Что такое духовность?

Это форум для профессионалов которые практикуют магические воздействия. Здесь они делятся опытом и обсуждают свою практику
Ответить
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1446
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 19:12
Репутация: 191
Пол:

Что такое духовность?

Сообщение Space-Magic » 27 июл 2022, 01:04

В жизни каждого человека наступает момент, переоценки ценностей, смысла жизни, его идентичности, виденья, его миссии.

Как вы видите и осознаёте духовность? Что включает для вас этот термин? Является ли его смысл экзистенциальным - опытом вашей жизни или духовность это квинтэссенция жизни человека?
С какого момента можно сказать, что человек духовный? Где критерии одухотворённости и силы духа?

Для себя я определился с Духовностью и эзотерически и ментально. Итак ментальное виденье духовности - база принятая в НЛП. За духовность в НЛП отвечает сеть Дилтса - модель нейро-логических уровней. Где каждый человек имеет 10 нейро-логических уровней. Первый уровень окружение (что нас окружает в повседневной жизни люди, вещи, и т.д.). Второй уровень - действия (что вы делаете, какие ваши паттерны - т.е. внешнее поведение). Третий уровень способности - (что вы знаете, какие у вас навыки, что вы умеете). Четвёртый уровень - убеждения, ценности, верования (т.е. репрезентации которые приводят нас к каким-либо действиям - например - я убежден, что все собаки кусаются – значит, при встречи с собакой я буду от неё убегать и защищаться или альтернатива не буду выходить на улицу – вот такие действия. И пятый высший индивидуальный уровень - идентичность (кто вы? как себя позиционируете? как себя оцениваете?). Далее начинается Духовность - все, что выше личности в НЛП и модели сети Дилтса это всё Духовность. 6-й уровень - ваши родители (какое они дали воспитание, мировосприятие. Род, ваши предки). 7-й уровень ваше воспитание, образование - это виденье. 8-й уровень ваша культура в обществе (языковая ментальность, национальная ментальность и т.д. это мета виденье). 9-й уровень ваша нация - это ваша миссия, ваш народ, что вы несёте своей нации? Кто вы в этой нации? 10-й уровень человеческая цивилизация – ноосфера - мета миссия (каков смысл вашей жизни? для чего вы здесь? что несёте человечеству и даже Вселенной?.

Эзотерическую Духовность, своё виденье напишу позднее. Интересно мнение практиков магов, шаманов, целителей, эзотериков. Надеюсь на яркие, сильные, звучные описания реальности Духовности эзотериков! 8-)
Целитель лишь проводник Света Творца, чем чище и светлее его энергетика, тем менее искажённой передаётся энергия Высших сил через целителя к пациенту.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1446
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 19:12
Репутация: 191
Пол:

Re: Что такое духовность?

Сообщение Space-Magic » 01 авг 2022, 16:32

Один из лучших фильмов о Духовности - Барака в переводе с арабского (Божественная Благодать, Божий Дар). Этот фильм о Религии и веровании людей (Православие, Католицизм, Ислам, Суфизм, Иудаизм, Буддизм, Джайнизм - возможно видел там статуи тиртханкаров, но не уверен, Индуизм, Шаманизм), о культуре, цивилизации с её плюсами и недостатками, о человечестве - о связи Вселенной, Природы и Человека.

Если не смотрели этот фильм, обязательно посмотрите - это духовный шедевр (смотреть лучше всего 4K на большом телевизоре в полной медитационной тишине). Каждый новый просмотр этого фильма открывает новые грани духовности.

phpBB [video]
Целитель лишь проводник Света Творца, чем чище и светлее его энергетика, тем менее искажённой передаётся энергия Высших сил через целителя к пациенту.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1446
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 19:12
Репутация: 191
Пол:

Re: Что такое духовность?

Сообщение Space-Magic » 02 авг 2022, 17:16

Добавим духовности от Православного Батюшки, отца Андрея Ткачёва. Очень эрудированный и харизматичный священослужитель. Его просто очень полезно послушать, говорит правильные, душеприятные вещи. В ролике ниже Андрей Ткачёв касается русской души, русского духа - т.е. если брать сеть Дилтса и классификацию духовности в НЛП это 9-й уровень - уровень Нации. Плюс также затрагивается уровень Культуры 8-й уровень. Эти нейро-логические уровни очень сильно влияют на нашу жизнь, чем выше уровень тем сильнее он оказывает влияние на всю жизнь человека. Если кто-то откроет для себя через отца Ткачёва Православие, его таинства, Покаяние связь со Святым Духом, то это будет прекрасно.

phpBB [video]
Целитель лишь проводник Света Творца, чем чище и светлее его энергетика, тем менее искажённой передаётся энергия Высших сил через целителя к пациенту.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5698
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 20:04
Репутация: 408
Пол:

Re: Что такое духовность?

Сообщение Червь пустыни » 02 авг 2022, 20:05

На этом форуме да и на других
Огромное количество тем о духовности
Прежде чем говорить о духовности
Дайте собственные определения души и духа
И корней слова духовность
Чтобы все понимали о чем вы лично хотите сказать @}->--

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1446
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 19:12
Репутация: 191
Пол:

Re: Что такое духовность?

Сообщение Space-Magic » 02 авг 2022, 22:35

Червь пустыни

@}->-- @}->-- @}->--

Изначально я писал, что Духовность - это совокупность всего, что выше уровня идентичности человека - это родители и предки, образование, культура, нация, и человеческая цивилизация - ноосфера. В этимологию слова не углублялся, думаю у этого термина может быть много значений, выбрал наиболее подходящий мне вариант - сеть Дилтса. Эзотерически, с использованием и Души и Духа, что такое Духовность хотел написать позднее, прежде послушать других эзотериков, что для них Духовность. Вы как практик, как видите, представляете Духовность? Расскажите что это для вас
Целитель лишь проводник Света Творца, чем чище и светлее его энергетика, тем менее искажённой передаётся энергия Высших сил через целителя к пациенту.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5698
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 20:04
Репутация: 408
Пол:

Re: Что такое духовность?

Сообщение Червь пустыни » 02 авг 2022, 23:02

Вы не поняли меня
Каждое слово языка несёт в себе информацию
О происхождении смысла этого слова
Духовность от слова дух
Религиозный термин
Который в настоящее время используется всеми в разнообразных смыслах
Кому как фишка ляжет
Когда вы приводите в пример Достоевского - я понимаю как связан православный писатель и духовность
Ну и барака к месту
Но если вы говорите о сети Дитлиса
То это не о духовности речь
И не о душе
А о попытках описать сознание
Поэтому ещё раз - о чем речь в вашей теме
О современных понятиях уровней сознания
Или о духовности в изначальном ее смысле?

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1446
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 19:12
Репутация: 191
Пол:

Re: Что такое духовность?

Сообщение Space-Magic » 03 авг 2022, 16:03

В вопросах духовности действительно сложно понять собеседника, иногда просто посидеть и помолчать даст больше чем годы бесед ))). А так вы совершенно правы, прежде чем обсуждать мы должны задать дефиниции терминам и прояснить этимологию слов. На этом строится научный метод и законы логики. С Духовностью всё сложнее, она выходит за рамки научного метода. Если мы берём за основу Дух и всё что с ним связано тогда слово Духовность, становится соположенным слову мир, так как весь мир, вся его материя пронизаны Духом. И мы просто делаем сверхобобщение Мир, Вселенная, Абсолют, Духовность и понятие размывается. Поэтому я и начал топик, с целью личного переживания поиска духовности, экзистенциальным опытом и как я считаю правильнее квинтэссенцией жизни человека – появлением чего-то в жизни человека, что не связано с нашей физической реальностью. Цель моего топика – собрать личные описания эзотерических практиков, о своём понимании Духовности через свой личный опыт.
Червь пустыни писал(а):
02 авг 2022, 23:02
Но если вы говорите о сети Дитлиса
То это не о духовности речь
Отсылка на сеть Дилтса была просто как вариант установления границ Духовности, те области, где наши личные переживания, выводы, мироощущения входят в это понятие. Дилтс не совсем пытается классифицировать работу сознания, он как раз искал ответы на вопросы духовности. Он больше эзотерик, чем например НЛП специалист. Он всю жизнь занимается шаманизмом и его изучением. То, что параллельно он дал лингвистическую классификацию духовности, скорее побочный бонус его деятельности.

Поэтому я и прошу вас и других практиков, показать здесь ваше личное экзистенциальное понимание духовности, тем более вы эзотерический практик @}->--
Червь пустыни писал(а):
02 авг 2022, 23:02
Или о духовности в изначальном ее смысле?
Где бы найти этот изначальный смысл @}->--

Приведу пример своего виденья и смыслов моей экзистенциональной духовности. Как практик, я работаю с чакрами человека. Каждая чакра имеет свои сферы влияния на жизнь человека, его взаимодействием с внешним миром и другим людьми. Первая, вторая и третья чакры не являются духовностью – т.е. физическое тело, сексуальная и эмоциональная жизнь человека, его разум, мысли, социальная энергия не являются духовность. Духовность начинается с 4-й чакры. Анахата это Любовь, Гармония нашего мира – Душа первая Высшая и бессмертная часть нашего существа. Отсюда много терминов характеризующих душу человека : радушие, бездушие, малодушие, добродушие, чёрствая душа и т.д. Этот уровень связан с кармическим - информационным телом человека. Карма, причинно-следственная связь наших деяний тоже входить в понятие духовности, как человек себя ведёт по отношению к миру и окружающим. Ощущает ли он гармонии Вселенной, взаимосвязь, Любовь в широком понимании мира. Далее переходим к 5-й чакре, связанной с Духом человека, Духовным телом человека (эта не та Духовность о которой мы говорим) – это изначальная частичка человека, самость, искра Творца или Абсолюта в нас. В эзотерических практиках достижения Кудлалини 5-й чакры, считается первым Просветлением, осознанием себя, кто ты изначальный, зачем здесь. Дух человека не меняется. Просто в зависимости от состояния 4-й чакры, Души, кармического уровня – мы можем приближаться к сверхсознанию себя Божественным Духом, а можем отдаляться. Апогей этого сближения и есть Просветление, осознание себя частичкой Творца или Абсолюта. Также наша Духовная чакра связана с Творчеством человека, его коммуникацией – т.е. словом. Как там в Святом писании, вначале было Слово. Так и здесь Дух человека изначален, он Альфа и Омега всей наших воплощений. Когда задействуется 4-я и 5-я чакра в искусстве, тогда говорят – произведение с душой, оно имеет дух Божий в себе, это от Бога. Состояние 4-й и 5-й чакры человека говорят о его духовности. 6-я чакра, Аджна связь с Высшим, с Абсолютом. Помимо того, что человек это и Душа и Дух изначальный, он связан с Высшими силами – с Высшими вибрациями по средством 6-й чакры. Высшие силы не связаны напрямую с нашей Душой или Духом, связь с ними осуществляется через Аджну. И чем сильнее открыта и развита эта чакра, тем сильнее связь человека с Высшими силами. Соответственно понятие Духовность это развитые 4,5 и 6-я чакра. 7-ю чакру, выхода за пределы нашей Вселенной которую я совершенно не понимаю, не знаю даже как добавить к Духовности. Резюме : эзотерическая духовность это хорошо развитые 4-я чакра Душа (и чистое кармическое тело), 5-я чакра Творчество, Дух, Самость изначального человека (сюда автоматом входит понятие отсутствия Эго), 6-я чакра связь с Высшими силами. Всё что входит в области 4,5,6 чакр человека является нашей совокупной духовностью.

И тут начинаются метаморфозы и сверхообщение. Духовность начинает заполнять всё сущее. Развивая 4,5,6 чакры мы автоматом приходим к тому, что вся жизнь человека , все сферы нашей жизни начинают пронизываться Духовностью. Секс становится Божественным, деньги – социальная энергия человечества Божественны, физическое тело Дар Божий – шедевр Творца и т.д. Человек с развитыми 4,5,6 чакрой уже смотрит на мир, как единое Духовное пространство. Все религии что они несут и куда ведут становятся понятными. На Высших стадиях работы 4,5,6 чакр у человека включается Яснознание когда он осознаёт как работают законы Вселенной, почему один процесс ведёт к другому, как работают равновесные силы Вселенной и т.д. Яснознание, Просветление. Святость возможно Высшие проявления Духовности человека – 4,5,6 чакры работают на полную. Поэтому во всех Религиях есть свои Святые. Это картина идеального образа.
Целитель лишь проводник Света Творца, чем чище и светлее его энергетика, тем менее искажённой передаётся энергия Высших сил через целителя к пациенту.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1446
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 19:12
Репутация: 191
Пол:

Re: Что такое духовность?

Сообщение Space-Magic » 03 авг 2022, 16:10

Ну и самое самое резюме, самое резюмистое резюме : @}->--

Духовность, это не хорошая работа 4,5,6 чакр человека. Духовность это интегральная работа всех 7 чакр человека. совмещение цветов (7 цветов соединились и стали белым цветом), 7 нот рождают Божественную музыку, 7 чакр работающих в Унисон рождают Духовность. Человек становится иным - или Святым согласно различных религий. Белым светом гармонии чакр @}->-- И к этому приходишь только сверху, когда начинают работать 4,5,6 чакры, тогда и приходишь к интегральной Духовности работы всех 7 чакр. Целитель и занимается восстановлением жизни человека, т.е. всех его частей -ведёт людей к Духовности
Целитель лишь проводник Света Творца, чем чище и светлее его энергетика, тем менее искажённой передаётся энергия Высших сил через целителя к пациенту.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1926
Зарегистрирован: 17 фев 2022, 16:59
Репутация: 763

Re: Что такое духовность?

Сообщение Life_Hiromantiya » 03 авг 2022, 16:48

Space-Magic писал(а):
03 авг 2022, 16:10
Целитель и занимается восстановлением жизни человека, т.е. всех его частей -ведёт людей к Духовности

Не хочу разочаровывать все Ваши светлые начинания и побуждения, но Целитель никого никуда не ведёт, иначе он не может называться целителем в принципе. И вообще никто не ведёт людей к Духовности, это просто невозможно.

Если сам человек "отслеживает" частоту и чистоту Высшего Разума постоянно, защищая свою врождённую добродетель, если ему вообще это интересно, то становится на Путь Духовности, даже не подозревая это вначале. Но постепенно получая обратную связь. Которая всегда будет маркером того, на сколько человек продвинулся на данном этапе.

Стоит обмануться и быстренько откатит далеко назад, что никакой Целитель будет не в состоянии помочь.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1446
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 19:12
Репутация: 191
Пол:

Re: Что такое духовность?

Сообщение Space-Magic » 03 авг 2022, 17:01

Life_Hiromantiya
Life_Hiromantiya писал(а):
03 авг 2022, 16:48
Не хочу разочаровывать все Ваши светлые начинания и побуждения, но Целитель никого никуда не ведёт, иначе он не может называться целителем в принципе
@}->--
Я как целитель веду людей к изменению их жизни и возможно духовному росту. Так как для меня целитель - это целостность. Мы делаем целостность жизни других людей. Обычно жизнь меняется по мерез запуска чакр, осознания, озарения, изменения ауры. Но я думаю это не тема данного топика.

Расскажите как вы экзистенциально представляете духовность. Что это для вас, каков ваш личный опыт?
Целитель лишь проводник Света Творца, чем чище и светлее его энергетика, тем менее искажённой передаётся энергия Высших сил через целителя к пациенту.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1926
Зарегистрирован: 17 фев 2022, 16:59
Репутация: 763

Re: Что такое духовность?

Сообщение Life_Hiromantiya » 03 авг 2022, 17:12

Space-Magic писал(а):
03 авг 2022, 17:01
Расскажите как вы экзистенциально представляете духовность. Что это для вас, каков ваш личный опыт?
Я бы с радостью. Но если я сейчас стану расписывать весь свой личный опыт, то строки здесь появятся не скоро, и читать сей опус вряд ли кто-то решиться. Так что вынуждена, постольку-поскольку.
Именно по-этому Целитель не сможет сделать чужую жизнь.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5698
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 20:04
Репутация: 408
Пол:

Re: Что такое духовность?

Сообщение Червь пустыни » 03 авг 2022, 17:17

Space-Magic писал(а):
03 авг 2022, 16:03
Духовность начинает заполнять всё сущее. Развивая 4,5,6 чакры мы автоматом приходим к тому, что вся жизнь человека , все сферы нашей жизни начинают пронизываться Духовностью. Секс становится Божественным, деньги – социальная энергия человечества Божественны, физическое тело Дар Божий – шедевр Творца и т.д. Человек с развитыми 4,5,6 чакрой уже смотрит на мир, как единое Духовное пространство.
в принципе ожидала что-то похожее в ответ после сети Дилтса (и выговорить то не могу))))
ок, удаляюсь из темы
вам - удачи @}->--

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1446
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 19:12
Репутация: 191
Пол:

Re: Что такое духовность?

Сообщение Space-Magic » 03 авг 2022, 17:19

Червь пустыни

@}->-- @}->-- @}->--

Жаль... тут надеюсь будет интересно. Каждый практик имеет свой уникальный опыт @}->--
Life_Hiromantiya писал(а):
03 авг 2022, 17:12
Я бы с радостью. Но если я сейчас стану расписывать весь свой личный опыт, то строки здесь появятся не скоро, и читать сей опус вряд ли кто-то решиться. Так что вынуждена, постольку-поскольку.
@}->-- @}->-- @}->--

Будет время попробуйте пожалуйста. Было бы очень интересно вас послушать. Оформляя свой жизненный опыт в сроки, вы также делаете работу по итогам, находите что-то новое, что ранее было не уловимо. Очень бы хотелось, увидеть духовность со всех ракурсов @}->--
Последний раз редактировалось Space-Magic 03 авг 2022, 17:21, всего редактировалось 1 раз.
Целитель лишь проводник Света Творца, чем чище и светлее его энергетика, тем менее искажённой передаётся энергия Высших сил через целителя к пациенту.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5698
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 20:04
Репутация: 408
Пол:

Re: Что такое духовность?

Сообщение Червь пустыни » 03 авг 2022, 17:48

Space-Magic писал(а):
03 авг 2022, 17:19
Каждый практик имеет свой уникальный опыт
мой опыт, то что я иногда выкладывала на этом форуме

viewtopic.php?f=34&t=119512&sid=1c1f4fa ... 4f68ff95a2

это чтоб не повторяться
@}->--

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1446
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 19:12
Репутация: 191
Пол:

Re: Что такое духовность?

Сообщение Space-Magic » 03 авг 2022, 18:13

Червь пустыни писал(а):
03 авг 2022, 17:48
мой опыт, то что я иногда выкладывала на этом форуме
@}->-- @}->-- @}->-- Спасибо вам большое, обязательно ознакомлюсь
Целитель лишь проводник Света Творца, чем чище и светлее его энергетика, тем менее искажённой передаётся энергия Высших сил через целителя к пациенту.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1926
Зарегистрирован: 17 фев 2022, 16:59
Репутация: 763

Re: Что такое духовность?

Сообщение Life_Hiromantiya » 04 авг 2022, 00:39

Space-Magic писал(а):
03 авг 2022, 17:19
Будет время попробуйте пожалуйста. Было бы очень интересно вас послушать.
Начинать придётся с имени акушерки..

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1446
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 19:12
Репутация: 191
Пол:

Re: Что такое духовность?

Сообщение Space-Magic » 04 авг 2022, 01:45

Life_Hiromantiya писал(а):
04 авг 2022, 00:39
Начинать придётся с имени акушерки..
Спасибо вам, жду начала интересного вашего рассказа @}->-- @}->-- @}->--
Целитель лишь проводник Света Творца, чем чище и светлее его энергетика, тем менее искажённой передаётся энергия Высших сил через целителя к пациенту.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Практикующие маги»