Мастера и этика

Это форум для профессионалов которые практикуют магические воздействия. Здесь они делятся опытом и обсуждают свою практику
Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 659
Зарегистрирован: 04 ноя 2018, 17:53
Репутация: 355
Пол:

Мастера и этика

Сообщение Хекс » 21 фев 2021, 17:53

У всех помогающих профессий есть этический кодекс, нарушение которого чревато лишением практики, исключением из профессионального сообщества и многое другое. Люди относящие себя к эзотерике часто говорят о своей духовности и "высоких" энергиях, по этому такой "приземленный" аспект не нужен. Но что на практике? Часто темы где обсуждается взаимодействие с клиентами превращается в клуб "обделенных и обиженных", и это выглядит очень недостойно. Конечно со мной многие не согласятся, я это понимаю и принимаю, но:
- Если я как Мастер иду в тему ИП и там отвечаю, это моё решение. Я решаю идти, я решаю писать. Со мной никто не обязан ни соглашаться, ни благодарить. Реакция человека на его совести. Моя на моей. Если меня это задевает я смотрю, что происходит со мной. Рефлексия обязательна.
- Я могу быть не прав. Да, я человек, я могу не увидеть, не досмотреть. Это естественно.
- Разводить выяснения отношений с теми, в чьих темах ИП я отвечаю не этично.
- С мнением модераторов я могу быть не согласен, но уважение к ним от этого не меньше.
И многое другое.
Практикам нужны свои темы для обсуждения, где можно выпустить пар, но выносить это во вне и выливать на клиентов, по моему скромному мнение, не правильно, ни о каких Высоких Энергиях речи тогда не идёт.
Давайте думать и обсуждать, или просто рефлексировать.
Судьба дает в лоб, если не понимаешь ее пинков под зад.

Аватара пользователя
Есть личные сообщения
Сообщения: 24118
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 21:57
Репутация: 4979
Пол:

Re: Мастера и этика

Сообщение Parzifal » 21 фев 2021, 18:07

Да, Мастера разные, и каждый принимает свои решения... мне, например, нужна постоянная циркуляция Энергии и деятельность, в которой эта Энергия задействуется. Да и интересно. Я буду откровенен - это порой даже перевешивает желание помочь. Человек себе поможет сам, а я могу что-нибудь подсказать ему, на что обратить внимание. Просто сам человек может не видеть картину, будучи внутри её. Я не считаю, что сливаю Энергию бесцельно. Когда такое происходит, я чувствую. Я думаю, я получаю здесь больше, чем даю. Опыт и знания, которых нигде больше не могу найти.

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 659
Зарегистрирован: 04 ноя 2018, 17:53
Репутация: 355
Пол:

Re: Мастера и этика

Сообщение Хекс » 21 фев 2021, 18:12

Parzifal
И это честная позиция человека который себя ощущает и понимает. И она вызывает уважения.
Судьба дает в лоб, если не понимаешь ее пинков под зад.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Мастера и этика

Сообщение Marianna_ » 21 фев 2021, 18:29

Хекс
Скажите, а Вы практик? Т.е. ведете постоянную рабту с клиентами, как маг или целитель, или энергет?
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 659
Зарегистрирован: 04 ноя 2018, 17:53
Репутация: 355
Пол:

Re: Мастера и этика

Сообщение Хекс » 21 фев 2021, 18:31

Marianna_
И как практик в том числе) Но только по личному обращению, по этому кабинет не открываю.
Судьба дает в лоб, если не понимаешь ее пинков под зад.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3368
Зарегистрирован: 19 апр 2018, 12:39
Репутация: 1788
Пол:

Re: Мастера и этика

Сообщение Ellga » 21 фев 2021, 18:32

Хекс писал(а):
21 фев 2021, 17:53
Рефлексия обязательна.
- Я могу быть не прав. Да, я человек, я могу не увидеть, не досмотреть. Это естественно.
- Разводить выяснения отношений с теми, в чьих темах ИП я отвечаю не этично.
- С мнением модераторов я могу быть не согласен, но уважение к ним от этого не меньше.
Извините, не совсем по теме — на гештальтиста учились?)
Хекс писал(а):
21 фев 2021, 17:53
Практикам нужны свои темы для обсуждения, где можно выпустить пар, но выносить это во вне и выливать на клиентов, по моему скромному мнение, не правильно, ни о каких Высоких Энергиях речи тогда не идёт.
Тут могу согласиться на половину. Конечно, высокие энергии есть хорошо, но всё-таки не двойник же за нас работает.
Практики обладают своей личностью, границы нужно иметь, спору нет. Но и превращаться в нечто безликое тоже не про развитие.

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 659
Зарегистрирован: 04 ноя 2018, 17:53
Репутация: 355
Пол:

Re: Мастера и этика

Сообщение Хекс » 21 фев 2021, 18:36

Ellga писал(а):
21 фев 2021, 18:32
Извините, не совсем по теме — на гештальтиста учились?)
Не нужно оскорблений (почти шутка), конечно нет)))
Ellga писал(а):
21 фев 2021, 18:32
Практики обладают своей личностью, границы нужно иметь, спору нет. Но и превращаться в нечто безликое тоже не про развитие.
Так а при чём тут безликость? Тут как раз наоборот, свои границы нужно чувствовать и держать)
Судьба дает в лоб, если не понимаешь ее пинков под зад.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Мастера и этика

Сообщение Marianna_ » 21 фев 2021, 18:49

Хекс писал(а):
21 фев 2021, 17:53
Часто темы где обсуждается взаимодействие с клиентами превращается в клуб "обделенных и обиженных", и это выглядит очень недостойно.
Давайте начнем с того, что нет никаких высших и низших. И от этого будем танцевать. Взаимодействие между практиком и клиентом это всегда именно взаимодействие, оно обоюдное. Нет никаких высоковеликолепных супер-духовных практиков и низших непросветленных клиентов. ОБОЮДНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ. Поэтому нет ничего зазарного в том, чо практики создают темы с обменом мнениями и обсуждениями. Обсуждениями не клиентов, заметьте, а психологических и поведенческих аспектов, без указания на кого-либо конкретного.
Хекс писал(а):
21 фев 2021, 17:53
Если я как Мастер иду в тему ИП и там отвечаю, это моё решение. Я решаю идти, я решаю писать. Со мной никто не обязан ни соглашаться, ни благодарить.
Верно. Но и хамить тоже не имеет права. Потому что это Человек, а не какая-то тварь безмозглая, неразумная. Чувствуете разницу? Это прямое уважение к человеку и понимание того, что в нравственном и культурном плане вы на равных. Иначе быть не должно. Посему и диалог должен быть на равных в этом плане.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 659
Зарегистрирован: 04 ноя 2018, 17:53
Репутация: 355
Пол:

Re: Мастера и этика

Сообщение Хекс » 21 фев 2021, 19:12

У меня к Вам просьба, надеюсь она не будет оскорбительной. Посмотрите вчерашнюю ситуацию своим виденьем, попросите помощью у бодхисатхвы, не могу понять вроде его мандала у Вас... ладно, не буду лезть куда не видно. Вчера вечером я Вас не узнал. Вы всегда очень проницательны и видите всё как на духу. Вчера случился конфликт из-за недопонимания, что очень странно... Конечно. Ваше право меня отправить в лес. На форуме есть нечто очень токсичное, и мне это не нравится, не просто родовуха или чернушник... именно как растление. Это хотел писать в лс. С искренним уважением.
Marianna_
Как и очень часто, согласен с Вами полностью. Но, есть нюансы.
Marianna_ писал(а):
21 фев 2021, 18:49
Давайте начнем с того, что нет никаких высших и низших. И от этого будем танцевать.
Да, но... к сожалению, это понимаете Вы, я и достаточно много практиков, кто действительно имеет опыт и понимание. Но, слишком много фантазирует, что они стали лучше других, осознали некую истину и теперь все им должны.
Marianna_ писал(а):
21 фев 2021, 18:49
Взаимодействие между практиком и клиентом это всегда именно взаимодействие, оно обоюдное.
Именно так.
Marianna_ писал(а):
21 фев 2021, 18:49
Поэтому нет ничего зазарного в том, чо практики создают темы с обменом мнениями и обсуждениями.
Но, я за создание отдельных тем, как вот эта, но не нести это в ИП. Вот, я об этом пишу:
Хекс писал(а):
21 фев 2021, 17:53
Практикам нужны свои темы для обсуждения, где можно выпустить пар, но выносить это во вне и выливать на клиентов, по моему скромному мнение, не правильно, ни о каких Высоких Энергиях речи тогда не идёт.
Давайте думать и обсуждать, или просто рефлексировать.
Marianna_ писал(а):
21 фев 2021, 18:49
Обсуждениями не клиентов, заметьте, а психологмческих и поведенческих аспектов, без указания на кого-либо конкретного.
Не скажите. Часть практиков пишут в общем, и это ок. А часть буквально о конкретном человеке, это уже не этично. Будем честным, если у меня был конфликт, и я пишу в теме этого человека разные приятности, то пишу я это ему. Умышленно или нет. И ведется это в теме ИП, что уже создает фон и люди которые смогут услышать и оценить помощь, подумают трижды, у нужно ли им просить помощь, когда после такого их размажут?) Подобные диалоги важны и должны быть, но не в темах конкретных людей.
Marianna_ писал(а):
21 фев 2021, 18:49
Верно. Но и хамить тоже не имеет права.
И опять полностью согласен с Вами. Но игнорировать хамство лишь потому, что оно без бранных слов не нужно. Вот меня пытались вывести сегодня на конфликт, переходили на личности, и если бы я повелся, то заявили бы, что я просто психую и истерю. Но нет же.
Marianna_ писал(а):
21 фев 2021, 18:49
Чувствуете разницу?
Поверьте, прекрасно чувствую)
Судьба дает в лоб, если не понимаешь ее пинков под зад.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3166
Зарегистрирован: 15 май 2020, 22:09
Репутация: 6079
Пол:

Re: Мастера и этика

Сообщение fay_do » 21 фев 2021, 20:02

Хекс писал(а):
21 фев 2021, 19:12
меня пытались вывести сегодня на конфликт, переходили на личности
Сегодня у меня с Вами был диалог. Если считаете, что как-то там провоцировала, то глубоко ошибаетесь. Мне очень не нравится, когда в диалог впрягаются эмоции, а этот фон я чувствую, и он мне мешает думать, фонит, одним словом. Поэтому только успокоить всегда хочется. А от истерик или "психую" я, просто, ухожу. Мне нравится самой быть в Гармонии, и, когда собеседник гармоничен так же важно.

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 659
Зарегистрирован: 04 ноя 2018, 17:53
Репутация: 355
Пол:

Re: Мастера и этика

Сообщение Хекс » 21 фев 2021, 20:04

fay_do
Простите, но Вы очень ошибаетесь, я был, да и есть спокоен...
Судьба дает в лоб, если не понимаешь ее пинков под зад.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3166
Зарегистрирован: 15 май 2020, 22:09
Репутация: 6079
Пол:

Re: Мастера и этика

Сообщение fay_do » 21 фев 2021, 20:10

Хекс
Меня отчасти радует, что вот здесь:
Хекс писал(а):
21 фев 2021, 19:12
пытались вывести сегодня на конфликт, переходили на личности
это была не я. Отчасти, потому что не могу радоваться, если это делал кто-то

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Мастера и этика

Сообщение Marianna_ » 21 фев 2021, 20:14

Хекс писал(а):
21 фев 2021, 19:12
Посмотрите вчерашнюю ситуацию своим виденьем, попросите помощью у бодхисатхвы, не могу понять вроде его мандала у Вас... ладно, не буду лезть куда не видно.
Мандалы у меня нет. Но виденьем посмотрела, поэтому и сделала то, что сделала - отпустила ситуацию до флегматизма.
Хекс писал(а):
21 фев 2021, 19:12
Вчера вечером я Вас не узнал.
А я не Боддхисаттва, я пока еще человек. И тоже подвержена человеческим чувствам и эмоциям. Правда, умею быстро собираться в кучу и отрешаться.
Хекс писал(а):
21 фев 2021, 19:12
Вчера случился конфликт из-за недопонимания, что очень странно...
А Вы так до сих пор и не поняли? Это я все свела потом просто к недопониманию. Я часто так делаю, даже извиниться могу, для меня это не составляет проблем. Я же говорю, я умею полностью отрешаться от ситуации, не зависмо от того, кто прав.
Хекс писал(а):
21 фев 2021, 19:12
На форуме есть нечто очень токсичное, и мне это не нравится, не просто родовуха или чернушник... именно как растление.
Перестаньте! Не нужно бросаться такими словами о форуме, иначе мы с Вами действительно серьезно поссоримся. Это тяжкое обвинение, которое абсолютно беспочвенно. Для эзотерического форума ТМ максимально чистый ресурс, хотя это очень трудно удерживаемый баланс, т.к. эзофорум это магнит для психически больных и неадекватов всех мастей. О каком растлении Вы говорите вообще???!!! Где, в каких разделах такое Вы углядели?
Хекс писал(а):
21 фев 2021, 19:12
Вот меня пытались вывести сегодня на конфликт, переходили на личности, и если бы я повелся, то заявили бы, что я просто психую и истерю.
Неправда. Никто Вас не провоцировал на конфликт и не перехдил на личности. Уж если говорить беспристрастно, то как-раз на конфликт выводили Вы, не меня, а другого участника темы.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 659
Зарегистрирован: 04 ноя 2018, 17:53
Репутация: 355
Пол:

Re: Мастера и этика

Сообщение Хекс » 21 фев 2021, 20:15

fay_do
А давайте лучше поговорим в ключе темы, но уже вне прошлой ситуации. Это будет продуктивнее, наверное. Как смотрите на это?
Судьба дает в лоб, если не понимаешь ее пинков под зад.

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 659
Зарегистрирован: 04 ноя 2018, 17:53
Репутация: 355
Пол:

Re: Мастера и этика

Сообщение Хекс » 21 фев 2021, 20:16

Marianna_
Хорошо, у Вас услышал)
Судьба дает в лоб, если не понимаешь ее пинков под зад.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3166
Зарегистрирован: 15 май 2020, 22:09
Репутация: 6079
Пол:

Re: Мастера и этика

Сообщение fay_do » 21 фев 2021, 20:23

Хекс писал(а):
21 фев 2021, 20:15
fay_do
А давайте лучше поговорим в ключе темы, но уже вне прошлой ситуации. Это будет продуктивнее, наверное. Как смотрите на это?
Прям задуматься заставили)) А как я могу смотреть... Да, и "ситуации" для меня не было. Эпизод, ушедший в день прожитый, благодаря которому сделаны выводы.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Мастера и этика

Сообщение Marianna_ » 21 фев 2021, 20:24

Хекс
Я же Вам говорила, что форум это моя "ахиллесова пята". И, если Вы бросаетесь такими обвинениями, как растление (!!!), то придется объяснить, на каком основании Вы сделали такие выводы. Такие слова не могут просто зависнуть в воздухе. Объяснитесь.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 659
Зарегистрирован: 04 ноя 2018, 17:53
Репутация: 355
Пол:

Re: Мастера и этика

Сообщение Хекс » 21 фев 2021, 20:46

Marianna_
Это уже в лс, от публичных склок и холиваров я устаю, от них никакого толку. Там всё детально. А потом как-то офрмлю текст и сюда, если нужно для публичности. Так пойдёт? Простите, но Жасмин мне ещё никак не ответила, затягивается не по моей вине.
Судьба дает в лоб, если не понимаешь ее пинков под зад.

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 659
Зарегистрирован: 04 ноя 2018, 17:53
Репутация: 355
Пол:

Re: Мастера и этика

Сообщение Хекс » 21 фев 2021, 20:47

fay_do
Ну вот о выводах и можно)
Судьба дает в лоб, если не понимаешь ее пинков под зад.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3166
Зарегистрирован: 15 май 2020, 22:09
Репутация: 6079
Пол:

Re: Мастера и этика

Сообщение fay_do » 21 фев 2021, 20:50

Хекс
О моих? Вам оно надо?)))
Я готова поделиться, но будет повторение соседней темы, в которой наши Мастера и помогли разобраться, сделать выводы, принять решения

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Практикующие маги»