Человек без общества?

Здесь обсуждаются все вопросы взаимодействия человека и окружающего его коллектива, продвижение по службе, неудача в бизнесе, беседы на политические темы и т.п.
Иногда заходит
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 16 авг 2007, 19:13
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Человек без общества?

Сообщение Natalina85 » 17 авг 2007, 18:23

А может ли человек существовать без общества?..
Или это будет Тарзан либо Маугли, полудикое существо?

Иногда заходит
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 18 май 2007, 12:02
Репутация: 0

Re: Человек без общества?

Сообщение Roza » 04 ноя 2007, 17:25

Natalina85 писал(а):А может ли человек существовать без общества?..
Или это будет Тарзан либо Маугли, полудикое существо?
Может! Но только после того, как поживет в нем...
Жизнь прекрасна!!!

Иногда заходит
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 22:30
Репутация: 0

Сообщение Эльвира » 04 ноя 2007, 23:53

есть люди, который чувствуют себя комфортно на едине с собой.
но все таки они одиноки, им потом трудно будет ужиться в обществе.

я например из-за комплексованности долгое время сидела дома, ни с кем не гуляла. мама только радовалась, что я нигде не шляюсь.
В итоге соседка, которая свободно гуляла на улице, уже давно замужем, хотя на много младше меня. А я до сих пор одна. Мне трудно с кем-то найти общий язык, начать разговор. На работе в основном все общаются в перекурах. А я не курю, поэтому остаюсь всегда крайней. Тем более что я еще и неразговорчива. Не привыкла я общаться, сидя дома. На сайтах знакомств мне мужчины говорят, что со мной интересно общаться. Но это только потому что пока я одна сижу пишу - я расслаблена. А на встрече могу зажаться.

Иногда заходит
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 30 июн 2007, 12:05
Репутация: 0

Сообщение lilitt » 06 ноя 2007, 12:16

Теоретически, это возможно. Но на самом деле, мы все равно находимся в постоянном контакте с другими людьми, и не всегда, при этом контакте, получается поступить как тебе хочется. Ведь основная масса людей, живут по принципу «клона». Меня вообще убивают фразы: «А что люди (соседи) скажут» или «Ты, что так не принято»
В таких ситуациях напрашивается вопрос: Кем принято? и Где принято? Но общество переделать практически невозможно, а жить против течения, очень сложно. Вот и приходится искать постоянные компромиссы и иногда быть «глухим».
Предлагаю создать клуб по интересам :grin:

Иногда заходит
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 22:53
Репутация: 0

Сообщение Truth Seeker » 29 фев 2008, 22:10

Не может человек один. Человек создается в обществе и является его продуктом, появляясь на свет он просто пустышка, в процессе воспитания и перенятия опыта предков становится человеком способным в своем развитии уйти дальше предшественников, вот только мало кто пользуется этой возможностью.
А теперь надо дунуть, потому что если не дунуть,
то никакого волшебства не получится © Амаяк Акопян
|дневник|

Собеседник
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 22:43
Репутация: 6

Сообщение Alibaba » 29 мар 2008, 02:03

Эльвира писал(а):...Тем более что я еще и неразговорчива...
Моя мама тоже неразговорчивая. Так соседки по двору считают её гордячкой. А ей просто неинтересно с ними разговаривать. Да и вообще со всеми.
Нам не страшны авторитеты!

Иногда заходит
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 15 май 2007, 22:01
Репутация: 0
Пол:

Сообщение kovalev3000 » 01 апр 2008, 01:56

походу долго не сможет, читайте "робинзон крузо"

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 7374
Зарегистрирован: 19 апр 2008, 19:56
Репутация: 2090
Пол:

Сообщение Luna » 24 апр 2008, 21:36

Было бы просто замечательно от него куда-нибудь деться!..
Потому что если ты не баран и не живешь по правилам стада,
"общество" этого не прощает. :x

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1997
Зарегистрирован: 10 апр 2008, 18:15
Репутация: 16
Пол:

Сообщение Zeratulik » 25 апр 2008, 09:19

А меня как-то не особо волнуют стадные правила)) Каждый человек должен стремиться к внутренней свободе и не поддаваться влиянию общества. Общества быть не может, ведь все люди разные, потому и нельзя выделить основные способы поведения.. :grin: Я уже давно освободился от влияния общества, теперь избавляюсь от того, что мне навязали в детстве.. :)

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 7374
Зарегистрирован: 19 апр 2008, 19:56
Репутация: 2090
Пол:

Сообщение Luna » 25 апр 2008, 11:06

Верно, каждый человек уникален! :grin:
Но все-таки существуют сложившиеся стереотипы, с которыми ой как сложно бороться... Я с детства мучалась от осознания собственной "ненормальности", пока, наконец, не дошло: я не изгой, я просто не попадаю под статистику... А при первой встрече оценивают не по глубине душевной, а по стереотипам. 8-)

Собеседник
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 29 мар 2008, 22:39
Репутация: 0

Сообщение Lisenok66 » 25 апр 2008, 11:41

Zeratulik писал(а): Я уже давно освободился от влияния общества
Здорово, я как раз над этим сейчас работаю....сложновато.....не поделитесь опытом?

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1997
Зарегистрирован: 10 апр 2008, 18:15
Репутация: 16
Пол:

Сообщение Zeratulik » 26 апр 2008, 00:13

Поделюсь)) Все меня считают непонятным, загадочным и неправильным)) А мне чесно говоря пофигу, я - это я и зачем мне стараться быть кем-то другим? :grin: Это произошло в один момент.. Всё для меня изменилось, многие вещи я понял и больше небыло смысла делать многие вещи.. Пришло понимание и усё изменилось..

Собеседник
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 29 мар 2008, 22:39
Репутация: 0

Сообщение Lisenok66 » 26 апр 2008, 00:28

Зератулик.....ага....круто.....но вы к этому как-то шли?...или это вас так утром хорошо с бухты-барахты знанием приложило?

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1997
Зарегистрирован: 10 апр 2008, 18:15
Репутация: 16
Пол:

Сообщение Zeratulik » 26 апр 2008, 00:45

Та летел, а не шел)) Ничего кардинального, просто много мелочей, которые собравшись в определённую картину изменяют и взгляды и восприятие и всё, что раньше знал.. Но всё же больше всего пользы идёт от развития осознанности.. Это главный фактор.. :grin:

Старожил
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: 03 мар 2008, 15:51
Репутация: 3

Сообщение Ables » 26 апр 2008, 10:38

согласна с Зератуликом, избавившись от "общественных" нагрузок)))
я тоже стала для этого общества непрвильной, странной и даже еще хуже
лучше избавляться в тихаря, еси не хочешь сойти за сумасшедшего....
:smile:
всё иллюзорно...

Участник
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 31 мар 2008, 10:39
Репутация: 0

Re: Человек без общества?

Сообщение Илья » 26 апр 2008, 11:30

Natalina85 писал(а):А может ли человек существовать без общества?..
Или это будет Тарзан либо Маугли, полудикое существо?
Будет. Но только в глазах других. Поверьте, для развитого человека на определённом этапе современное общество становится непосильной преградой к личностному прогрессу. Он просто обязан в таком случае отдалиться от него, пусть не путём отшельничества на необитаемом острове, но хотя бы найти возможность для уединения внутри общества.

Участник
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 31 мар 2008, 10:39
Репутация: 0

Сообщение Илья » 26 апр 2008, 11:52

Alibaba писал(а):
Эльвира писал(а):...Тем более что я еще и неразговорчива...
Моя мама тоже неразговорчивая. Так соседки по двору считают её гордячкой. А ей просто неинтересно с ними разговаривать. Да и вообще со всеми.
Как я понимаю вашу маму... Я иногда стараюсь уподобиться окружающим, чтобы не казаться совсем уж белой вороной, но надолго не хватает. И тогда начинаются проблемы ))

Участник
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 31 мар 2008, 10:39
Репутация: 0

Сообщение Илья » 26 апр 2008, 12:01

Luna писал(а):Было бы просто замечательно от него куда-нибудь деться!..
Потому что если ты не баран и не живешь по правилам стада,
"общество" этого не прощает. :x
Да уж. Приходится сосуществовать. При этом, идя порой на поводу у общества (а куда денешься?), чувствуешь себя "бараном". Сразу снижается тонус, портится настроение, хочется всё послать ещё подальше... Приходишь домой, включаешь любимую музыку, и восстанавливаешься... Ну, ещё пивка бутылочку можно выпить ))

Участник
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 31 мар 2008, 10:39
Репутация: 0

Сообщение Илья » 26 апр 2008, 12:09

Zeratulik писал(а):Поделюсь)) Все меня считают непонятным, загадочным и неправильным)) А мне чесно говоря пофигу, я - это я и зачем мне стараться быть кем-то другим? :grin: Это произошло в один момент.. Всё для меня изменилось, многие вещи я понял и больше небыло смысла делать многие вещи.. Пришло понимание и усё изменилось..
Я тоже это понял как то в один момент. Наверное, устал, и у организма сработал предохранительный клапан, выпустив таким образом пар наружу. Теперь мне на многое пофиг, здоровье дороже, однако к остальным стараюсь относиться снисходительно, не обижать ))

Старожил
Сообщения: 1692
Зарегистрирован: 06 мар 2008, 12:23
Репутация: 1
Пол:

Сообщение мара09 » 26 апр 2008, 15:21

И это правильно)))
ЛЮБОВЬ спасет мир

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Человек и общество»