33
Вывидимо невнимательно прочли. речь не идет о том, чтобы просто никому не доверять. Последним предложением все четко объяснено:
Я внимательно прочитала .
Смысл поняла хорошо)
Просто прочтение этого сообщения меня натолкнуло на то , что я своё видение изложила не полностью , а лишь наполовину .
То , что не доверять слепо , а пропускать через свой опыт и рассудок . Об этом я и писала ранее. Это прекрасно )
Я просто дополнила , на своём опыте ,на своей практике , что поступаю и так и по другому .
Было бы не честно это не признать . С моей точки зрения , для себя самой же .

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Формирование кармы

Сообщение Marianna_ » 10 авг 2019, 21:08

sasha82 писал(а):
10 авг 2019, 20:58
То , что не доверять слепо , а пропускать через свой опыт и рассудок . Об этом я и писала ранее. Это прекрасно )
Я просто дополнила , на своём опыте ,на своей практике , что поступаю и так и по другому
Иногда мы принимаем на веру что-либо. если интуиция подсказывает, что это правда. Да, такое тоже бывает.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 07 окт 2017, 17:22
Репутация: 1420
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Формирование кармы

Сообщение Аленький_цветочек » 10 авг 2019, 21:20

Marianna_ писал(а):
10 авг 2019, 18:56
будет то, что должно быть, однако к выбору это не имеет никакого отношения, он делается заранее, без знания того, что за этим последует.
Вот этот момент очень сложно принять. Потому что с нашего уровня кажется, что вот, я сделала какой-то выбор и получила результат. Или не получила.) Но все зависело именно от моего выбора. Не совсем понятно, для чего создавать такую иллюзию, которую очень сложно осмыслить и уж тем более научиться в ней ориентироваться.
sasha82 писал(а):
10 авг 2019, 19:02
тогда и относительно Будды кто то больше знает
Интересно, кто. :smile:
sasha82 писал(а):
10 авг 2019, 19:02
Думая как Будда , можно и свою жизнь не осознать толком .
Так до уровня Будды еще дойти надо, чтобы думать, как он. Для этого есть определенные этапы практики, чтобы не сразу в Будды, а со своей жизнью для начала разобраться.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3703
Зарегистрирован: 22 июн 2017, 19:52
Репутация: 1757
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Формирование кармы

Сообщение sasha82 » 10 авг 2019, 21:26

Аленький_цветочек писал(а):
10 авг 2019, 21:20
Так до уровня Будды еще дойти надо, чтобы думать, как он. Для этого есть определенные этапы практики, чтобы не сразу в Будды, а со своей жизнью для начала разобраться.
Выше я отвечала уже на этот вопрос .
Не думая как он . Не быть на его уровне . Не вместо Будды быть .
А повторяя его мысли , слова , опыт для себя .
Создать себе кумира по сути .Интересно , что и вы подумали так же как Марианна . Что быть на месте Будды . Я не это имела ввиду )))

А кто выше я не знаю . Поэтому и спросила .
Просто это логично , если кто -то выше , то есть и другие уровни . Нет предела совершенству .

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Формирование кармы

Сообщение Marianna_ » 10 авг 2019, 21:28

Аленький_цветочек писал(а):
10 авг 2019, 21:20
Не совсем понятно, для чего создавать такую иллюзию, которую очень сложно осмыслить и уж тем более научиться в ней ориентироваться.
А мне как-раз это очень даже понятно. Чтобы люди не создавали заведомо удобных побуждений для получения плюшек. А тут получается, что сделать хотел грозу, а получил козу. Что такое? Есть повод для дальнейшего осмысления. Ну и корона, может быть, закачается наконец, и чел перестанет ощущать себя всемогущим пупом земли. :smile:
Аленький_цветочек писал(а):
10 авг 2019, 21:20
Так до уровня Будды еще дойти надо, чтобы думать, как он.
Да. К тому же Будд много, и все они разные, и пути у всех были разные. Состояние Будд и есть совешенство, и оно не статично и не одинаково. Просто это так высоко и далеко, что до Альфа-Центавры значительно ближе :cry:
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Новичок
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 07 авг 2019, 19:04
Репутация: 34

Re: Формирование кармы

Сообщение Spirits Moscow » 10 авг 2019, 23:27

sasha82
Хорошие мысли, спасибо, мне несколько сложно со смартфона было цитаты оформить, поэтому сорри, что в обратном порядке:
sasha82 писал(а):
10 авг 2019, 17:39
Всё уровни можно проходить не выходя из данной формы , а трансформируя её сознательно
Подожди, допустим мы люди и наша форма - это человеческое тело, куда ты её, то есть во что собралась-то трансформировать, не понятно мне, ок.
sasha82 писал(а):
10 авг 2019, 17:39
И куда нужно то выходить на другие уровни развития ?
Уровень может быть только выше, куда, в более высокие смыслы развития, усложнение идёт целей, многообразие ресурсов, это и есть развитие, человек, к примеру, пользуется некоторым диапазоном информативности - а на большее просто не хватит материи его мозга, он поломается. В таком плане и развиваться дальше.
sasha82 писал(а):
10 авг 2019, 17:39
Не очень мне понятно как колесо Сансары может касаться только земли
Как раз таки я про это и написала: одно дело выйти из объятий земной сансары как ты попадаешь в руки другой сансары. Нужной для следующей иной формы жизни, мне немного дух намекнул, что это примерно будет. :) мы автоматическим письмом владеем, вообще... это как бы просто, чтобы мне не было слишком тут печально как бы, он порисовал со мной, если хочешь могу рассказать, если интересно.
sasha82 писал(а):
10 авг 2019, 17:39
В опыте прошлых жизней есть и энергии других планет и абсолютно не земные это формы
Вполне, почему и нет.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3703
Зарегистрирован: 22 июн 2017, 19:52
Репутация: 1757
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Формирование кармы

Сообщение sasha82 » 11 авг 2019, 11:37

@}->--
Spirits Moscow писал(а):
10 авг 2019, 23:27
Подожди, допустим мы люди и наша форма - это человеческое тело, куда ты её, то есть во что собралась-то трансформировать, не понятно мне, ок.
Я думаю так ..
Всё есть энергия , одна энергия переходит в другую . Форма человеческого тела это то , что выбирается на данный момент , со всеми составляющими. И то , как она выглядит -это результат опыта живого существа .
Осознанно можно менять состояние тела . Так же его вид и его функции . Конечно управлять такой энергией сложно . Но я не считаю , что не возможно . Это зависит от силы и возможностей личности .
Spirits Moscow писал(а):
10 авг 2019, 23:27
Как раз таки я про это и написала: одно дело выйти из объятий земной сансары как ты попадаешь в руки другой сансары.
Тут я просто не верю в это . В само это колесо , одно , второе и третье и т д до бесконечности
. Жизнь и смерть существуют параллельно и лишь видение их в разных плоскостях позволяет утверждать ,что есть отправная точка и конечная .
Если процесс одновременный , то время на него влиять не может . Нет прошлого и будущего вне человека . Только в данном моменте времени есть вся реальность .
Spirits Moscow писал(а):
10 авг 2019, 23:27
мне немного дух намекнул, что это примерно будет.
Духи имеют свой опыт реальности и перемещаются там где есть созвучие их энергиям , общаются с теми , кто с ними в резонансе .
Те энергии , что дух не провёл через себя он не передаст дальше и если сам не в курсе чего то был , то новое не расскажет .

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Формирование кармы

Сообщение Марс_Пламенный » 12 авг 2019, 04:48

По поводу выбора и результатов выбора.

Еще раз повторю. Что суть жизни это бытие, проживание состояний. С этой позиции не важно каким будет результат. Любая победа ведет к утрате. За любым обретением следует истощение того, что было основой приобретения, и приобретенное уходит. Но в освободившееся место приходит новое, и оно будет требовать проживания, и даст новые обретения. Это циклический процесс обретения и потерь.

Потери нужны чтобы освободить часть пространства для получения нового опыта.

И в таком контексте - приобретение и потеря теряют всякий смысл. Важно не то, что мы получили что-то или потеряли. А важны метаморфозы нашего существа в процессе. Само бытие, со-переживание в процессе происходящего с нами.

Таким образом, наиболее лучший метод - это проживать во всей полноте то, что нам дает текущий момент. Это то о чем учил Будда и чему учит йога.

Любая попытка спрогнозировать, улучшить. Себя или карму. Стать более эффективным - это ошибка. Она ведет к неприятию части текущего через нас. А неприятие какой-то части событий, создает противоречие или напряжение внутри, порождает конфликт. И это создает уже проблему. Или серию проблем. Вот она причина страданий, внутреннее сопротивление и попытки изменить то, что есть в какой-то как нам казалось бы более эффективный и успешный формат.

Мы заражены идеей успеха. Мы стремимся достичь, чтобы потом потерять. Не думая о том, что все обретения будут утрачены. И порой мы так стараемся, что берем не свое, берем что-то круче, лучше, что-то яркое, эффектное, но не стабильное и не подходящее нам органически.

Христианская модель предлагает человеку жертвовать собой. Искупать грехи. Это модель страдания и сострадания. Себе. Другим. Обществу. Быть хорошим ради идеи, ради них. И человек все время жертвует собой, страдает, иногда получает то, за что он боролся и страдал. Иногда теряет это.

Но это такой подход. Такая модель.

Буддизм предлагает другую модель. Не жертву себя за идею. А честное рациональное отношение к реальности и себе. И прозрение своей природы, чтобы выявить те причины, которые толкают нас на действия. И минимизировать страдания за счет устранения ложных эгоистичных побуждений. За счет балансировки и устранения желаний. Потому что желания - похищают жизненную силу, делают человека слабее.

Модель другая в общем. Она говорит о том, что балансируя себя, можно получить такой внутренний концентрат и внутренний магнитизм, что нужно будет воплощаться в событиях само. Но при этом следует зорко следить за провокациями, за остатками эго, желаний, которые хотели бы раскрыться, вырваться. Это как остатки кармы. Без самоконтроля они будут воплощаться, и занимать все больше пространства, могут превратиться в яркую проблему или якорь.

И разница получается вот в чем. Либо человек совершает внешние усилия. Либо внутренние.

Христианская и тантрическая модель кстати тоже, предполагает максимально прокаливать свои состояния через взаимодействия с внешним миром.

Буддизм - предлагает проработку через самоконтроль, внимательность, и присутствие в настоящем, как вариант сохранения баланса. Иначе, входя во внутренние самокопания или во внешние процессы в погоне за успехом - человек этот баланс теряет и развивает круги кармы на воде.

В любом случае. Как бы мы ни жили - реальный смысл имеет лишь то, что мы проживаем текущие моменты. А вот как мы к ним относимся, и что пытаемся делать или наоборот пытаемся ускользнуть от вовлечения - это уже второстепенный вопрос.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Практикующие маги»