Наука и эзотерика

Это форум для профессионалов которые практикуют магические воздействия. Здесь они делятся опытом и обсуждают свою практику
Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Наука и эзотерика

Сообщение zemleroika » 29 сен 2019, 17:35

Marianna_ писал(а):
29 сен 2019, 17:26
Вам, понятное дело, это не интересно, потому что эзотерическую сторону вопрса Вы отвергаете, она для Вас "ни о чем".
Marianna_ писал(а):
29 сен 2019, 17:26
Напоминаю, это эзотерический форум. Здесь территория тех, кто может видеть реальность, отличную от официальной науки.
Почему же эти видящие реальность не в состоянии ни понять, ни хотя бы запомнить что я не отрицаю эзотерическую сторону? А только и могут, что превратно воспринимать написанное мной, реагируя на триггеры.

Кстати напомню, что в соответствующей теме с августа висит моя просьба заблокировать аккаунт. Я ее не отзывала. У вас это видимо не получилось сделать тогда из-за технических накладок. Попробуйте еще раз.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Наука и эзотерика

Сообщение Marianna_ » 29 сен 2019, 17:46

zemleroika писал(а):
29 сен 2019, 17:35
Почему же эти видящие реальность не в состоянии ни понять, ни хотя бы запомнить что я не отрицаю эзотерическую сторону? А только и могут, что превратно воспринимать написанное мной, реагируя на триггеры.
По-видимому, не одна я так воспринимаю, потому что Вы уже жаловались на подобное непонимание Вас на форуме в созданной Вами теме где-то полгода назад.
zemleroika писал(а):
29 сен 2019, 17:35
Кстати напомню, что в соответствующей теме с августа висит моя просьба заблокировать аккаунт. Я ее не отзывала. У вас это видимо не получилось сделать тогда из-за технических накладок. Попробуйте еще раз.
Я не единственный модератор. Лично ко мне Вы по этому поводу не обращались. Если это Ваша официальная просьба, то пожалуйста.
Кстати, насчет помощи. Вот когда я вижу, что здоровье может оказаться под угрозой, я и реагирую соответственно, в рамках официоза
https://tonkimir.ru/viewtopic.php?f=40 ... 4#p3507494
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 07 окт 2017, 17:22
Репутация: 1420
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Наука и эзотерика

Сообщение Аленький_цветочек » 29 сен 2019, 17:49

zemleroika писал(а):
29 сен 2019, 17:35
висит моя просьба заблокировать аккаунт. Я ее не отзывала.
Я вот честно не думаю, что вам надо "самоблокироваться". К чему эти порывы, ведь можно спокойно общаться на форуме, не принимая все так близко к сердцу.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Наука и эзотерика

Сообщение Marianna_ » 29 сен 2019, 17:54

Аленький_цветочек писал(а):
29 сен 2019, 17:49
К чему эти порывы, ведь можно спокойно общаться на форуме, не принимая все так близко к сердцу.
Видимо спокойно не получается, раз уже дважды поступал соответствующий запрос. Вы замечательно общались с Марсом на тему религий. Зачем в узкие темы практикующих заходить, коли они так раздражают? Ясно же, что взаимопонимания не будет.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Наука и эзотерика

Сообщение zemleroika » 29 сен 2019, 19:11

Аленький_цветочек писал(а):
29 сен 2019, 17:49
К чему эти порывы, ведь можно спокойно общаться на форуме, не принимая все так близко к сердцу.
я не принимаю близко к сердцу. просто возможные темы для меня уже по всей видимости исчерпаны.
Изначально я совершенно спокойно написала тут про то, почему наука не может принимать эзотерические тезисы как достоверные. Вообще даже без оценок хорошо это или плохо.

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Наука и эзотерика

Сообщение zemleroika » 29 сен 2019, 19:26

Marianna_ писал(а):
29 сен 2019, 17:46
Кстати, насчет помощи. Вот когда я вижу, что здоровье может оказаться под угрозой, я и реагирую соответственно, в рамках официоза
https://tonkimir.ru/viewtopic.php?f=40 ... 4#p3507494
я не вижу эту тему
Marianna_ писал(а):
29 сен 2019, 17:46
Я не единственный модератор. Лично ко мне Вы по этому поводу не обращались.
Но вы тогда отреагировали вместе с другим модератором.
Marianna_ писал(а):
29 сен 2019, 17:54
Зачем в узкие темы практикующих заходить, коли они так раздражают?
Зачем делать вывод за меня, раздражают или нет? А также есть у меня опыт практики или нет?

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Наука и эзотерика

Сообщение Marianna_ » 29 сен 2019, 19:34

zemleroika писал(а):
29 сен 2019, 19:26
я не вижу эту тему
Да. К сжалению, она создана в закрытом ВИП-е, сейчас посмотрела. Вкратце: ТС предполагает порчу, но, судя по симптоматике, существует вероятность развития опасного заболевания, и я настояельно советую серьезно обследоваться.
zemleroika писал(а):
29 сен 2019, 19:26
Но вы тогда отреагировали вместе с другим модератором.
Отреагировала. Уговаривала Вас не уходить. И что?
zemleroika писал(а):
29 сен 2019, 19:26
Зачем делать вывод за меня, раздражают или нет? А также есть у меня опыт практики или нет?
Выводы я делаю , исходя из Вашей реакции. Про опыт практики я ничего не говорила, я говорила о медицине. То, что его нет, мне очевидно. Достаточно термина "гомоноподобные" препараты, чтобы понять, что писал не врач. А есть у Вас опыт в эзотерической практике или нет, сие никому не ведомо. т.к. Вы никогда об этом ничего не писали.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Наука и эзотерика

Сообщение zemleroika » 29 сен 2019, 19:42

Marianna_ писал(а):
29 сен 2019, 19:34
Отреагировала. Уговаривала Вас не уходить. И что?
я говорю про второй запрос. Мне тогда пришло сообщение, что меня заблокировали вы и другой модератор почти одновременно. Видимо из-за этого блок аннулировался.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Наука и эзотерика

Сообщение Marianna_ » 29 сен 2019, 19:47

zemleroika писал(а):
29 сен 2019, 19:42
Мне тогда пришло сообщение, что меня заблокировали вы и другой модератор почти одновременно. Видимо из-за этого блок аннулировался.
Ааа, тогда да, очень возможно, что один бан аннулировал другой.
Но если Вы наверняка решили, то это Ваше право.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 07 окт 2017, 17:22
Репутация: 1420
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Наука и эзотерика

Сообщение Аленький_цветочек » 29 сен 2019, 23:25

zemleroika писал(а):
29 сен 2019, 19:11
Изначально я совершенно спокойно написала тут про то, почему наука не может принимать эзотерические тезисы как достоверные. Вообще даже без оценок хорошо это или плохо.
Хорошо. Вот насколько я поняла, изучая историю философской мысли, современный научный подход зародился в Древней Греции, когда, во-первых, знания о мире перестали быть уделом избранных каст, по типу Индии или Египта, и следовательно, стало необходимым приводить доказательства, а не следовать авторитету тех, кто этими знаниями владел. С одной стороны, именно такой подход позволил Европе стать по сути мировым лидером, развивать свою науку, распространять свои идеи по всему миру. Церковь, конечно, сильно затормозила этот процесс, но это уже другая история. Но с другой стороны, исключая интуитивное, чувственное и сверх-чувственное познание, а также вычеркнув эзотерические знания как "мифологию", человечество, вслед за Европой, пошло не по единственно возможному пути развития. Вы не думаете, что, как вариант, все могло бы быть иначе, если бы не эта сверх-рациональность?

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Наука и эзотерика

Сообщение zemleroika » 29 сен 2019, 23:58

Аленький_цветочек писал(а):
29 сен 2019, 23:25
Но с другой стороны, исключая интуитивное, чувственное и сверх-чувственное познание, а также вычеркнув эзотерические знания как "мифологию",
еще раз повторю, наука ничего не вычеркивает. Она просто не может это изучать по определению.
Ученый может пользоваться своей интуицией для того, чтобы делать открытия. Может исследовать вещи, на которые указала чужая интуиция. Но доверять чужим откровениям как факту не может.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 07 окт 2017, 17:22
Репутация: 1420
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Наука и эзотерика

Сообщение Аленький_цветочек » 30 сен 2019, 00:06

zemleroika писал(а):
29 сен 2019, 23:58
наука ничего не вычеркивает. Она просто не может это изучать по определению.
Я вообще о другом говорю. Кто сказал, что именно такой подход - наилучший и самый правильный?

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Наука и эзотерика

Сообщение zemleroika » 30 сен 2019, 00:33

Аленький_цветочек писал(а):
30 сен 2019, 00:06
Кто сказал, что именно такой подход - наилучший и самый правильный?
это единственный подход чтобы что-то изучать и доказывать.
Как вы предлагаете доказать реальность любого эзотерического тезиса не опираясь на объективные вещи? А без этого это только разговоры.
Например, реинкарнация. Был такой ученый Стивенсон, тщательно собирал свидетельства о воспоминании прошлых жизней у детей, сопоставлял их с реальными фактами. В итоге кое-какой фактический материал собран, к сожалению не настолько безупречный. Но тем не менее это что-то, можно о чем-то говорить.
Либо же просто вера в реинкарнация на основе религий и допустим даже своего какого-то опыта и умозаключений. И в любой момент кто угодно сказать, что религии врут во многих вещах, почему бы им не врать и в этом? И можно сколько угодно обзывать сомневающегося материалистом и дистанцироваться от него, но от этого ничего не изменится. А научный подход позволяет доказать любому разумному человеку существование тех или иных вещей.

Иногда заходит
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 21 авг 2017, 06:17
Репутация: 26
Пол:

Re: Наука и эзотерика

Сообщение V.P. » 30 сен 2019, 11:36

zemleroika писал(а):
29 сен 2019, 23:58
наука ничего не вычеркивает. Она просто не может это изучать по определению.
Аленький_цветочек писал(а):
30 сен 2019, 00:06
Я вообще о другом говорю. Кто сказал, что именно такой подход - наилучший и самый правильный?
Мне, как обычному человеку (без разного рода проявленных способностей в эзотерике) видится, что наука фиксирует результаты, полученные в следствии магических действий, но не видит пути как этого результата добиться.
И получается, что сам результат как факт, определяется по косвенным признакам, что в свою очередь не является прочным базисом для описания доказательного процесса, но в результате служит причиной для большого количества интерпретаций о том, как этот самый результат получен.
Как пример: - Человеку врачи сказали, что надо резать. Человек не поверил и нашел способ лечения вне рамок традиционной медицины. Отсюда и выводы врачей, глядя на полученный результат излечения, что "этого не может быть". Врачи фиксируют результат, но не видят путь к полученному излечению, или отвергают.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 07 окт 2017, 17:22
Репутация: 1420
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Наука и эзотерика

Сообщение Аленький_цветочек » 30 сен 2019, 12:08

zemleroika писал(а):
29 сен 2019, 17:23
например как в вашем примере с домовыми и чертями. Почему они считаются глюками, если много людей в психозе их "видят". Ну многие в психозе себя могут считать Путиным, Наполеноном и т.п., вот почему это глюк? потому что объективно со стороны это не подтверждается.
Хорошо, и дальше что? Вот наука считает, что у человека возникает психическое расстройство по причине дисбаланса нейромедиаторов, и именно по этой причине он начинает думать, что он Наполеон. По этой же причине видит чертей и домовых. И если добавить какой-нибудь химический элемент, то видеть он перестанет и Наполеоном считать себя - тоже. Но во-первых, это не всегда работает, во-вторых, наука не может нам предъявить ни одного вылеченного шизофреника или даже банального биполярника. Почему так происходит? Хотя, как мне сказал один знакомый психиатр, что ты пытаешься думать, осмысливать и выдумывать, ведь это все давно доказано наукой. Но именно наука бессильна перед такими заболеваниями. Не потому ли, что видит лишь внешние, материальные причины? А вот например с точки зрения тибетской медицины, психическое расстройство может возникать по пяти причинам. Если брать нашего Наполеона, то это глубинный конфликт с самим собой. Непринятие себя, отвержение своей истинной сути. Из-за этого попытка даже перед самим собой, возвысить себя, представить кем-то другим, значимым и великим. А всякие видения, галлюцинации - возникают действительно под воздействием духов, видеть которых дано далеко не всем, равно как и не все способны справляться и контролировать эти видения. Звучит более разумно и перспективно, не правда ли? Вот вам и разница в подходах, науки и эзотерики.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 07 окт 2017, 17:22
Репутация: 1420
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Наука и эзотерика

Сообщение Аленький_цветочек » 30 сен 2019, 12:23

zemleroika писал(а):
30 сен 2019, 00:33
это единственный подход чтобы что-то изучать и доказывать.
Как вы предлагаете доказать реальность любого эзотерического тезиса не опираясь на объективные вещи? А без этого это только разговоры.
Я считаю, что с точки зрения официальной науки существует определенная предвзятость и ангажированность. Например, я читала англоязычную статью о действенности гимнастики цигун при неврозе и депрессии. Взяли реальные случаи, зафиксировали улучшения. опубликовали статью в научном журнале, и на этом все. Дальше хода нет у данного исследования. Для того, чтобы изучать и исследовать такие вещи, собирать факты, нужны колоссальные средства, выделять которые в необходимых масштабах никто не собирается. Зачем это нужно, если можно человека подсадить на всю жизнь на антидепрессанты или нейролептики (научно доказанные, ага), и иметь с него непрерывный поток денег лет так 30-40? Можно конечно высмеивать такие вещи, типа всемирный заговор и т.п. Но мы не можем отрицать факта наличия лобби в правительстве любой страны. Табачное, фармацевтическое, всякие там производители гамбургеров и прочей гадости. Наш мир не идеален и нельзя слепо доверять "научно доказанным" якобы фактам.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Наука и эзотерика

Сообщение Marianna_ » 30 сен 2019, 13:46

Аленький_цветочек писал(а):
30 сен 2019, 12:23
Например, я читала англоязычную статью о действенности гимнастики цигун при неврозе и депрессии. Взяли реальные случаи, зафиксировали улучшения. опубликовали статью в научном журнале, и на этом все. Дальше хода нет у данного исследования.
То же самое с иглоукалыванием. Китайские врачи были в ужасе от того, что у нас достаточно 3-х месячных курсов, и вуаля - готовый специалист по иглоукалыванию. В Китае этому надо учиться 5 лет, только тогда получаешь разрешение на практику. Потому что тот подход, с которым подходят западники, совершенно не правильный. Они стимулируют нервные окончания, не прорабатывая энергетические потоки. А это все-равно, что провоцировать патогенные энергии. Но доблестная западная наука ничего не понимает в энергиях, воспринимая организм исключительно, как физическую машину, отсюда и ее несостоятельность.

Например, при воспалении медики будут блокировать очаг антибиотиками, но это борьба с уже проявившимся следствием, но не с причиной. А причина воспаления в чем? А вот это уже никому не известно, поэтому причину никто не лечит, и человек становится хроником. КТМ тоже убирает следствие, причем мгновенно. Но вот дальше начинается работа именно по устранению причины. В результате человек просто забывает о проблеме.
V.P. писал(а):
30 сен 2019, 11:36
Как пример: - Человеку врачи сказали, что надо резать. Человек не поверил и нашел способ лечения вне рамок традиционной медицины. Отсюда и выводы врачей, глядя на полученный результат излечения, что "этого не может быть".
Я поверила! Потому что сама врач и знала (как учили), что другого способа нет. Но случилось невероятное: ночью, перед самой операцией, меня рабудил голос, идущий из ниоткуда. Я открыла глаза и увидела свет, он заполонял всю комнату, а голос звучал в голове и говорил буквально следующее: "иди к китайцам, и они тебя спасут". Я была в шоке! К каким китайцам? Зачем? Все, что я тогда знала о китайцах, это то, что они делают некачественные пуховики, и больше ничего. Я стала спорить! Сказала, что я уже лечусь у хороших врачей. На что прозвучал ответ "они тебя сделают инвалидом".

Я отменила операцию, но где искать китайцев, понятия не имела И решила, что все это какой-то бред. Прошло еще 3 месяца, и случился страшный приступ, который согнул меня пополам. Открылось кровотечение. И опять ночью повторилось то же самое, опять голос, и опять "иди к китайцам". И вот тогда я уже не стала раздумывать.

Впоследствии этот голос появлялся еще несколько раз, и всегда в тяжелых, критических вопросах, связанных именно с медициной. В буддийском монастыре мне объяснили этот феномен тем, что в своих прошлых реинкарнациях я была связана с медициной и не просто медициной, но и ее духовными истоками, и то, что происходит - не случайно, сработал духовный канал с Буддой Медицины. Я поверила, потому что и сама чувствовала эту необъяснимую, но очень хорошо ощущаемую связь.

Дрказывать это? Кому? И, главное, зачем??? Пусть себе верят во что хотят, на здоовье. Но я знаю, что есть и другие, кому мои откровения помогают понять то, что и сами чувствуют, да пока двери не видят. Вот для таких и пишу, а вовсе не для того, чтобы с кем-то поспорить. Спорят те, кто не уверен. Я уверена абсолютно, потому что то, о чем я пишу, лишь малая толика того, что мне открылось, и с чем я взаимодействую на самом деле.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4069
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 14:02
Репутация: 1797
Пол:

Re: Наука и эзотерика

Сообщение DevaS » 04 окт 2019, 18:11

Marianna_ писал(а):
28 сен 2019, 01:28
Вывел из этого тупика меня именно Буддизм, за что я ему непомерно благодарна.
И в то же время интересно, обязательно ли познать именно Буддизм, чтобы выйти из круга перерождений или хотя-бы продвинуться по Мирам далее. Или можно развиваться и каким-то другим путем. Неужели нужно познать именно все в деталях и в обычной мирской жизни это невозможно (есть же много самодостаточных и достаточно осознанных людей с сильным человеческим фактором), и нужно знать все вплоть до того, сидит ли в ком-то сущ или нет, и кто и каким негативом поражен.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Наука и эзотерика

Сообщение Marianna_ » 04 окт 2019, 18:24

DevaS писал(а):
04 окт 2019, 18:11
И в то же время интересно, обязательно ли познать именно Буддизм, чтобы выйти из круга перерождений или хотя-бы продвинуться по Мирам далее.
Не обязательно. Но это более прямой и верный путь, без перекосов.
DevaS писал(а):
04 окт 2019, 18:11
Неужели нужно познать именно все в деталях и в обычной мирской жизни это невозможно
Гораздо сложнее. Потому что в обычной мирской жизни будешь окружен огромным количеством субъективных и противоречивых мнений, и очень велика вероятность запутаться. Гораздо проще во всем этом ориентироваться, уже имея определенный базис.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Наука и эзотерика

Сообщение Марс_Пламенный » 09 окт 2019, 01:55

Это шутка какая-то?

Вчера был Судный день. Всех перебанили опять )

Ладно.

По поводу науки. Научные знания это знания материалистического мира. Которые имеют определенное постоянство при тех же самых условиях. Условия материального мира меняются довольно редко, поэтому можно говорить об относительном постоянстве результатов экспериментов.

Эзотерика изучает более глубокие основы мироздания и психики человека. Точнее не изучает, а передает ранее полученный опыт и знания. И восприятие этого опыта и знаний происходит у всех по разному, очень субъективно. И очень сильно зависит от уровня развития человек и стабильности его сознания.

Кому-то эзотерика, буддизм, йога, каббала, прочие вещи во благо, потому что у человека добрая карма и добрые намерения. А у кого карма тяжелая, внутри тяжелые энергии, то они усиливаются в процессе практики и человек раскрывает весь объем недоработок в себе, и это проявляет в нем все дисбалансы и влияет на события его жизни.

Все зависит от намерений. В науке тоже самое. Есть добросовестные исследователи, несущие пользу обществу, а есть воришки грантов, исказители данных, ради получения финансирования на исследования и проекты.

Разочарование наукой я проходил. Полное отрицание. Разочарование эзотерикой я проходил. Разочарование христианством, буддизмом - тоже.

Мир изменчив. Внутреннее состояние влияет на обретение или разрыв связей с внешними сферами деятельности.

У Аленького цветочка внутри видимо какие-то противоречия вскрываются, какой-то этап, и она пересматривает все материальное и переосмысляет, критикует.

Сравнивать науку и эзотерику, все равно что сравнить музыку и изобразительное искусство. Одно слышно субъективно. Другое видно наглядно.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Практикующие маги»