Буддийский юмор

Будда, далай-лама, дхарма, карма, Тибет... Обсуждение вопросов о буддизме

Ответить
Ветеран
Сообщения: 5245
Зарегистрирован: 25 апр 2010, 14:44
Репутация: 53
Забанен: Бессрочно

Буддийский юмор

Сообщение Кирилл The Magus » 02 дек 2015, 05:30

Предлагаю в данном теме собирать остроумные шутки на тему - часто весьма наглядно иллюстрируют учение Будды, ну, и поднимают настроение. :smile:

Я начну. :wink:
Вложения
Буддийский юмор - 1.jpg

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 25 ноя 2015, 04:17
Репутация: 0
Пол:

Re: Буддийский юмор

Сообщение Sailas » 03 дек 2015, 00:48

А юмор с дзен буддизма?

Ветеран
Сообщения: 5245
Зарегистрирован: 25 апр 2010, 14:44
Репутация: 53
Забанен: Бессрочно

Re: Буддийский юмор

Сообщение Кирилл The Magus » 04 дек 2015, 03:21

Sailas писал(а):А юмор с дзен буддизма?
"Учитель, я постиг газон!" :smile:

Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 28 янв 2016, 02:03
Репутация: 0
Пол:

Re: Буддийский юмор

Сообщение Казимир Земноволос » 20 фев 2016, 18:39

Идут по дороге два буддийских монаха, а навстречу им обворожительная женщина в красивом платье. Она проходит мимо, оба монаха провожают её глазами, и один говорит,
- Я как буддист думаю что она очень даже ничего.

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 902
Зарегистрирован: 01 июн 2009, 17:21
Репутация: 1
Пол:

Re: Буддийский юмор

Сообщение Рассветная » 20 фев 2016, 20:52

Изображение

Изображение
На картах больше диагностику не провожу. Просьба на почту по данному вопросу не писать.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Буддийский юмор

Сообщение Marianna_ » 24 фев 2016, 01:26

Позволю себе внести маленькую поправочку: дело в том, что в этой теме, именуемой "Буддийский юмор", я не увидела ни одного намека на буддийский юмор, это все западные шутки о Буддизме, причем с точки зрения западного понимания (или его полного отсутствия).
Хочу заметить, что в Буддизме действительно имеет место юмор, причем очень тонкий и мудрый, и обычно он излагается притчами. Вот и хотелось бы, чтобы тема все-таки соответствовала содержанию. :yes:
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 21:42
Репутация: 3169
Пол:

Re: Буддийский юмор

Сообщение Jack » 24 фев 2016, 12:52

очень глупые картинки на самом деле, по смыслу не имеющие отношения к настоящениму учению Будды.
Если бы действительно притчи выкладывали, с удовольствием бы почитал.

Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:
Казимир Земноволос писал(а):Идут по дороге два буддийских монаха, а навстречу им обворожительная женщина в красивом платье. Она проходит мимо, оба монаха провожают её глазами, и один говорит,
- Я как буддист думаю что она очень даже ничего.
что смешного в пошлости?

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Буддийский юмор

Сообщение Marianna_ » 27 фев 2016, 22:13

Jack писал(а):очень глупые картинки на самом деле, по смыслу не имеющие отношения к настоящениму учению Будды.
Если бы действительно притчи выкладывали, с удовольствием бы почитал.

Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:
Казимир Земноволос писал(а):Идут по дороге два буддийских монаха, а навстречу им обворожительная женщина в красивом платье. Она проходит мимо, оба монаха провожают её глазами, и один говорит,
- Я как буддист думаю что она очень даже ничего.
что смешного в пошлости?
Хороший вопрос. Последнее время замечаю, что пошлость повсеместно начинает заменять настоящий юмор. :cry:

На самом деле эта притча звучит так:
Два буддийских монаха увидели обворожительную девушку, которая в замешательстве стояла перед огромной лужей, не зная, как ее перейти. Один взял и перенес девушку, и пошли они дальше. Вот идут они, а второй все бурчит "нам нельзя прикасаться к женскому телу, а ты ее перенес!" Второй слшал-слушал, улыбнулся и сказал: " Да, я ее перенес, потому что девушка нуждалась в помощи, и давно уже забыл об этом, а вот ты ее до сих пор несешь" :smile:
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 21:42
Репутация: 3169
Пол:

Re: Буддийский юмор

Сообщение Jack » 27 фев 2016, 22:59

Marianna_ писал(а):На самом деле эта притча звучит так:
Два буддийских монаха увидели обворожительную девушку, которая в замешательстве стояла перед огромной лужей, не зная, как ее перейти. Один взял и перенес девушку, и пошли они дальше. Вот идут они, а второй все бурчит "нам нельзя прикасаться к женскому телу, а ты ее перенес!" Второй слшал-слушал, улыбнулся и сказал: " Да, я ее перенес, потому что девушка нуждалась в помощи, и давно уже забыл об этом, а вот ты ее до сих пор несешь"
вот эту я слышал, очень мудрая, вообще побольше бы таких.
И в жизни это применить легко и легко заметить, что зачастую когда проблемы уже нет, мы все еще страдаем так, как будто она еще есть.
Как думаете, почему так происходит?
То есть я хочу спросить как вы думаете, почему так получается, почему мы все еще страдаем не от самой проблемы, а от воспоминаний, от переживаний, хотя уже нет внешнего объекта который причинял бы боль.
Иными словами причина не в самом объекте, а объект это лишь проявление потенциальности страдания, которое созревает в нашем потоке сознания? Я думаю это так, а как считаете вы?

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Буддийский юмор

Сообщение Marianna_ » 27 фев 2016, 23:15

Jack писал(а): Иными словами причина не в самом объекте, а объект это лишь проявление потенциальности страдания, которое созревает в нашем потоке сознания? Я думаю это так, а как считаете вы?
Ну, разумеется. Вот в истории с этими монахами очевидно, что второй весь изнылся именно по причине того, что глубоко внутри вожделел девушку, а первый просто оказал помощь и пошел своей дорогой.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 21:42
Репутация: 3169
Пол:

Re: Буддийский юмор

Сообщение Jack » 28 фев 2016, 02:14

Marianna_
Спасибо за ответ, это я давно заметил, просто обсудить особо не с кем, мало кто поймет)
Человека в основном внешние причины интересуют, а не свои внутренние.

Иногда заходит
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 авг 2016, 08:57
Репутация: 0
Пол:

Re: Буддийский юмор

Сообщение adsadaa » 28 авг 2016, 16:49

Да, как не грустно, но это так. Смотрите внутрь, все ответы в нас

Посетитель
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 10 дек 2014, 18:44
Репутация: 10
Пол:

Re: Буддийский юмор

Сообщение redren » 13 янв 2017, 12:20

Marianna_ писал(а): Хочу заметить, что в Буддизме действительно имеет место юмор, причем очень тонкий и мудрый, и обычно он излагается притчами. Вот и хотелось бы, чтобы тема все-таки соответствовала содержанию. :yes:
Тангэн с детства учился у Сэнгая. Когда ему исполнилось двадцать лет, он решил его покинуть, чтобы пройти подготовку у других мастеров для сравнения, но Сэнгай не позволил. Каждый раз, когда Тангэн об этом просил, Сэнгай отвешивал ему шлепок по голове.

Наконец, Тангэн попросил старшего брата уговорить Сэнгая. Сделав это, брат сказал ему: “Все в порядке. Я устроил так, что ты можешь отправляться в путь”.

Тангэн пошел к учителю поблагодарить за разрешение. В ответ наставник опять шлепнул его по голове. Когда он рассказал об этом брату, тот удивился: “Как же так? Сэнгай не отменяет принятого решения. Пойду, скажу ему об этом”. И отправился к учителю.

— Я не отменял разрешения, — сказал Сэнгай, — а лишь хотел шлепнуть его в последний раз, ибо, когда он вернется, то будет уже просветленным, и я больше не смогу наказывать его.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Буддизм»