13-го декабря, св.Андрей

В разделе рассматриваются гадания с использованием иных предсказательных систем и техник: гадание на маятнике, воске, кофе, крупах, книгах и пр., а также здесь собраны традиции гаданий на разные праздники (Рождество, Новый год).
Ответить
Новичок
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 16:34
Репутация: 0

13-го декабря, св.Андрей

Сообщение Pofig » 30 ноя 2010, 22:38

Подскажите, пожалуйста, правдивые гадания на св.Андрея

Ветеран
Сообщения: 5245
Зарегистрирован: 25 апр 2010, 14:44
Репутация: 53
Забанен: Бессрочно

Сообщение Кирилл The Magus » 03 дек 2010, 13:19

Pofig, если честно, то никогда не слышал о гаданиях на день Святого Андрея. Скорее всего, это традиционные русские гадания, хотя странно, так как Православная церковь против гаданий как таковых, но разрешает гадать исключительно на святки. Думаю, что можете воспользоваться любыми традиционными способами гадания или же посмотреть книги с обычиями и приметами, например, "Круглый год".

Посетитель
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 13 авг 2010, 13:49
Репутация: 0

Сообщение fawos » 03 дек 2010, 17:58

Кирилл The Magus писал(а): если честно, то никогда не слышал о гаданиях на день Святого Андрея. Скорее всего, это традиционные русские гадания, хотя странно, так как Православная церковь против гаданий как таковых, но разрешает гадать исключительно на святки.

Знаете, это в архаических культах какое-то действие (напр., ношение мужчинами женской одежды и женщинами мужской) весь год было табуировано, а один раз в год, во время карнавала – наоборот поощрялось, но в Христианстве такой практики нет , по христианский гадать нельзя ни в святки ни в другой период , любого попа спросите он это подтвердит

Ветеран
Сообщения: 5245
Зарегистрирован: 25 апр 2010, 14:44
Репутация: 53
Забанен: Бессрочно

Сообщение Кирилл The Magus » 03 дек 2010, 20:58

fawos писал(а):любого попа спросите он это подтвердит
Если мы будем спрашивать священника, то, конечно, да, ни один батюшка вас не будет призывать гадать на святки). Но именно этот период негласно принят для гаданий, церковь спокойно закрывает глаза на святочные обычаи.

Посетитель
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 13 авг 2010, 13:49
Репутация: 0

Сообщение fawos » 03 дек 2010, 21:54

Кирилл The Magus писал(а):церковь спокойно закрывает глаза на святочные обычаи.
церковь на много чего закрывает глаза ...

Старожил
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 28 май 2010, 00:11
Репутация: 0
Пол:

Re: 13-го декабря, св.Андрей

Сообщение Eviva » 03 дек 2010, 22:07

Pofig писал(а):Подскажите, пожалуйста, правдивые гадания на св.Андрея
Могу подсказать гадание на суженного в день Андрея Первозванного,если надо.
Я ангел,честное слово!Просто на метле быстрее!

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:14
Репутация: 0

Re: 13-го декабря, св.Андрей

Сообщение Лалла » 04 дек 2010, 01:12

Eviva писал(а): Могу подсказать гадание на суженного в день Андрея Первозванного,если надо.
конечно, подскажите !!!!!!
когда Любовь станет твоей величайшей слабостью, ты станешь сильнейшим человеком в мире

Старожил
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 28 май 2010, 00:11
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Eviva » 04 дек 2010, 01:58

Тем,кто желает увидетьсуженного во сне,нужно весь день поститься,а вечером посеять в горшочек с землей лен,прочитать 9 раз стоя на коленях и 9 раз сидя"Отче наш",а затем сказать:"Святой Андрей,я тебе лен сею,так дай мне знать,с кем свадьбу буду играть".Закончив обряд,сразу ложитесь спать,потому что,согласно старым поверьям,до утра нельзя ни с кем разговаривать.В сновидении должен прийти ваш будущий муж.


Еще одно.Нужно сорвать ветку яблони и поставить ее в воду 13 декабря и на Рождество посмотреть,что с ней случилось.Если покажутся листочки-девушка в течении года выйдет замуж.Если кроме листьев появятся и цветочки,это означает,что девушка не только выйдет замуж,но и станет матерью в текущем году.Если не будет ничего-в этом году замужество не светит.Если листья не появились,но будут "на подходе"-свадьба возможна к концу года.




Еще,чтобы приманить жениха,в полночь на Андрея,незамужние девушки бросали через окно монетки.Говорят ритуал срабатывает безотказно,если о нем не знают родственники гадающей.



Всем желаю найти свою любовь :love: :love: :love:
Я ангел,честное слово!Просто на метле быстрее!

Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 26 окт 2010, 14:43
Репутация: 0
Пол:

Гадание на Андрея

Сообщение susana19 » 09 дек 2010, 15:34

Я когда то гадала на Андрея на суженого так брала 12 декабря писала бумажки с именами парней столько сколько тебе лет сматывала в трубочку и на ночь клала под подушку а утром 13 декабря вытаскивала одну бумажку. Мне попалось имя Юра и что вы думаете через пару лет я вышла замуж за Юрия. Я была уже забыла про гадания а перед свадьбой нагадала.
я слышала что ето гадание у многих девушек совпадало.

Еще я знаю что также можно гадать на желания пишешь желания и вытаскиваешь одно утром какое вытащить то сбудется но это я на жаль не проверяла на себе наверно в этом году проверю. :flowers:

Старожил
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 21:00
Репутация: 1

Сообщение Yaroslavna » 09 дек 2010, 16:00

Eviva писал(а):Еще,чтобы приманить жениха,в полночь на Андрея,незамужние девушки бросали через окно монетки.Говорят ритуал срабатывает безотказно,если о нем не знают родственники гадающей.
Можете поподробнее рассказать? Приговаривать при єтом надо что-то? И через какое плечо? :flowers:
Изображение

Новичок
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 16:34
Репутация: 0

Сообщение Pofig » 09 дек 2010, 23:06

Eviva писал(а):
Еще одно.Нужно сорвать ветку яблони и поставить ее в воду 13 декабря и на Рождество посмотреть,что с ней случилось.Если покажутся листочки-девушка в течении года выйдет замуж.Если кроме листьев появятся и цветочки,это означает,что девушка не только выйдет замуж,но и станет матерью в текущем году.Если не будет ничего-в этом году замужество не светит.Если листья не появились,но будут "на подходе"-свадьба возможна к концу года.
Это делать именно на 13-го числа?


[/quote]


Еще,чтобы приманить жениха,в полночь на Андрея,незамужние девушки бросали через окно монетки.Говорят ритуал срабатывает безотказно,если о нем не знают родственники гадающей.
Всем желаю найти свою любовь :love: :love: :love:[/quote]

А вот с этого места можно поподробней? А не скажете за какой срок срабатывает? :love:

Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 26 окт 2010, 14:43
Репутация: 0
Пол:

Сообщение susana19 » 10 дек 2010, 18:24

Это гадание рассказала мне моя бабушка. Гадание интересное и простое.
Нужно налить стакан воды до краёв, кинуть в стакан своё ношеное колечко и поставить за окошко, на святочный мороз.

Утром взять стакан и посчитать бугорки на воде. Сколько бугорков, столько ожидайте поклонников в этом году.

Я погадала.

Замороженная водичка
Бугорки удобно считать, водя пальцем по льду. У меня много бугорков, даже не сосчитала, но больше двадцати
Это ещё не всё!
Водичку из стакана нужно разморозить, колечко достать и спрятать под подушку. Ночью подумать о суженом. Он должен присниться. Ещё могут присниться какие-либо события грядущего года.
Колечко можно использовать еще раз, только задавать нужно разные вопросы, относящиеся к разным сферам жизни. А можно передать колечко подружке, чтобы она тоже посмотрела сон по суженого.

Желаю всем только положительных и красивых исходов гадания!
Гадайте с удовольствием.

добавлено спустя 12 минут:

на Андрея и на рождественские гадания гадают девушки еще так

По обуви: нужно левой рукой снять с левой ноги башмак, кинуть его за ворота дома и посмотреть, куда он ляжет носком. Именно в эту сторону света будет отдана замуж гадальщица. Если же носок обуви смотрит в ворота, за которые выкинут, то девушке в этом году суждено не замуж идти, а оставаться в родительском гнезде.

добавлено спустя 57 секунд:

По скорлупе грецкого ореха:

Вариант 1. Каждой участнице гадания необходимо взять по половинке скорлупы грецкого ореха, вставить в нее свечечку, зажечь ее и пустить плавать в тазик с водой. Чем быстрее сгорит свечка, тем скорее ее хозяйка выйдет замуж. Соответственно, чем дольше теплится огонек, тем быстрее тает надежда на замужество в будущем году.

Вариант 2. Лодочку из скорлупки и свечки точно так же отправляют в свободное плавание по тазику, наполненному водой. Но усложняют задачу: по краям посудины вешают согнутые пополам полоски бумаги, на которых написаны интересующие события: замужество, новая работа, деньги, болезнь, смерть близких и т.д. В зависимости от того, к какому краю приплывет скорлупа и какую бумажку подожжет свечка, судят о грядущем.

По кольцу:

Вариант 1. Волшебным атрибутом в этом гадании служит обыкновенный граненый стакан. Его на ¾ наполняют водой, а затем осторожно опускают на середину дна обручальное кольцо. После чего напряженно всматриваются: ведь именно на дне стакана должен появиться лик суженого. Для пущего эффекта гадать надо в темной комнате при одной-единственной свече.

Вариант 2. Золотое колечко нужно привязать на ниточку, опустить до середины стакана и сказать: «Колечко-колечко, во сколько лет я замуж выйду?» Кольцо через некоторое время должно начать раскачиваться и стучать по стакану. Остается только посчитать количество ударов.

По предметам:

Вариант 1. В валенок, шапку или просто в кастрюлю кладут предметы, которые девушки тянут с закрытыми глазами. Каждый символизирует будущую жизнь: зола - к несчастьям, сахар – к «сладкой» жизни, луковица - к слезам, рюмка пророчит пьянство, кольцо - замужество, а золотые сережки - богатство и т.д. Вытаскивать надо первый попавшийся под руку предмет, выбирать нельзя.

Вариант 2. На поднос ставят пять рюмок. В одну наливают воду, в другую насыпают соль, в третью - сахар, в четвертую кладут обручальное кольцо, в пятую - монетки. Той, кто гадает, завязывают глаза, поднос раскручивают, а затем девушка левой рукой берет одну из рюмок. Если в ней соль – впереди беды и слезы, если сахар - год окажется удачным, если вода - ждут пустые хлопоты. Деньги олицетворяют сами себя, а кольцо, конечно, к браку.

По снегу: на закате девушки ложатся навзничь в снег, а поутру ходят смотреть: если след от тела остался четким, то будущий муж будет спокойным, если же затоптан, то вздорным и драчливым. В случае если, не дай Бог, у силуэта не окажется головы, то несчастную ждут болезни и смерть.

По нити: девичья компания отрезает нитки одинаковой длины, которые затем надо поджечь. У кого вперед догорит нитка, та первая окажется замужем. Если нитка потухла сразу, то мужа не видать.

По вате: девушки под шапку кладут комочки ваты разной величины, затем по очереди вытаскивают один из них наугад. Какого размера окажется выбранный комок, такой толщины будет будущий муж.

По яйцам: в стакан наливают теплую воду и распускают яичный белок. Если он опустится на дно, готовьтесь к неприятностям. Для незамужних это предзнаменование одиночества, для семейных - домашний разлад. Но обычно белок остается в центре стакана и, свернувшись, принимает различную форму. По ней-то и гадают в меру своей фантазии: храм предвещает девушке свадьбу, паруса для замужней дамы - отъезд мужа и т.д.

По тени: нужно размять газету до получения бесформенной массы, положить на дно тарелки и поджечь. Остов сгоревшей бумаги осторожно поднести к стене и по очертаниям тени судить о будущем. Причем каждая гадальщица должна самостоятельно выдвигать версии своей судьбы, без подсказок подруг.

По воску: восковую свечку измельчить и положить кусочки в металлическую ложку, дно которой нагревать над пламенем до тех пор, пока воск не расплавится. После чего содержимое ложки быстро вылить в заранее приготовленную чашку с холодной водой. Символический смысл получившейся фигурки тебе с подружками и предстоит растолковать.

По свинцу: По народному поверью, девушкам, уже безрезультатно испробовавшим все виды гаданий, нужно погадать на свинце или олове. Как и воск, свинец нужно растопить на огне, а затем вылить в холодную воду. В какую сторону пойдет пар, в ту сторону и выйдешь замуж. А дальше фантазируй на тему формы, которую примет застывший металл. Если напоминает церковь, это, конечно, к скорой свадьбе.

Одно из самых распространенных на Руси девичьих гаданий на суженого не в компании, а в одиночку называется «окличка». Вечером берешь свежеиспеченный хлеб или пирог, выходишь с ним на улицу и спрашиваешь первого встречного мужчину, как его зовут. С таким именем будет твой будущий муж. У этого простого гадания существовало множество различных вариантов. В разных губерниях и деревнях выходили по-разному: с куском пирога во рту, с блином на голове. Иногда спрашивали прохожего не «Как тебя зовут?», а «Как зовут моего суженого?»

«Ауканье»: выбежав на улицу, нужно громко поаукать и прислушаться к эху. В какой стороне оно отзовется, в той стороне найдешь мужа. Следует обратить внимание на продолжительность эха, тонко оно или толстоголосо. Чем оно продолжительнее, тем дольше будет предстоящий брак, чем тоньше, тем стройнее будущий муж.

«Подслушивать хорошо!»

Классический вариант гадания выглядит так: идешь на вечернюю службу и становишься у входа в церковь. Фразы, которые случайно услышишь от проходящих, нужно трактовать как судьбоносные. А можно просто прогуляться под окнами соседей. Если до тебя донесется ругань - муж будет хуже некуда, а смех и песни - к счастливой семейной жизни.

Чтобы увидеть будущего супруга во сне, рекомендуют такие способы:

«Волшебное яблочко»: перед сном берешь яблоко и разрезаешь его на две половины: одну съедаешь, другую прячешь под подушку. Суженый явится во сне, чтобы съесть угощение, которое ты для него приготовила.

«Ночная парикмахерская»: ложась спать, под подушку кладешь расческу и говоришь: «Суженый-ряженый! Причеши мне голову!» Кто приснится, тот и будет мужем.

«Зять-сладкоежка»: если жених никак не приходит к тебе во сне, поступи по-другому. Положи под кровать матери сковородку так, чтоб она об этом не знала. Перед тем как заснуть, скажи про себя: «Суженый-ряженый, приходи к теще в гости блины есть». Если маме приснится сон, что она кормит какого-то молодца блинами, расспроси о нем подробнее, ведь это и есть твой милый!

«Свет мой, зеркальце, скажи!»

Гадать с использованием зеркала нужно обязательно ровно в полночь и в полном уединении. Рискуют только самые отчаянные девушки.

Вариант 1. Поставь на стол друг напротив друга два зеркала таким образом, чтобы образовался «зеркальный коридор». Затем зажги свечу и поднеси ее к одному из зеркал, приговаривая «Суженый-ряженый, покажись мне!» Как только желанный образ появится в «зеркальной галерее» (утверждают, что он выглянет из-за твоего плеча), тут же воскликни: «Чур меня!», иначе пророчество не сбудется (некоторые источники заявляют, что не за этим, а чтобы суженый не придушил гадальщицу!). Гадать рекомендуют обнаженной или в одежде без единого узелка и пуговиц.

Вариант 2. Выйди ночью на перекресток, захватив с собой зеркало. Представь мужчину своей мечты во всех подробностях. Очерти вокруг себя круг и, пристально всматриваясь в зеркало, проговори: «Суженый-ряженый, приди ко мне по дороженьке да по белому снежочку!» Ты можешь увидеть его, идущего к тебе по дороге, а можешь услышать звон колокольчиков или веселое пение - это тоже вестники свадьбы. Но если в зеркале увидишь гроб или услышишь погребальный плач, срочно читай «Отче наш», тогда видение исчезнет.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 10:32
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Dirona » 13 дек 2010, 03:03

Eviva писал(а): Еще одно.Нужно сорвать ветку яблони и поставить ее в воду 13 декабря и на Рождество посмотреть,что с ней случилось.Если покажутся листочки-девушка в течении года выйдет замуж.Если кроме листьев появятся и цветочки,это означает,что девушка не только выйдет замуж,но и станет матерью в текущем году.Если не будет ничего-в этом году замужество не светит.Если листья не появились,но будут "на подходе"-свадьба возможна к концу года.
Вообще то так гадают на Катерины 7 декабря. В ночь с 6 на 7 декабря нужно сорвать веточку вишни.
У моей подруги сбылось.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Различные методы гадания»